Как известно, штатные каркасные щетки стеклоочистителя весты служат недолго и зимой, толком, не работают. Также меня не устраивали штатные лампы ближнего света. Какие-то они были тускло желтые и светили так себе.
Ну, с этим можно бороться, чем я и занялся.
Итак, был куплен следующий комплект:

Щетки гибридные Osawa, производства Япония. Лампы ClearLight X-treme vision. По ценам вышло 1017 (545 + 472) за дворники и 582 за комплект ламп.
Щетки.
Щетки стандартной для весты длины 600 и 450 мм. Встали без всяких проблем. Благо, в отличие от новых партий машин, на поводках стандартные крючки.



Красное — это транспортировочные щехлы которые перед установкой нужно снять.
Проездил я с ними уже около 1000 км. Чистят неплохо, но имеют тенденцию к обмерзанию, особенно на концах щеток. По утрам приходится усиленно выколупывать из них лед. Работают — бесшумно.
Из плюсов — в продаже есть комплект сменных лент для этих щеток.
Лампы.


Мощность — стандартная 55 ватт. Брал этого производителя на калину, в принципе, все устраивало. Обещают +150 света. Свет чуть белее штатных ламп. Светят действительно ярче.
Новая:

Старая:

А вот свет на местности:

На трассе светят неплохо, но как-то они чуть задраны вверх. Пришлось корректировать корректором на 1.5 деления. Старые лампы наоборот, как будто были слишком опущены. Свет вполне устраивает. За 1000 км ничего не перегорело. Цена, ИМХО, адекватная.
Что ещё порадовало — легкость смены ламп. Никаких проблем с доступом, все понятно и логично.
В калине приходилось снимать бачок стеклоомывателя с одной стороны и корпус воздушного фильтра с другой.
Машина продолжает радовать, масло не жрет. Обкатку — прошла. Скоро поеду на ТО-0 и поменяю масло. Планирую залить банальную синьку лада ультра с вязкостью 5w40.






Комментарии 12
Корректор для другого служит. Фары надо настраивать специальным аппаратом
Если с машиной всё окей и стабильная работа мотора то не торопись на ТО 0, оно не обязательное, отметки в книжке не будет. Дадут обыкновенный заказ наряд, катай смело до 15000 км. Машина на гарантии, если движок масло не берет и не надо доливать нет смысла менять сейчас масло, а по поводу стружки в двигателе, так это предрассудки и самоуспокоение.
Там с завода 5w30, а у нас холода начинаются…
Да и, нужно всю обкаточную грязь из мотора убирать. 15 тысяч слишком большой интервал.
Я сторонник смены в 7-8.
На новых партиях машин используется кнопка. Это крепление менее габаритное и так же надёжно фиксируется. Они так же хорошо прилегают и нормально работают а размер щётки можно подобрать. Не пойму претензии в сторону нового крепления.
Меньше выбор щеток на рынке. На крючок практически любая имеет адаптер.
Часто эти переходники вкладывают в коробку к щётке.
27000 пробег, щетки родные )) полёт нормальный !))
Любые гибриды, хоть японские, хоть с луны будут обмерзать, особенно в местах сопряжения частей щетки… себе взял Osawa, только зимний вариант- шикарно!
На моей Весте стоят штатные щетки, каркасные, на них выбито клеймо МТТ. Работают хорошо, даже в мороз. В сочетании с обогревом лобового стекла вообще все отлично. Уже 8500 км проехал с ними. На всех предыдущих ВАЗах заводские щетки, обычно производства АП снимал в течение первой тысячи километров ибо даже летом они нормально не работали.
Ну, видимо, что есть — то и ставят на конвеере. Кому-то везет, кому-то нет.
Новые мне нравятся в работе гораздо больше.
Да, я практически веру в АвтоВАЗ потерял — на новой машине, заводские щетки отлично работают… Куда мир катится…
На моей Весте стоят штатные щетки, каркасные, на них выбито клеймо МТТ. Работают хорошо, даже в мороз. В сочетании с обогревом лобового стекла вообще все отлично. Уже 8500 км проехал с ними. На всех предыдущих ВАЗах заводские щетки, обычно производства АП снимал в течение первой тысячи километров ибо даже летом они нормально не работали.
Я снял так как они обмерзали и приходилось останавливаться и сбивать лёд а иначе плохо прилегали к стеклу.