Стандартная схема — DiffLock

Постоянный полный привод, с межосевым дифференциалом, принудительная жесткая блокировка
Пожалуй, это самый ранний тип тойотовского FullTime 4WD для "исходно-переднеприводных" моделей. Привод действительно постоянный, с симметричным межосевым дифференциалом и принудительной жесткой блокировкой.

Нажатие кнопки "C.DIFF LOCK" активирует электропневмоклапан, подающий разрежение к пневмоприводу, который сдвигает тягу блокировки дифференциала. Если тяга переместилась успешно и дифференциал заблокирован, то срабатывает концевой выключатель и на комбинации приборов загорается соответствующий индикатор. В некоторых случаях вместо кнопки использовался вытяжной переключатель.

С одной стороны, это единственный способ обеспечить стопроцентную блокировку, с другой — он накладывает ряд ограничений и требует внимания от водителя: не рекомендуется двигаться более одного часа или развивать скорость более 60 км/ч с заблокированным дифференциалом, блокировку нельзя включать непосредственно во время буксования…
Данная схема практически всегда использовалась на моделях без ABS, отчасти и поэтому с середины 90-х она стала постепенно сходить на нет. В настоящее время подобных машин не выпускается.
Модель Выпуск КПП/РК Блокировка
Corolla/Sprinter 90 1987-1991 E55F5+EF2A центральный — мех. блокировка
Corolla/Sprinter 100 1991-2002 E55F5+EF2A центральный — мех. блокировка
Corolla/Sprinter 110 05.1995-05.1997 EF55F5+EF2A центральный — мех. блокировка
Sprinter Carib 95 1990-1995 E57F5+EF2A центральный — мех. блокировка
Sprinter Carib 110 08.1995-05.1996 E55F5+EF2A центральный — мех. блокировка
Carina 170 1988-1992 E55F5+EF2A центральный — мех. блокировка
Corona 170 1988-1992 E55F5+EF2A центральный — мех. блокировка
Camry/Vista 20 08.1988-07.1990 E55F5+EF2A центральный — мех. блокировка
RAV4 10 1994-2000 E250F центральный — мех. блокировка
DiffLock
МИФЫ и РЕАЛЬНОСТЬ
Итак, у вас ВНЕДОРОЖНИК.
Словом «ДЖИП» назвать его не могу, – ибо слово ДЖИП (JEEP) – это
« машина для Вооруженных Сил Америки». В конце 40-х — начале 50-х годов был объявлен конкурс на машину для Вооруженных Сил Америки. Тендер выиграла фирма Виллис. Был создан автомобиль под названием JEEP. В дальнейшем лицензия на его изготовление была передана фирме ММС (Япония). Не могу показать вам фотографии – но такой JEEP (ММС) стоит у меня на стоянке рядом с моим автомобилем…
В дальнейшем, этот автомобиль (а его базу вы можете увидеть во многих современных американских фильмах – открытый верх, выглядит, как наш УАЗ – это и есть тот самый знаменитый JEEP!) – был заменен на следующее поколение. Вы уже догадались… Да! Это знаменитый Хаммер!
Впрочем, в Интернете вы можете узнать об этих автомобилях куда больше, чем в этой статье. Мы же разберемся с вопросом, что такое 4WD (это непременный атрибут не только JEEP, но и любого ВНЕДОРОЖНИКА).
Посмотрим схему построения 4WD:

