Итак, было принято решение — менять свою старушку на что-то новое и более современное. Выбор был, не сказать что очень большой. Хотелось уложится в плюс/минус мильён вечнодеревянных. БУ — я даже не рассматривал. Нужен надежный агрегат без лишних проблем, на котором я планирую проездить минимум пять лет.
Также из целевой аудитории были исключены китайцы и узбеки. ибо гниют они безбожно, да и надежность/ремонтопригодность — ниже среднего.
Что я хотел от новой машины:
У неё должен быть большой багажник. Это требование обязательное, бывало, мне моей калины не хватало, вещи грузились до потолка и очень плотно, благо кузов универсал — это позволяет. С появлением двоих детей — ситуация ещё усугубилась. Седаны я не люблю из за их гораздо меньшей практичности. А так-же из за тенденции делать торчащие вниз, ОГРОМНЫЕ, петли съедающие место и вполне способные испортить что-нить хрупкое. В общем нужен универсал или кроссовер.
Также, хотелось машину с движком по мощней, т.к. планируются дальние поездки. А мощность при обгоне прямо пропорциональна безопасности. По той-же причине планируемых дальних поездок — нужна была машина без третьей педали с возможностью посадить за руль жену, которая на трех педалях ездить давно и навсегда отучилась.
Ну и безопасность… Машина должна без вариантов иметь систему курсовой устойчивости и минимум две подушки безопасности.
Машина должны быть комфортной, а значит нужен климат и обязательно обогрев лобового стекла, ибо зимы у нас снежны и суровы, а ездить нужно практически каждый день. А скребком работать, дык ленивый я стал. По той-же причине обязателен автозапуск, благо сигу с ним поставить на любую машину не проблема.
Машина должна иметь солидный клиренс, дворы у нас чистят редко, зимой присутствуют огромные колеи, и приходилось не раз наблюдать разбитые бампера и погнутую защиту (которая для меня так-же обязательна, благо ставится практически на любую машину), в том числе и у себя.
Ну и хотелось задние дисковые тормоза. И дело тут, даже, не в тормозных свойствах, как таковых, а в том, что они не склонны примерзать в переходные периоды. Есть у нас на въезде во двор вечная лужа. Вот проедешь вечером, а ночью минус даванет, и приходится подпрыгивать, молотком стучать. да горелкой греть, а мне-ж лениво. На киа рио супруги с дисками сзади — такого никогда не случалось.
Ну вот как-то так…
Итого, что может предложить рынок под мои хотелки?!
Из универсалов на рынке присутствует только гранта (шило на мыло?!), веста, киа сид и уходящий фокус. Последние две модели имеют катастрофически низкий клиренс, потому не подходят. Гранта кросс, машина получилась достаточно симпатичная и за разумные деньги, но какого хрена там нет есп?! Слов нет, один мат.
В общем — весту универсал в кросс версии оставляем, благо соответствует всем хотелкам. К тому-же, ИМХО, это самая красивая машина автоваза.
Ладно, посмотрим что можно выбрать, если пожертвовать частью багажника, благо боксы на крышу никто не отменял.
Тут уже выбор больше: киа рио Х-лайн: достаточный клиренс в 195 мм, классический 6 ступенчатый автомат. Вполне себе претендент.
Крета… Ну, полнолапую я не потяну, а брать с той-же связкой 1.6 + АТ, дык рио дешевле и смотрится лучше, при сравнимых габаритах багажника. Нет, крету не рассматриваем.
Дастер, он же пыльник… Нет, нафиг мне эта французкая нива ака недопроходимец пониженной комфортности с ужасным, жрущим и ламучем DP0. Нет.
Уазик — ну это сразу нет.
Каптюр — можно посмотреть, вот только денег хватит только на связку 1.6 + вариатор. Оставляем.
Шкода рапид. Скорей нет, чем да. Багажник большой, но не особо практичный. Движки либо слабые, либо ненадежные (1.4 TSI + DSG). Клиренс не особо высокий. В общем нет.
Итак, три претендента: Веста СВ Кросс, Киа Рио х-лайн и Каптюр на вариаторе.
