Свет
Я с возрастом стал немного слепым, особенно в сумерки.
Поэтому к свету отношусь критично.
На ауте со временем поменял сгоревшие отражатели на новые линзы в сборе, китайские клоны Хелла3 биксенон.
Прозрел.
Взял Форик из салона, поехал к себе в деревню.
Свет — никакой, встречные моргают.
Расстроился.
Приехал к ОД, спрашиваю — вы предпродажную делаете ?
Конечно, но… но кроме света.
Свели фары, оказалось что свет у форика вполне, не биксенон китайский, но ездить можно.
Осталось только две вещи
1. Немного приподнять фары, сделать по ГОСТ
2. Активировать автосвет ( половина дневного пробега в 80 км по неосвещенной трассе)
Модные плюшки
Про контроль мертвых зон уже писал — однозначный ПЛЮС Субаре, молодцы !
Выезжаю задом — всё мигает и орет если есть помеха.
До автоматического стопа не доводил, тормозил сам.
Есть он или нет пока сказать не могу.
Проверять желания нет.
Удержание в полосе.
Тут всё далеко не однозначно.
Если у Вольво машина едет точно по середине полосы, то если это дело полностью доверить Форику… Боюсь что до первого мента.
И долгое доказательство что ты не бухой а зигзагом от разметки до разметки едет сама машина
Кстати, оказалось что совсем выключить эту фичу с руля нельзя.
Предупреждать о сходе с полосы будет, подруливать перестанет.
Автостоп
Пока не имел опыта срабатывания.
В комментах опытные люди уже всё написали.
Посмотрю как дальше дело пойдёт.
Опять про салон
Багажник конечно маловат.
Посмотрел сравнение нашей машины с конкурентами, у всех минимум на 100 л. больше, но что есть, то есть
А вот насос, огнетушитель и т.п положить реально некуда.
Органайзер совсем мелкий. В диск докатки тоже почему то не помещаются эти железки. Надо искать какой то приличный ящичек и всё время возить его с собой.
Жаль что не двигается подлокотник, как в предидущем Форике, было бы удобно
Про задний ряд ничего не скажу, не пользуюсь сам, и возить пока никого не было повода, но вроде места для ног там достаточно.
На мой взгляд прекрасно организован стык с айфоном, всё понятно и удобно.
Особенно то чего нет и в самос айфоне — на главный экран можно вынести иконки звонка любому из абонентов, или иконку "последних вызовов" и т.д и т.п
Карплеем пока не пользуюсь, к сожалению он работает только по шнурку, а не по Блютусу, и как тока подключаешь телефон на любой из двух передних USB вырубается флешка с музыкой, мне лично это неудобно.
Мониторы
Надеюсь что доживу до того дня, когда можно будет решать самому на какой монитор в какой закладке выводить ту инфу, которая нужна и интеесна лично мне.
Но пока и за то что есть — спасибо, хотя некоторые окна мне кажутся излишне пререгруженными значками и рисунками. Приходится на мгновение всё таки отрываться от дороги.
Но это наверное скорее дань привычки, слишком мало времени ещё прошло.






Комментарии 63
Вам бы перед тем как что либо купить сначала нужно было бы протестить и почитать об этом на форумах что люди пишут ! Тогда бы было полное понимание картинки перед покупкой и не было бы столько неприятных сюрпризов в процессе использования ! ищите всегда и во всем больше плюсов и тогда позитива будет больше как при вождении так и в жизни !)
В следующий раз, перед покупкой чего либо, я обязательно обращусь к Вам за советом !
Спасибо !
это не обязательно, пусть лучше жизненный опыт вам подскажет !
Не пойму одного, зачем вы его (sk) купили, практически все что вам сейчас не нравиться, можно было выяснить для себя в салоне и на тест драйве ещё до приобретения.Купить, а потом разводить мокроту, как то это странно
1. Купил — этого достаточно ?
2. Жаль что Вы не поняли, что это не жалобы
3. Кстати из 360 прочитавших и пары с лишним десятков подписавшихся, непонятливых пока только трое
4. Меня удивляют люди, которые читают то что им не нравится.
Вас к этому кто-то принуждал ?