Это ОБЩАЯ схема построения. И как она работает?
Крутящий момент от ДВИГАТЕЛЯ и КОРОБКИ ПЕРЕДАЧ поступает на ЦЕНТРАЛЬНЫЙ ДИФФЕРЕНЦИАЛ (C-Diff-Lock), который распределяет крутящий момент между передним (F) и задним ® мостом.
Мостовые дифференциалы (R-Diff и F-Diff) перераспределяют крутящий момент между правым ® и левым (L) колесами.
Итак, ставим наш ВНЕДОРОЖНИК одним колесом на «голый лед» (колесо проскальзывает) – остальные колеса стоят на «чистом» асфальте (скольжения нет) и пытаемся стронуться с места.
Крутящий момент через ЦЕНТРАЛЬНЫЙ ДИФФЕРЕНЦИАЛ и далее, через МОСТОВОЙ ДИФФЕРЕНЦИАЛ подводится к «буксующему» колесу (принцип прост, – где легче крутится, туда и идет весь момент). Результат – машина стоит на месте, ОДНО колесо буксует.
Мы реализовали обычную схему 2WD (правильнее ее назвать 1 WD – стоит «забуксовать» ОДНОМУ колесу –остальные не вращаются…).
Но мы то на внедорожнике! Включаем блокировку МЕЖОСЕВОГО дифференциала (C-Diff- Lock)- он же 4WD. Центральный дифференциал блокируется – крутящий момент передается в соотношении 50: 50 на оба моста. «Работает» одно колесо переднего моста и одно заднего моста (мостовые дифференциалы не заблокированы!). Ну что же, включив 4WD – фактически получаем уже ДВА WD (уже лучше, чем 1 WD – см. выше). Т.е. поставив одно колесо переднего моста и одно колесо заднего моста на «голый лед» – машина НЕ ТРОНЕТСЯ с места! Вот вам и 4 WD!
И только заблокировав мостовые дифференциалы – получим ПОЛНЫЙ привод на все 4 колеса!
Классической схемой построения 4WD является знаменитый ТОЙОТА ЛАНД КРУЗЕР. Базовая комплектация подразумевает только лишь блокировку ЦЕНТРАЛЬНОГО дифференциала (реализуемая схема – ДВА ведущих колеса). И только в ПОЛНОЙ комплектации имеет так же блокировку МОСТОВЫХ дифференциалов. При этом на панели, кроме обычной кнопки (или рычага) Central Diff Lock (он же 4WD) находятся еще ДВЕ кнопки: FRONT и REAR Diff Lock. Ну и мосты имеют блокируемые дифференциалы. Только в этой комплектации его можно назвать ПОЛНОПРИВОДНЫМ автомобилем! Или 4WD – по общей классификации…
Отдельной строкой стоят так называемые FULL TIME 4 WD. Неплохие автомобили…В основном режиме перераспределение крутящего момента идет в пропорции 90:10 — т.е. реализуется схема 2WD (но мы то знаем, что это фактически 1WD!).И только при пробуксовке колес включается т.н. самоблокирующийся дифференциал (центральный) и перераспределение крутящего момента идет в пропорции 50:50 на оба моста. А вот блокировки мостовых дифференциалов, –увы, как правило, не имеют…МИФЫ и РЕАЛЬНОСТЬ






