Привет всем!
Созрел я на установку руля с подогревом, до этого ездил 6 лет и не парился, а тут после желания перешить руль и даже покупки подменного руля у Mearyngalfa, а так же подкинутой от него идеи поставить руль с обогревом, от чего я изначально отказался и купил все же у него руль, а потом "подлитым маслом в огонь" Артемом GRM, и призывами бери теплый руль, решился на эту аферу!
Для этого был куплен полный комплект под ключ, спасибо Артему GRM, что помог с приобретением, посмотрел и забрал его)))



Руль с подогревом – 3D0419091 Q 7B4
Улитка — 8E0953541E
Блок управления рулем — 7L6953549E так же (7L6953549G или 7L6953549J)
Состояние рулевого колеса на 4-

Чтоб снять руль, необходимо снять подушку безопасности, для этого необходимо его повернуть на 180 градусов, чтоб получить доступ к отверстиям для съема подушки, далее вытаскиваем ключ и замка зажигания

Далее берем шлицевую отвертку, либо берем старую отвертку и изготавливаем спец инструмент и проводим манипуляции как на фото из ELSA


Вытаскиваем подушку и отстегиваем фишку

Далее нам понадобится трещотка и бита Spline M12, откручиваем болт и ставим метку

После того как сняли руль, нашему взору предстоят два торкса, если не ошибаюсь то 10, выкручиваем их и половиним кожух рулевой колонки.
Далее, т.к. у меня установлены под рулевые переключатели АКПП, надо их демонтировать, чтоб переставить на новую стрекозу, для этого откручиваем торксы, там они маленькие на 5 или типа того

Далее, чтоб снять стрекозу, необходимо выкрутит нижний болт ее крепления

Вытаскиваем стрекозу, и отцепляем от нее все разъемы.
Далее берем новую стрекозу, с обогревом, переставляем на нее переключатели АКПП, и монтируем ее на рулевую колонку в обратном порядке.
!ВАНИМАНИЕ! данную информацию встретил всего один раз, и мало кто про это упоминает, но это самый важный момент, который может обломать вам весь кайф теплого руля!
Прежде чем ставить на место руль, необходимо проверить положение улитки (условный центр), чтоб не порвать ее жгут!
Для этого необходимо, нажать на кнопку, и прокрутить улитку до упора в левую либо правую сторону, делать без фанатизма как почувствуете сопротивление, значит все. По моим подсчетам там не полных 9 оборотов от упора до упора.
Так вот выставляем примерно 4-4.5 оборота от любого края, так чтоб фишка подушки безопасности была снизу, так же, как и при демонтаже руля, фото ниже

Кол-ва этих оборотов будет с запасом чтоб не порвать шлейф, при установленном руле от крайнего левого до крайнего правого положения, всего чуть больше или меньше трех оборотов, фото крайних положений ниже

Далее ставим руль, закручиваем, подключаем все разъемы, и ставим подушку на место.
Ну, а дальше нам понадобится ВАСЯ диагност, он же VCDS, или VAS5054A c ODIS или VASPC, чтоб проверить кодировку блока руля (16) и сделать адаптацию датчика положения руля G85 и убрать по нему ошибку
Начнем с кодировки блока рулевой колонки
Заходим в ВАСЮ,
1. выбираем 16 — Руль
2. кодирование – 07
3. вводим кодировку согласно своего конфига
в моем случае код получился 0000212, что означает
мультифункциональный руль с кнопкой включения обогрева
установлен 6-ти кнопочный крузи (не активный)
электро рулевая колонка
4. жмем сохранить!

Далее нам необходимо избавиться от ошибки ESP, и адаптировать датчик G85
Информация тоже разнится, кто-то пишет, что надо проехать метров 150, потом сделать адаптацию, я ее сделал тупо возле дома никуда при этом ни куда не ездил!
1. Выбираем 03 – ABS/ESP
2. Кодирование II – 11
3. Вводим код 40168 — сброс до исходных настроек
4. Сохранить
5. Выставляем руль прямо
6. выворачиваем до конца влево – держим 5 сек.
7. потом до конца вправо — держим 5 сек.
8. далее по центру – держим.

