Не для кого не секрет, что панель приборов Элементов имеет болячку, возникающую ввиду годов автомобиля — это исчезновение подсветки приборов. Лечение — "удар" по верху приборной панели подручными или ручными средствами)). Диагноз — кратковременное отсутствие контакта на одной из ножек шлейфа отвечающего за собственно подсветку.
Решил выложить всю информацию по полному излечению подсветки приборной панели в одном месте:
1. Снимаем приборку.
2. Аккуратно снимаем стекло с защелок, потом снимаем идущую за ним пластмаску.
3. Берем вилку и заклеиваем ее сзади изолентой. Используем как съемник стрелок. Удобно и аккуратно. Не проломите световод-нежнее вилкой нежнее
4. снимаем световодную бумажку.
5. Откручиваем все болтики и собираем их.
6. Вытряхиваем потроха приборки.
7. аккуратно отделяем верхнюю плату — она на разъеме.
8. берем нижнюю плату и паяльник с жалом отвертка.
9. нам нужно починить широкий зеленый разъем — подкрутить и подпаять. Его винты залиты припоем — греем паяльником и подкручиваем оба винтика.
10. светим фонариком на место припайки ножек разъема — находим что у правой нижней ножки отошел припой от платы. греем ножку чтоб припой расплавился и стек на место. Заодно проверяем остальные на наличие трещин- если есть греем пока не отвалилась.
11. Проверяем что ножки не слиплись между собой.
12. Начинаем сборку в обратной последовательности. Кладем в корпус большую плату, ориентируясь по лампочкам втыкаем в нее маленькую, крутим винты, кладем бумажку. Стрелки насаживаем сначала слегка а потом доворачиваем до положения на пол мм ниже минимума. Так они станут в ноль когда будут на месте. после такой регулировки аккуратно донасаживаем стрелки.
13. Закрываем пластмасску и стекло.
14. Втыкаем все на место и гордимся собой.
Необходимые предметы:
-Отвертка шлиц и крест
-паяльник
-вилка
-изолента
-бутылка пива ))










Комментарии 35
а мне вот сегодня не помогло… видимых повреждений не было и я решил прогреть все контакты, но либо плохо прогрел, либо хз…
Всем добра комрады. Тоже мучался долго с этой проблемой, хотя давно вычислил что проблема где то в приборке, но лазить туда не хотел ибо искать поломки в плате не зная где дело не благодарное.
Огромное спасибо автору за решение проблемы!
Так же выкладываю фото какие "ноги" у меня отломались от платы. Причем трещина еле видна. Так же присоединяюсь предложению перепаивать все "ноги" этого разъема, даже если не видно повреждений.
Стрелки это вообще ппц, Ниче не понятно с этой вилкой
Можно и без вилки)))Просто все делать нужно очень аккуратно, дабы не сломать штифт, на который одевается стрелка.
скажи пожалуйста, чтобы потом ставить стрелки обратно, что нужно иметь ввиду ? ставить их на ноль? то есть сразу втыкать так, чтобы на ноле стояла, или же можно вставить в любом положении, а потом вручную докрутить на ноль ?
Лучше ставить сразу по фото предварительно сделанному до снятия, но и докрутить можно, я и так и так ставил, по-моему не кретично.
А у меня немного другая приборка, вся на сетодиодах, и там все по другому пропаяно.
У тебя то рестайл. Эт мы — олдскульные 😂 мучаемся с данной проблемкой, хотя как мучаемся, пропаял и забыл😊
У вас я так понимаю лампочки стоят? Ее хоть можно заменить, а у меня диоды, их еще подобрать надо и припаять
Да да, по-старославянски еще, лампочки.😕
На мой взгляд снятие стрелок не самое сложное, стеклянное табло очень крепко сидело, снизу боялся отверткой давить боясь его расколоть, поэтому процесс разборки приборки затянулся. Проблема была с нижним крайнем справа контактом с последней фотки.
Пытался снять голубой светофильтр с накладки, но не получилось.
Хм…странно…Разбирал 2 приборки, таких нюансов не было.
так погоди, я немного не понял ты Закоротил тот контакт с дорожкой рядом ?
или просто пропаял их не замыкаяя ?
Замкнул и пропаял ножку и дорожку
Ха! У меня такая же история была, только у мкюеня просто разъём кабеля сзади люфтил и переставала светить подсветка, после нескольких витков изоленты все норм стало, ещё все лампочки вынул и вместо них светодиодную ленту вставил такого же цвета теплого жёлтого.
Это первый признак, что контакта нет. Тоже по началу в разьем что то подкладывал, посмотри внимательно. На ножке контакт пропадает)
MyselfSama
Ха! У меня такая же история была, только у мкюеня просто разъём кабеля сзади люфтил и переставала светить подсветка, после нескольких витков изоленты все норм стало, ещё все лампочки вынул и вместо них светодиодную ленту вставил такого же цвета теплого жёлтого.
Конечно же если будешь на лампы обратно переводить))
Проблемы такой нет, но в закладки добавил! Спасибо!
Всегда пожалуйста!
Спасибо, попробую!
Магнитола не стандарт! Когда это все бывает еще как от реле поворота, только быстрые щелчки слышны!
Попробуй разбери приборку, только очень аккуратно, особенно со стрелками, т.к проблема у Элей с подсветкой повсеместна, то скорей всего это и есть решение проблемы
Только на подсветку влияет? У меня бывает вообще питание пропадает на подсветку, стрелки и их показания, лечится так же избиением!)
П.с. По данному методу вылечится же?))
Если магнитола стандарт и пропадает и на ней подсветка, то именно этот случай.также проверь, как разберешь тщательно плату по методу denhack))может и там припаять надо)
В общем пиво лишнее было, братва, я видать ужралсфя и не нашел этой дорожки, только у меня в другом и другая дорожка полетела))))) а в остальном ты прав, спасибо тебе огромное
Эта Дорожка на зеленом шлейфе как раз таки и отвечает только за подсветку приборки.
denhack
В общем пиво лишнее было, братва, я видать ужралсфя и не нашел этой дорожки, только у меня в другом и другая дорожка полетела))))) а в остальном ты прав, спасибо тебе огромное
Дык пиво для празднования победы нужно было ))))
Ахахд я думал для решительности, сейчас напишу бж о том как это было
Давай давай, интересно))
клево
СПАСИБО!
Рекомендую!
Не за что, сам долго "дрался" с ней)) иногда ловил взглядом смех в соседних машинах по потоку, когда колотил приборку в очередной раз )))
ты как до этого додумался?
Очень долго перечитывал форум нашего авто и как то наткнулся на решение данной проблемы
Ov163
ты как до этого додумался?
Там действительно гуру сидят, один Максим Галкин чего стоит ))