
Ну так просто получилось
Имею теперь две машины форик 5 в предтопе и ХС60 инскрипшн с пакетами разными
Написать про сравнение можно довольно много. И самое интересное большее про преимущества форика.
Вот только не знаю:
1. Это вообще кому-то интересно ?
2. И куда теперь писать, в эту ветку или в ту ?
Кстати, интересное наблюдение.
В ветке ХС народу меньше и соответственно активности тоже.
Видимо связано с социальными статусами владельцев, а может и ещё с чем. Так… Просто обратил внимание.






Комментарии 114
Да, очень интересно было бы сравнение этих двух машин. Особенно по удобству и динамике на двухполосной трассе с обгонами и комфорту, энергоемкости ходовой по плохим дорогам (грунтовка и разбитый асфальт).
Динамика ? 185 и 249 л.с. этим все сказано. Ну маленькая задержка как на всех автоматах. Подвеска более жёсткая чем у форика. Колеса 19.
Не раскачивается как форик. Тяжелее его. По плохим дорогам не летал и не очень собираюсь
Спасибо. По динамике понятно, турбина делает свое дело. Хотел узнать как по ощущениям если пересаживаешься из одной в другую — прямо сильно неудобно на трассе или нет. Про плохие дороги — мне приходится летать. Форчу, на котором езжу, глубоко все равно на дорогу, лишь бы не улететь с неё из-за переставок заднего моста на ямах. От следующей машины хочется побольше комфорта и динамики, пусть и в ущерб внедорожным способностям. Рассматриваю форестер, но цена его приближается к премиуму уже постепенно. Вольво интересен турбо мотором и безопасностью, думал если взять моментум на 18 колёсах — может и потянет он мою эксплуатацию.
Да обе машины нормальные. Просто они разного класса и назначения.
Форик больше для бездорожья. Вольво — город и трасса.
Но учтите что Вольво 17 года а форик 20-21
Да, спасибо. Умом конечно понимаю что для таких условий японца — форик или на край рав надо брать.
Maralsaratov
Динамика ? 185 и 249 л.с. этим все сказано. Ну маленькая задержка как на всех автоматах. Подвеска более жёсткая чем у форика. Колеса 19.
Не раскачивается как форик. Тяжелее его. По плохим дорогам не летал и не очень собираюсь
Можно добавить, что угол разворота Вольво грузовой, Форик развернется на одной тротуарной плитке!:))
Простите, но…Нельзя добавить. Вольво не хуже, а может и лучше крутится. Хотя машинка и длиннее будет
Я специально сравнил, правда не с Форестером, а с Аутбеком 2015 г. (ездил на нем 3 месяца), так вот с разворотной полосы я легким движением руля заезжал на самую левую полосу, в Вольво как не крути руль ни разу…ни разу не заехал, не хватает выворота колес. Тоже самое заметил при парковке.
Я на ауте 2014 года проехал 185 т.км . Ничем хуже или лучше его Вольво не крутится. Приблизительно одинаково. Форестер 5 в этом смысле наверное чуть похуже все таки. Ну на неделе будут обе у меня, сравню, если руки дойдут
У меня xc60 2016 г.в, возможно в новой модели что то изменили. Тогда я ошибся. На новой еще не ездил, скоро попробую.
Сильно вряд-ли. Что бы Вольво что менял.
Тогда не могу понять🤷♂️, так как пересев на xc60 я сразу это заметил, во дворе стало труднее парковаться и выезжать. Это одно из самых первых моих впечатлений после Субару.🤦♂️
Так просто Вольво больше во всех размерах. Я тоже теперь заезжая в свой двор задом, смотрю внимательнее за габаритами и столбами ворот.
У меня довольно сложная траектория заезда. С двумя перегибами пути.
На ауте залетал не глядя, ещё и место оставалось
Аккуратно с топливом КАТАЛИЗАТОРЫ ПОД ЕВРО 6 и мозга также под такое топливо У меня хс60 была 2014 года дизель там уже было под евро6
Бензин тоже нормы Евро 6 ?
