Чтож, приступим…
В планах на это лето было маленькое путешествие со старшим сыном на Кольский полуостров.
Прошлогодняя поездка в Приэльбрусье у него практически не отложилась в памятки, за исключением эпизода со спасателями. Поэтому в этот раз поехали в полный лайт. Старт был намечен на 30 июля, но потом пришлось немного скорректировать. В итоге 01 августа я отправился в деревню. Именно там мне предстояло забрать Дамиана с собой в увлекательную поездку на север. Т.к. ночевка предполагалась в машине, то было необходимо что-то сделать с запаской. Точнее, переместить ее куда-нибудь из багажника. На крыше разместился бокс и маркиза. Значит надо вешать запаску на фаркоп. За два дня закупился металлом и фурнитурой и сварганил калитку.




Итак, стартуем.

Сам маршрут: Череповец — Кириллов — Вытегра — Медвежьегорск — Кандалакша — Кузомень — Варзуга — Кандалакша — Кировск — база МЧС Куэльпорр — Кировск — Оленегорск — Ревда — перевал геологов — Ревда — Мурманск — Кандалакша — Медвежьегорск — Вытегра — Кириллов — Череповец. Сразу скажу, получилось все, кроме перевала геологов.
Первые два дня планировался перегон. К вечеру второго дня я рассчитывал прибыть в Кандалакшу. Стартовали из деревни около 11 часов дня. В первый день планировал посетить в Вытегре музей-подводную лодку. А дальше ехать сколько получиться до места ночевки. Асфальт везде был хороший, кроме участка между Воскресенским и Кирилловом. Заплатка на заплатке и многие едут не быстрее 60-70 км/ч. Мы ехали чуть быстрее. Все же приятно, когда колеса позволяют это ))) Несмотря на то, что выезжали мы под нависающими облаками, в самой Вытегре было солнышко. местами, но было. Сам музей нашли довольно быстро. МапсМи его знает. Взрослый билет стоил 250 рублей, детский — бесплатный. В музее сначала мы были одни. Дамик бегал от витрины к витрине. Информации много. Там есть экспозиции и по военно-морскому флоту вцелом и по самой подлодке в частности. Это на первой палубе. Потом поднялись на вторую и тут были каюты экипажа. Вместо дверей — стеклянная перегородка. Все видно, но ничего потрогать нельзя. Фото много не делал, а потом еще и тупанул магнитик купить ((((



Тут же в Вытегре мы и пообедали. Кафе называется "Морошка". Довольно вкусно и недорого. Чтож, едем дальше. Пока не было представления где мы будем ночевать, поэтому ориентиром было время. Т.е. в 20 часов ищем съезд, в идеале к воде. Трасса Вологда — Медвежьегорск понравилась. Трафик небольшой, асфальт отличный. По итоге нашли местечко с пляжем, прям мечта. Это в районе поселка Песчаное. Только вот до пляжа было не доехать. Сначала спуск с трассы к воде нормальный, потом каменюки здоровые и далее тропа по еще большим каменюкам вдоль воды до пляжа. А вообще, место понравилось. Тут размещены гаражи для лодок, пирс и спуск для машин к воде для спуска на воду лодок. wikimapia.org/#lang=ru&la…167936&lon=35.780904&z=16 Спустились к воде, осмотрелись. Красиво тут. А пляж виднеется, но недосягаем на авто.



С погодой нам пока везло. От самой Вытегры нас сопровождало солнышко. Но только сегодня. На утро это место знатно изменилось.

Приготовил ужин на газовой плитке, схомячили и завалились спать. Задний ряд сидений разложил заранее. Оставалось только постелить самонадувающиеся коврики и расстелить спальники. У меня один зимний и один осенний. Так и спали ногами в багажнике. Шторка багажника осталась на месте и на нее было удобно складывать верхнюю одежду.