Идем на тестдрайв.
Первый на очереди вышел каптюр. И он мне очень НЕ понравился. У него ужасная эргономика. И он не едет.
Ну, то-еть, вообще не едет. Разгон вялый, крены — огромные, подвеска какая-то желеобразная с дикой раскачкой. Управление ватное. Да у меня старая калина ездит гораздо динамичней и приятней. Хотя, стоит признать — машина достаточно тихая.
Дальше прокатился на весте с 1.8 на ручке. Вот тут — совсем другое дело. Управляемость — великолепная. Машинка получилась шустрая и внутри достаточно тихая. В поворотах ведет себя великолепно, вот не думал, что скажу такое про стоковый ваз. Хорошие тормоза (после дубовой калины — особенно чувствуются). На рио тормоза настроены боле жестко, чуть пережмешь и машина встает колом, в общем, тоже что и на машине жены. В общем, мне понравилось, ну нужны две педали. Также не понравилась мультимедиа система. Очень уж она задумчивая, управление неудобное, навигация — ущербная.
Киа рио, на ходу машина очень приятная. Очень понравилось, как ведет себя автомат. Динамика — неплохая. Но при этом — машина шумная, шины воют, звукоизоляции — нет совсем. Не понравился плохой обзор, бойница сзади, мелкие зеркала. У калины была эталонная обзорность. Огромная площадь остекления, большие зеркала, огромное заднее стекло с большой площадью очистки. Когда спросил о скидках, ответ дыл НЕТ, типа и так купят, ничё не дадим. Это — не понравилось.
Далее случилось мне крокатится на х-рей кросс с той же связкой 1.6 + вариатор — как на каптюре. Подвеска его мне понравилась больше, но он тоже не едет. Мотор максимально задушен в угоду очень нежному вариатору. На форуме ремонтников 15 жатка считается наиболее проблемной из всех.
Ну и, наконец, веста с роботом… И мне, на удивление, понравилось. Да, переключения чувствуются, но нечего критичного. Все предсказуемо. Разгон неплохой. Ну и, есть ручной режим. Т.е. робот можно полностью контролировать в ответственных обгонах.
Ещё один фактор — это вкусная госпрограма "Семейный автомобиль" со скидкой аж в 10%, благо двое детей есть, а больше ничего и не надо. Получить скидку в 90-100 тыр — вполне приятный бонус.
В общем, постарался составить таблицу и получилось следующее:

Каптюр отпал сразу, ну не понравилось мне как он едет, и не нравится сколько он стоит. Я не нашел у него плюсов.
С рио — сложнее. На ходу она мне понравилась. Но у неё есть свои косяки, хотябы тот- же слабый катализатор .который может угробить движок. Если бы мне предложили интересную скидку, позволяющую участвовать в гос. программе — я бы серьёзно подумал и, скорей всего, взял бы именно рио.
Но мне не предложили, и потому я решил брать весту.
Но об этом в следующей записи.






Комментарии 41
хороший выбор, тоже пересмотрел все вышеперечисленное и отказался по тем же причинам.
правда я забирался в диапазон до 2кк примерно, но все машины были не на столько лучше весты, чем дороже, а цель была взять просто ежедневный поджопник)) машина для удовольствия немного за другие деньги идет обычно)
кстати блок 1.8 тоже можно считать одноразовым — из-за доп.каналов охлаждения между цилиндрами.
и маленький совет — берегите робота, на нем совсем нельзя буксовать — когда в феврале в нашей местности выпало много снега драйв пестрил записями "развалился робот", как правило причина — побуксовал. технически это коробка от 2108 и на мощность 1.8 она расчитана слабо — срезает шестерни и разбивает посадочные места, так что — аккуратнее с ней )
Честно скажу, было бы 1.5 мульта, скорей всего дождался бы KIA Seltos на платформе той-же креты с недополным приводом и 2х литровым движком. Что касается коробки, у ней, относительно, дешевые комплектующие и недорогой ремонт. Особенно касательно чисто редукторной части. Сами актуаторы достаточно надежные. Я не встречал упоминаний о массовых проблемах с ними. Ну разве что раз в 80-100 тысяч смазать нужно спец смазкой. Сцепление, сейчас, ставят усиленное, так что тут тоже все хорошо. Ну и, гарантию, тоже никто не отменял. Самое интересное, сейчас, вообще, коробки ваза чуть ли не самые надежные. У французов слабые дифференциалы и проблемы с приводами, у корейцев — шлицы режет и синхронизаторами проблема. На 2180, вроде, синхронизаторы уже победили.
