Первым делом, после покупки авто, надо его обслужить.
Заехал на СТО проверить и заменить жидкости.
Все жидкости, кроме масла в коробке, поменяны. Кондиционер заправлен. Масло в двигатель залито Motul 5w30. Антифриз HEPU G11. Тормозная жидкость в норме. Фильтр воздушный двигателя и салона Wix.
Замену масла в коробке решено делать у официалов, так как там не все так просто (отдельная история).
Поехал на диагностику ходовой, так называемую "трясучку". При осмотре мастер заявил, что давно он не видел американца без единой ржавчинки (связываю это с тем, что авто из Флориды где зимы нет и реагентов авто не видело). По результату было выявлено, что ходовая в отличном состоянии и вмешательств не требует. Единственное, что будет требовать вмешательства в ближайшем будущем — это надо будет поменять передние тормозные колодки, так как остаток там около 30%.
Решено не ожидать износа колодок, а поменять и передние (задние были заменены две недели назад), так как какая-то незначительная вибрация при торможении присутствовала, благо на складе в наличии оказались колодки Брембо, которые были сразу заказаны

,

На следующий день была произведена замена колодок. И в первую же поездку было выявлено, что на скорости, при резком торможении, идет биение на руль. Заехал к официалам. Диагноз — поведенные тормозные диски. Диски были практически новые, только одну пару колодок отходили. По рекомендации официалов поехал на Бош Сервис для проточки дисков.

После проточки биение исчезло полностью.
Также был сразу куплен полный комплект необходимого в авто: знак аварийной остановки, аптечка, буксировочный трос, жилет, огнетушитель, стяжки в багажник, страховка, чистящие средства для сидений и пластика (полный детейлинг и полировку делать буду чуть позже, после полного приведение авто в надлежащее техническое состояние), зарядка и держатель телефона, тряпочки с микрофибры, вонючки в салон.
И еще, при въезде в подземный паркинг заметил, что одна фара светит чуть-чуть выше другой. Заехал на стенде отрегулировали фары, так как у американцев отсутствует коректор фар.






Комментарии 19
Интересно что там такого военного в замене жидкости в коробке?
Да нет там ничего такого страшного. Просто надо найти мастера, которому будеш доверять и который сделает это нормально. А с этим у нас проблемки. Официалы говорят, что у них мастеров текучка и сейчас нет вообще, ищут работников. Да и цены там просто умножают рыночные на три. А сервисы по коробкам вообще не желают с этим связываться, говорят "ездь до 100тыс, а потом уже поменяешь. И вообще пока коробка ездит, не лезь туда". А если все же захочешь поменять, то оставляй машину на день, уходи (важно чтобы тебя не было), и вечером заберёшь. Я, например, считаю такой подход неправильным.
Да я в курсе. Первый раз делал в автосервисе ( не дилерский), второй раз самостоятельно.
Брэмбо хорошие колодки, но есть у них косяк — очень сильно пылят, диски будут постоянно в продуктах износа. Мелочь, но очень надоедает
Так и есть)) такое ощущение, что диски затонировал в графитный оттенок))
Нормально. Пусть пылят. Это лучше, чем диск пилить.
Те же trw ничем не хуже тормозят и не гадят. А вообще лучше всех ferodo всегда были, но как на цену глянешь, то пусть брембо пылят
ATE лучше всего — тормозить начинает офигенно
Проточка дисков — деньги на ветер, скоро опять поведет.
Про ржавчину — улыбнуло, уверен мастер каждому второму это говорит, либо одно старье да утопленники у него в сервисе обслуживаются.
По дискам посмотрим. Такая теория тоже была. Если появится опять — буду тогда менять.
А вот по ржавчине, готов поспорить. При подборе авто, я сам лично их много пересмотрел 2014-2016 года американских. И с наличием ржавчины по днищу была практически большая часть. Особенно, если авто из крупных городов северной части восточного побережья Штатов. Связываю это с тем, что видать реагенты у них зимой термоядерные льют на дороги + близость к океану с соленой водой тоже дает свое + поездка на корабле в месяц-два.
А запомнился этот момент, из-за того, что мое авто по днищу сам я при покупке уже не осматривал, а смотрел только подборщик.
Почему колодки "56-100", когда для T32 у Brembo "56-099" ?
По винкоду авто подбирались колодки. На выбор дали несколько вариантов. Выбрал эти Брембо, так как были в наличии.
У меня авто производства США, а у Вас же локальное Российское производство. А у каждого завода есть свои незначительные отличия.
Например фильтр для вариатора у Х-Трейла имеет аж 7 разных видов, хотя модель автомобиля одна)))
Я не по VIN подбирал.а конкретно на сайте Brembo, по модели авто.
И спецификация на коробке, Qashqai, никак на Rogue не похожа…
Дело ваше, мне фиолетово, просто хотел понять почему другой арт.,
при достаточном количестве обоих.
А это, на фото, с америкосовского сайте Brembo для вашей машинки:
Запчасти подбираются не по модели автомобиля, а по ВинКоду конкретного экземпляра автомобиля.
Например, на коробке от задних колодок было написано Х-Трейл Т31, но они подходят на мой автомобиль, как и передние колодки от кашкая))
Так, по-вашему, получается- с конвейера сплошной кастомайзинг идёт!
Что не авто, что не VIN, то своя комплектуха…
Разные конвееры имеют свои отличия. Это же естественно. В каждой стране идёт локализация производства и определённые комплектующие заменяются на подобные местного производства. Такие законы современного автопрома.
У моего товарища, например, Х-Трейл тоже 2015 года, но корейского производства и у него уже другие коды некоторых запчастей. Например прокладка поддона и фильтр коробки другие. И это нормально.
Да зачем далеко ходить. У меня во владении были два Логана, румынского и российского производства. Так это не только по комплектующим, а вообще две разные машины. Румынская — автомобиль, а российская — ведро. Хотя модель одна и внешне одинаковые)))
Куда вас понесло?!
Разговор был, всего лишь, о колодках Brembo.
Это что, "комплектующие…местного производства"?
И, если, "конвееры имеют свои отличия", то это никак не значит,
что автомобили собираются по разной документации и с
разными размерами.И, если, локальные артикулы и отличаются, то
деталь выпущенная в Мухосранке должна обязательно иметь те-же
размеры, что made in Гадюкино.На упаковке же указана конкретная
модель, или несколько, авто, для которого эта железка сделана.
Вполне возможно, что железяка подойдёт и к другим моделям, но на
кой хрен нужны эти эксперименты, когда есть конкретика?!
Да, и лицензирование на производство комплектующих
никто не отменял.
Брембо — это не мерило комплектующих, а всего лишь производитель аналогов запчастей, который пытается заработать на всех рынках. Например мои колодки, на которых написано Кашкай, во Франции будут продаваться под другим кодом и написано будет Рено Каджар. И, возможно, в России эти же колодки будут под третьим номером и написано будет Х-трейл. И совершенно не удивлюсь, если под тем номером колодок, который Вы нашли на американском сайте, могут быть те же самые колодки, что и у меня (хотя более вероятно, что будут разные).
А Ваши колодки во Франции, например, будут под другим номером и написано будет Рено Колеос. Но по факту это будут одни и те же колодки.
Понимаете?! Локализация + Унификация = разные коды и названия одного и того же на разных рынках, а также разные комплектующие одной модели авто на разных рынках.
CarForMe
Почему колодки "56-100", когда для T32 у Brembo "56-099" ?
На T32 сзади электроручник, на Роге обычный, суппорта как на Т31