Всем привет.
Если замена передних кулаков была планируемой, то с задними ступичными вышло все очень спонтанно))) Ну как спонтанно. В прошлой записи писал про замену выхлопа на Polmostrow. Ну, гудело что-то и гудело. Выхлоп поменял — все равно гудит. Какой вывод я сделал? Выхлоп говно)) И вот сел Антон Iron999 ко мне в машину и говорит — "так у тебя же ступичные гудят"… А я что?)) Машина первая и в ней еще ступичные не ломались — не знаю симптомов))
Короче, вот список запчастей:
Подшипники ступичные задние (2шт) — SNR R15720
Щитки защитные задних тормозных дисков (2шт) — Klokkerholm 9523878
Болты цапфы М10Х32 (8шт) — VAG N90758902
Водостойкая смазка для подшипников МС1520 Рубин — VMPAUTO 1406
Датчики АБС задние (2шт) — PATRON ABS50946
Болты задних датчиков АБС (2шт) — VAG N01474011
ШРУС передний внутренний — LOBRO 305021
Щипцы для затяжки хомутов ШРУСа — FORSAGE 62520
Болты внутреннего ШРУСа (6шт) — SWAG 30860001
Болты шаровой опоры (6шт) — VAG N10127707
Головка 12гранная 30" для ступичных гаек — FORSAGE 54930
Съемник трехлапый 100мм — Forsage F-6590604
Начал с задних ступичных, т.к. это не сложно.






Так же откручивал скобы суппортов, т.к. при их замене прикрутил не правильно — ступеньчатая направляющая должна быть вверху.
Все открутилось легко. Все болты были смазаны медной смазкой Comma.
Собираем)








Дальше замена передних кулаков и ШРУСа.
Почему менял ШРУС? После переезда через небольшой бордюр что-то барабанило в районе ног пассажира.
Люфта вроде небыло. Но раз снимал ступицу, решил уже снять и ШРУС. Что стояло — не знаю, небыло времени рассматривать. Теперь будет стоять Loebro.






Спасибо BeaverInVw и IRON999 за помощь!






Комментарии 39
Лучше тормозит? Или ничего не поменялось по ощущениям
вообще-то это руки жука🤣🤣🤣
был немецкий авто, а стал китайский и при этом не заводской китайский авто даже. теперь менять расходники будешь каждый выходной за место пикника))))
З****** я все таки диски обточил болгаркой)))
сам себя не похвалишь — никто не похвалит)))
А че так много захватили при обточке?
антон решил вручную ржавчину убрать))
Болгаркой кромку аккуратно и все, можно и внутренюю тоже
у тебя диск живой. у меня все в ржавчине было. решили ускорить притирание)))
И так бы стерлось)
Красаучиг
230 тысч пробега а щитки згнили в труху, у меня 405т щитки еще норм даже краска на них еще есть.Странно, соль вроде везде одинакова много сыплют на дороги.
были гнилыми уже на 170 — как купил.
Метал одинаковый а гниет по разному.
саша, всякое может быть.может у тебя щитки менялись? может в минске химия элитная?)
что есть, то есть. передние клокерхолм за 2 года не сгнили, думаю хватит и задних
Не, точно не менялись я лет пять назад ступичные орининал снимал.
снять ступичный оригинал не значит, что там не стоял другой оригинал)
Врятли.
Alex6599
230 тысч пробега а щитки згнили в труху, у меня 405т щитки еще норм даже краска на них еще есть.Странно, соль вроде везде одинакова много сыплют на дороги.
Мои тоже гнилые
Alex6599
230 тысч пробега а щитки згнили в труху, у меня 405т щитки еще норм даже краска на них еще есть.Странно, соль вроде везде одинакова много сыплют на дороги.
А причем тут пробег?
Хочешь сказать пробег не как влияет?да и моя старше на 3 года.
Думаешь 100тыс по трассе = 100тыс по городу?
Или езда по Испании = езда по Солигорску?
Пробег- это последнеее по чему сравнивать эту ситуацию
Alex6599
230 тысч пробега а щитки згнили в труху, у меня 405т щитки еще норм даже краска на них еще есть.Странно, соль вроде везде одинакова много сыплют на дороги.
230 это скрученый. 20 летняя экономная машина 400+ км имеет минимум пробег.
Пиздешь, у меня 99г гольф, родной пробег 260 тыс.
У меня он с 2006 года и наездил 155 тыс на нем и ездит он каждый день.