Спасибо. Уточню
Кстати, в 14 году было Евро6 ?
Да
Maralsaratov
Бензин тоже нормы Евро 6 ?
Спасибо. Уточню
Кстати, в 14 году было Евро6 ?
Обманул 2016 дизель Первая была выпуска 2014 и поменял на 2016 в 2018 поменял на эклип кросс.
Maralsaratov
Бензин тоже нормы Евро 6 ?
Спасибо. Уточню
Кстати, в 14 году было Евро6 ?
А перед этим совместно с офицалами. Поменяли катализатор стоимостью 80 000
К вопросу о сравнении. Сегодня был повод быстро проехать по ужасной деревенской щебенке, с ямами и т.д.
Конечно сравнение не совсем корректное ( ХС ещё и 1000 не прошел). Но… Подвеска явно настроена лучше чем у форика. Форик слишком мягкий был и с новья тоже. Раскачивался и сейчас тоже качает. Вольво идёт более собраннее. Напомнил мне мой аут по жёсткости подвески. На форике надо менять как минимум задние аммо на ровнялки.
Вольво идёт пока классически хорошо.
Кстати, появился вопрос, завтра задам его ОД. Звук от движка как от дизеля. Так быть не должно, наверное ?
прямой впрыск, вот и звук как у дизеля
У меня прямой впрыск на всех последних машинах много лет. Но такого звука не было
Интересно, жду. У официала, где чинил предыдущую импрезу, салон сдвоенный — субару/вольво. Налазились там и по тем и по другим, пока решали вопросы и ждали чего нибудь.
Алаптивный круиз а форе с этогл года уже вроде тоже держит центр полосы сам
Вполне допускаю. Но имею то что имеет мой год выпуска
Nicephorus
Алаптивный круиз а форе с этогл года уже вроде тоже держит центр полосы сам
Не держит, 22 мая своего забрал, проверил — как поплавок от края полосы до края 3-4 раза подруливает, а потом такой "ой, всё" и перестает
Блин. А в сша это есть. Я думал вместе с сенсором глаз и нам добавили…
Я на ТО-0 поеду, спрошу, может наряду с HBA активировать можно. Там же по сути это програмно все делается, железо одно и то же
100% скажут нет)
Увидим)
Nicephorus
Алаптивный круиз а форе с этогл года уже вроде тоже держит центр полосы сам
Кстати о середине полосы. Вольво держит ровно, но на мой вкус чуть ближе к разделительной чем мне комфортно. Поеду спрашивать у ОД можно ли это скорректировать.
Кстати, я обещал сравнивать.
Сегодня случайно узнал что у Вольво два аккумулятора.
Причём основной в багажнике (пойду, поищу) а вспомогательный 10 а/ч под капотом. Надо учить матчасть
ну если авто дизельное, то 2 акб этож норма.
Нет. У меня бензин
Хорошо, когда есть деньги на покупку двух не дешёвых авто в наше время👍
Волшебное слово — лизинг !
Слышал, но никогда не сталкивался и даже не знаю суть всей этой затеи
Боюсь что проще почитать в инете. Тут рассказать сложно
Как коснется, гляну
Theoilman
Слышал, но никогда не сталкивался и даже не знаю суть всей этой затеи
Типа финансовой арены. Особенно выгодно для организаций, т.к. при лизинге получается неплохая экономия на налогах.
А для физиков есть профит какой то или это как автокредит?
Для физиков может быть выгодно только в случае, если при покупке в лизинг дилер предоставит хорошую скидку на автомобиль. Бывают такие программы у некоторых дилеров.
Дилер нынче жадный пошел, однако. От него фиг чё дождешься😃
Поздравляю с покупкой! Владел двумя s80 бензин и дизель, сейчас иногда ХС60 юзаю. Больше Вольво не хочу.
Интересно чем же ХС60 хуже SK для Вас ?
Цена и цена сервиса. Я просто записываю все расходы, и поверьте Вольво дорого, сложно и потому дорого и ещё потому, что часто ломается то, что не должно.
Вот к этому я не привык. Самыми ломучим из моих авто был Лексус.