Как уже было сказано, утро было довольно хмурым. Температура воздуха порядка 12 градусов тепла. Позавтракав, двинулись дальше. В самом Медвежьегорске встретил автомобили с флагами ВДВ. Да-да, 02 августа, ребята празднуют. Поприветствовали друг друга сигналами клаксона и взмахами рук. Ну, а дальше трасса "Кола". Чтож, мчим к приключениям. Трафик заметно вырос. В некоторых местах даже копились очереди за тяжеловозами. Следующая наша остановка была на отворотке на Сегежу. Там заправили авто и пообедали сами. После Кеми начался отрезок с ремонтом трассы. Довольно протяжительный и с несколькими участками реверсивного движения. Данный участок не сильно отразился на нашем времени. А потом… потом мы доехали до стеллы "Полярный круг". Ну как тут не пофотографироваться? )))


Примерно к 19ти часам мы были в Кандалакше. Проехав город насквозь двинули в сторону Умбы и свернули к уже традиционному месту ночевки. Как и в прошлый раз, нам предстоял долгий и извилистый спуск по камням. Спустился до песчанного участка и тут остановился. В прошлые разы обратный подъем по этому песку был сложноват. Поэтому сейчас, в одну машину и с ребенком, решил не рисковать. Объезд, который я нашел три года назад, оказался завален несколькими деревьями. Понятно, что борются с ездюками. Поэтому нашел более-менее ровную площадку здесь и заглушил двигатель. Сейчас ужин и спать-отдыхать. Всю дорогу было облачно и мрачно. Вот такое питерское лето. даже тут нас настигает )))
А вот утро было веселее. Ну, в плане погоды. Опять появилось солнце. +14 и солнце — здорово ведь!

После завтрака было решено отправиться к лабиринту. Как раз отлив в полной силе и проблем с доступом быть не должно. Маршрут известен, дошли быстро. Ну и обязательно фотофиксация )))

А какие виды открываются от лабиринта!


А еще, в двадцати метрах от машины нашел яму диаметром около 5 метров и глубиной около 1 метра и трубой в середине. Что это, так и не понял.


Ну, а мы едем дальше. Сегодня по плану добраться и заночевать в Кузомени. Выехать на трассу решили другой дорожкой. МапсМи уверенно ее рисовал вдоль залива. Собственно и сама дорожка была вполне хорошей грунтовкой. Правда, через некоторое время, мы пересекли один ручей по кривым бревнам, потом второй а потом… потом приехали к озеру посреди дороги. Дно печасное. Длина брода метров тридцать. Моих сапогов хватило зайти не более чем на 4 метра. Дальше глубже. Объездок нет. Ну и ладно. Не очень то и хотелось. Едем обратно. Все таки хорошо когда солнышко светит и облаков почти нет ))))

Когда выехали на трассу, практически сразу потребовалась остановка. Красота то какая!


Едем дальше. Асфальт хороший, ровный. Дорога приятная. Много затяжных спусков и подъемов с поворотами. Таковы особенности рельефа. В районе обеда мы прибыли в Умбу. Здесь мы пообедали в местном кафе. Недорого, приемлемо. И помчали в Кузомень. Трафик резко снизился. Асфальт отличный. Только небольшие перебои с погодой. Облаков добавилось. Где-то уже совсем недалеко до Кузомени асфальт резко закончился. Т.е. сначала закончилась разметка. Потом появился свежезаасфальтированные отрезки и техника на обочине. А потом рррраз… и грунтовка. Притом такая, со стиральной доской. И если по началу было более-менее ровно и можно было также ехать в районе 80-90 км/ч., то со временем стало хуже и скорость пришлось скинуть. Вообще, на обратном пути замерил этот участок. От Варзуги он длится в сторону Умбы на 45 километров.
Через какое-то время после начала тряски, мы добрались до отворотки на Кузомень. Тут дорога была чуть получше, закончилась стиральная доска. Стало больше песка. Впереди показались припаркованные автомобили. Подъехали. Порядка 4-5 машин стояли на маленьком пятачке обочины. Впереди был брод. Размеры примерно 10х10 метров. На выходе поперек труба. Большая и широкая. Перед бродом стояла Нива. Постояв она двинулась через брод. По центру немного прямо, после нырка руль влево и по краю объехала трубу. Тут же на парковке стояла ШНива и рядом ее хозяин. Я с ним побеседовал. Он мне подтвердил траекторию. Ну, поехали.
Когда я увидел воду на капоте и она еще прибывала к лобовому стеклу, тормоз жать было уже поздно. Это был тот самый нырок. Руль влево и чуть газку. Объехал трубу, выехал на сушу. Сердечко молотило не слабо. Как и мотор. С тревогой прислушивался к работе мотора и вглядывался в приборную панель. Все работает без перебоев. Лишие непонятные лампочки не зажглись. Остановился и открыл капот. Сам корпус воздушного фильтра слегка мокрый в нижней части и чуть влажно отверстие для входа воздуха. Фильтр сухой. Фух…
Дорога стала более песчаной. При желании уже тут можно было засадить машину по самые помидоры. Но у нас другая цель визита. А вот и по сторонам стали появляться проплешины песка. А чуть позже и обочина и дальше по бокам стало песчаным.