за 7 лет немцы на нем 100 тыщ проехали? не один немец не купит машину чтоб в год 14 тыщ проезжать. ему налог, страховку и техосмотр дороже платить чем ездить на автобусе или такси… поэтому крутят там не по детски. и еще не один немец не продаст машину если она не проехала 200+ тыщ. понятно что битые другой вопрос…
Где я сказал про немцев, причем тут немцы 🙈и ты лично опрос проводил у немцев? У меня оригинальный пробег 260тыс, 10-15 тыс в год и это нормально для человека, который ездит с работы на работу и в выходные на дачу или природу, иногда выезжая в ближнее зарубежье
Какой-то дурачок ляпнул когда-то, что машина 7летняя будет с пробегом 200тыс+ и все, как обезьяны, повторяют.
У тебя есть официальная статистика по поводу пробега?
есть статистика по поводу европейцев. если машина не битая, никто ее там не продаст раньше 200тыщ. значит ударили, наложили шпакле латыши и продали к нам в страны третьего мира. а то эти сказки про малые пробеги и бабушек в церковь уже надоели. это перекупы по каждой машине так говорят. и в них только лохи верят, не понимая что немецкие моторы ездят 600-800 тыщ. и если по трассе ездила, то тебе продадут машину 700 тыщ пробега а на спедаке 250 будет и ты скажешь реальный пробег. у меня батя так купил альхамбру свежею 09 года. кузов в идеале в родной краске, салон как с завода идеальнее что никогда в жизни такой не видел. пробег 260 тыщ, но синхронизация плюс4 и часовой расход 1.3 литра. и потом оказалось масло жрет. как так на 260 тыщах? испанский минивэн который свежепригнаный. открываю я командер и скачиваю дамп мозгов, где пробег не скручивали . и о кошмар! 764 тыщи км! вот тебе и 09 года минивэн с новым салоном и без единого жука кузовом. а форсы, турбина и сам мотор уже упилен. жрет вэн 8.5литров соляры в сравнении с альхамброй старой его 04 года где пробег 400 тыщ плюс 100 стандартно скрученных 6литров средний. так что по рулю и салону я понял никогда пробег не определить. я сам долго никак не мог поверить. ну это испанцы. они пока 700 не проедут не продают. а немцы 250 пока не проедут, не в жизни не продадут…
Это опыт на одной машине, это не говорит, что все гольфы по 700к пробега и не все машины из Германии.
Моя с первого дня в Беларуси и там 100% родной пробег
На Минских разборках куча 20летних гольфов с +-300к пробегом и встречаются даже от 200к из Германии. Какой идиот сдавая машину на свалку будет отматывать пробег?
"а немцы 250 пока не проедут, не в жизни не продадут… " — есть люди, которые не хотят никого слышать, они живут в своем выдуманном мире и отказываются верить в реальные вещи…
я согласен что есть исключения. вот моя машина. прошла 245 тыщ. скрутили 90. я наездил 110. и итого сча реальных 355 тыщ. родные саленты, родные тормозные диски кроме одного переднего., в отличии Олега машины родные щитки все целехенькие, но правда я их снял когда балку варил., родные передние амортизаторы. родные все колесные подшипники так как в книжки сервиса немецкой негде нет записи по их замене. . . и это 340 тыщ, а вы меняете все на 300 тыщ и у вас сгнивает. так как может у вас 300 быть? явно там уже 450+ раз все по кругу меняется… . при том что как я по болотам говнам лужам глубоким и грязидлам никто в жизни не ездил. не засаживал в грязь гольфа по ступицы. я почему и купил джип так как гольфа жалко стало издеваться в грязах по пороги…
" и итого сча реальных 355 тыщ. родные саленты, родные тормозные диски" ахахахахах, родные тормозные диски на 355тыс пробега, ты серьезно?😀 От них бы даже ребер не осталось. Надеюсь тебя никогда не повстречать на дороге с такими тормозами
в сервисной книги замены нет тормозных. могу ее проскринить. я их за 110 тыщ не менял еще, хотя со свалки уже нашел новенькие задние диски. вот только еще одного переднего негде не найду на свалке, а так я молотком окалину ржавую обстучал и они норм. по нормам когда я купил авто с пробегом 245 тыщ они уже на 1мм были меньше чем регламент замены. но сейчас они совсем тонкие. на 3 мм тоньше чем надо менять и на 5-6мм тоньше чем новые. но езжу экономно, а экономно предполагает торможение двигателем. поэтому тормозами я торможу только когда меньше 20км час и надо остановиться. а на скорости только двигателем, конечно если только не дибилы на бензоглотах обгоняют и тормозят передо мной как придурки, а потом не верят что у меня средний расход 3.5 л солярки на сто км.
