Может кому пригодится. Столкнулся с такой проблемой. Еду по трассе в другой город и вылезает ошибка по курсовой устойчивости.

Глушу, завожу- ошибка пропадает. Проезжаю километров 10 и снова появляется. В этот момент перестает работать ЕСП. По городу такой проблемы нет.
Начал разбираться.

Думаю: "писец датчику на руле, попал на бабки" и тут появляется мысль глянуть параметры, которые показывает руль.

О чудо! датчик работает и показывает угол поворота руля. При вращение руля, цифры меняются. Но есть маленький нюанс… Когда руль стоит ровно, машина думает, что он повернут на 15 градусов. По этому и ошибка появлялась. Машина по датчику успорения видит, что она едет прямо, а по датчику руля, что поворачивает. От сюда и ошибка.
Теперь к решению проблемы.
Идем в машину и подключаем ноутбук.
В васе диагносте заходим в тормозную систему, выбираем вкладку код доступа и пишем 40168, заходим в базовая установка выбираем первую группу и после этого выходим. Машина переходит в режим адаптации.
Выбираем ровную площадку, заводим машину, сильно нажимаем на тормоза и немного держим. отпускаем тормоз и разгоняемся километров до 15-20. Разогнавшись начинаем крутить рулем на 90 градусов вправо/влево через небольшое расстояние, гирлянда на приборке погаснет.
Глушим машину
Проверяем параметры и видим, что все в порядке.

Больше ошибка не появлялась.






Комментарии 11
Просто два дня мучался, не мог за кодировать датчик угла поворота руля, тут зашел прочитал попробовал и чудо, вроде пропало пока, ожидаю лучшего
Спасибо
Ну ты гений, помогло
Из-за того что руль не правильно стоит, может быть что АБС принудительно зажимает одну из сторон, типа как анти занос? И из-за этого тянет авто в бок например?
О том, что машину сносит и надо тормозить одной стороной, машина понимает по датчику ускорения, который стоит под задним креслом. В вашем случае скорее всего какой то из датчиков на колесах глючит. Подключить диагностику, выведите скорость с каждого колеса и прокатитесь. Она должна быть одинаковая.
Скорость одинаковая и датчик АБС был заменен на новый на этом же колесе, этот вариант отпадает
Тогда смотри положения руля. Для корректной работы системы должно быть в нулях
Хорошо, но я для начала съезжу и на сто под давлением прокачаю еще раз тормоза или через программу, а потом уже буду лезть дальше, спасибо вам!
Нужно себе посмотреть.Пару раз на трассе засветилась ABS и курсовая устойчивость, после глушения двигателя пропала, но потом снова вылезла…на ноуте кинуло ошибку как у тебя, попробую пошаманить))
Спасибо
С прямым рулём машину в сторону вело?
Нет.