Дорога до Кузомени одна. Тут много ответвлений, но все они все равно приходят обратно. Когда мы выехали на побережье и из растительности тут остались только трава и песок, поднялся сильный ветер. Притом, что он дул в стороны материка на воду. В машине то хорошо, а снаружи — плохо. До самого поселка я не доехал. Более-менее плотный песок закончился и дальше был только мягкий и зыбкий. Пока едешь — то едешь. Остановишься и можно уже не тронуться. Прекрасно понимая, что придется там разворачиваться, а значит, останавливаться, решил не рисковать. Все таки, толкать надо будет далеко, да и некому. Да, тут были еще автотуристы на полноприводных автомобилях. Но в этот раз я не предоставлю им удовольствия таскать меня ))))

Ночевка в пустыне сдувалась ветром прямо на глазах. Прекрасно понимая, что машину на таком ветру выдует довольно быстро, было принято решение мчать в Варзугу. На часах порядка 19 часов, а это значит, что сегодня будет ложиться спать позже, чем обычно. Ехал обратно и думал. Думал про этот брод. Его же теперь как-то обратно надо проехать…
Подъезжая к броду увидел спасательную операцию. ШНива (другая, не та, которая стояла раньше) стояла наперекосяк вообще не в фарватере. Жопой к верху, она повисла на бревнах в правой стороне брода. Там, где много растительности. Дастер, на том берегу сматывает трос. Я перешел на тот берег пешком. Дастер уехал. Андрей, водитель ШНивы, поведал, что Дастеровод подсказал ему неверную траекторию. А когда ШНива присела дернул ее динамикой и закинул на бревна. Сидела ШНивка глухо. Я предложил вытащить его вперед лебедкой. Андрей очень сильно удивился наличию лебедки на Фокусе ))) Пока я снимал решетку, со стороны Кузомени показался ТЛК200. Чем не тягач? Водитель ТЛК в итоге и вытащил ШНивку и сразу перетащил на этот берег. Андрей поведал, что он с супругой и мамой едут смотреть Кузомень и там же планируют заночевать в палатках. Я ему рассказал, что там адский ветер и ночевка будет не простая. Именно поэтому мы оттуда и уезжаем. Обменялись номерами телефонов и разъехались. Он еще подождал для страховки, как я проеду брод. Проехал я его по той же правильной траектории. И опять вода на капоте и по низу лобового стекла. Проверил фильтр — сухой. И это ооочень хорошо. Н-дааа… думается мне, что если этот брод не обсыхает, то единственный Фокус, который побывал в Кузомени )))
Погода стала портится. Мы доехали до стиральной доски и повернули на Варзугу. Еще немного потряслись и приехали к месту назначения. Когда приехали, погода испортилась окончательно. Успели подняться по знаменитой лестнице на смотровую площадку и сделать несколько снимков. Сосчитали ступеньки. Получилось 138. Что самое интересное, количество совпало и вверх и вниз )))


И тут пошел моросящий противный дождь. Н-да… Пошли в гостиницу. Гостиница называется "Всходы коммунизма". Все номера трехместные, стоимость 4500 в сутки либо 1500 за койку. Получается мы взяли две койки в одном номере и если приедет еще кто-то, то его подселят к нам. В гостинице есть уверенный вай-фай, телевизор и отдельный санузел с душевой кабинкой в каждом номере. Довольно приятное место. Дамик завалился смотреть мультики по телевизору, а я пошел готовить ужин. Когда я почти закончил, в дверях гостиницы появился наш недавний знакомый — Андрей. Он рассказал, что они посмотрели и прокатились по Кузомени. Ветер довольно сильный. Поэтому они тоже приехали сюда. В итоге они заселились в соседний номер. А мы поужинали, приняли душ, посмотрели еще мультики и завалились спать.






