В связи с интересом драйвчан к списку покупок для замены передней подвески на A4 B8 1BA, решил сделать запись с перечнем запчастей с указанием артикулов и примерных цен.
В ближайшее время планируется поездка:
Смоленск — Чехия (Оломоуц) — Германия (Берлин) — Нидерланды (Амстердам) и обратно.
В связи с "практически отсутствием" передней подвески — решено привести в порядок перед поездкой.
Провёл несколько часов на драйве, изучал чужой опыт в данной теме. Изучал сайты и собрал следующий набор для замены:

Все цены привожу с ZZAP, хотя закупал через знакомого. За всё вышло 18700 с доставкой 1-2 дня.
Да, стойки беру самый бюджетный вариант, но к сожалению — сейчас ток такой бюджет :) Посмотрю, как походят — отзывов в интернете нет. Человек, который занимается машиной — сказал, что очень зря их недооценивают. Опыт работы у него, конкретно со Stellox, большой и конкретно стойками данного производителя он доволен. Всё остальное практически как у всех — TRW (аля оригинал) и Лемфордер.
Производственные мощности Stellox располагаются по всему миру, кроме стран СНГ. То есть, никогда на территории СНГ продукция Stellox не производилась.
Конструктивно амортизаторы соответствуют брендам Kayaba, Sachs, Billstein, то есть, их конструкция соответствует всем необходимым стандартам для отдельно взятой марки автомобилей, поэтому доработок при установке не требует.
На штоках стоят сальники NOK такие же как на Kayaba, штоки, как и положено, с хромированием и весьма качественны (клиент как-то делился впечатлением, что шток на СТО зажимали газовым ключом и хром не осыпался).
Что касается долговечности, в зависимости от дорог ресурс амортизаторов Stellox рассчитан на 40-70 тысяч километров пробега.Но не стоит забывать о том, что при замене амортизаторов обязательна замена пыльнков и отбойников, а так же замена поврежденных элементов подвески. Также с вместе с амортизаторами Stellox не рекомендуется использование подборных пружин с завышенной жесткостью во избежание значительного снижения ресурса.
Скачать список: yadi.sk/i/S7K3fs5SVOuEjw
Цены актуальны на 17.07.2019
Позже сделаю фотоотчёт по установки.
Ранее менял передние тормоза и диски.
Установил диски Stellox и тормозные колодки Remsa.
Впечатления: Не заметил разницы с Brembo, основную функцию выполняют — тормозят, тормозят уверенно. Не пылят и стираются равномерно. Отзывы есть разные — пишу свой по пробегу на них ~ 5000 км.
Как всегда — жду комментарии, предложения и отзывы.
Дабы не искать, обновлю ссылки на драйвчан:
www.drive2.ru/o/b/476931311563440142/
www.drive2.ru/l/7278923/
www.drive2.ru/l/4011385/
www.drive2.ru/b/1995149/
www.drive2.ru/l/6653853/
www.drive2.ru/l/464296823448666259/
www.drive2.ru/l/467917240361025961/
Их опыт и комментарии помогли в выборе запчастей.
Онлайн каталог: audi.afora.ru/RDW/Audi%2B…A4/2008-636/4/407-407001/
Надеюсь помог в выборе и сэкономленном времени :)






Комментарии 7
привет
Как стелокс проходили?
До сих пор не заменил )))
Я хз, что с ними не так, но они живые. Большой кулак тоже из поставил. Никаких проблем.
Stellox у хюндаев ставят по гарантии.
По Stellox — я бы воздержался. Тем более ходят всего 60ткм). К слову оригинал 1ba/1be ходит более 200000км, в оригинале в 80% Sachs.
Что то пошло не так :) Многие на 125к меняют… А кто то по 200к гоняет… Sachs и Монро (снят с производства). 40-60к меня устроит, в случае проблем — заменить готов, сейчас чисто в бюджет хочу влезть. Наверное единственный минус во всей "сборке", обязательно напишу отзыв по прошествии времени.
Sachs доступен для заказа. Стоит быть уверенным в реальности пробега 😁
Все документы пробега, к счастью, у меня на руках.
Машина порядка 3 лет стояла в гараже, что очень сильно сказалось на "заменах" и "ремонтах". В остальном только положительные эмоции. Sachs никогда не поздно заказать :)