Далее не выходя из блока 03 – ABS/ESP
1. заходим в Базовые установки
2. в поле вводим 060
3. жмем Enter
4. после этого должно быть написано в полях "коррекция" "в норме"

После этого машину глушим, и заводим, ошибка должна уйти.
На этом установка руля закончена, радуемся теплому рулю!
Ну а теперь то что осталось доделать после установки руля
1. Разобраться почему нет индикации включения обогрева руля на приборке, это конечно не критично, руль то греет, но хотелось бы чтоб все было как положено.
2. Поправить положение руля, обратил внимание что даже поставив по метке, которую сделал, все равно руль поставил чуть криво в правую сторону.
Ну и фиксация пробега

P.S. Временную тему по обогреву руля, снес
Всем добра!






Комментарии 133
Походу дело в блоке надо искать с адаптивом
У меня не заработал руль
Вариантов два, обрыв проводки в руле, либо касяк в блоке управления руля, который на фото ниже
Сопротивления узнать кокое надо, так звонится
У konndo вроде были записи про сопротивление, и его даже вроде как замену
Это же с подогревом?
Руль с подогревом – 3D0419091 Q 7B4
Улитка — 8E0953541E
Блок управления рулем — 7L6953549E так же (7L6953549G или 7L6953549J)
Rif174r
Это же с подогревом?
Блок управления рулем — 7L6953549E так же (7L6953549G или 7L6953549J)
J поставил
Вот нашло на дроме все сборе это блок с подоревом ? Значит и улитка должна быть с подогревом? Правильно?
Где этот блок стоит?
Если не ошибаюсь, за улиткой и переключателями дворников
Молодец! У меня проблема такая. Перестали отключатся поворотники, что сломано и как это работает? Кто его отключает? Какую запчасть менять? Подскажите кто знает пожалуйста.
Не удалось разобраться с индикацией обогрева на приборке? У меня тоже не кажет. Инфа в нете отсутет.
Неа, я склоняюсь к тому, что надо менять приборку, либо пробовать её прошивать свежими прошивками, от авто свежих годов, но это не факт что поможет, и не факт что приборка не станет кирпич🙈
Подскажите на Туарег дорестайлинг подойдёт контактное кольцо (8E0 953 541 E) от Cayenne?
у меня как раз такое и установлено, 8E0953541E
Такой номер и должен быть, вопрос в другом если от Cayenne с таким номером, то подойдёт или нет?
ну если логически судить, номера одинаковые, то подойдут они или нет? я считаю что да, туарег и кайен база одна и та же
Логически да, но там есть ещё одна наклейка и номер 7L5953507AG этот номер бьётся чисто по cayenne
Фото кольца есть? Я на 99% уверен что это одно и тоже
Точ Точ как я ставил, покупай смело
Ясно, спасибо огромное и ещё один вопрос, есть разница от праворульки или левый руль, имеет это значение или нет?
Не за что, разницы нет 😀 левый руль или правый
Огромное спасибо.
👍👍Не за что
Здравствуй, хотел спросить как борьба с индикацией подогрева, победил или нет?
Привет, неа. Не победил, надо по ходу ставить либо приборку свежее, либо блок комфорта, честно не заморачивался больше, греет и уже хорошо 🙈
Ясно, просто у меня тоже дорест, купил руль с подогревом, кольцо AIRBAG, блок управления рулевой колонкой, планирую поставить. Заранее решил узнать, если вдруг у меня тоже не будет эмблемы руля, что делать. А как руль по Васе выставить в 0 градусов, как тут писали, у меня просто недавно появился шнурок и не знаю где что и как пользоваться.
Все делаешь как в этой записи, и все будет тип топ😃
Сегодня все установил, подключил, адаптирован и в е заработало, даже индикация есть. Правда очень долго мучался с подушкой airbag не мог никак её снять.
поздравляю))) какого года авто?
2006 дорест. Сначала испугался, когда загорелась ошибка fault running gear workshop, знал про ошибку abs/ESP, но причём тут пневма, я только её всю отремонтировал. Но все адаптировал, сбросил ошибки, все нормально.
Zeon83
поздравляю))) какого года авто?
