Случилось через месяц после покупки и пробега в 1500 км.
Ждал новый башмак и пружину для стукорейки, а потом окно для ТО у мастера.
Ввиду того, что за месяц после покупки авто было время почитать про болячки подопечной, к вопросу ее охлаждения отнесся со всей серьезностью (к вопросу о термостате и крышке радиатора).
Что менял:
— комплект ГРМ: ремень и 4 ролика, Ina,
— комплект свечей зажигания, Denso IK20TT,
— антифриз, TCL Power Coolant (super LLC),
— термостат (родной Subaru 21200-AA200) + уплотнительное кольцо для него,
— крышка радиатора, Subaru,
— водяной насос, SKF,
— топливные фильтры (Subaru 42072-AA121 и Masuma MFF-B804),
— сайлентблоки заднего стабилизатора, Subaru,
— башмак и пружина рулевой рейки, Subaru,
— полная замена масла в вариаторе на ENEOS Premium CVT Fluid (16 л).








Снятые ремень ГРМ и ролики выглядели прилично, только зубчатый выказывал признаки усталости.
Ревизия свечных колодцев показала, что все ок. Сальники сухие.
Антифриз меняли со снятием и промывкой радиаторов. Водяной насос поменял на всякий случай, т.к. не ясно, сколько отработал.
Слитое из вариатора масло было очень темным — похоже, ни разу не меняли. После замены масла никаких изменений в работе CVT не замечено.
Единственное ощутимое изменение — рулевая рейка почти не гремит.
Снятые с авто з/ч:










Комментарии 26
Здравствуйте. Сколько помпа skf уже приехала?
Добрый день.
Примерно в районе 90 тыс. км.
Да, забыл ещё добавить, что напрягавший меня звук (описанный ранее при знакомстве с подопечной) в виде «гжик-гжик-гжик» на 1400 об/мин оказался дребезгом сломанного уха крышки, которая на фото (не знаю, как эта деталь называется). Пока немного подогнули, чтобы не было зазора и дребезга, в ближайшее время приварю.
О, новая поломка, никогда о такой не слышал
Из всего запланированного это самое значимое ТО, дальше легче пойдет!
Ух как хорошо и здорово для автомобильчика получается, в хорошие руки он смотрю попал!
ГРМ вполне ещё живой, но для спокойствия правильное решение.
Интересный выбор.
Ваш ремень компрессора бьётся на Хонды. Нормально встал? наш по идее — Gates Micro-V 4PK806SF.
Мой комплект ГРМ (и его часто продают как сборный комплект, потому что считается лучшим вариантом):
1. Ремень ГРМ 13028-AA231 — 1 шт. Gates 5537XS
2. Помпа охлаждения 21111-AA320 – 1шт. Aisin WPF-025 — она и стоит с завода в наших Аутах.
3. Гидронатяжитель с роликом 13033-AA042 – 1 шт. NTN ATU006J45
4. Ролик обводной 13073-AA190 — 1 шт. NSK 60TB0693
5. Ролик обводной двухрядный 13073-AA142 — 1 шт. KOYO PU306030FRR9H
6. Зубчатый ролик 13085-AA080 (13085-AA100)- 1 шт. NSK 59TB0515
7. Термостат+прокладка 21200AA230+21236AA010 -1шт. TAMA W56FB-84 (Япония) — термостат с 255 ежа, лучше охлаждение.
Ремень выглядит, как будто пробежал тысяч 50-70. Так что вполне вероятно, что Ваш пробег оригинальный, если на 100 меняли ГРМ. Ну или меняли на 200, и скрутили потом сотку, одно из двух))
У меня (тоже пробег неизвестен оригинальный) при смене на 85 тысячах, состояние было похуже. Но точно знаю, что пробег крутили, и думаю что на момент замены пробег был около130. Ролики все хрустели.
По помпе вы не правы. С завода стоит yamada.
