
Наверно многие столкнулись с проблемой запуска двигателя в морозы. После звонков на горячую линию Subaru поступила рекомендация заменить прокладки на впускном коллекторе. www.drive2.ru/b/465785287314768284/
www.drive2.ru/b/492123813480235505/
Многие проделали данную процедуру…морозы у всех уже наступили…прошу отписаться какие дало у каждого результаты…






Комментарии 97
В силу обстоятельств поменял только проклы свечных и клапанных плюс отрегулировал клапана . Один горшок кажется второй — там поджаты были малость впускные, на остальных и впускные и выпускные были прослаблены. Сегодня в минус 11 спустился и завёл ручками, чтобы посмотреть на реакцию . Завелась без проблем без падения оборотов и тому подобное . За все отдал 3 рэ. На холостых двс стал тише работать заметнее
Прокладки течь стали?
?
Поправил…прокладки течь начали?
Свечных да — криво стояла ещё одна — дилер постарался несколько лет назад
Заменил, были дубовые, и корекции shift lift уходи в плюс +25+32, бедная смесь на холостых и при запуске тяжеловатто, на вскрытии были задубевшие как пластик,
Поменял прокладки сразу после покупки авто, были в плачевном состоянии. Ни разу проблем с запуском не испытывал. Заводится с пол оборота в морозы
Жалко только они дымогенератор отдали куда то . А так на холодную завтра можно было бы поискать есть ли где подсос
Завтра еду в кувалду менять . Отпишу по результатам или вечером или в вс утром
В смысле в кувалду менять?
В сервис кувалда
JAGUARSamara
В смысле в кувалду менять?
Название такое )
Я подумал на магазин интсрумента почему то)
Я так и понял
Да после замены все отлично будет!
Я уже менял раз — не помогло
В моем случае помогло…но почему то есть опасения что возвращается …то ли не герметично…то ли ещё что то
JAGUARSamara
В смысле в кувалду менять?
vk.com/kuvaldamotors
Менял летом прокладки и свечи. Как заводилась в -30, так и нынче завелась.
Ранние рецидивы чтоли у многих?
Одна из самых популярных фирменных болячек ЕЖа 253
Даже не ежа, а кузова BR, на BP с 253 мотором такого не наблюдается
Да, точно, там впускной коллектор другой и прокладки нормальные
Впуск сделали пластиковый специально, чтобы нагревался меньше(а может на металле сэкономили), на других прокладках его просто не установить из-за разности температурных расширений материалов.
Metalex14
Одна из самых популярных фирменных болячек ЕЖа 253
на импрезе полторашке 2007 года то же самое было.
Купил машину в октябре 2018, еще тепло было, заводилась норм, но когда наступили холода в ноябре при морозе примерно -10°С стала глохнуть сразу же после запуска, приходилось подгазовывать, пока обороты не стабилизируются. Тогда я очень сильно испугался, местные автосервисы ничего конкретного не могли диагностировать. Помог Ваш пост здесь, на Драйве, спасибо большое! Заменил прокладки впускного коллектора и проблема ушла! Но недавно тоже заметил небольшой провал сразу же после запуска на холодную, причем, чем меньше температура воздуха, тем больше этот провал проявляется(( Не глохнет, конечно, но походу опять прокладки нужно поменять. Еще знакомый субарист посоветовал прочистить клапан PCV, а другой знакомый — проверить катализатор.
Клапан pcv надо менять. Стоит 600 руб. В нем пружинка просела. У меня после замены этого клапана тяга на низах очень сильно выросла, очень плавно надо газ теперь нажимать)
Ок, спасибо! Уже купил, как поменяю, напишу
Напиши пожалуйста артикул этого клапана
спасибо
Пожалуйста, как замените, напишите результат.
ок
Metalex14
Купил машину в октябре 2018, еще тепло было, заводилась норм, но когда наступили холода в ноябре при морозе примерно -10°С стала глохнуть сразу же после запуска, приходилось подгазовывать, пока обороты не стабилизируются. Тогда я очень сильно испугался, местные автосервисы ничего конкретного не могли диагностировать. Помог Ваш пост здесь, на Драйве, спасибо большое! Заменил прокладки впускного коллектора и проблема ушла! Но недавно тоже заметил небольшой провал сразу же после запуска на холодную, причем, чем меньше температура воздуха, тем больше этот провал проявляется(( Не глохнет, конечно, но походу опять прокладки нужно поменять. Еще знакомый субарист посоветовал прочистить клапан PCV, а другой знакомый — проверить катализатор.