turvr5
есть статистика по поводу европейцев. если машина не битая, никто ее там не продаст раньше 200тыщ. значит ударили, наложили шпакле латыши и продали к нам в страны третьего мира. а то эти сказки про малые пробеги и бабушек в церковь уже надоели. это перекупы по каждой машине так говорят. и в них только лохи верят, не понимая что немецкие моторы ездят 600-800 тыщ. и если по трассе ездила, то тебе продадут машину 700 тыщ пробега а на спедаке 250 будет и ты скажешь реальный пробег. у меня батя так купил альхамбру свежею 09 года. кузов в идеале в родной краске, салон как с завода идеальнее что никогда в жизни такой не видел. пробег 260 тыщ, но синхронизация плюс4 и часовой расход 1.3 литра. и потом оказалось масло жрет. как так на 260 тыщах? испанский минивэн который свежепригнаный. открываю я командер и скачиваю дамп мозгов, где пробег не скручивали . и о кошмар! 764 тыщи км! вот тебе и 09 года минивэн с новым салоном и без единого жука кузовом. а форсы, турбина и сам мотор уже упилен. жрет вэн 8.5литров соляры в сравнении с альхамброй старой его 04 года где пробег 400 тыщ плюс 100 стандартно скрученных 6литров средний. так что по рулю и салону я понял никогда пробег не определить. я сам долго никак не мог поверить. ну это испанцы. они пока 700 не проедут не продают. а немцы 250 пока не проедут, не в жизни не продадут…
на тебе ссылочку www.drive2.ru/l/551020253333685432/
она из Германии
Как бы кто не расписался, но я не поверю, что есть смысл выкидывать 200-300 евро за манипуляции с рулём сидухами и скручиванием пробега, чтоб накинуть на цену 100 евро. Когда брал свою машину цена +- везде была одинаковая а пробег разный, так какой тогда смысл выкидывать бабки за скрутку и т.д
меняют руль, который копейки. а на седухах у них с покупки были чехлы. сняли перед продажей. ну и бережное отношение.
Скручивают все, не только немцы. Ты просто писал, что вот если это немец, то точно наездил +100000000. И не путай покупку в дилерской или автоплощадки от покупки с рук по объявлению и покупкой не перекупами, а самими которые приехали не на день в германию, а на мес и неспешно выбирают. И менять не только руль, и чехлы, а ещё кнопки, ручки КПП, кнопку ручника, тормозные диски. + Есть характерные приколы с родными деталями которые при достижении определенного пробега ну просто выходят со строя, я про те же лямбды и они должны быть как минимум моложе авто
turvr5
есть статистика по поводу европейцев. если машина не битая, никто ее там не продаст раньше 200тыщ. значит ударили, наложили шпакле латыши и продали к нам в страны третьего мира. а то эти сказки про малые пробеги и бабушек в церковь уже надоели. это перекупы по каждой машине так говорят. и в них только лохи верят, не понимая что немецкие моторы ездят 600-800 тыщ. и если по трассе ездила, то тебе продадут машину 700 тыщ пробега а на спедаке 250 будет и ты скажешь реальный пробег. у меня батя так купил альхамбру свежею 09 года. кузов в идеале в родной краске, салон как с завода идеальнее что никогда в жизни такой не видел. пробег 260 тыщ, но синхронизация плюс4 и часовой расход 1.3 литра. и потом оказалось масло жрет. как так на 260 тыщах? испанский минивэн который свежепригнаный. открываю я командер и скачиваю дамп мозгов, где пробег не скручивали . и о кошмар! 764 тыщи км! вот тебе и 09 года минивэн с новым салоном и без единого жука кузовом. а форсы, турбина и сам мотор уже упилен. жрет вэн 8.5литров соляры в сравнении с альхамброй старой его 04 года где пробег 400 тыщ плюс 100 стандартно скрученных 6литров средний. так что по рулю и салону я понял никогда пробег не определить. я сам долго никак не мог поверить. ну это испанцы. они пока 700 не проедут не продают. а немцы 250 пока не проедут, не в жизни не продадут…
Не слушай никого, немцы плохие люди, с войной к нам пришли, по 500 тыс пробегу скручивают с машин, бери во Франции там за это сажают
причем тут немцы. ты же не сам за машиной в германию ездил. если сам, тогда да, вопрос закрыт, купил у немца! имеенно только у немца. который в церковь ездил…, ржу не могу во франции сажают, да во франции уже такая расхлябанность что можно человека убить и тебя искать не будут…, а он с пробегами насмешил. там мараканцы соляру с фур сливают на тракстапах, а если водитель проснулся, то за соляру ему горло перерезают…
Это был сарказм если что
Alex6599
230 тысч пробега а щитки згнили в труху, у меня 405т щитки еще норм даже краска на них еще есть.Странно, соль вроде везде одинакова много сыплют на дороги.
Когда, например, ручник подклинивает или же подклинивают колодки по другим причинам, все перегревается. Я думаю, меняют подшипники, щитки именно из-за перегрев узла. У кого все исправно, оно и лучше сохранилось.