Кстати тут ещё раз почитал про блоки управления рулем — пишут, что 7L6953549G — идёт на рест, а 7L6953549J — на до рест, может у тебя в этом беда индикации.
Они взаимозаменяемы, если верить етка, но мне уже не проверить, не покупать же блок от реста, ради индикации обогрева 🤣
Zeon83
Фото кольца есть? Я на 99% уверен что это одно и тоже
Отличное описание, спасибо!
Подскажите пожалуйста, подкову надо на рест с какой буквой искать?
Спс, на скол ко я понял они все одинаковые
7L6953549G или 7L6953549J но вроде как ходит слух что на рест идёт G
Спасибо!
Осталось эту подкову найти
Не за что😀
Zeon83
Спс, на скол ко я понял они все одинаковые
7L6953549G или 7L6953549J но вроде как ходит слух что на рест идёт G
Наверное есть различия по Кан шине.
Только как разобраться в этих буквах.
Я когда по каталогу смотрел, там они шли простоткак заменители, но на всякий случай взял с буквой Е, а на рест люди берут с G, тоже страхуются
Круто!
Эльдар молодец! 😎
Подогрев руля- физический кайф))
На моём авто подогрев штатный- огонь 🔥
Не представляю себе авто без этой опции…
Спс, да штука крутая, как я раньше без неё ездил😂😂😂
Мега крутая вещь!
Подогрев руля — для Богов 😎
Вот ты заморочился! Полезная плюха! Отличная работа!
да, я 6 лет ездил и все устраивало)) до недавнего момента, пока не подлили мало в огонь персонажи из записи)))
Ты фанат, уважаю таких автолюбителей! Мне б житейские проблемы с Туром решить, какой тут тюнинг) в порядок до конца привести бы!
спс)) у меня сейчас основная головная боль, это кузовщина, 4 двери под замену и покраску, задние стандартная болячка — арки
передние в левую причалили, на правую горшок с цветком прилетел этажа с 9-го )))
Да, у меня тоже есть пятна коррозии на дверях и на одной арке, ещё на крае крыши, сзади, где Крышка багажника. И крыло переднее левое по хорошему перекрасить. Но это все до лета подождёт.
да вот у меня ждет тоже, просто ищу пока двери в цвет, либо брать сразу под покрас, но все 4 штуки
Не бюджетное занятие)
ну как бы не совсем, двери рублей 20-25 на круг голые покраска столько же
Только с разбора на дверях лкп будет тоже не в идеале, если шпакли не надо много валить, я бы родные покрасил. Имхо.
нее там дело не в шпакле, там дело в гнили снизу по швам, там как не делай все равно пол года год вылезет, бабло на ветер, проще купить живые покрасить и все места опасные под пленку затянуть
Жесть. Тогда да.
а он включается всегда или ниже какой то температуры ?
в данный момент я его как включил, так и не выключал, при запуске авто он работает, как будет работать летом, не могу сказать
но в подушке есть свой датчик температуры
в руле похоже датчик, у меня в руль четыре провода заходит., снял его сегодня, намучился и самое обидное отверткой задел шлейф с фишкой и ему чуть чуть смерть наступила((((( руль у меня с обогревом, но не греет
датчик скорее всего не в руле а в подушке, точнее в черном блоке куда подключаются кнопки мультируля
а какой ты шлейф задел?
в руль идут два провода двойных один обогрев, второй от датчика
Может и там, а как он тогда измеряет температуру руля от перегрева ?
это как ты ее сломал? ты ее я бы сказал даже не сломал, а реально убил)))
а хрен его знает как он измеряет, но думаю по сопротивлению, т.к. в измеряемых величинах, есть группа проверки температуры и сопротивления руля
Да видимо отвертку не туда запихнул (((((
Zeon83
это как ты ее сломал? ты ее я бы сказал даже не сломал, а реально убил)))
а хрен его знает как он измеряет, но думаю по сопротивлению, т.к. в измеряемых величинах, есть группа проверки температуры и сопротивления руля
Система снимание подушки конечно придумана не очень хорошим человеком)))) что мешало торекс прикрутить
да там отвертку не туда запихнуть не реально)) у если не колотить ее молотком ))) теперь тебе надо искать в сборе либо кнопки, либо сам каркас куда кнопки цепляются
