Очень часто в БЖ попадаются записи про нагрев центрального туннеля.
И 80% записей сводятся к пыльнику рычага КПП, вроде как через него проходит горячий воздух от трубы глушителя/двигателя/катализатора… некоторые пишут что "аж прям жарит" …
Мне кажется это слегка преувеличено, ну да ладно… с этим я уже разобрался (Установка пыльника рычага КПП, удаление воздуховода)
То что кран подтекает я заметил когда убрал туннель (снятие центрального туннеля)



на время ремонта просто убрал печку повыше (на пассажирскую сторону), чтоб не капала

И вот пришло время ремонта. Поднимаем печку повыше и откручиваем хомуты, сняв один шланг опускаем его в канистру и сливаем часть антифриза. Затем отцепляем второй шланг. Фиксируем оба шланга вертикально

Отделяем кран от печки

Подключаем его к проводке для проверки

Кран на нажатие кнопок не реагировал… (вот его номер РКНУ.8109030)

смотрим на просвет… а он "открыт" т.е. он закис в открытом положении.

разбираем, очищаем от "налёта"… и на круге шлифуем плоскость прилегания половинок клапана. (на фото выше видно что они выгнуты)

Собираем всё обратно, плоскость прилегания мажем герметиком. Проверяем — работает.


Устанавливаем всё обратно.

Итак
Логика работы крана следующая (четыре состояния):
1) нажимаем кнопку отопителя — вентилятор включается первая скорость, кран открывается
2) второй раз нажимаем кнопку — вентилятор включается вторая скорость скорость, кран открыт.
3) держим 3сек кнопку отопителя — вентилятор выключается, кран закрывается
Но… часто ли мы заботимся о том чтобы подержать кнопку отопителя 3сек перед тем как выключить зажигание? (а с этого и начинается прогрев туннеля).
4) выключаем зажигание (отопитель работает) — вентилятор печки выключается, кран остается открыт.
включаем зажигание — вентилятор печки не работает, кран остается открыт.
Четвертый режим мне наиболее приятен при поездках (люблю в подлокотнике сушить телефон), и мотор печки не надоедает своим жужжанием и тепло по салону расходится… а зимой при использовании подогревателя будет салон греться…
Причем хочу отметить что прогревается не только ящик в подлокотнике (расположен над радиатором) но и всё пространство туннеля, шланги то подачи и обратки очень горячие и не теплоизолированы… а если обеспечить еще циркуляцию воздуха внутри туннеля (порванный или не прикрученный пыльник или щели в воздуховоде для задних пассажиров) то получаем горячую радиаторную батарею.
А если нужно чтобы туннель был холодным просто включите печку и затем 3с нажатием её отключите, кран закроется и антифриз не будет циркулировать по шлангам и радиатору…
Продолжение истории в 2022г… Кран отопителя салона и нагрев центрального туннеля ч.2