Комментарии 80
Классно! Просто молодцы!
Под Кандалакшей мы 20 лет назад спустились по серпантин на ниссан примере, а обратно заползти не смогли. Пришлось ехать через ту длинную лужу. Было страшновато, но она мельче, чем нынешний брод по пути в Кузомень. Вы бы проехали.
Блокировка помогает подняться. Каждый раз она выручала. А с лужей… ну не знаю. Сапогов не хватило промерять брод. Решили не рисковать.
Правильно, что не рисковали (правда, в Кузомень-то рискнули) :) у нас тогда выбора не было. Ехал тихонько, поднимая бампером волну и гоня ее перед собой. В итоге сама машина ехала по низкому уровню воды.
Я на Рыбачьем также волну перед собой гнал ))) А Кузомень, как-то случайно получилось. Нива прошла без напряга, значит и мы должны были пройти.
Сравнение с Нивой, конечно, так себе — ей-то проще!
Я когда перед бродом остановился (смутило колличество оставленных авто), москвичи из дастера сказали, что тут УАЗик проехал. Я после этих слов даже мерить лужу в сапогах не стал- так и поехали :)
Ну уж какое получилось )))) При нас потом УАЗ проехал прямо по трубе и Нивку за собой перетащил ))))
Отличное путешествие! На берег Онеги в следующий раз рекомендую съехать в районе н.п.Челмужи, там и песок и подъехать можно, особенно на таком классном авто). Труба из земли — это геодезический репер или пункт триангуляции, это как геодезист говорю. Часто с такими работаем по всей стране, в своё время их очень много заложили повсеместно. Такие можно встретить на характерных возвышенностях. Сам на Кольский собираюсь как-нибудь. Всю Карелию уже объехал, надо дальше. Удачи!
На Кольский надо ОБЯЗАТЕЛЬНО! И не один раз )))) Я обязательно еще раз там побываю. За точку ночевки спасибо. Приму к сведению.
Хорошие приключения, как всегда) Фокус там всех шокировал
Не все понимают, что перед ними Фокус. Перед бродом в Кузомень, мне сказали: "-Да ты на Эксплорере спокойно тут проедешь?" ))))
буду всем несогласным упрямым баранам показывать где ты на ней ездишь, что эта машина не так ничтожна как все думают
)))))
Эх, хорошо. А по регламенту номер должен быть слева от осевой автомобиля )
Блин, переделывать теперь что-ли? )))
Всё равно кронштейн переделывать же )
И вообще, сзади номер никто не видит )
Ну, я не планировал так глобально переделывать. Фиксатор и петлю заменить.
Молодцы! Сыну то сколько уже?
Спасибо. Через неделю будет 8 лет.
по нашим меркам совсем большой! С таким уже хоть куда можно.
Но тем не менее, одному за ним смотреть в поездке, готовить и т.п. Уважаю
Большой то большой. Только раньше толком никуда его не вывозил. Бермамыт у него не отложился в памяти. Только то, что застряли )))) Буду чаще вывозить его. Потом младший подрастет и всем семейством будем выезжать. Только машинку надо, конечно, побольше )))
Классный аппарат получился, молодец!
Видел его в фоткак на ФФ.
Спасибо. Мне он тоже очень нравится!
Это диски ВСМПО Сигма?
Ага, они самые.
В прошлом и позапрошлом годах в Кузомень никаких бродов не было, да и пески показались совсем лайт, останавливались и трогались без пп. Ты бы там легко прошел и везде развернулся. А что с перевалом Геологов? Был там в июле, вроде все норм. До самого перевала немного прогулялись.
На перевале +1 градус тепла, лед и облака. Это фото Андрея на ШНиве. Он там побывал.
Чёт, как-то Фокус не больно для тех мест подходит.
Просто в такую даль упилить и много куда не попасть…
Можно было ещё в Тетрину Тоню заехать. Ну, или дойти. Там по идее, недалеко.
Нормально он подходит )))) По времени был ограничен. Так-то там много культовых мест. В этот раз хотелось попасть именно в эти. Зато в прошлый раз и Рыбачий посетили и Кольскую сверхглубокую.
отлично отдохнули и сына приобщать надо )
На новогодние был в тех краях, протянул до Териберки, но была Метель дальше к морю ехать побоялся))
И правильно, что не поехал. В метель даже местные не рискуют в Териберку соваться.
Я тупо не смог от села в гору с места забраться, злое место. Я всю дорогу до Мурманска отлично ехал, а 150 км от Мурманска до Териберки три раза улетал с дороги. Но местные люди просто на высоте, меня сразу же спасали дурака, под конец я понял что точно не доеду!
