После армии, двигателю москвичу уже стало совсем не очень, дымил и расход большой. Капиталку делали с дедушкой ещё давно на поршневой для 76 бензина и т.к. этот бензин пропал с продажи пришлось заливать 92. В один прекрасный момент меня достала дымящая машина с большим расходом, замерили компрессию — всё печально, во втором цилиндре 4, в остальных по 6, надо делать. Ещё и сцеплению пришло конец(
Разобрав двигатель я был в шоке, очень всё печально, под замену почти всё. Внутри творился хаос, вообще не понимаю как он ещё ехал. Многое уже не помню, что вспомню напишу.
И так, что было сделано и заменено:
— Расточка коленвала
— Расточка распредвала
— Шлифовка ГБЦ (полностью перебрали с заменой клапанов, коромысел, осей и всё такое)
— Новая поршневая под 93 бензин (была найдена у одного дедушки, полностью в сборе с гильзами, кольцами, шатунами. В советском деревянном ящике и всё замотанное в пропитанную бумагу, сделано в СССР.) На каждом поршне токарь изготовил место под третье компрессионное кольцо.
— Цепь ГРМ, успокоитель
— Новые вкладыши (коренные и шатунные)
— Новая советская корзина сцепления, ведомый диск, выжимной подшипник сцепления
— Новые патрубки системы охлаждения
— Маховик и венец маховика
— Масляный насос
— Все прокладки и подшипники, сальники
— Подушки двигателя
— Все стопорные пластины были заменены
— Новый датчик давления масла
— Новый датчик температуры двигателя
— Термостат Audi B4 на 87 градусов
— Покраска двигателя
— Масло Magnum 10w40
— Свечи Champion RN9YC
— Высоковольтные провода BERU от WV Passat B4
— Бензонасос Pekar
— Переходник под ВАЗ масляный фильтр
— Антифриз G11
— Стартер редукторный от Волги ЗМЗ-402 (становиться как родной, крутит шикарно и в 2 раза меньше родного)
— КПП тоже сняли и обслужили, тяги все новые и т.д.
— Подушка КПП и крестовины карданного вала
— Рулевую колонку тоже отреставрировали (ой намучился я с ней из 5-ти штук собрали одну)
— Выпускной коллектор обмотал термолентой
И многое другое, очень много денег ушло, можно было несколько москвичей купить. Но оно того стоило, машину прям не узнать. Компрессия 13 в каждом цилиндре. Обкатку производил в 3 этапа.














Комментарии 9
Очень любопытно, но интересует вещь одна…
— Расточка распредвала
Что же вы там точили?
И откуда вы взяли информацию о том, что Москвич передвигается благодаря 80 топливу? Возьмите любую книгу по эксплуатации и прочтите. Не ниже 93.
И поменять поршневую и просто провести шлифовку головки блока у вас и выйдет 93. С учётом того, что нынешнее октановое число на заправках желает лучшего, то заправляется автомобиль 95.
Делали всё специалисты, что по памяти вспомнил написал. Первый ремонт был именно на поршневой на 76 бензине, с завода да на 92
Хитрые специалисты однако. Отдать им должное нужно)
Удачи в работе!
MaximumMakarov
Очень любопытно, но интересует вещь одна…
— Расточка распредвала
Что же вы там точили?
И откуда вы взяли информацию о том, что Москвич передвигается благодаря 80 топливу? Возьмите любую книгу по эксплуатации и прочтите. Не ниже 93.
И поменять поршневую и просто провести шлифовку головки блока у вас и выйдет 93. С учётом того, что нынешнее октановое число на заправках желает лучшего, то заправляется автомобиль 95.
Про топливо не спорю, дрянь ещё та на заправках
Чем покрашен двиг и кпп?
Термостойкой краской, но берите хорошего качества
Сколько времени прошло? Как вид сейчас?
Года 4-5 уже конечно не так свежо, но вид еще имеет
Понял, спасибо