Доброе время суток читатели!
Думаю, что большинство владельцев Ланосов сталкивались с тем, что при езде на авто чувствовались рывки, толчки на 2, 3 и 4 передачах при сбросе газа или наоборот. Причин может много, от забитого фильтра, до сминания посадочного места под шпонку коленвала. Углубляться не буду…
Начал с простого. Регулировки ДПДЗ.
Вооружился двумя иголками для шитья, мультиметром, крестообразной отверткой.(еще необходим круглый надфиль- он мне не понадобился, вот и не писал).
На фото ниже, взятая с инета, показана полярность проводов. Черный " — ", Синий " + ".

Мое подключение иголками к проводам.

Параметры должны быть в пределах 0,56.
Включил зажигание, но двигатель не заводил и стал замерять ДПДЗ.
У меня параметр был 0,39- что совсем не есть норма.


У кого не получится подрегулировать датчик до необходимых параметров, нужно будет снимать сам датчик и надфилем круглым подтачивать отверстия как на фото ниже.

Открутил винты, прокрутил датчик по часовой стрелке, пока не получил параметры 0,55.
После того как отрегулировал, скинул клему АКБ на 10 минут. После подключения АКБ стал проводить адаптация датчика. Включил зажигание на 15 сек, потом выключил на 15 сек. Завел двигатель и довел температуру двигателя до рабочей, включил все приборы и дал поработать двигателю немного. После заглушил двигатель.
На этом у меня все.
Есть другой вариант- можно заменить на бесконтактный. Но, это это пока не мой вариант.
При езде заметил улучшения, но все еще есть рывки. Пока не критично, что бы меня сильно нервировало.