В таких местах всегда нужно помогать. Иначе пропадешь.
VitasFocusSE
И правильно, что не поехал. В метель даже местные не рискуют в Териберку соваться.
Ну как не рискуют))) просто медленно и печально, понимая, что может и занести))
Красавчики 👍💪
И не говори )))))
Молодцы! Давай видяшку бродика ;))
Если б не мои неприятности, то в сентябре рванул бы тож Умба-Кузомень… Но не судьба…
Да-да, сделаю чуть позже. Снимал в этот раз очень мало.
Ты это, завязывай с неприятностями. Некогда на них отвлекаться )))
У нас в городе сегодня Камерзанов встречу устраивает, знаешь?
Неа, не знал. Поедешь? У него, вроде, мероприятия обычно платные. Бизнес, ничего личного…
Поеду, неформально сегодня.
Если что 19.00 Питер Ленд, Папаша Клаус
Народу, наверное, будет полно!
Ну так естественоо ;))
))))) Может и заеду. Хоть с тобой свидимся )))
спасибо, интересно! фоток/видео прохождения брода нет?
тоже жду подробностей механизма крепления на фаркоп)
Есть видео с регистратора. Позже сделаю маленький видосик поездки и выложу.
Сейчас плит слева от пирса нет. Только справа остались.
Офигенно
На Онеге 2 года назад мы спускались на том же самом месте, но было очень сыро и нам не понравилось. Ночевали чуть подальше
Есть мнение что труба, отмечает место откуда производилась съёмка местности или привязка координат. В общем реперная точка. Попозже знающие люди подскажут. Тогда уже точно напишу.
Вроде, написано: нивелиргугк. Вполне может быть и так.
Все верно.
Ответ:
Репер геодезический.
В яме, потому что давно ставили.
В городе они в асфальте в маленьких люках, или в стенах домов.
Одним секретом меньше. Спасибо!
Красота ! Охренительно !
Увлекательная поездка!
Ого, а в прошлом году перед Кузоменью не только брода не видел, но и вообще воды. А брод на дороге вдоль Белого моря за Кандалакшей даже для седанов был проходим. На мой взгляд. Для смелых седанов :) Если интересно, он у меня в видео в БЖ засветился
А я то подумал, что брод там всегда ))) Ну, вобщем, он проходимый. А вот тот, под Кандалакшей, очканул в одно лицо проезжать.
Под Кандалакшей в броду дно твёрдое, два года подряд его промерял :) А вот перед Кузоменью никак не могу вспомнить, где вообще возможен брод. Надо будет посмотреть видезаписи. Вроде там везде сухая песчаная дорога по лесу, а потом внезапно из леса выезжаешь в пустыню… Может это какая-то коварная отворотка?
Подозреваю, что где-то тут yandex.ru/maps/?l=sat&ll=…6.671226%2C66.324096&z=17 Там проглядывается ручей на карте.
Да, по карте видно. Постараюсь завтра из своего архива поднять видео, как это место выглядело в прошлом году. Даже интересно сравнить :)
Zhukko
Под Кандалакшей в броду дно твёрдое, два года подряд его промерял :) А вот перед Кузоменью никак не могу вспомнить, где вообще возможен брод. Надо будет посмотреть видезаписи. Вроде там везде сухая песчаная дорога по лесу, а потом внезапно из леса выезжаешь в пустыню… Может это какая-то коварная отворотка?
Есть запись с регика. Потом запилю маленький видосик.
Ты бы хоть рассказал более детально, че там по калиткам))
По калитке чуть позже напишу отдельно.
Калитка клевая!=)
Да не, не очень. Буду еще допиливать.
Но смотрится хорошо) Я в свое время думал на макса калитку поставить, но забросил идею.
В общих чертах хорошо получилось. Надо доделать фиксирующий механизм и заменить петлю на более мощную.
И еще кожух на колесо и номер перенести на него, и вид шикарный будет!
Ага, это было в планах. Просто немного торопился. Постоянно откладывал на потом, а потом наступило неожиданно )))
Ну так всегда) Зато теперь ты видишь как сидит, какой вид и что нужно поменять/переделать для большего удобства и функционала.
Это точно!
Это просто прэлестно !
Чего прикольно, калитка на фокусе:-)
Я не специально! Жизнь заставила ))))
Теперь ждем экспедиционник:-)))
Думал я о нем. Много думал. Решил, что не хочу экспедиционник. Бокс удобнее. Может потом и передумаю, но сейчас точно его не хочу.
Я видел мне понрваилось решение когда сверху ввиде конструктора, аля захотел прекрепил, захотел поменял, на каком то Хановере я видел.
ЗБС! Пацаны ващще ребята!
)))))