С таким подходом пишите в свой блог, а не в ленту
Всё-таки насильно читать заставили. Бывает
Кстати, я никаких правил этого сайта не нарушаю
А Ваше мнение мне очень важно.
Спасибо, удачи !
А вы что ни когда не читали материал с интересным названием, а потом жалели свое время и глаза от прочитанного.И причем здесь насильно не насильно, ещё раз повторюсь это лента, ее читают все, можете найти единомышленников и скулить у себя в блоге
Вы очень добрый и вежливый человек.
Спасибо Вам !
Читаю я Ваши "записки сумасшедшего"😆 без обид, но выглядит и написано именно так, а главное понять никак не могу, какая комплектация и нахрена Вы купили такой сложный для Вашего понимания в эксплуатации автомобиль! От некоторых комментариев особенно смешно, круче чем в аншлаге 😂😂😂
Я очень рад и благодарен Вам, за то что Вы обратили своё внимание на мои скромные опусы
Но есть пара замечаний (прошу прощения у почтенной публики за явный оффтоп, но не ответить Уважаемому Евгению было бы просто невежливо):
1. Простите великодушно, а "naxrena" ( прошу простить мой плохой английский) Вы тогда это читаете?
2. Я у Вас лично ничего не спрашивал и Ваших советов не просил
3. Я безумно рад что сумел Вас развеселить и рассмешить, значит мои усилия Всё же не пропали даром, хоть какая то от них польза выяснилась.
И последнее
Меня несколько расстроило Ваше сравнение с Аншлагом, простите но в отличии от Вас, не являюсь поклонником этой прекрасной передачи и не смотрю её.
Предпочитаю смотреть и слушать на самом деле умных и остроумных людей и по возможности с такими же и общаться.
Например гениальный М.М. Жванецкий в одной своей миниатюре сказал (позволю себе привести маленький отрывочек )
"…Многие спрашивают: как бороться – запах изо рта? Очень простой метод. Отойди… "
Как Вы и правильно заметили — БЕЗ ОБИД !
Удачи на дорогах !
Товарищ — любитель Жванецкого, а в сарказме не понимает ))) на драйве действительно можно найти много полезной информации, но такие как Вы и иже с ними засоряют столь полезный информационный портал своими наблюдениями о том, что и так понятно !
Пы.Сы. "один с Молдавии, другой с Монголии.“
Цитата Ваша. Пишите уже правильно не "с", а "из"🤭😁
С Уважением, Евгений:)
"Пишите уже правильно не "с", а "из""
Это эксперту по сарказму.
И последнее — не интересно не читайте.
Мне это будет горько и очень больно. Но придется это пережить.
А писать буду что хочу и как хочу.
Вы уж простите, если сможете конечно.
Удачи
chira7
Читаю я Ваши "записки сумасшедшего"😆 без обид, но выглядит и написано именно так, а главное понять никак не могу, какая комплектация и нахрена Вы купили такой сложный для Вашего понимания в эксплуатации автомобиль! От некоторых комментариев особенно смешно, круче чем в аншлаге 😂😂😂
Это уже второй владелец, на которого зря перевели кипу бумаги, выдав с машиной руководство по эксплуатации.
Либо у нас так на уровне менталитета принято- читать инструкцию после того, как сломал, не туда ткнув, либо чукча не читатель и лучше спросить в интернетах.
Перефразируя одного автомобильного журналиста — если вы купили авто за 2.5 миллиона и вас многое в нем не устраивает — значит деньги вы зарабатывать умеете, но вот в автомобилях, увы, не разбираетесь.
Такова моя горькая судьбина !
Удержание — не удержание, а помошник. Полноценное по центру полосы в штатах 2020 появилось… у нас видимо нет пока, но возможно можно будет прошиться. отключается полностью с уведомлениями кнопкой в плафоне.
Автоторможение работает как надо. Если держать дистанцию и ехать размеренно — думаю не сработает.
Если приперло в шашки — то делать с поворотником, тогда не оттормаживает. Не забывайте отключать на бездорожье, ато я долго думал че мне не дает сугроб таранить, аж закопался и пришлось копать :)
не сама нужная у нас функция, если честно
кстати, а как на новом Форике отключается система защиты от пробуксовки ? На ауте есть спецкнопка, очень прошлой зимой помогала.