Комментарии 38
У меня вообще все наоборот!До отсечки заслонку показывает 0,53, на минимален 4В…Хрень какая-то…
Не понял зачем пилить отверстия и крутить сам датчик, если его начальное положение калибруется? Я себе поставил, обороты сразу 2100 выросли и держатся, положение заслонки 2.34% Выключил зажигание, включил на 2 сек, выключил на 10 сек, включил на 2, выключил и завёл машину. Обороты сразу пришли в норму, положение заслонки 0% В отличии от старого датчика, новый при установке сразу прокручивался немного, т.е. приоткрывался, соответственно, нулевое положение по-любому нужно было калибровать.
К сожалению, не смогу ответить на данный вопрос, так как уже не помню и не актуально.
Но, помнится, что эта манипуляция мне помогла победить проблему.
Я впуск от Авешки воткнул и дпдз от ланоса безконтактный.Так он с убитой поршневой 36-37 килопаскаль на впуске показывал.но у Авешки больше окна на впуске
😨😱😵
Чего так сразу.онтодин в один становиться на ланасячую голову.я еще взял випуск где егром и не пахло
По расходу изменилось?
Ок.А то у меня в 01 по ацп прыгает на Микасе
Открываю страшную тайну)
ЭБУ плевать эту регулировку с высокой колокольни. Кроме самовнушения вы ничего не получите.
Поймите, для ЭБУ, что 0.3, что 0.4, что 0.5, что 0.6в при включении зажигания это начальное положение, т.е. 0% открытия ДЗ.
Откройте сервисную книгу. Ничего по настройке ДПДЗ нет и не было никогда. Это выдумки форумчан, проще говоря танцы с бубном. Хоть бы один мозгами поразмыслил перед тем как такую ересь писать.
Многоуважаемый Сергей давно этот миф развеял, специально для тех, кто бездумно хочет повторить бредятину с форумов и драйва.
Почитайте внимательно: www.drive2.ru/l/504882546408948465/
А ты поменяй напряжение на дпдз и при этом посмотри какие шаги при прогретом двигателе, до регулировке, а потом измени напряжение и тоже посмотри какие будут дальше шаги рхх
Будет время и не буду лениться сделаю)
Я выставлял и 0.4, и 0.56, и 0.6в. Никаких изменений в плане поведения авто. Как был определенный ХХ, так он и остался.
Если не забуду при следующей заливке новой прошивки сделаю замеры.
Я менял напряжение, так у меня шаги убежали с 20 в 10-8 напряжение вернул назад все стало на место.
У меня сейчас шаги порядка 22-26.
Все равно в ЭБУ есть опорное напряжение по которому он считывает всё-таки.ну нельзя сделать так чтоб он с 1 считал? Или всё-таки ему похрен
Все, что смог раскопать в прошивки этой информации нет.
Возможно и можно изменить, в моих картах этого нет.
orange-pavel
У меня сейчас шаги порядка 22-26.
Тогда смысл от того что они изготовляя дпдз, при установке он уже какое-то напряжение имеет.0.4или 05-07 сразу б делали б в нуле.Какая хрен разница для ЭБУ.И при этом имеет регулирование ухогде можно сделать больше или меньше напряжение.
Когда устанавливаешь ДПДЗ, то идет доворот от нулевого положения дпдз, т.е. вот они эти 0.4-0.6в и получаются и сопротивление примерно 1-3кОм.
Это я знаю что идёт доворот! Только нахрена он нужен, вот в чем вопрос.Понятно что дроссель не будет плотно прилегать, помимо рхх сделали ещё зазор в заслонке.Но что самое интересное у меня стоит бк и на КДАке он показывает 11 процентов открытия дросселя! А на Микасе он показывает 0 но при этом просит откалибровать положение дроссельной заслонки)Короче загадочный Ланос
Про Микас.
Я нашел информацию, что ЭБУ Микас можно обучить начальному положению ДПДЗ и это делается при замене датчика. Пишут, что ДПДЗ для эбу Кдак не подходит по рамаметрам для Микаса — проверить я это никак не могу, приходится верить автору, т.к. он очень хорошо знает Микас.
В прошивке КДАК есть параметр "Начальное минимальное напряжение для адаптации, В", в стоковой прошивке параметр равен 1.25в.
Для эбу мро-140 и кдак никаких упоминаний в сервисных книгах, кроме форумов про адаптацию нет. А параметр для адаптации в прошивке есть)))
Есть еще параметры по ДПДЗ:
— "Множитель перерасчета напряжения в %" = 3.75
— "Коэффициент фильтра адаптации нуля" = 0.01
— "Закрытый дроссель-Коэффициент перерасчета U > dSSM" = 0.47 — похоже вот она точка отсчета.
Ланос очень загадочен)))
Загадочный?! Это пищдец ребус
Это точно)
orange-pavel
Про Микас.
Я нашел информацию, что ЭБУ Микас можно обучить начальному положению ДПДЗ и это делается при замене датчика. Пишут, что ДПДЗ для эбу Кдак не подходит по рамаметрам для Микаса — проверить я это никак не могу, приходится верить автору, т.к. он очень хорошо знает Микас.
В прошивке КДАК есть параметр "Начальное минимальное напряжение для адаптации, В", в стоковой прошивке параметр равен 1.25в.
