Доброго времени суток господа, читатели моего скромного борт-журнала! Привет Друзья!

Сегодня сказ про КПП. Не так давно была запись о том как я боролся с течью масла из коробки. Вот, если кто не видел : www.drive2.ru/l/529592420975773051/ .
Тогда был заменен внутренний ШРУС и соответственно сальник. Все успешно заменили, а я начал наблюдать… и к сожалению течь нихрена не прекратилась) Вот так)) Нет, стало гораздо меньше, но полностью течь не ликвидирована:

Более детальный осмотр "по периметру" выявил виновника — течь из под регулировочной шайбы(гайки) дифференциала:

Там в качестве уплотнения — резиновое кольцо GM 96243158:

С приобретением кольца помог Женя t-rexer. Женя как всегда — благодарность от меня!



Кольцо успешно заменили и на этот раз уже все получилось)! Ну наконец-то)), проехал после замены уже достаточно — все ок, коробка сухая.
Течь масла полностью победил) теперь вполне логично будет залить ей свежего масла…и пусть работает себе)
Снова заказ — у t-rexer . Конкретнее: масло GM 93165290, поддон КПП GM 94580751, прокладка поддона КПП GM 96179241 . Женя как всегда сработал быстро и красиво) И все необходимое для замены масла у меня на руках:




Замена элементарная — снять поддон КПП, облиться, желательно полностью маслом xD слить старое масло, поставить на место поддон и залить новое масло. Далее процесс в картинках:




Новый поддон ставил с герметиком, для большей уверенности что будет все — ОК. Делал не спеша: тщательно очистил плоскость от старой прокладки, обезжирил поверхности, немного герметика и поддон на место. Так оставил сохнуть, масло залил только через сутки. Герметик использовал хороший, я бы сказал замечательный — Loctite 5699:




Далее заливка масла в КПП: заливал традиционно через сапун. Для удобства из подручных средств сделал удобную воронку. в ход пошли старая лейка и кусок шланги найденной в гараже):



Ну и конечно… — я не я,если не помыть, почистить)) а как же, ну)) Течь масла полностью устранена. Коробка вся в масле( Не комильфо… Чуть, чуть протер там:

"Набадяжил" адски-ядрёную смесь и вперед))




Старый, что только не "повидавший"…оххх, поддон:



По итогу теперь нигде не "сопливая", чистая снаружи) с новым маслом внутри коробка))
Валера доволен!)
Ну и на этом — всё))
Спасибо за внимание!






Комментарии 24
Подскажи пожалуйста, а должен быть какой-то люфт внутренних шрусов, допустимый там или вообще не должен быть?
Для уточнения, если держаться рукой за шрус и он шевелиться вверх вниз немного … (не вперед и назад по часовой или против))
Да, немного есть люфт у меня. Я думаю это допускается. Не хрустит, не трещит там ничего — пусть работает
Маньяк чистоты. У тебя даже КПП стерильная. Плюс.
)) А как же))
Вова, спасибо!
Перфекционизм как он есть.
))) Просто старался сделать хорошо и по фен-шую) для себя ведь!
P.S Во вторник обязательно заеду
Читаю пост и не пойму явно что-то не то, какой-то ремонт, а где же запись про мойку… а потом последние фото и да, все стало на свои места! Все таки это ты)
Аха) Ну а как без фен-шуя)) да, это я :D
А что за клемы?
Belsis, позолоченная бронза.
тут есть про них:
www.drive2.ru/l/472599785505816928/ и www.drive2.ru/l/483041847434805348/ и тут www.drive2.ru/l/483287863161520360/
Привет.
Посмотри на канистрах маркировку лазером снизу, у меня на обеих банках все одинаково написано х.з.
Приветствую! на моих помоему тоже одинаковая была маркировка выбита.
но точно уже не скажу одну канистру выбросил, осталась одна с остатком масла.
нормально!
эта гайка затягивается не просто, там нужно знать как её закручивать — скажи как это делать?
Саша, спасибо!
не просто, да. я сам туда не лазил, есть мастер на сто только к нему и обращаюсь если сам не в силах сделать. он и делал.
здесь на драйве есть информация — там пишут сделать отметки на гайке и на корпусе кпп и подсчитать кол-во оборотов. сборка в обратной последовательности с тем же количеством оборотов.
еще находил в сети мануалы — там было, затянуть до тех пор чтобы исключить осевое перемещение дифференциала, после дотянуть на три зуба гайку и зафиксировать стопорной пластиной. но это думаю годится только в случае установки новых подшипников, а если подшипники с износом думаю отметки надо делать и считать.
Саша, но утверждать я не могу! лучше поинтересоваться у того, кто сам делал
Аптека, одним словом))
почему аптека)?
Чистота, порядок, стерильность)
))) а, понял)
Спасибо!
Просто нет слов! Красава!
Ахах)) да, все как обычно)
Спасибо, Серега!
Чётко
))Благодарю!
Как масло это в КПП, норм? Хвалят очень его…
Да масло, как масло) я особо какой то разницы не заметил после замены. ликви моли что было залито до этого тоже хорошее. Основной положительный момент — пропал "вой" коробки, это да! был незначительный, но все же! зимой на ликви вообще было замечательно, а вот летом в сильную жару — 4-5 передача подвывала, в городе особо было не заметно, а по трассе было такое дело. На этом масле, уже испытал загородными поездками — тишина, я доволен. но тут скорее дело в вязкости: ликви было — 75W90, ЖМ сейчас залито 75W85, которое думаю полее подходящее для ланосячей коробки.
Ну и в целом положительные эмоции — от свежего масла)