Тут есть шайба, но мне вот пока не очень понятно как она работает
кнопка слева от руля на панели. но выключает не все. полностью ESP отключить нельзя (дрифтить не выйдет)
ESP меня волнует мало, а вот антипробуксовка вещь вредная, когда снега навалит по полметра за ночь
Вкратце все эти X-mode нужны для блондинок или если боитесь за трансмиссию ( на камнях например чтобы избежать ударных нагрузок, спуск по косогору с камнями или еще какая диковина) в снегу просто отключаем ESP и газ так, чтобы 5000оборотов держать. прет как танк. (в снегу ударных нагрузок нет)
Ничего не боюсь, но если антипробуксовка давит двигатель, а это есть и очень заметно — то она зло и надо иметь возможность временно иногда отключать её
ее просто надо всегда отключать как только собираешься куда-то съезжать :)
Так и вопрос мой был простой — как на этой машине её отключить ?
ESP это совершенно другая система и меня она не волнует
за антибукс отвечает именна эта кнопка. (VDC off)
отключает антибукс и частично отключает ESP
Спасибо, теперь понятно
а что дилер сделал фары не по гост даже после регулировки?
у меня по гост, встречка впрочем моргает когда сильно газуешь или на кочках… фары лупят Очень далеко… но все по гост :)
Они хорошие ребята, просто недавно только переехали в новое помещение, ещё не всё успели оборудовать.
По поводу ГОСТ и не ГОСТ — после замены света на ауте лучший результат получил когда вдвоём на тёмной дороге регулировали.
Теперь и светит великолепно и никого не слепит
Надо найти время с и Фориком поступить аналогично.
Смысл в том, что китай ксенон, даже линзованный, по госту не пройдет по яркости. ведь кроме уровня и пучка есть еще ограничения на яркость…
Регулировать вручную? там выше у форика вообще некуда, итак при ГОСТ, если догоняешь что-то низкое — фары ему по зеркалам лупят…
1. яркость даёт лампа, они у меня вообще корейские там стоят и поток не выше чем у родных, так что всё хорошо с этим
а вот отражателей сгоревших за 3 года, больше нет
2. они сейчас слишком низко у меня, надо метров на 15-20 отодвинуть границу
1. короче, без проверки на спец приборе с проверкой яркости я не поверю в гост с неродными лампами. впрочим, на фоно того что встречаешь на дороге, думаю это не страшно
2. это точно не по гост. по гост фары лупят у форика так, что дальний нужен только если выше 120 лупить… что-то Вам нарегулировали не так.
1. на лампочках написан поток и температура, ставьте как у родных и никакой прибор особо и не нужен
2. Дык я про то и говорю, что опять отрегулирую сам, так что бы видеть нормально и никого не слепить.
Это не так сложно как кажется
Если ксеноновая лампа не Филипс, ГЭ, или Осрам — там поток может быть так же от балды… проверено. Они не сертифицированы в европе…
Ой, вот тока за Филипс и Осрам не надо ! Даже купленные в германии в 50% левота левотой ещё и горят как свечки
левота это в целом проблема всех ламп, радует что с диодными фарами эту проблему устранили, только вот фары теперь стоят по 80 кусков…
Первый раз автостоп меня "наказал" когда после поворота, впереди идущая машина остановилась, а я поддав газу решил обойти ее слева. Испугался я сильно, но быстро понял в чем дело.
А недавно ехал накатом на маленькой скорости перед пешеходным переходом по которому неспеша шел пешеход. Мой глазомер говорил что мы не должны встретится. Машина решила иначе и встала как вкопанная
Значит я пока не доводил дело до срабатывания автостопа.
Посмотрим что будет дальше
Dyushaka
Первый раз автостоп меня "наказал" когда после поворота, впереди идущая машина остановилась, а я поддав газу решил обойти ее слева. Испугался я сильно, но быстро понял в чем дело.