Остальные только радовали
Maralsaratov
Интересно чем же ХС60 хуже SK для Вас ?
Плюс движок конечно «чудо». Но если лет пять, пока на гарантии, то вообще не парьтесь, а просто наслаждайтесь, авто в любом случае хороший
А что не так с движком ?
И гарантия как бы три года.
Вы меня насторожили
Движок слишком сложен с точки зрения эксплуатации, Субару 2.5 в этом плане автомат Калашникова — все гениальное просто! Но ещё раз повторяю — новая машина, не парьтесь есть гарантия, просто никого не слушайте, в том числе меня, наслаждайтесь автомобилем.
Если бы мне сегодня предложили купить Вольво-я бы тоже купил, но только по подписке.
Простите, но что значит — сложен движке с точки зрения эксплуатации ?
Не понимаю этой фразы.
Что там может быть сложного или простого ?Лить хороший проверенный бензин и вовремя ездить на то ?
Сложность в том, что у него чаще возникают мелкие проблемки, там почисти, там замени и тд и тп. как следствие более частые визиты на сервис. Самому сделать диагностику на этом поколении никак, все через сервер вольво. Это и вызывает сложности эксплуатации. В сравнении с фориком, конечно же.
"Там почисти, там замени" пишет Вам сама машина в процессе эксплуатации в межсервисные пробеги ?
Это у вас первая вольво?
Она пишет очень много, это сетевой автомобиль, Но дело не в этом: она не напишет вам причину поломки, а лишь уведомит о проблеме. Выше я хотел донести лишь одну мысль- у неё периодичность этих мелочных и не очень проблем слишком высока, это вызывает определённые трудности эксплуатации, и это, как показала моя личная эксплуатация, может начаться на любом пробеге. И этих историй я вам могу кучу рассказать за 10 лет владения, хотя и сервис у друзей чисто по вольво, но я все же ушёл с марки на подешевле и понадёжней- Субару.
Но повторю, на сегодня купил бы по подписке, на год. Покатался и поменял бы, проблем минимум, только плати. Владеть не хочу, проблемно даже новой на 5 лет
Спасибо. Да вообще после запорожца и Нивы первая не японская машина
В любом случае поздравляю с покупкой! Ни гвоздя ни жезла!
Спасибо
kmn05
Это у вас первая вольво?
Она пишет очень много, это сетевой автомобиль, Но дело не в этом: она не напишет вам причину поломки, а лишь уведомит о проблеме. Выше я хотел донести лишь одну мысль- у неё периодичность этих мелочных и не очень проблем слишком высока, это вызывает определённые трудности эксплуатации, и это, как показала моя личная эксплуатация, может начаться на любом пробеге. И этих историй я вам могу кучу рассказать за 10 лет владения, хотя и сервис у друзей чисто по вольво, но я все же ушёл с марки на подешевле и понадёжней- Субару.
Но повторю, на сегодня купил бы по подписке, на год. Покатался и поменял бы, проблем минимум, только плати. Владеть не хочу, проблемно даже новой на 5 лет
Владел 10 лет ХС90 1 поколения. До 150 тыс км. ездил от ТО до ТО. После 150 ТО стали дороже. Каких-то внезапных поломок, отказов, в ходе эксплуатации небыло до 200 тыс. км, потом продал машину. До этого были Мерседесы. Они требовали больше внимания в плане обслуживания.
kmn05
Сложность в том, что у него чаще возникают мелкие проблемки, там почисти, там замени и тд и тп. как следствие более частые визиты на сервис. Самому сделать диагностику на этом поколении никак, все через сервер вольво. Это и вызывает сложности эксплуатации. В сравнении с фориком, конечно же.
Уже столкнулся с частыми мелкими проблемами двигателя Т5 последнего поколения? Или где-то про это читал?
Я уже не владелец вольво, речь о предыдущем поколении. На этом поколении только ездил, не владел, о проблемах сказать не могу, все что знаю не мой личный опыт. Ушёл от марки только после того как на d5 моторе s80 2012 года треснул блок между камерой охлаждения и гильзой, как следствие постоянный выгон антифриза через предохранительной клапан. Пробег 110ткм. Случай не единичный. Надеюсь в этом поколении таких приколов не будет.