Ну и ремонтопригодность… Её без проблем переберут в любом нашем сервисе, что тоже плюс. А обучить я и сам смогу, благо, правильный ельм и ноут — есть, ДДТшку скачать не проблема.
Ну и, из прочих автоматических трансмиссий — робот один из самых надежных. Уж всяко надежней варика, который планируют на весту ставить и который не ходит больше 100к.
да вариатор такое себе)))
на счет seltos — я для себя выбрал другую тактику — жоповоз есть, а "на сдачу" можно взять староя наваливающее ведро, чтобы душу отвести))) т.к. машины в нашем ценовом диапазоне поголовно овощи, то решил и не переплачивать)))
про надежность робота — все зависит от режимов эксплуатации, если аккуратно ездить, то все ок, собственно о том и была заметка)) у самого есть 2 машины с роботами (смарты), в целом жить можно, главно отчетливо понимать особенности робота
Эксплуатирую робот и в хвост и в гриву как всегда эксплуатировал другие типы трансмиссий, проблем нет, правда на одометре пока всего 25 с копеечкой. Проблемы робота идентичны проблемам механики, а они как показывает многодесятилетняя практика зависят больше от партии, чем от режима эксплуатации. Была когда-то у нас девятка которая ни одного трогания с места без пробуксовки не знала, привод ломали, подушку отрывали, рычаги отрывали а коробке хоть бы… Потом была двенашка с такой-же коробкой, дважды разваливалась под девочкой: первый раз при плавном движении в потоке, второй при плавном трогании со светофора в снегопад с малейшей пробуксовкой. Проблемы робота — плавность переключения и ресурс сцепления, в остальном он немногим хуже автомата, и намного лучше механики.
Согласен и дополню: суепление сейчас ставят усиленное, с ним, вроде, проблем нет. Поменять сцепление стоит в районе 10-12 к, включая само сцепление. Сделают без проблем в любом сервисе.
Пусть это придется делать раз в 50-80 тысяч, в зависимости от того, кто как ездит. Поменять жижу в АКПП стоит тысяч 7-8, и менять её нужно примерно раз в 40-60 тысяч. Поменять жижу в вариаторе — стоит ещё дороже, а менять нужно чаще. Хоть некоторые производители, безответственно, заявляют, что масло там на весь срок службы. Ручная коробка и вазовский робот на её основе — наименее чувствительны к качеству масла, в принципе. Фактически, смазка там осуществляется по принципу закрытой маслянной ванны без принудительной циркуляции масла. Исполнительные механизмы работают исключительно от электричества и на залитое масло им пофигу. И если залить на 15 тысячах хорошую синтетику — она без проблем прослужит следующие 100 тысяч или больше. В отличие от движка, масло там деградирует гораздо медленее, т.к. там нет таких температур, бензина и продуков его сгорания.
Потому эксплуатационные расходы будут меньше или на уровне других типов автоматичестких трансмиссий.
artyom74
Эксплуатирую робот и в хвост и в гриву как всегда эксплуатировал другие типы трансмиссий, проблем нет, правда на одометре пока всего 25 с копеечкой. Проблемы робота идентичны проблемам механики, а они как показывает многодесятилетняя практика зависят больше от партии, чем от режима эксплуатации. Была когда-то у нас девятка которая ни одного трогания с места без пробуксовки не знала, привод ломали, подушку отрывали, рычаги отрывали а коробке хоть бы… Потом была двенашка с такой-же коробкой, дважды разваливалась под девочкой: первый раз при плавном движении в потоке, второй при плавном трогании со светофора в снегопад с малейшей пробуксовкой. Проблемы робота — плавность переключения и ресурс сцепления, в остальном он немногим хуже автомата, и намного лучше механики.