Этим летом заменил пцв- бесполезно
Ну хоть попробую)
Надо попробовать как tsvsn написал. Так ещё просто никто не делал
Да, можно
misterpilot
Этим летом заменил пцв- бесполезно
Тоже менял этот клапан, на работе двс никак не отразилось
Metalex14
Купил машину в октябре 2018, еще тепло было, заводилась норм, но когда наступили холода в ноябре при морозе примерно -10°С стала глохнуть сразу же после запуска, приходилось подгазовывать, пока обороты не стабилизируются. Тогда я очень сильно испугался, местные автосервисы ничего конкретного не могли диагностировать. Помог Ваш пост здесь, на Драйве, спасибо большое! Заменил прокладки впускного коллектора и проблема ушла! Но недавно тоже заметил небольшой провал сразу же после запуска на холодную, причем, чем меньше температура воздуха, тем больше этот провал проявляется(( Не глохнет, конечно, но походу опять прокладки нужно поменять. Еще знакомый субарист посоветовал прочистить клапан PCV, а другой знакомый — проверить катализатор.
Вот недавно наткнулся на такую инфу! На драйве, не помню кто написал, короче говоря: патрубки которые идут на дроссель, они рассыхаются и по немного подсасывают, выход накинуть на них пружинный хому, говорят проблема ушла!
Metalex14
Купил машину в октябре 2018, еще тепло было, заводилась норм, но когда наступили холода в ноябре при морозе примерно -10°С стала глохнуть сразу же после запуска, приходилось подгазовывать, пока обороты не стабилизируются. Тогда я очень сильно испугался, местные автосервисы ничего конкретного не могли диагностировать. Помог Ваш пост здесь, на Драйве, спасибо большое! Заменил прокладки впускного коллектора и проблема ушла! Но недавно тоже заметил небольшой провал сразу же после запуска на холодную, причем, чем меньше температура воздуха, тем больше этот провал проявляется(( Не глохнет, конечно, но походу опять прокладки нужно поменять. Еще знакомый субарист посоветовал прочистить клапан PCV, а другой знакомый — проверить катализатор.
Вот кстати нашёл кто писал, в этой же теме, tsvsn вот человек написал об этом!
Да, тоже видел, нужно глянуть эти патрубки на дроссель
Вот я сегодня планирую стойки передние перекинуть, так вот заодно и гляну, а то когда впуск снимал даже не обратил внимания!
Мне в прошлом году дроссель чистили, вроде все норм было. Напишите пожалуйста результат, как проверите!
Отпишусь обязательно! В бж сделаю запись!
То же поменял на упреждение так сказать. После замены ничего не поменялось. Коррекции не изменились не на процент
Сегодня второй день как в Самаре минус 10 . Заводится и глохнет . Раза с 5 подхват и работает . Звонил в Тольятти — поменять стоит аж 3600 за голову ! То есть 2 нормо часа примерно на 1 сторону . Что то я подумал что это дорого .
А ты когда менял прокладки, ставил оригинал?
да, конечно…в отчете у меня на последнем фото видно старую и новую и заказной номер
А проблемы какие то появились?
да пока нет…но бывают моменты когда как будто заглохнуть пытается…но сразу потом обороты поднимает и все стабилизируется…такое ощущение что вся полностью проблема не в прокладке а в каком то алгоритме пуска двигателя…ну это мои мысли по этому поводу…возможно мозги…или еще что то…
Самое что интересное, таже история, думал впуск сосет, пройдёт после замены, не прошло, пока плюнул на это! Сейчас все с вибрацией мотора бьюсь!
Вибрация на холостых ? Периодическое потряхивание каждые несколько секунд ?
Да именно так! Но после замены прокладок впуска, чистки егр, форсунок, замены нижних колечек форсов! На хх стали эти подкрашивания еле заметными! А вот на драйве вибрация как была так и не ушла никуда! Грешу на подушки двигателя!
А как и где примерно вибрирует то ? У Андрея была вибрация — ступичный подшипник был виной
Да нееее! На ходу норм все! Вот встал на светофоре и несколько секунд норм! Обороты упали в хх и вуаля вибрация!
Ааа . Так это норма 😀 у меня также ) а ты на светофоре с д на н переключи и пройдёт вибрация )))
Так знаю что на n поставил и не думаешь! Просто такого не было, вот я Мучаюсь поисками! На стихе была подобная проблема, решилось все заменой подушек, только не помню какой, коробки или двигателя!
Тут я бессилен к сожалению )
Ну тогда остаётся искать!))))
Пару постов назад листани ленту — там про какие то опоры двигателя — похожие симптомы
неее! не те симптомы! похожи но не те!
Тогда вам карты в руки . Не забудьте написать о замене и изменениях )
так понятно!)) опишу, с фото! вот единственное что сейчас сделаю, друг с Япы обещал купить датчик кислорода, по меняю, если не он виноват, то буду разрабатывать версию о замене подушек!
Про лямбду тоже не забудь об изменениях написать
однозначно!
misterpilot
А как и где примерно вибрирует то ? У Андрея была вибрация — ступичный подшипник был виной
А вот с этими вибрациями у тебя которые описаны, ты что то решил?