Случай не единичный? Ничего не слышал каких-то подобных массовых проблемах с Д5. Возможно была неправильная эксплуатация или обслуживание.
Проблема и не была массовой, иначе производитель бы устроил отзывную(по идее), но она была. Симптомы-выдавливание антифриза из расширительного бачка. Проблема заключалась в том, что болты головки блока цилиндров были затянуты с неправильным моментом(между 2 и 3 цилиндром). Как следствие, пропускала прокладка блока между гильзой и камерой охлаждения и как результат этого пропускания локальный перегрев и трещина блока цилиндров. Самолично трогал эту трещину. Знаю три случая. Один на пробеге до 1000км обошлось заменой прокладки. Два другие замена мотора, в том числе и у меня.
Maralsaratov
А что не так с движком ?
И гарантия как бы три года.
Вы меня насторожили
Если менять раз в 10к, думаю до 200к серьезных проблем с ним не будет.
Поздравляю с покупкой! Ждём сравнений, очень интересно!
Спасибо. Но так, по мере возможности
Всё понимаем)) но нам очень интересно)
Кстати, багажник оказался не на много больше. Кофр со спиннингами как не лез туда, так и не лезет. А в аут — без проблем ложился
Капот много сжирает
Похоже на то. Но мне размера машины хватает. Хотел вообще ХС 40, но его купить невозможно реально сейчас.
Кстати там платформа совсем другая и полно приятных мелочей в том же инскрипшине
MrGlon
Всё понимаем)) но нам очень интересно)
Мне было принципиально — хороший свет. Матричный. Пока не было возможности проверить.
Пилот ассист оказывается отличается от активного круиза только тем что ещё и держит посередине разметки.
Но включается и настаиваются эти функции с руля довольно неоднозначно. Пока не привык.
В форике гораздо приятнее логика работы.
Как впрочем и медиа. А про убогое приложение телефона я уже писал. Ужас какой-то
Почему вольво, а не лексус например?
6 лет ездил на RX. Счас заехал в салон а в этом классе как было всё скучно, так и осталось.
Прадо — УАЗик реальный
Х3 не моё ни разу, да и стоит пустой от 5. А за что ?
Q5 приблизительно так же.
А дальше только Корея и Китай.
Пока подожду
Хорошая покупка, ПОЗДРАВЛЯЮ👍👍👍
Спасибо
Сравнение, конечно, интересно. И не только сразу, но и потом (стоимость ТО, отношение дилера и т. д.)
В семье есть xc70. Из очевидных плюсов, пожалуй, качество лкп. Остальное можно обсуждать долго.
Ну всё подороже конечно. Просто разный класс машин
Как ощущения по шумоизоляции?
Похоже что она имеется. В форике её надо искать и как то не очень получается
Отличный выбор, из минусов только большая потеря в цене при продаже на вторичном рынке, но это особенность премиум сегмента.
Да не могу сказать что они сильно теряют в цене. Давно мониторю вторичку, цены скидывают минимально от закупочной. Они очень ликвидны.
bif812
Отличный выбор, из минусов только большая потеря в цене при продаже на вторичном рынке, но это особенность премиум сегмента.
Дожить надо
Спасибо, мне тоже будет интересно. Как ни страно, тоже рассматриваю 60ку на смену форику. Очень надеялся что новый аут привезут хотя бы турбо, но к сожалению для нас нет.
Боюсь что Вольво это не смена форика. Слишком разные машины по идеологии.
Мне то проще. Есть обе, могу выбирать в зависимости от задачи.
Ну почему не смена? Да, Вольво более городской, более семейный и комфортный, но так и форик уже не "бешаная табуретка"и далеко в лес на нашем не заедешь без доп подготовки. По движку Вольво будет однозначно бодрее. Кстати, предыдущий кузов лазил по грязи очень достойно, Халдекс всё-таки хорошь. Идеология? Да нет, они во многом похожи, обе марки например консервативные, надёжные и безопасные, предыдущий кузов у Вольво не менялся в районе 15 лет. Да и вообще иногда в жизни полезно что-то менять, не понравится, можно продать и купить опять Субару. Ну а две мне точно не надо, я на этой то максимум 15-20 в год накатываю.