Комментарии 24
Станислав Здравствуйте ! Не скажете по этой коробке — там есть фото ! auto.ria.com/auto_subaru_impreza_22993688.html
Доброго времени суток. Народ у меня карина ат 175 кузов. Я не могу понять как работает 4 wd. Получается так если перед забуксовал то крутит только зад, а если зад встал то крутит только перед. Подскажите в чем причина. получается что нет блокировки. Коробка автомат.
проверь ходит ли шток на раздатке
вообще работает 70/30 при пробуксовке 50/50
Привет, хороший пост, но давай исправим ошибки, ведь он образовательный, люди будут еще не раз читать, верить и заблуждаться.
Когда диф блокируется, момент идет туда, где сопротивление, то есть плавает от 0 до 100!
Если на такой оси поднять колесо, то весь! момент уйдет на второе.
Да и твое деление на 1WD и 2WD конешно прикольное)) но ведь тож неправильное.
Свободные дифы делят момент поровну всегда! и никуда он не уйдет, какая разница где легче, где тяжелее крутиться, он везде равен!
Напр на моем Терике как раз FULL TIME 4 WD, никаких 90 на 10)) три свободных дифа, на каж колесе соотв по 25% момента, хоть подвесь ты его, хоть на лед, хоть раком поставь, всегда будет одинаково!
Пока я не нажму блокировку центра, тогда 0-100 между карданами, но также поровну на осях.
А у тебя както все наоборот
Сказочник мы его называли. Свободный дифференциал в момент пробуксовки — весь момент уходит на буксующее колесо, на колесо со сцеплением ровно 0. А так да, еще ни одна формула не даст точное распределение момента, в основном это угловые скорости. 50 на 50 это угловая скорость, а не распределение момента. Ни блокировка, ни свободный дифференциал никогда не смогут во время пробуксовки раздавать 50 на 50 момента. Есть самоблокирующиеся дифы — они уже могут начать распределять именно момент, а не угловые скорости (но на самом деле они в первую очередь угловые скорости и распределяют, только не симметрично).
Приветик) тыбы хоть вики "дифференциал" открыл, прежде чем детские глупости писать, диф делит момент пополам всегда. ключевое симметричный)) и я тебе могу дать формулу момента, свободный диф 50 на 50, блокировка — произвольно плавающий момент, перетекающий в сторону сопротивления. почитай матчасть чучуть)
Кто пояснит мне чем фул тайм на старых тойотах (например кариб) отличается от современных 4вд на пробоксах и прочих тойотах? у них уже не фул тайм как я понимаю?
На РАВ4 первого поколения с МКПП в гражданском режиме идет распределение на все 4 колеса поровну (как на Ниве). Но стоит одно из 4-х колёс вывесить, машина тут же превращается в 1WD )))) Очень выручает жесткая блокировка межосевого дифа. В таком случае момент распределяется 50\50 на обе оси всегда, независимо от покрытия. Принцип нивовский, но конструкция другая, без переднего кардана. И без понижайки. Но передаточное отношение первой скорости очень удачно подобрано: про понижайку вспомнил только один раз, в песке, когда запахло сцепой
Но если диагоналка то все…
Это да. В таком случае только межколесные блоки спасут…
Я тут заметил, что у меня лампочка не загарается на приборке, а лампачка целая, да и не чувствуется 4wd… Не знаешь где располагается этот электропривод? Может проводку проверить…
1) проверь переключатель около ручника
2) у тебя на коробке должен стоять вакуум www.drive2.ru/l/5293753/ песледняя фотка (там шток ходит его проверь) от него 3 шланга их проверь
3) 2 из них идут на 2 их клапана проверяй работу
Если он работает, то переключив переключател я смогу глазами или ушами понять что он работает?
если переключатель работает, шланги целые, 2 клапана щелкают, то то рукой можно потрогать ходит ли шток на вакууме(он под резинкой)
Ещё вопрос по конструкци: у нас в каринах тоже стоит межосевой дифф., а кнопка его блокирует так? И то есть, если диффлок выключен, то задние калёса могут прокручиваться на льду?
будет прокручиваться то на какое давление меньше)
Dollor24RUS
Если он работает, то переключив переключател я смогу глазами или ушами понять что он работает?
я проверял так: подымаю на домкрате одну сторону (два колеса), ставлю на пеньки. Включаю L, с диф выключен, два колеса в воздухе начинают крутится, на одно ногой давишь, должно остановится, а второе начать крутится сильнее. Ставишь на парковку или нетралку. Включаешь блокировку, ставишь на скорость, пробуешь остановить ногой колесо, оно не должно останавливаться… Правда если ты парень здоровый и мегасильный, то сильно на колесо не дави, а то еще машина уедет ХД)))))
поэтому нам чутка нехватает самоблока в задний дифер)) и будет уже круче большинства современных 4WD))
как бы туда чего засунуть!)))
от селики st205 )) задний редектор всборе с торченом на разборках тыщ 5 обычно стоит)) оттуда и взять)
Что потребуется для замены?
ммм… ключи видимо. вынуть блоку из дифера донора и заменить ей свою болванку. единственное, не знаю как там по шлицам. сам пока такую процедуру не проводил, не знаю ещё.
взять бы на пробу), да по-колдовать) что бы не покупать))))
или поинтересоваться на форуме ДжиТиФороводов по конструкции и шлицам))