Subaru Forester ELEGANCE+ ES
Subaru Forester 2019, двигатель бензиновый 2.5 л, 185 л. с., полный привод, вариатор — отзыв владельца
Альбом 2

Отзыв владельца
Поменял аут 2013 года на новый Форестер 5.
Имею сравнение и некоторые мысли по поводу опять своеобразия Субару.
1. Есть конечно что то что нравится в новой машине и само по себе и в сравнении со старой.
2. Пока есть что то что наверное просто не понимаю в новой.
3. Но есть и то что считаю бредом и явными косяками Субары.
Постараюсь со временем изложить свои мысли по всем трем пунктам.
Может кому-то это будет интересно, а может быть и полезно при принятии каких-либо решений.
1. Конечно в Фореке появилась адекватная голова, не то что в моем ауте. Там софт явно писали два студента медика, один с Молдавии, другой с Монголии.
Попытка набрать "быстрый набор" — 3-4 идиотских никому не нужных нажатий на экран и т.ди т.п.
Но… Как я уже писал — субару не была бы субарой !
Попробуйте с руля переключить папки на флешке. Субару считает что это никому не нужно.
У нас далеко не все радиостанции определяются головой, но… Написать название самому — тоже невозможно.
2. Реально неотключаемый старт — стоп это вообще нечто !
Дебилизм чистой воды !
Каждый раз надо ждать кнопку отключения.
Есть правда один полуспособ усмирить косяк этот. В настройках климата в меню поставить — самый суровый режим. Но и это не очень спасает.
3. С наступлением минусовых температур на экранчике в панели появился безумно важный значек со снежинкой ! Там и так полно мелких значков, на фига нужно это неотключаемое чудо — непонятно.
Японцы пишут — предупреждение о гололёде.
Ну ооооочень нужное предупреждение при нашей зиме в 6 месяцев, без него видимо никак !
4. Руль
Лучше чем на ауте, греется прекрасно.
Неудобно переключать песни и станции. Ну почему на кнопки не нанести точки тактильные или не делать их плоскими и одинаковыми ?
Кстати это относится ко всем кнопкам на руле. Их много и вслепую не очень удобно их различать.
Непонятно.
И самое главное — ну кто японцам мешает сделать на 2 см длиннее вал рулевой ?
При росте 186 очень сложно найти удобную посадку. Во всяком случае лично мне.
5. Голова
Наконец-то Субару двинулись по правильному пути.
Все довольно удобно.
Непонятно почему не сделали для Айфона карплей по блютусу, есть только по шнурку.
На передние usb подключаешь айфон, голова перестаёт видеть флешку, так что для просто подзарядки включайте в задние usb.
Короче опять — загадочная японская (американская) душа !
6. Салон
По салону особых мыслей нет, ничего выдающегося.
А вот по поводу зеркал заднего вида сказать есть чего.
На мой вкус они стоят слишком близко к водителю. На ауте было достаточно скосить взглядом что бы обстановку понять, а тут надо крутить башкой.
Непонятно почему сделано так что при движении назад падает только правое зеркало.
Причина — копеечная экономия или в этом зарыт глубинный смысл ?
Камера основная хорошая.
Та что в зеркале ночью никакая.
Экономия Субары на камере составила центов этак… семьдесят.
Несолидно !
Реализация контроля слепых зон — прекрасная ! Крупные и яркие лампы, самое то !
Про сидушки тут много написано уже, как всегда у японцев короткие они ! Что на RX были, на старом ауте, на 2014 года что на фореке новом, везде короткие.
Вольво хорошо делает, можно вручную регулировать длину.
А вкупе с маленьким диапазоном регулировок рулевой колонки, вообще очень сложно для меня найти оптимальное положение.
7. Отопление
Что то совсем грустно ногами водителя, особенно левой.
Может у меня что то с заслонками ?
На нулевом ТО буду задавать этот вопрос
Паспортные данные
- Двигатель 2.5 бензиновый, 185 л. с.
- Коробка передач — вариатор
- Полный привод
- Машина была куплена в 2019 году
- Subaru Forester (SK) выпускается с 2018 года
Бортжурнал 30
Аксессуары

Доработки

Колёса

Наблюдения и впечатления













Неприятности






Ремонт и обслуживание



Фото и видео

Разное




Машины в продаже

Subaru Forester, 2020

Subaru Forester, 2022

Subaru Forester, 2024




Комментарии 18
С рулевой колонкой та же история, мой рост 185, мне хотелось бы выдвинуть руль на сантиметров 5 ещё, либо педальный узел утопить
С педалями особой разговор. Я бы чуть приподнял педаль тормоза. На 1-1.5 см
Непонятно почему сделано так что при движении назад падает только правое зеркало.
>поузнавайте на форумах, в настройках где то есть подключение левого зеркала.
Точно есть. Тут писали что у топовых комплектаций эта опция открыта уже в стоке.
Но зеркало ведёт себя странно.
Время возврата слишком большое и не регулируется нигде
Я так понял Субару это такая философия — "заморочиться", "конструктор", квест. Но отдадим должное, больше половины можно настроить/вкл и радоваться. Под капом куча настроек и функций скрытых, нужно разбираться.
Скорее Субару это как в КНДР — свой путь. Что-то гениально хорошо и тут же непонятное г-но, Но главное и того и другого нет ни у кого. Только у крохотной компании Субару.
Тот же айсайт
Весь мир лепит СВЧ радары и т.п лидары. А тут зрение промышленное. Но со слабой математикой.
Железо у Субару всегда крепкое и хорошо спроектированное и сделанное. Но вдруг появляется никакое лкп или ещё что-то.
И почему — совершенно непонятно
Согласен, это придает живости и своей нескучной харизмы машине, за что и любим.
Ну у меня более утилитарное отношение к машинам. Хотя две сейчас эксплуатирую, а до них был неё аут в старом кузове, Но все три машины довольно случайны.
Сказать что люблю Субару — не могу.
Так…немножечко уважаю
А какие тогда авто "любите", даже утилитарно?
Отчёт смешной немного — свой первый автомобиль запорожец 40-ку.
Потом… Тойота Карина Е по душе была.
К остальным крайне спокойно. И Мазда и Lexus и десятка два рентованных тачек разных брендов в разных странах и т.д и т.п… ничем они друг от друга не отличаются по большому счету
Вот и у меня, после тест драйвов современных авто атрофировалась любовь к автопрому, было сложно выбирать, единственное Субару еще чем то цепляла если сравнивать с собратями.
У меня форик случайно.
Взял в лизинг.
Уже выбрал Вольво ХС40 практически в максималке, сторговал его за 3.
Но они не успевали доставить его до конца квартала. 3 дня не хватило.
А форик привези за 2 дня.
Потому и третья Субару.
Обе предыдущие практически также случайны
Вольво достойно авто, но если уж брать то X60. ХС40 для города пойдет, но все же уровня универсальности как у Форестера у него нет. Вольво для меня это ближе к премиум классу, цены у которого за добрую комплектацию начинаются в районе ~4M, но это уже другой диапазон марок и моделей.
Каждому своё. У меня есть ещё большая машина. По мне так 40 идеальный вариант. 60 тогда стоила на 100-150 больше реально. Но она мне просто не нужна была.
Двигатели одинаковые, плюшки тоже. Смысл воздух возить ?
muffiname
А какие тогда авто "любите", даже утилитарно?
Подход к выбору простой — безопасность и надёжность.
Опять же — стоимость владения
Да почти все верно…написал…по печке в ауте также ногам не гуд…
В моем ауте гораздо лучше с обдувом ног чем в новом форике
Да!