А если еще и 2-вальный робот, то он уделывает любой другой тип АКПП. Только один минус: ограничения по моменту: на мощные и тяжелые тачки ставят гидроавтоматы…
Ну не скажи, преселективы очень часто используют в спорткарах и гиперкарах.
Поздравляю! Хороший выбор:)
Но вот в тему ломучей связи tsi+dsg было обидно прям.
Вагены подтянули качество дсг, а по 1.4тси в принципе проблем нет, если обслуживать грамотно.
Но тут минус таков, что клиренс ниже, плюс дсг не любит пробуксовки
Проблема в том, что грамотно обслужить VW, конкретно у нас, просто негде. Да и, в сети, много негатива именно про 1.4. На тот-же 1.8 гораздо меньше жалоб.
Владельцы 1.8 чинят моторы, им некогда писать гневные отзывы =D
По своему опыту, в течение уже лет наверное 5 наблюдаю 4 машины с 1.4тси у друзей. Ни у одного пробем не было.
Проблема с обслугой это серьезно, без вменяемого сервиса сладение VAGом может обернуться кошмаром…
Нормальный выбор. 👍
Подскажи, семеный автомобиль, госпрограмма только если кредит берешь на машину или можно и за налик эту акцию получить?
Только в кредит. Но ты можешь его через месяц погасить. Выгода от программы того стоит.
Получается тогда я лохонулся))) блин да и времени на это нет, чтоб кататься туда сюда)
Знакомый после сиида универсала взял Рио икслайна, плюётся уже третью неделю, как на моей прокатится, так одни восторги, хотя и у Весты хватает особенностей, присущих массовому сегменту.
Хватает… Чего стоят только не работающие ограничители дверей…
Впрочем, это-то как аз лечится. А чего плюется, на что жалуется?
Тесно, шумно, трясско, маленький багажник, не едет на низах (у него механика), орёт на верхах. Впринцыпе, все тоже самое из-за чего я, избавился от соляриса, после необходимости поездить на нем.
AlVM
Хватает… Чего стоят только не работающие ограничители дверей…
Впрочем, это-то как аз лечится. А чего плюется, на что жалуется?
На ограничители я внимания не обращаю, привычка всегда придерживать дверь, ещё со времен классики действует. Меня больше напрягает, передний привод и отсутствие тяги после 140км/ч, но и жёсткие подлокотники дверей, отсутствие регулировок сидений по углу подушки, жёсткие пластики повсюду, однозонный климат, но это не недостатки, а особенность классовой принадлежности. Потому езжу и получаю удовольствие от плюсов: отличная рулежка, нормальная шумка, безразличие к качеству дорожного покрытия, просторный салон, богатая комплектация за небольшие деньги, и (на мой взгляд) охренительный внешний вид.
Машина на обкатке, больше 120 пока не ездил.
140 — это я так калину с 1.4 разгонял. Думаю, веста с 1.8 будет получше. Передний привод… Ну это данность. Не плюс и не минус.
Жесткие подлокотники недорого лечатся, в веста шопе есть готовые варианты, либо можно самому заколхозить. Регулировка по углу подушки осуществляется заменой болтов крепления и подкладкой гаек/шайб. Жесткий пластик… Ты часто его трогаешь?! Зачем?! Однозонный климат, за эти деньги — нормально.
Ну и да, не забывай сколько машина стоит. Таже полнолапая крета или каптюр стоят 1300 — 1400 тыр.