Да, почитал, точно. Но у нас все ставят Aisin, и многие (как я и продавцы даже) думают, что Аисин = оригинал)))
P.S. Нашёл на пендосовском форуме заметку про Ямадовские помпы на Ежи. Так там их критикуют только в путь, мол меняйте не позднее 100 тысяч миль, иначе рискуете попасть на капиталку из-за прорвавшей помпы.
www.iwsti.com/forums/2-5-…vice-input-welcome-2.html
так там ремень реже меняют поэтому адекватно все, чтоб не лезть в грм до 320 ткм
DenZer0
Да, почитал, точно. Но у нас все ставят Aisin, и многие (как я и продавцы даже) думают, что Аисин = оригинал)))
P.S. Нашёл на пендосовском форуме заметку про Ямадовские помпы на Ежи. Так там их критикуют только в путь, мол меняйте не позднее 100 тысяч миль, иначе рискуете попасть на капиталку из-за прорвавшей помпы.
www.iwsti.com/forums/2-5-…vice-input-welcome-2.html
Менял помпу. Стоял Аisin, можно было не менять, даже шумов люфтов не было. Так что зря вы на AISIN. Пробег 95000 миль.
Так я написал, что Аисин — вещь. Хаят Ямаду
DenZer0
Интересный выбор.
Ваш ремень компрессора бьётся на Хонды. Нормально встал? наш по идее — Gates Micro-V 4PK806SF.
Мой комплект ГРМ (и его часто продают как сборный комплект, потому что считается лучшим вариантом):
1. Ремень ГРМ 13028-AA231 — 1 шт. Gates 5537XS
2. Помпа охлаждения 21111-AA320 – 1шт. Aisin WPF-025 — она и стоит с завода в наших Аутах.
3. Гидронатяжитель с роликом 13033-AA042 – 1 шт. NTN ATU006J45
4. Ролик обводной 13073-AA190 — 1 шт. NSK 60TB0693
5. Ролик обводной двухрядный 13073-AA142 — 1 шт. KOYO PU306030FRR9H
6. Зубчатый ролик 13085-AA080 (13085-AA100)- 1 шт. NSK 59TB0515
7. Термостат+прокладка 21200AA230+21236AA010 -1шт. TAMA W56FB-84 (Япония) — термостат с 255 ежа, лучше охлаждение.
Ремень выглядит, как будто пробежал тысяч 50-70. Так что вполне вероятно, что Ваш пробег оригинальный, если на 100 меняли ГРМ. Ну или меняли на 200, и скрутили потом сотку, одно из двух))
У меня (тоже пробег неизвестен оригинальный) при смене на 85 тысячах, состояние было похуже. Но точно знаю, что пробег крутили, и думаю что на момент замены пробег был около130. Ролики все хрустели.
Вячеслав, спасибо за советы, учту на будущее. Почти все указанные выше з/ч были куплены сразу после приобретения авто. К сожалению, в момент покупки еще не пользовался такой замечательной подсказкой, как "помощь зала" с drive2, а по привычке доверился "специалистам" автомагазина. Как результат — попавший на фото ремень кондиционера не тот, который нужно. Ну ладно, родной пока в хорошем состоянии, заменю при следующем масляном ТО. На счет комплекта ГРМ: ремень там действительно Ina, а вот ролики других производителей. Был уверен, что сделал фото, но не могу найти. Точно были NSK и NTN, больше не помню. Посмотрю на состояние ремня после 50-60 тыс. пробега. Заодно узнаем, who is Ina…
Я себе целую запись создал, там все запчасти на ТО100 указаны с номерами, которые ставил. Это как раз результат "помощи зала" Драйва) месяца 4 курил чужие БЖ потихой, изучал. И собирал комлект потихоньку. Больше всего да, интересно что за зверь такой этот Ina, ни разу нигде не попадалось в БЖ и магазинах
Согласен, поторопился. С другой стороны, шанс нарваться на подделку Subaru или того же Gates, Contitech гораздо меньше. Опять-таки, комплект. Ремень выглядел достойно, но разве можно оценить по внешнему виду его надежность? Будем наблюдать. Надеюсь, очередная запись про ГРМ не начнется со слов "порвался…")))
Ремень грм немного пробежал, даже надписи не стерлись.
Согласен, тоже так подумалось.
