И вот настал тот день, когда у меня сошлись все звезды для "обновления" многострадальной своей системы охлаждения. Все звезды это в первую очередь необходимые запчасти, а также сила, воля и свободное время.
Вооружившись всей необходимой попутной инфой (отдельное спасибо коллеге SkyRider за подробный фото-гайд) приступил к работам.
Для начала, напомню, что у меня было с прошлым радиатором, почему я решил разрубить этот гордиев узел.

В одном из ремонтов (когда пришлось летом посреди города менять прокладку ГБЦ, я как-то писал про это) я свернул заливную горловину, которая до этого очень активно сопливила (а я был в недоумении и менял и поджимал крышку)и была, по сути, присрана к радиатору на одну какую-то невзрачную ляпку, а не припаяна как надо. Достаточно долгое время после этого я ездил "на атмосферном давлении в системе", тупо вжав горловину в отверстие и загерметив её снаружи. Держалось оно, понятное дело, так себе, поэтому я с лета собирал вышеуказанные звезды в одну кучку (к тому же пришлось отвлечься на очередной незапланированный ремонт — замена штанг и рег.винтов).
Со вступлением покончено, думаю, теперь об экзекуциях первого дня…
А в первый день у нас была основная масса работы — подготовка места, снятие старого радиатора, жалюзи (оно нам более, увы, не пригодится. Сказать по чести, это единственный минус в новом радиаторе. К жалюзям я уже привык — зимой ездил чисто с ними и было норм, но порассудив, что одной зимой дело не ограничивается, а форсировать вброд глубокие ручьи не собираюсь, я решил их снять) насверлил дырок в лонжеронах и нарезал метчиком на 10 пару отверстий. Пришлось немного поизголяться…





Балку не успел сфоткать — я её сразу положил красить, а когда подсохла — сразу воткнул на место. По ней могу лишь сказать, что крепил на два болта на 10, более мелким метчиком я не смог подлезть туда, ну и ступенчатым сверлом на 20 вырезал дырки для демпферов, предварительно примерив всё на месте. Тут абсолютно скучно и ничего сложного, главное — не промахнуться с отверстиями.


И на этом, фактически, в первый день было всё, ну, может еще сменил крышку термостата на аналогичную, только с прямым выходом и отводным штуцером и прикинул патрубок.



Второй день начался с похода в магазин за парой нижних тройничков "радиатор-блок-расширительный бачок", потому что взятый мною ранее оказался не тем — выходы у него разные должны быть, а у уазовского оба, радиатор-блок, оказались одного диаметра. Взял пару, потому что не доверяю я пластику, пусть будет один про запас. И, вернувшись с магазина, приступил к следующему этапу — установке расширительного бачка. (подробное описание и чертеж были утащены у коллеги drole, за что ему огромное спасибо! Даже учитывая мою криворукость и рукожопость ("золотые руки из жопы" — это про меня) итоговый результат меня более чем устроил, и если соблюсти все размеры, всё встает болт-он), колхозинга верхнего крепления радиатора, ну и финальный сбор всего на место. К тому же оное крепление было подготовлено еще с вечера — вырезал, согнул, просверлил, покрасил и на ночь оно висело-сохло.
В общем, потратив на подгонку креплений еще некоторое время (да да, я же не могу не ошибиться на ровном месте буквально на 3-5мм), пришло время заливать тосол и проверять уже в работе.



Естественно, с первого раза у меня не получилось подогнать патрубки как нужно, следствием стало, как выразился один драйвовчанин — "тосольный энурез", который я устраню уже сегодня после работы (вчера окончил довольно поздно, а нужно было делать еще запланированный ремонт в ванной, который, кстати, по итогу я осилил и сделал за остаток дня и вроде даже неплохо). Ходовые испытания показали, что эта модернизация, пожалуй, лучшее, что я делал своими руками с машиной за последние полгода, а то и год точно. Да, оно затребовало времени куда как больше, чем я рассчитал (я планировал окончить всё за один субботний трудодень), но и на выходе я получил то, чего мне так не хватало с самого начала лета — спокойствие за температурный режим работы двигателя.
Осталось "мелочь" — заменить радиатор печки, что я также сделаю до наступления уже совсем холодов.






Комментарии 7
Отлично сделано!
Патрубок верхний я бы подрезал, как он длинноват, не?
Спасибо!
Тоже смотрю да думаю над этим… скорее всего я его подрежу сегодня, попутно врезав в него трубку под датчик — в штатном месте слишком поздно срабатывает
Слишком он изогнут. Чуть подрезать и встанет по прямым углом, намного лучше будет.
Сам вчера все патрубки поменял, и хомуты взял силовые. А то когда радиатор тогда ставил, купил патрубки какие попались. Полная хрень оказались, раздулись чуть ли не в два раза и начали пропускать чуть по чуть между слоями. Они двухслойные были, внутри красный слой, снаружи синий.
Вот это прикол…
Я на всякий взял сегодня на обеде комплект новых патрубков (в запас)
Да уж прикол…сквозь хомуты между слоями…это писец какой то :-)
Новые поставил патрубки от Ростеко. Вроде фирма хорошая. Посмотрим как себя поведут.
ErikFjarn
Вот это прикол…
Я на всякий взял сегодня на обеде комплект новых патрубков (в запас)
Вот познавательная запись www.drive2.ru/l/517242156616778382/
в патрубок бачка, будет время, втулку вставь на всякий случай.
спасибо, ознакомлюсь! :)