У меня и 180 ездит, но суть не в том сколько едит, а как. Из новых Веста, на мой взгляд, одна достоина внимания, и за свои деньги почти идеальна, сам перелопатил все марки в диапазоне до 2млн, но зашла только Веста. Но я сравниваю со своими бывшими. И при первой же возможности, как дострою дом, вернусь к своей любимой марке, за те-же деньги, что и веста, пусть старое бу, но там все то к чему я привык, и чего мне так не хватает в Весте, присутствует в базе. А в обслуживании, потерявший свою цену за три-пять лет мерседес, обходиться не намного дороже, чем теряет за это же время новая Веста.
artyom74
На ограничители я внимания не обращаю, привычка всегда придерживать дверь, ещё со времен классики действует. Меня больше напрягает, передний привод и отсутствие тяги после 140км/ч, но и жёсткие подлокотники дверей, отсутствие регулировок сидений по углу подушки, жёсткие пластики повсюду, однозонный климат, но это не недостатки, а особенность классовой принадлежности. Потому езжу и получаю удовольствие от плюсов: отличная рулежка, нормальная шумка, безразличие к качеству дорожного покрытия, просторный салон, богатая комплектация за небольшие деньги, и (на мой взгляд) охренительный внешний вид.
Уже с завода новые ограничители ставят, так что не придется колхозить
Мне — придётся.
JigaCross
Уже с завода новые ограничители ставят, так что не придется колхозить
Да я и старые не исправлял)
artyom74
На ограничители я внимания не обращаю, привычка всегда придерживать дверь, ещё со времен классики действует. Меня больше напрягает, передний привод и отсутствие тяги после 140км/ч, но и жёсткие подлокотники дверей, отсутствие регулировок сидений по углу подушки, жёсткие пластики повсюду, однозонный климат, но это не недостатки, а особенность классовой принадлежности. Потому езжу и получаю удовольствие от плюсов: отличная рулежка, нормальная шумка, безразличие к качеству дорожного покрытия, просторный салон, богатая комплектация за небольшие деньги, и (на мой взгляд) охренительный внешний вид.
Всё нормально после 140)))
Когда режим как на фото, повседневный, то с натяжкой, не более. Если сравнивать с солярисами и им подобным, то веста гонка.
Пушка
AlVM
Хватает… Чего стоят только не работающие ограничители дверей…
Впрочем, это-то как аз лечится. А чего плюется, на что жалуется?
Да вот хотелось бы подлечить)
Дык мануалы есть. Нужно только время.
Мануал-терапевты? Только им под силу?)
Не все, нужно ещё вуду колдуна для реанимации временно почивших :-)
Я по такому бы тз взял того же патриота или патриота пикапа. Мне Веста не зашла вообще ни как. Не в восторге остался. Брал у знакомого обычную и у сотрудницы Весту кросс. Вот как то ну не зашли. Но опять же каждому свое
Для меня — патриот совершенно избыточен. У него хреновая управляемость, задний привод и аппетит как у мамонта. Ну и проблемы с краской и рыжиками, общее качество сборки…
С учетом того, что на внедорожье я лазить не собираюсь — мне подобная машина совершенно не нужна.
Из позитива могу добавить то, что они наконец-то поставили нормальный автомат. Это большой плюс.
Мне пикап понравился. У знакомого брал картошку вывезти с дачи. Машинка агонь. На фоне 69го иномарка. Мне нравится очень. Думаю брать себе
Ты забыл добавить в таблицу стоимость каско, она на оппонентов минимум в 2 раза дороже…
Ну, по уверению менеджера из киа, каска на рио выйдет +/- в те-же деньги, что и на весту. По французу — не смотрел.
Это он лукавил… У меня в сервисе таксопарк обслуживается, так что я не по наслышке знаю сколько на КИА каско стоит…
Мне на весту, каска с франшизой в 15 000 обошлась в 37 килорублей. Тоже, как-бы, не мало.
Без франшизы в эту-же сумму уложился, а если точно — 32, осаго вообще меньше чем на калину.
Но веста-седан, комфорт и дешевле конечно.
Это как так?
Я думаю из-за разницы в ценнике так.
Не вникал, если честно.
В 2010 г. каско на калину около 15 стоило, если память не врет. А тут в два раза дороже авто.
Bigalech
Без франшизы в эту-же сумму уложился, а если точно — 32, осаго вообще меньше чем на калину.
Но веста-седан, комфорт и дешевле конечно.
тоже 32 в ингосстрахе, делал весной, 37 с франшизой — че-то многовато