Боюсь не соглашусь. Вольво это чисто городской и трассовый боец.
Не более того. Ну может ещё из небольшого сугроба выйдет. Посмотрим
Боюсь я тоже. Клиренс у вас 214 мм против наших 220, как бы совсем небольшая разница. ПП должен быть приблизительно аналогичный, никаких блокировок у нас тоже нет. Скажите честно, вы часто ездите по бездорожью, там где Вольво не проедет? У всех свои приоритеты конечно.
На форике пока не пришлось. На Вольво и пробовать не собираюсь, ну кроме зимы и зимних дорог в Саратове.
На ауте довольно регулярно лазил и был доволен этим танком. Вывозил буквально отовсюду. Там где Паджеро стоял мертво, не говоря про всякие Тигуаны. И небольшая разница в клиринсе принципиального значения не имеет.
На ауте, кстати, он был 213.
Главное — трансмиссия, подвеска, ну и умение конечно
Почитал комментарии, захотелось вставить 5 копеек. Трансмиссия, если коробка лично для меня без вариантов вольво, к вариаторам имею предвзятое отношение. Полный привод? Не думаю что полный привод субы имеет какие-то преимущества над хадексом (борг варнер), 500 сильные супербы с этой муфтой шлепают 3-4 сек до 100 без поломок и перегревов. Подвеска на вольве классная, но энергоемкости там не особо, тут в теории суба сильнее должна быть.
На вариаторы многие ругаются. Но только не на субаре. 185 т.км далеко не идеальной эксплуатации — никаких проблем. Слово "перегрев" она вообще не знает. Это не Ниссан.
Полный постоянный привод, даже с вариациями моментов и подключаемая ось — суть разные ипостаси.
Не знаю как сравнивать.
Но на субарах своих даже не думал никогда — проеду или не проеду.
А вот на RX приходилось задумываться.
Поздравляю с покупкой. Отличная машина. Пиши сюда, вольво очень достойная машина и многим нашим как тут, так и в чате ватсап думаю будет интересно!
Спасибо
Пишите. Да и можно 2 бж завести и дублировать. Это будет интересно! Я много езжу по гркнту мне дважды интересно
Если честно на Вольво мне особо и негде по грунту ездить, да особо и не приспособлен он.
19 колеса та ещё фигня. Но другого варианта не было.
По грунту пока нашел только один режим — неровная дорога. Букварь пишет что в этом режиме он полно приводной, но с каким-то ограничениями бесконечными.
Про блокировки нигде не нашел пока, да особо и не искал. Форике есть и ладно.
Вот работа головы с телефоном реально бесит. Безобразно сделан дисплей приборки.
Основной дисплей что показывает, но все крайне мало нормативно и работать с этим неудобно.
22 году они обещают его перевести на Гугл, но не уверен что нашего года это коснется
Машина вообще более жёсткая пока чем форик. Да пробег у меня 190 км пока. Рано судить о таких вещах.
Скорее можно говорить о голове, материалах, комфорте, наличие или отсутствие приблуд в данном экземпляре. Например, Коль нет пакета 4-х зон климата, нет и подогрева заднего ряда и т.д и т.п
249 сил имеются, но коробка и есть коротка, это не вариатор.
Режимы ЭКО, индивидуальный, динамик это вообще вещи в себе. При заводе все равно имеешь стандарт.
Более чем странное расположение ручки запуска мотора.
Вроде везде места много, но карточку заправки положить реально некуда. Заказал с Али.
Что хорошо и отличает от форика — это диапазоны регулировки места водителя.