оказалось реально, просто угол не тот отвертки и все пошло не так((( ну что теперь делать, этот блок за штукарь продают
Покупать, что ж ещё делать🙄🙄
у меня руль точно такой же, обогрев загорается но не греет((((
Ошибки есть по рулю?
нету, победил все красненькие)))) как приятно когда васю подключаешь и не одной красной строчки))))
На вид и у меня был такой руль, но подогрева не было, может быть подкова стоит как надо, а подогрева нет, ну или нити перегорели
спасибо, на разборе ввел в заблуждение, мол такой руль значит сто пудово стоит обогрев, думал на выходных снять и увидеть)
Неее, вообще не факт. На туарегах есть 3 руля, у 2 из них нет обогрева: 4 строчки и деревянный. остается руль со строчкой внизу, если из обода 2 штекера торчат то это оно
конструктор лего для взрослых))))
Поэтому я и выбрал ваг в свое время, нравится он своей гибкостью, можно под себя тачку собрать, жаль не когда новую покупаешь, хотел вместо старого тура новый поло взять, так ждать предлагали мою комплектацию 8 месяцев(
с тура и на поло, однако…
Не, с Шевроле круза на поло, но не срослось, на Крузе пробег к 120 приближался, да и в дтп он пару раз был, хотел продать, в итоге и продал на 15 тысяч дороже трейдина) Потом на родительскую Каптиву пересел, а потом уже и тура нашел
Тёплая, приятная в холода баранка — это приятно! С обновой!
добавлю пару Imho:
1. "ноль" улитки проверяется взглядом на шлейф — в нулевом положении на нем метки видны.
2. "ноль" новой баранки я выставлял по "нулю" колес: отстегнул подушку (не отключая. вращая руль на 90гр.) выставил по Васе 0,0гр., заглушил двигатель — 0.0 вала остался, разобрал всё что нужно, замена подковы и улитки, на рулевой вала естественно так и остаётся 0,0 — ровно по горизонтали поставил "новую" баранку, затянул. совпадение — с прямым движением — идеальное…
Спасибо как же круто, че я раньше её не поставил
По поводу пункта 1, честно не видел там метки, надо будет глянуть на старой улитке
На счёт пункта 2, ну уже поздно, придётся снимать подушку и опять руль, только есть один момент, не могу снят фишку с датчика температуры руля, не могу понять как она отстегивается
метки через прозрачную часть можно высмотреть …вот на фото со снятой крышкой и чуть больше открытыми метками чем они в "нуле" … хотя говорят что они с какого-то года появились .не на всех улитках есть .
про разъёмы не скажу . на память не помню . "на автомате" как-то без проблем отстегивал .
О как, ну там вся крышка в смазке и я не знал, вечером гляну на старой
С почином так то )))
спс, сегодня прям ехал кайфовал)))
Перчатки купил всё-таки ?)))
Молодец
и трусы с начесом)))
Это лишняя информация
Перед новым годом такая информация лишней не бывает)))
Партномер в студию))
Будем одевать снегурочку 😂 😂 😂
Zeon83
и трусы с начесом)))
Парадные меховые стринги?)))))
ага )))
Fball
Парадные меховые стринги?)))))
Орига хоть ?
Конечн 😂 😂 😂
Неоригу стремно ставить)))
Вдруг подтекать че будет)))))
Расходимся )))
нас на@бали .🏅
Поставил назад свой крашеный руль
Нафоткал на разборке запчастей
И типо закодировал блоки ))
Где индикация?
Где пруфы ?
НЕ ВЕ РЮ ! 🚧
У всех есть индикация 🤪
кто ставил ! 💪
На хоть мою вставь
А то не поверит никто
ахахаха ))))
У всех есть индикация 🤪
кто ставил !
не у всех блеать)))
Значит не ТОТ поставил ))
перепутал
Переставляй
Пока делал умом тронулс и те кажется что тепло )))
починили и теперь тепло))) надо приборку скорее всего шить)) либо подменную подкинуть, я даже знаю у кого ее взять))
Ты меня ткни потом где на даче чё глянуть по прошивке
снять приборку и привезти ее мне )) проверим потом увезешь))
Чтоб я потом ещё 2 года его собирал
она легко и быстро снимается а так по сути можешь мне на пар улет свою отдать, все равно не ездит)) а я по понтуюсь обогревом руля на приборке))))
Щас. Потом и у менЯ пропадет ещё…
Zeon83