Для эбу мро-140 и кдак никаких упоминаний в сервисных книгах, кроме форумов про адаптацию нет. А параметр для адаптации в прошивке есть)))
Есть еще параметры по ДПДЗ:
— "Множитель перерасчета напряжения в %" = 3.75
— "Коэффициент фильтра адаптации нуля" = 0.01
— "Закрытый дроссель-Коэффициент перерасчета U > dSSM" = 0.47 — похоже вот она точка отсчета.
Ланос очень загадочен)))
У меня такой вопрос.Смотри на микасе при прогреве примерно минуты 2-3 я так понимаю выходит на определенные температурный режим, потом будто вот вот заглохнет и потом выравнивается бывает что глрхнет.Заводишь потом и все нормально.
По микасу я профан)
Подключиться бы, посмотреть, что в этот момент происходит.
На микасе я не знаю, когда происходит отключение режима прогрева. К примеру, на кдак и мр140 при температуре 54град. При достижении этой температуры включается обратная связь по датчикам кислорода.
Возможно и на микасе как раз этот момент по твоему описанию.
orange-pavel
Открываю страшную тайну)
ЭБУ плевать эту регулировку с высокой колокольни. Кроме самовнушения вы ничего не получите.
Поймите, для ЭБУ, что 0.3, что 0.4, что 0.5, что 0.6в при включении зажигания это начальное положение, т.е. 0% открытия ДЗ.
Откройте сервисную книгу. Ничего по настройке ДПДЗ нет и не было никогда. Это выдумки форумчан, проще говоря танцы с бубном. Хоть бы один мозгами поразмыслил перед тем как такую ересь писать.
Многоуважаемый Сергей давно этот миф развеял, специально для тех, кто бездумно хочет повторить бредятину с форумов и драйва.
Почитайте внимательно: www.drive2.ru/l/504882546408948465/
То есть если напряжение 0,64 то это норма для ланоса 1,5л?
Для ланоса норма 0.4+-0.15в — это прописано в документации. Но прикол в том, что если проследить работу дпдз на iefi6 через программу delco, то эбу начинает считать проценты открытия заслонки с 0.7в на сигнальной линии. Но дз уже частично открыта при 0.7в. Вот вам и непонятности в работе прошивки.
А потом, провода с пробитой изоляцией начинают окичляться и сами давать сопротивление.
Себе тоже когда то так настраивал. Когда сделал шнур для диагностики, то заметил, что значения разные в программе и на мультиметре. Теперь настраиваю по показаниям е**, так как мультиметр имеет погрешность.
Проверь перекос масс.Также мультиметром ставишь в 2 вольта, один щуп на двигатель второй на кузов, потом на минус акамулятора, потом кузов, и на минус акамулятора, а потом силовую массу эбу и на кузов, значение должно приближаться к нулю.
Дело в том что датчики которые считывают информацию передают на эбу в налоговом, а эбу переводит в цифру и любую погрешность считывает .Потом сами заводские скрутки со временем тоже хреново держат, потом сами разъемы которые переодически чистить нужно, хими для этого полно.Вот когда эти все глюки убрать то можно потом и все остальное регулировать.Когда трогаешь дпдз то идут изменея в эбу, ежели уменьшить напряжение на ДПДЗ шаги РХх увеличатся, ежели увеличить напряжение на ДПДЗ то шаги РХх уменьшаются!
Рывки при трогаете не только в ДПДЗ, а в массах.Попробуй силовые массы эбу дублировать, так как массы на блок эбу идут со шпильки возле 4 цилиндра, другой жмут масс идёт возле датчика скорости на кронштейне.
Это одна из первоночальных проблем!
если не трудно обьясни что делать с массами
Проверь все массы начиная от акамулятора и до блока эбу.Потом возит кинь дублирующие которые идут для эбу силовые.
спасибо
Я поставил бесконтактный — изменений нет. Как дергалось, так и дёргается.
Если на холодном двигателе будет 0,55В, то на прогретом это значение меняется?
Зачем прокалывать провода? Как компенсировать погрешность измерения из-за падения напряжения на проводах до ЭБУ?
По первому вопросу. Резать хуже чем прокалывать.
Второй вопрос- не могу ответить, по крайней мере сегодня.( Не пьяный, не пью))))
А первый вопрос?
Может меняться не от температуры, а от механических параметров, на которые влияет температура. Ведь недаром при настройке начального положения ДЗ на заводе делается температурный зазор между заслонкой и корпусом примерно 0.4мм.
Открываем сервисную книгу и там черным по белому написано, что при закрытой ДЗ напряжение на сигнальной линии ДПДЗ равно 0.4+-0.15в, при том, что датчик исправен и ДЗ настроена верно.
При полностью открытой ДЗ напряжение 4.75в
Что интересно, то сопротивление при закрытой ДЗ должно быть в пределах 1-3кОм. Сколько это в вольтах?
А может быть 0.3, а может быть 0.4, а может быть 0.6?
Все это сразу. Вот если сигнал будет 0.2в и ниже, то ЭБУ выдаст ошибку по датчику.
От регулировки ДПДЗ ничего не изменится если он исправен, только ЭБУ за начальные (0 положение заслонки) будет принимать 0.55в вменсто 0.39 .