А недавно ехал накатом на маленькой скорости перед пешеходным переходом по которому неспеша шел пешеход. Мой глазомер говорил что мы не должны встретится. Машина решила иначе и встала как вкопанная
Есть такое дело, периодически перестраховывается японоробот. Хотя на трассе, если поставить мин расстояние до впереди идущего держит дистанцию меньше, чем я сам себе позволяю :)(скорость в районе 100). И оттормаживается корректно, но страшно. Вообще перестал им пользоваться. Хватает автотормоза и предупреждений о сходе с полосы.
Автоматический стоп есть, как перед так и зад. Пару раз на придурковатых пешеходов реагировал, и один раз на трассе где движение остановились, а я недостаточно сбавил скорость, в итоге жёсткое торможение с АБС. Так же при движении задом, 1 раз дал чуть бодрее чем стоило (затормозил бы точно но все же) когда в ЖК делал разворот в очень узком пространстве, то так же с абс мгновенно тормознуло. Нравится это конечно не всём, но я доволен, дополнительная подстраховка которая дай бог никогда по настоящему пускай не срабатывает. Но приятно что есть
Спасибо. Интересно.
Кстати об АБС …задумался
За 1100 не очень правильной езды на шипах пока ни разу не сработал.
Либо он почему-то не работает, либо настроен очень правильно !
На нескольких предыдущих машинах бесило ранее срабатывание АБС.
Обращу внимание что будет дальше.
А автостоп вперёд начинает работать с какой-то скорости ?
Кстати, в свете фар тоже увидит человека или велосипедиста на обочине ?
В мануале что то написано конечно, но очень интересен реальный опыт
Про скорость не знаю, вроде как с 0 должен лупить и тормозить (курить инструкцию нужно, у меня по первой доставалась регулярно в мобильном). Ну пешеходов дурных вечером как раз и ловил, но опять таки, ай сайт в целом акцентирует что камеры как глаза, и если совсем видимости нет, его работа будет аналогично хуже (хоть и должны работать так или иначе). А его логика работы плюс минус такая, видит препятствие сигнализирует если есть на это время, и бьёт в томоза максимально сбавив скорость столкновения, либо и вовсе его избежав. Про АБС тут сказать не могу, работает или нет стоп можно проверить на куске стоящего паралона))) если есть опасения, ну либо желание понять как это (первый раз слегка пугает).
Медленно накатываешься на машинку у светофора, вроде как не работает
Короче — будем посмотреть
Если адаптивный круиз работает то и автостоп будет принцип один.
Maralsaratov
Медленно накатываешься на машинку у светофора, вроде как не работает
Короче — будем посмотреть
Она не видит вперед машину при малой дистанции. Вот если с большого расстояния накатывать — увидит. Т.е. от уснул в пробке айсайт не спасет. (Тут спасает автохолд- avh авторучник)
Зато когда при ошибке обгона встраиваешься за кемто вплотную айсайт не лупит по тормозам и не устраивает паровоз разбитых жоп. Т.е. она реально не видит машину в упор если к ней не приближались с определенного расстояния. Но так же дает ехать паровозиким (например за автобусом прикрываясь от камер, всяко бывает) пользуясь только газом. Сама держит пару метров.
Спасибо. Очень похоже на правду.
Вот только последнее не пробовал.
Но при этом зимой в сугроб газовать не давала. Хотя, там в 6 метрах был забор. Может она не сугроб, а его видела…
Зима снежная скоро — всё и увидим
Nicephorus
Она не видит вперед машину при малой дистанции. Вот если с большого расстояния накатывать — увидит. Т.е. от уснул в пробке айсайт не спасет. (Тут спасает автохолд- avh авторучник)
Зато когда при ошибке обгона встраиваешься за кемто вплотную айсайт не лупит по тормозам и не устраивает паровоз разбитых жоп. Т.е. она реально не видит машину в упор если к ней не приближались с определенного расстояния. Но так же дает ехать паровозиким (например за автобусом прикрываясь от камер, всяко бывает) пользуясь только газом. Сама держит пару метров.
А вот у меня как раз пару раз было при обгоне с близкого расстояния, правда не столько по тормозам, а сколько обороты душила.