починили и теперь тепло))) надо приборку скорее всего шить)) либо подменную подкинуть, я даже знаю у кого ее взять))
шить однозначно)))
У меня дорест, мне такое, как у тебя не светит 🤣🤣
так вроде же можно приборку сменить
Кан шина 2.0 надо😊
Zeon83
У меня дорест, мне такое, как у тебя не светит 🤣🤣
приборка ерунда, главное чтоб правый датчик был всегда в таком положении :)
Это да, у меня ближе к красной зоне🤣🤣🤣 в данный момент
друг купил нового тура, не стал добавлять 700 штук на дизеля и взял бенз, говорит теперь стрелка всегда в красной зоне, жрет как падла, бенз ему 100 подавай, а бак всего 70
Новый это какой? У меня после замены бензонасосов, расход стал вполне адекватный 👍👍 БУ дизель не хочу, а на новый нет денег😀😀
а что новых туров много ? какой из бензиновых моторов не уточнял, за объем, а новый это который последний вышел, с 18 года выпускается. панель приборов такая красивая, огромная и вся сенсорная, но блин страшно стало если она не дай бог крякнет, наверное стоит как пол машины))))
Ну я хз. Сколько он жрет, у нас на работе было два NF у двух босов, они с 8 ступенчатой акпп жрали по городу 14 литров, что в принципе не много для такого авто с мотором 3.6
Сколько хавает CR и какой там мотор, не знаю, но думаю должен укладываться в эти параметры тоже
Девайс для снятия подушки есть у всех туарегов — штатная отвёртка без ручки подходит идеально.
ну про это я узнал уже позже, когда первый раз менял кнопки на руле ))) но если есть халявный самодельный угловой девайс, почему бы не пользоваться им)))))
Servw
Девайс для снятия подушки есть у всех туарегов — штатная отвёртка без ручки подходит идеально.
Неудобно
Servw
Девайс для снятия подушки есть у всех туарегов — штатная отвёртка без ручки подходит идеально.
только штатная не у всех есть((((
Я тебе в этой теме отвечу))))
Пока салон устраивает))))
Хочу на днях осмотреть поджопную подушку, есть подозрение, что протерся ппу, ну и воссиановить)))
А там посмотрим))
Эль, ну согласись салон от фаэтона в цвете антрацит за 16-это подарок еще и с массажем как я понял.
Кресло пихнул по креплениям вроде все как надо.
Самое главное состояние отличное, но ! два вертикальных шва порваны.
Коленом встали.
Ну а руль надо брать и сразу перешивать…
Состояние на разборах печальное
ну за ту цену что ты нашел, да огонь)) главное чтоб не было проблем с каншиной )) и монтажом их в туарег)))
Пох на кан)))
Я свои кресла на тест через прикуриватель подключал.
Там кан строго для памяти.
Подушки как я понимаю на кан не завязали
Разъемы то подходят ?
Саму фишку поменять, а так вроде все идентично
Fball
Пох на кан)))
Я свои кресла на тест через прикуриватель подключал.
Там кан строго для памяти.
Подушки как я понимаю на кан не завязали
ахаха, красава)))) к такому немецкий автопром не готовили ))))
сидушки проверять от прикуривателя )))
Удобно было 😂
Сидушки очень хотелось)))
А времени тянуть провода не находилось)))))
ну круто)))))
Fball
Я тебе в этой теме отвечу))))
Пока салон устраивает))))
Хочу на днях осмотреть поджопную подушку, есть подозрение, что протерся ппу, ну и воссиановить)))
А там посмотрим))
Эль, ну согласись салон от фаэтона в цвете антрацит за 16-это подарок еще и с массажем как я понял.
Кресло пихнул по креплениям вроде все как надо.
Самое главное состояние отличное, но ! два вертикальных шва порваны.
Коленом встали.
Ну а руль надо брать и сразу перешивать…
Состояние на разборах печальное
а от нф подойдут сиденья? как думаешь?))
Думаю нет, компоновки разные
эх(( была шальная мысль воткнуть
не ну на ку7 народ от а8дэ4 сует))
Надо посмотреть.Каркас скорее всего одинаковый за исключением креплений к полу.
Тогда можно перекинуть+перпиновка под наш разъем
Вотвот))
В общем в раздумьях
Но пока не до него
Вот и я в раздуиьях.
Надо ещё страшные кнопки на руле заменить
эээ, обижаешь да)))
www.drive2.ru/l/533669959847378967/
Он про свои )))