При этом я ранее встречал записи на драйве (сейчас уже и не найду, наверное), когда люди снимали оригинальные ремни ГРМ с пробегами ближе к ТО-105 и надписи были на месте, да и состояние ремня описывали как хорошее
Сам бы хотел узнать чужой опыт, интересно.
Давно как-то, в начале 2000х, ремонтировал мотор на Легаси 96г, родной ремень грм порвался на 190т.км пробега. Правда и ролики уже в хлам были (хозяин был еще тот наездник). А вообще, сколько менял ремней грм на субах, к пробегу 100к надписей уже никаких не остается (на 50-60к еще можно разобрать)
MartianOnSubaru
Согласен, тоже так подумалось.
При этом я ранее встречал записи на драйве (сейчас уже и не найду, наверное), когда люди снимали оригинальные ремни ГРМ с пробегами ближе к ТО-105 и надписи были на месте, да и состояние ремня описывали как хорошее
Сам бы хотел узнать чужой опыт, интересно.
Я менял на 117, надписи были видны еще. А вот ролики уже уставшие были, натяжитель вообще клина дал, я его в тисках зарядить не смог даже.
MartianOnSubaru
Согласен, тоже так подумалось.
При этом я ранее встречал записи на драйве (сейчас уже и не найду, наверное), когда люди снимали оригинальные ремни ГРМ с пробегами ближе к ТО-105 и надписи были на месте, да и состояние ремня описывали как хорошее
Сам бы хотел узнать чужой опыт, интересно.
У меня 120 тыс почти поменял родной с завода …надписей почти не видно было…но ремень в приличном состоянии был…
MartianOnSubaru
Согласен, тоже так подумалось.
При этом я ранее встречал записи на драйве (сейчас уже и не найду, наверное), когда люди снимали оригинальные ремни ГРМ с пробегами ближе к ТО-105 и надписи были на месте, да и состояние ремня описывали как хорошее
Сам бы хотел узнать чужой опыт, интересно.
может пробег смотан первым хозяином и 105 вовсе не 105
Алексею все не дает покоя пробег…
Сам почти не сплю ночами, все мучаюсь)))
Смотать пробег мог только первый хозяин, т.к. я нашел его объявление о продаже авто до того, как ее сдали в Рольф (думаю, многие пытаются понять, нельзя ли продать машину самим дороже, чем зачет по трейд-ин и соответствующая скидка на новый авто). В том объявлении пробег уже 153, так что кто мотал, если мотал, — это не вопрос.
да просто надписи на ремне очень свежие
MartianOnSubaru
Алексею все не дает покоя пробег…
Сам почти не сплю ночами, все мучаюсь)))
Смотать пробег мог только первый хозяин, т.к. я нашел его объявление о продаже авто до того, как ее сдали в Рольф (думаю, многие пытаются понять, нельзя ли продать машину самим дороже, чем зачет по трейд-ин и соответствующая скидка на новый авто). В том объявлении пробег уже 153, так что кто мотал, если мотал, — это не вопрос.
Мне было проще пробить, смотан или нет. Я аукционный лист нашел в базе данных. То, что у меня смотали, это факт. И по, так сказать, сумме всех показателей сделал вывод, что 35-50, ну 60 это самый максимум смотал первый хозяин. У перекупов мой не был. И над лобовым и т.д еще нет рыжиков.
MartianOnSubaru
Алексею все не дает покоя пробег…
Сам почти не сплю ночами, все мучаюсь)))
Смотать пробег мог только первый хозяин, т.к. я нашел его объявление о продаже авто до того, как ее сдали в Рольф (думаю, многие пытаются понять, нельзя ли продать машину самим дороже, чем зачет по трейд-ин и соответствующая скидка на новый авто). В том объявлении пробег уже 153, так что кто мотал, если мотал, — это не вопрос.
У меня Японец, и проще определить смотку, если аукционник найти в базе. С диллерскими сложнее, если не у официалов обслуживался, и знакомые там не работают.
alexis666
может пробег смотан первым хозяином и 105 вовсе не 105
По пробегу замутим отдельную тему)