Это реально круто. И руль как хочешь выдвинишь -( но в лексе он был у меня электрический и с памятью, а тут всё ручками). Зато длина и положение подушки сидения электрические и помнит конкретного водителя
В Форестер тоже можно сиденья запрограммировать для пяти разных водителей. Но это скорее всего только в топ версии и если не ошибаюсь с этого года такую функцию добавили, распознавание до пяти лиц
У нас топ, можно только для двух человек память настроить. Если честно, даже не знаю на каких машинах память на пятерых
У меня тоже два. На Лексусе было три. По количеству ключей
KKV63
У нас топ, можно только для двух человек память настроить. Если честно, даже не знаю на каких машинах память на пятерых
2021 год и есть айсайт с мониторингом водителя. Вот тут и есть 5 лиц. И плюс 2 на двери. Так что даже 7 можно настроить)
В таком случае 7 человек, сори.😂
KKV63
У нас топ, можно только для двух человек память настроить. Если честно, даже не знаю на каких машинах память на пятерых
Прочитал, сижу вспоминаю. Может я не проверенную инфу в свет выпустил. Но это не про те три кнопки на двери водителя, с помощью которых выбирается положение сиденья. Это про функцию распознавания лица. Там до пяти разных лиц возможно в память занести. И если не ошибаюсь, проверю на родственниках и друзьях в ближайшее время, при идентификации конкретного лица, система сама включает и настройку климата, магнитолы и сиденья и зеркал…пока проверил только на себе…Прошу прощения, если пустил утку!..
Dmitry51118
В Форестер тоже можно сиденья запрограммировать для пяти разных водителей. Но это скорее всего только в топ версии и если не ошибаюсь с этого года такую функцию добавили, распознавание до пяти лиц
Я говорил не о том. У японцев короткие сидушки. А тут они электрически меняются.
А память у меня и в форике есть
Сравнение и туда и сюда напиши
Честно ? Абсолютно не уверен что там это кому-то вообще интересно
Ну тогда только сюда) за тех владельцев не знаю
Maralsaratov
Честно ? Абсолютно не уверен что там это кому-то вообще интересно
Это даже мне интересно. Пишите везде. Есть люди, не помешанные на марках, а просто владеющие тем или иным авто. Всегда прикольно объективное (от владельца) сравнение авто, тем более разных классов.
Ни разу не помешан ни на какой марке. Любимой машиной была только первая ЗАЗ968М. Её всю перебирал своими руками. К остальному железу отношение чисто утилитарное
Ну вот пишите сравнение) Тем боле вы владеете и тем и тем, так что будет довольно объективно)
По мере возможности и появления новых мыслей
OreoF
Ну вот пишите сравнение) Тем боле вы владеете и тем и тем, так что будет довольно объективно)
К вопросу о сравнении. Сегодня был повод быстро проехать по ужасной деревенской щебенке, с ямами и т.д.
Конечно сравнение не совсем корректное ( ХС ещё и 1000 не прошел). Но… Подвеска явно настроена лучше чем у форика. Форик слишком мягкий был и с новья тоже. Раскачивался и сейчас тоже качает. Вольво идёт более собраннее. Напомнил мне мой аут по жёсткости подвески. На форике надо менять как минимум задние аммо на ровнялки.
Вольво идёт пока классически хорошо.
Кстати, появился вопрос, завтра задам его ОД. Звук от движка как от дизеля. Так быть не должно, наверное ?
А по острым неровностям: выбоины, лежаки, рельсы и т.д.
А вы не забыли добавить в этот список десяток японских ритуальных ножей и несколько малых противопехотных мин ?
Простите, с какой целью я должен заниматься этой придурью ?
У меня что, колеса лишние и я вообще мечтаю машинку чутка прибить ?
Ну это обыденные реалии дорог. Может у Вас в Саратове дороги и шикарные, но у нас в Минске дороги — это беда беда. И перечисленное выше — это не такая и редкость при каждодневной эксплуатации.
Поздравления с покупкой!
Спасибо
Интересно. Ждем сравнение
Если можно, чуть позже. Надо что бы ещё в голове улеглось.
Кстати о голове — удобство пользования телефоном в форике ровно на порядок удобнее и информативнее
Вольво в этом плане мне напомнило мне мой старый аут 14 года. По тупизне — полный аналог
Хоть в этом бальзам на сердце 😂