Значит далековато) у меня было когда я потом восстанавливал дистанцию до адекватной она еще тоже и двигло придушало, да. 1-2 метра на 100кмч
Nicephorus
Она не видит вперед машину при малой дистанции. Вот если с большого расстояния накатывать — увидит. Т.е. от уснул в пробке айсайт не спасет. (Тут спасает автохолд- avh авторучник)
Зато когда при ошибке обгона встраиваешься за кемто вплотную айсайт не лупит по тормозам и не устраивает паровоз разбитых жоп. Т.е. она реально не видит машину в упор если к ней не приближались с определенного расстояния. Но так же дает ехать паровозиким (например за автобусом прикрываясь от камер, всяко бывает) пользуясь только газом. Сама держит пару метров.
Как это не работает в пробке? Тормозит и разгоняется сам (если остановка не более 5 секунд).
Если остановиться в 1 метре и начать медленно катиться вперед у меня не срабатывало. Речь не о круизе, а о автоторможении
Буквально вчера так ехал, встал в пробку, включил айсайт, дальше он сам ехал.
Выключите айсайт. И на таран. Проверим?
"Т.е. от уснул в пробке айсайт не спасет".
Все запутались
Есть автоторможение и адаптивный круиз. И то и то айсайт.
Адаптивный круиз работает.
Автоторможение если медленно подкатываться не работает с малых расстояний
Maralsaratov
Спасибо. Интересно.
Кстати об АБС …задумался
За 1100 не очень правильной езды на шипах пока ни разу не сработал.
Либо он почему-то не работает, либо настроен очень правильно !
На нескольких предыдущих машинах бесило ранее срабатывание АБС.
Обращу внимание что будет дальше.
А автостоп вперёд начинает работать с какой-то скорости ?
Кстати, в свете фар тоже увидит человека или велосипедиста на обочине ?
В мануале что то написано конечно, но очень интересен реальный опыт
Какие у вас шины?
Хака 9 suv
Отличные шины! они правильнее (в сравнении с 8й версии хакки) отрабатывают с ABS.
Если честно — да шины как шины, ничего выдающегося не заметил
каких только не было у меня
переставил их с аута, на нем прошли почти одну зиму
там АБС срабатывал и по делу и без него, а вот на Форике пока ни разу не сработал…
а вот летние, да, совершенно случайно купил какие то уникальные, лучше в жизни не видел
Шина работает правильно с ABS, проблемы вами не замечены (в наше время это уже много значит). Мой опыт ее эксплуатации не выявил потерю шипов (хотя перед сдачей по гарантии пользовался не жалея).
И какая модель вам понравилась на лето?
Не знаю к счастью или нет, но не проблемы не замечены, не замечено срабатывания АБС, вообще ни разу, что и странно
Хороший вопрос. Полезу попозже в инет, так не помню названия
Наверное эти — MICHELIN
Primacy 4, может быть и 3, но вроде как 4, точнее это только в гараже смотеть
Опытный водитель не доведет торможение до срабатывания ABS (разве, что в экстренных ситуациях, но опять же опытный не …).
Пользуюсь MICHELIN Latitude Cross (лучшая шина)!
Не забуду — посмотрю в гараже
Там такая история случилась что сначала долго курил инет, отзывы читал, выбирал…
Поехал к официалам Мишлена, прикупил колёса, бросил в гараж, через пару недель понял что немного не тот типоразмер взял, не принципиально, но…
Приехал — говорю, поменять можете ?
Можем, доплати по штуке за колесо — не вопрос, доплатил.
Смотрю а монтажники совсем другой рисунок ставят.
Начал разбухать, а мне и говорят
1. твоего размера в линейке этих колёс тупо нет
2. ставим тебе колёса на класс выше, ещё благодарить будешь
Реально, через год, проезжал мимо, заехал, спасибо сказал
Лучше колёс в жизни не видел.
Летом их на Форик переставлю, а на аут стоковые летние с Фориком которые были.
snoylov
Опытный водитель не доведет торможение до срабатывания ABS (разве, что в экстренных ситуациях, но опять же опытный не …).
Пользуюсь MICHELIN Latitude Cross (лучшая шина)!
Это в большей степени зависит даже не от опытности водителя, а от настройки самого автомобиля. У всех машин они абсолютно разные.