
Решил заменить топливный фильтр, не знаю, менял ли первый хозяин его или нет, заказ-наряды на обслуживание машины у дилера у меня все есть и я не стал их перебирать в поисках данных работ, но, как говорится кашу маслом не испортишь. Прикупил фильтр вот такой


Слышал что очень трудно открутить пластиковое кольцо, и оно может лопнуть и тд, и с мыслью "а вдруг у меня не как у всех и все открутиться норм" приступил к замене)
Первое что надо сделать, это открыть блок предохранителей и вытащить пред на 25А в среднем ряду в третьем гнезде сверху.

Это делается для того, чтобы топливный насос не качал топливо. После этого завёл двигатель чтобы выработался весь бензин в топливной магистрали.Отключил минусовую клемму с вкуса. Потом вытащил заднее сидение, передо мной лючок на трех саморезах, открутил и вот оно, злостное кольцо). Отсоединил электрический разъём, и все трубки. Трубка топливной магистрали, вот она

Отсоединяется простым нажатием на неё

не надо ничего ковырять, ломать и прилагать усилия, просто нажать и все, после снятия топливной магистрали, выльется ещё немного бензина, поэтому вокруг лючка надо постелить что нибудь, дабы не залить все бензом)вот так
в моем случае вылилось нормально)
Дальше самое интересное, нужно открутить кольцо)Я, решил что очень сильный 💪попробовал открутить руками🙈, но естественно ничего не открутилось, быть чем то по нему наставляя деревянное что нибудь я не решился, хотя таким способом тоже откручивают, и тут, в гараже я увидел интересную штуку, это съёмки для пружин

не судите строго 😂😂😂😂😂Примерев его к кольцу, понял что есть вариант открутить, к моему удивлению все получилось и ничего не сломалось 🙈😂😂
Дальше все очень просто, достал аккуратно фильтр, с помощью пластин из комплекта извлек старый фильтр

и собрал все обратно. Чуть не забыл, нужны ещё новые клипы для фиксации сидения, но мне они не пригодились, старые не сломались) Естественно захотелось посмотреть что внутри старого фильтра


Бенз лью только 100 Лукойл /Роснефть
После замены ничего не изменилось, но зато теперь я знаю, что бензин очищается как положено 😀Всем равных дорог и ни гвоздя ни жезла 😉








Комментарии 2
Расход не падал?))))
Всё осталось на своих местах)