На одометре 124500, возраст 12 годиков и пружинки впереди начали просится на покой, правая даже захромала.
Опыт и инструментарий имеется, дело за выбором замены. Денег много тратить не люблю (а кто любит), особенно неоправданно, значит по-минимуму: пружины Клаксон 13419 для дизеля, амортизаторы Zekkert SG-5014(15).
Видел люди покупают на пружины трубочки SS20 специальные, я в строймаркете купил метр прозрачного
ПВХ шланга диаметром нар.14 внтр. 12, брызнул внутрь силиконовой смазки и натянул покручивая на нижние витки пружин достаточно легко —


Диаметр прутка у пружин постоянный и видимо ровно 12 мм-

Начал снимать стойки, слева без больших проблем, а вот справа болт зажима низа стойки в кулаке стоял насмерть. Уж и заливал я его, и предварительно за несколько дней как и все крепежи и в процессе, и грел правда только строительным феном на максимумоме, стучал по нему. Болт был неприступен только грани замял на шляпке.
Делать нечего надо гайку наваривать, подходит на 24, наколотил на шляпку и только с третей попытки приварил достаточно надёжно чтобы открутить с трубой, больше метра длиной.



Когда откручивал, было непонятно то-ли опять гайка сворачивается то-ли сам болт, так вязко он шёл. Болт, как я понимаю, приржавел в петле кулака которая без резьбы и чуть чуть в самой резьбе. Гора с плечь, полдня потрачено но результат есть.
Гайки на штоках нормальным способом тоже не пошли, ничего разделяю опорный подшипник и захватив газовым ключом за шток (можно было попробовать через прокладку из кожи или прочной резины) без проблем открутил обе гайки.
Кстати заводские стойки производились в Польше, справа почти уже сдохла, слева ещё на половину.

А мы не очень доверяем польским запчастям. Может и неоправданно.
Вот в-сравнении новая и старые пружины по высоте .

Правая потеряла треть от витка

Испорченный болт заменил на обычный М12х50

Когда вставлял правую стойку в кулак, сильно отвёл его в сторону и как будто один из ШРУСов выскочил из обоймы со щелчком, а при вправлении со щелчком встал на место.
Ощущения от замены смешанные: с одной стороны на сжатие стало заметно погашено, а вот на отбой хода штока мало и при скатывании с "распластанных" полицейских на повышенной скорости амортизатор выходит полностью до стука. Плюс ещё люфты в ШРУСах обнаружились и сказываются вибрацией при разгоне от 30 до 40 км/ч дальше всё ровно. Так что вот не всё так гладко.
Прошло дней 10 — осадки пока не замечено, может когда присядет то и вибрация пропадёт.






Комментарии 33
Добрый день! А вот " по прошествии этих лет")))) как пружины себя чувствуют?
Приветствую, поменял прошлым летом 2023, низ по витку поломались, слева даже на два обломка
Дополню: по прошествии этих лет, перёд подсел не сильно. При снятии стойки справа, на которой были щелчки вначале движения задним ходом с вывернутыми колёсами напрво, обнаружил — верхний виток пружины не образовывал прилегание плоскостью. Кончик около 3 см был вздыблен и коробил опорный подшипник. Плюс при срабатывании на сжатие верхний виток накладывался на следующий этим кончиком и протёр уже там место. Болгаркой обточил и сверху его и сбоку — щелчки ушли. Так что геометрия у пружин не правильная :-(
Как пружинки по прошествии двух лет? Не лопнули, не просели?
Приветствую, если и подсели то не сильно
А проблема со шрусами ушла?
Нет, но ушла с заменой правого привода целиком с разбора
a.d-cd.net/10AAAgBtTuA-960.jpg
Похоже, что для Моторкрафта и Мазды Демио2 работает один и тот же завод
можно было хотя бы болт из нержавейки поискать, на крайний случай
Сам кулак то черняга
Я бы рекомендовал использовать в крепежных деталях подвески оригинальные составляющие. Да, дорого, но есть уверенность в прочности этих деталей. Тот болт наверняка с прочностью 4,8 — сыромятина ещё та.
Он и в оригинале именно сыромятина, на фьюженгуру писал каспер по-моему. А так ждать доставки ради ОРИГИНАЛЬНОСТИ метиза. Да и затяжка там не бешанная просто заржавело.
Как стойки себя ведут? Есть разница со старыми? Жёсткие?
Я бы не сказал, с изношенными сравнивать то поупружистей что ли
Morfheus
Он и в оригинале именно сыромятина, на фьюженгуру писал каспер по-моему. А так ждать доставки ради ОРИГИНАЛЬНОСТИ метиза. Да и затяжка там не бешанная просто заржавело.
А вы уверены, что в оригинале сыромятина? Я вот доверяю своим глазам. На оригинальном болте стоит индекс твердости 10, а из магазина метизов, как правило, выше 8,8 не бывает. Да и по цвету болтов видно не вооруженным глазом разницу в сталях. Впрочем, никого не призываю использовать оригинальные детали
Даже пусть так, хотя по цвету оцинковки наши покрасивей, но головка на 15 подсказывает о необязательности высокой тв., всмысле самой затяжки и разница в тв. невелика.
pkka174
А вы уверены, что в оригинале сыромятина? Я вот доверяю своим глазам. На оригинальном болте стоит индекс твердости 10, а из магазина метизов, как правило, выше 8,8 не бывает. Да и по цвету болтов видно не вооруженным глазом разницу в сталях. Впрочем, никого не призываю использовать оригинальные детали
В оригинале у форда болт идет 8.8 а ответная гайка 10
Вот и не угадали…
1-е: болт М12х50 класс прочности 10.9
фото прилагаю
я спутал его с нижним болтом крепления шаровой опоры, а сверху однозначно нужна 10ка и не меньше.
Тот тоже должен быть только оригинальный, помню был тут у кого-то печальный опыт…
я заказал себе про запас
Производители: FEBI
Артикул: 45882
Наружная резьба [мм] m10 x 1,5
Длина резьбы [мм] 20
Качество / класс 8.8 / 10
Профиль головки болта внутренний torx
Поверхность оцинкованный
Длина болта под головкой [мм] 56
Место установки передний мост, двусторонне
Вес [кг] 0,26
Ага, нормальная фирма! Сколько стоят?
комплект 3.1 $
Цена тоже хорошая, оригинальные в два раза дороже, как минимум
а тоже самое оригинальное на Мазду в ПЯТЬ раз дороже Форда
Да-да, многие маздоводы покупают фордовские запчасти. А я вот недавно, наоборот, купил воздушный фильтр по маздовскому артикул дешевле чем по фордовскому, а в итоге пришёл фильтр форд в упаковке форд, а поверх был наклеен ярлык мазда с артикулом внутренним😁
у них часто такое бывает. на задние стойки например переклеивают
www.drive2.ru/l/2587280/
Знаем-знаем, и что интересно, что на фью такого в принципе не существует, только по частям
о как! это новость!
а по коду?
На стикере Ford есть надписи: KIT-S/ABSORBER BS-STOSSDAEMPFER H97696 (Ford of Europe)
1305429 или 3M7118008AF
vasla
В оригинале у форда болт идет 8.8 а ответная гайка 10
Гайки там нет в принципе… Внутренняя резьба сделана в самом "ухе" кулака
Фото прилагаю
Поставил каяба ra1819 встали как родные
со шлангом ПВХ прикольная идея)
Я недавно тормозилки менял. И судя по всему прошлый хозяин не лазил туда совсем. Дак вот тоже 1 болт еле выкрутил, выкручивал щипцами для сварки