Комментарии 35
У меня Патрик 13 года, задняя печка имеет такой же кран, как на вашем авто, регулируется также, два положения+ длинное нажатие. Но не пойму есть ли у передней кран. Т.к. если при работающем вентиляторе включить переднюю печку на полную, поток воздуха заметно уменьшается, и наоборот увеличивается при выключении печки.
При этом температура потока сразу изменяется. Как будто температура регулируется не краном, а заслонкой на радиаторе
И я спрошу. Имеется ли у передней печки отдельный кран? Или её радиатор всегда должен быть горячим?
Конечно есть отдельный, на передней панели расположен (крутилка или ползунок)… Т.е. регулируется поток горячего антифриза только через переднюю печку. Через заднюю идет полный поток антифриза, а регулировка температуры в салоне происходит количеством проходящего через печку воздуха (скоростью вентилятора)
Здравствуйте, подскажите у меня 15 года патриот, такой же как у вас, отключается вентилятор на 3 нажатие, ничего не нужно держать. Клапан менял так же не держит, как мне кажется нужно держать кнопку при отключении для закрытия клапана. У племянника старый патриот но 14 года, в максималке перед ресталингом, у него отключение вентилятора нажатием с задержкой 3 секунды
По итогу выбросил этот клапан… заслогка закисает, сам клапан течет… вместо него поставил обычный шаровый кран. Осенью открываю, весной закрываю. Доступ свободный если вытащить коробушку из бара.
Я свой старый снял, он работает, с 15 года и не было утечек. Думал что он зактс, но все хорошо. Поменял такая же проблема осталась
Aleksander79
По итогу выбросил этот клапан… заслогка закисает, сам клапан течет… вместо него поставил обычный шаровый кран. Осенью открываю, весной закрываю. Доступ свободный если вытащить коробушку из бара.
Приветствую, кран шаровый на 20? Со сгонами или на что патрубки крепили ?
Была такая фигня после промывки системы. Печку при промывке включал, а выключать — не выключал. И тоже потом с горячим тоннелем ездил.
У меня тоннель теплый даже с выключенной печкой. И пыльник на месте. Может действительно кран не перекрывает до конца.
Если нет отчетливого щелчка поле выключения дополнительной печки с кнопки, то он не закрыт.
Щелчок есть. Причем довольно громкий. Но тоннель все равно теплый. Зато зимой кофе долго остывает)))
Если ОЖ течёт в противоположном направлении, то она может его отжать.
Это значит шланги подачи-обратки перепутаны?
Или шланги на подключении дополнительной печки. На самой климатической установке.
или вы хотите сказать, что при запуске авто кран автоматически открывается? и его каждый раз надо закрывать включив печку затем удерживать кнопку 3 сек?
Я правильно понял?
Нет, кран остаётся в том положении в каком вы его оставили. А вот печка выключается (мотор печки отключается). Если греется туннель — попробуйте включить печку и выключить (тем самым вы перекроете подачу ОЖ через кран).
Тут возможно такой алгоритм только на дорестайле… Так же как было с шайбой раздатки, после рестарт сбрасывалась понижайка. Надо у себя поэкспериментировать…
Вы не внимательно читаете… у меня УАЗ Париот 2014 Рестайлинг.
… отключение печки с долгим нажатием…
да и после рестарта ни чего с понижайкой не происходит, какой был выбран режим такой и остается (даже если аккуб сбросить).
позавчера заменил я этот кран и установил новые силиконовые шланги.кран проверил перед установкой — работает! пот только как шланги были горячие так и остались. он должен вначале тоннеля стоять под торпедо, ну как по мне. а так толку от открыт закрыт никакого нет
У меня и так шланги холодные значит кран хорошо закрывает. Вам нужно было его разобрать и почистить… и проверить закрытие заслонки (степень её прижатия к уплотнительному колечку)
кран новый
Вы хоть подули в него для проверки? (не всё новое хорошо работает)
Угу
Поздравляю… у Вас эксклюзивный Патриот изменяющий законы физики…
пфф я ни разу в этом не созванивался, Каждый уаз индивуидуален уже при сборки, как феррари))))
Navigator2101
позавчера заменил я этот кран и установил новые силиконовые шланги.кран проверил перед установкой — работает! пот только как шланги были горячие так и остались. он должен вначале тоннеля стоять под торпедо, ну как по мне. а так толку от открыт закрыт никакого нет
Клапан не держит. У меня так же было. Под лепесток подложил пяточок из камеры, он стал сильнее прижиматься к седлу и перекрывать поток ож.
Качество деталей на высоте, но еще раз туда лезть …ближе к лету
Летом при поездках на дольняк было ощущение горячего туннеля со стороны пассажира, данная процедура помогает, полагаю, что кран сам приоткрывается…
"А если нужно чтобы туннель был холодным просто включите печку и затем 3с нажатием её отключите, кран закроется и антифриз не будет циркулировать по шлангам и радиатору…"
со стороны пассажира как раз и идут шланги… на последнем фото они есть.
А еще в РЭ написано включать/выключать заднюю печку раз в месяц на 5 10 минут, независимо от сезона, чтобы электрокран не закисал.
Про 3 секунды не понял, а когда просто третий раз нажимаем на кнопку задней печки чтобы отключить её — кран не закрывается и остаётся открытым на всю жизнь? В РЭ про это не нашел ничего.
когда нажимаешь кнопку происходит переключение режимов (1 и 2), по кругу т.е. сколько не нажимай мотор печки не отключится… выключение только подержать нажатой кнопку 3 секунды.
А на новых третье нажатие выключает печку и далее по кругу
на большинстве машин так сделано… но у меня УАЗ Париот 2014 Рестайлинг… о нем и пишу.
Правильно. У дорестайла было длинное нажатие — отключение. На рестайле, например как у меня 15 года, уже просто 3 нажатие клавиши. Хотя в руководстве написан именно алгоритм с длинным нажатием, с начало думал у меня что то не верно, потом нашег свежее руководство…
Вы не внимательно читаете… у меня УАЗ Париот 2014 Рестайлинг