Если честно, ничего . Забил так сказать . Ещё более сильная вибрация на хх, когда стеклоподъемник подниматься или опускаться начинает, или дальним моргнёшь . Как будто просадка сильная, или где то все же подсос воздуха
я думаю тут нагрузка не гену увеличивается! у меня так когда кондер включаешь, правда почти сразу пропадает!
Понятно, что увеличивается . Непонятно почему реакция такая сильная . Раньше не было такого
Я думаю может просто износ самого гены, всех узлов, включая сам двс! Может действительно подушки устали, на какой то износ может больше быть, соответственно двигатель не ровно стоит, и в общей массе имеем такой результат!
Все возможно … жизнь — тлен )
Просто если лезть основательно, то надо доводить до идеала работы кучу узлов! Я почему то думаю что заменой лямбды и подушек двс обойдус и все норм будет!
misterpilot
Если честно, ничего . Забил так сказать . Ещё более сильная вибрация на хх, когда стеклоподъемник подниматься или опускаться начинает, или дальним моргнёшь . Как будто просадка сильная, или где то все же подсос воздуха
Аналогичная ситуация, (у меня МКПП) как что-нибудь включаешь просаживаются обороты и немного подтряхивает.
JAGUARSamara
да пока нет…но бывают моменты когда как будто заглохнуть пытается…но сразу потом обороты поднимает и все стабилизируется…такое ощущение что вся полностью проблема не в прокладке а в каком то алгоритме пуска двигателя…ну это мои мысли по этому поводу…возможно мозги…или еще что то…
Здоровья.
Может быть будет полезным.
Устранил подобные симптомы установкой двух пружинных хомутов на два шланга под дроссельной заслонкой.
Дымогенератор не использовал.
Шланги с клапана снимались очень легко, поэтому и установил хомуты.
а размеры хомутов не помните?
Постараюсь замерить. По-моему в гараже ещё есть. Сразу напишу .
AozMsk
а размеры хомутов не помните?
Ниже ответил.
tsvsn
Здоровья.
Может быть будет полезным.
Устранил подобные симптомы установкой двух пружинных хомутов на два шланга под дроссельной заслонкой.
Дымогенератор не использовал.
Шланги с клапана снимались очень легко, поэтому и установил хомуты.
Ничего снимать разбирать не надо ? Просто на хомуты и обжать ?
Шланги (два) с клапана снял, хомуты на шланги одел. Шланг на клапан и хомут передвинуть, как положено. Все. Единственное, ресивер снять.
Попробуем
Доброго дня. Прошу извинить. Пружинных хомутов четыре шт. Два на дроссельную заслонку, два на электромагнитный клапан.
Хомуты размер: диаметр внутренний в свободном состоянии 13 мм. ширина 10 мм. Диаметр шланга (внешний) 13 мм.
Теперь про клапан поподробнее) где это ?)
Клапан и шланги. Чуть выше EGR. Слева по ходу движения.
JAGUARSamara
да пока нет…но бывают моменты когда как будто заглохнуть пытается…но сразу потом обороты поднимает и все стабилизируется…такое ощущение что вся полностью проблема не в прокладке а в каком то алгоритме пуска двигателя…ну это мои мысли по этому поводу…возможно мозги…или еще что то…
Прокладки впускного коллектора заменены.
Arteminskiy
А ты когда менял прокладки, ставил оригинал?
А что еще и варианты есть?
Я недавно менял! У меня проблем нет, особо то их и не было, просто не стал доводить все до критического момента! Так что норм все!
Заменил давно. проблем нету
Я перед зимой 17/18 сменил, заводилась отлично, но прошлую зиму опять 25 стала с пятого раза. В этом году хотел опять менять, но поменял в итоге машину.
слишком кардинальное решение)
Не это стало причиной конечно:)
Весной заметил небольшое запотевание в местах прокладок. Но после мойки двигателя, пропало это явление. Сейчас морозы во всю, заводится отлично. Тьфу 3 раза. Пробег 150 с небольшим.
была замена? или все стоково?
Нет, я не менял.
У меня замена помогла…но бывает небольшой провальчик…но подхватывает потом и стабильно работает…не понимаю с чем это может быть связано…не думаю что за два года они снова задубели)
Менял 2 года назад вроде, все хоккей пока, но минуса пока слабые чтобы подтвердить эту зиму. Менял на 170ткм, сейчас 251ткм
JAGUARSamara
У меня замена помогла…но бывает небольшой провальчик…но подхватывает потом и стабильно работает…не понимаю с чем это может быть связано…не думаю что за два года они снова задубели)
Такая же херня, причем если потом тут же заглушить и снова завестись, провала нет…прокладки новые стоят, да и вообще с самой покупки так было на холодный двигатель и зимой и летом, думаю это с мозгами как то связанно. Я пока решил для себя что это так и должно быть))
У меня до 165000км проблем не было, но прокладки всегда лежали в бардачке. С ними автомобиль и продал:). Снижение температуры двигателя благотворно влияет на все резинотехнические изделия, и не только.