Здравия.
Хотелось бы поведать о небольшой, но нужной доработке маслоотделителя системы вентиляции картера. Пропускная способность здесь должна быть хорошей, иначе это чревато некоторыми негативными последствиями. Для этого, необходимо извлечь маслоотделитель из гнезда, и при помощи обычного напильника срезать со стенок пару мм металла. У меня был ещё и с "нарощенными" бортами, пришлось срезать сначала их, потом эти самые пару мм. После этого проходы по бокам заметно увеличиваются, как видно по фото, проходная способность картерных газов, соответственно, тоже.
Со штатным узеньким сечением обычно часто в первую очередь замасливается корпус воздушного фильтра, особенно, на высоких оборотах, а с этой доработкой этого быть не должно.
В общем, покатаемся, посмотрим, сделаем выводы.
Всем добра и хорошей вентиляции двигателя!










Комментарии 15
Я проточил чуть больше. 4мм кажется.
Абсолютно ничего страшного))
Вообще я всегда шланг вниз и всё отлично. Можно забыть о нагаре в карбе навсегда). А если этого не делать, то ездить и ждать когда карб начнёт глючить от забитых каналов и жиклёров этой сажей с сапуна. А она всегда от туда идёт. Я вот карб на пирожке( двс 2106), года 2 не мыл. А с сапуном подключеным, пару месяцев и всё будет грязное, и даже если работать будет то не так как идеально чистый
Газы идут в колектор с этих пропиленных мест ещё более в увеличином обьёме. То есть система такая: щели там не для отвода а для подачи газа в отделитель ( смеситель) а после в колектор. В камере отделителя масло отделяется от газов и стекает по трубке в поддон.
Принял, благодарю, тоже изучаю эту тему, внедрил фильтр на малый шланг, вот думал доработать маслоуловитель
Успехов!
Привет. как себя доработка маслоотделителя показала?
Привет! Стало чисто во всём вентиляционном тракте. Результат положительный.
не совсем понял принцип данного введения, можно расписать?)
Чтобы отвод картерных газов сделать значительно лучше, причём, одних только газов, без масла в воздухан вдогонку)))
кулибин!))я поставил маслоотделитель до фильтра, это помогло!)
Я тоже об этом думал, но меня больше данный вариант приколол, хочется как можно меньше инородных тел под капотом)))
ну хозяин барин, но эти тела как бы хуже не делают!))а наоборот, глянь у меня в бж какой я поставил маслоотделитель, справляется на ура!пожже я поставлю еще один для крышки клапанов, но это уже как разбогатею!))
Ок, гляну!
у меня был случай, поставил сапун на крышку клапанов, а он был забит и в итоге масло начало выкидывать через щуп и засасывать с картера на фильтр масло, через маслоотделитель, там потом было пол баченка масла, я подумал что теперь дроссель весь в масле будет, открываю а он чистый и сухой!вот такая история!))