
Как то, выехав в сторону заправки, которая у нас примерно в полутора километров от города, заметил, что света стало не хватать. Пришлось включать ПТФ. Приехав на заправку, обнаружил перегоревшую левую лампу ближнего света. На следующий день нужно было срочно ехать по трассе, потому заехал в ближайший магазин и купил обычные осрамы по 200 рублей за штуку. Утром поменял обе лампы. Благо с заменой у весты нет никаких трудностей, в отличии от той-же калины.
И вот что обнаружил:

Смотреть на верхнюю часть, перемычки между спиралью и верхним электродом — нету… Итого, лампы прожили 2.5 месяца или 1500 километров. Маловато будет! Хотя светят они действительно очень неплохо.
Менял на такие:

Разница:

С водительской стороны осрам, с пассажирской клеарлайт.

Осрамы светят хуже!
Концевики
Они меня задолбали! Чуть мороз за -10, концевик не работает. Смазка практически не помогла, решил менять.
Заказывал в автодоке, по этой ссылке.


Четыре концевика мне обошлись в 332 рубля. Менял, естественно, сам. Температура на улице была -5 градусов. Особых проблем не возникло. Защелки у новых более жесткие, пришлось прилагать силу.
Вот разница:

А вот старый концевик:

Даже при комнатной температуре, резинка достаточно жесткая.
После замены — никаких проблем с ними нет. Все работает отлично, чему я весьма рад.
Приборка
Сразу как увидел сообщение о возможности настройки приборки для индикации реальной температуры, тут же сделал данный мод себе. По времени заняло минут пять. Очень доволен. Я уж было хотел программатор из Китая заказывать и сам перешивать, а тут такая халява… В общем, всем рекомендую. Описывать как и что не буду, все описали до меня. Теперь приборка меня вполне устраивает и что-то менять — я не буду.
АМТ
Комрад breck выложил мануал по адаптации АМТ со смартфона, за что ему лайк и огромная благодарность. Ознакомиться можно у него на страничке, здесь. Мегаполезное знание. Теперь для адаптации не нужен даже ноут. Достаточно эльма полторашки и смартфона с прогой. Все, кто катает на АМТ — поставьте ему лайк!

Кстати, расход на холостом упал до 0.9. Временами прыгает на 0.7. Вполне себе неплохо. Может замена масла помогла…
Колеса
Тут полез недавно проверять давление в шинах, ну процедура стандартная… Давление нормальное, 2.4 с разницей в пять соток. Но вот руки у меня после этого были весьма черные, причем пачкались на всех колесах. В общем, родные колодки весьма сильно пылят и гадят вокруг себя. Задние, при этом, все также продолжают скрипеть при реверсе. Нужно менять!
ЗЫ:
А тем временем в мою сторону направляется увесистая посылка… Грядет долгожданное обновление весты, скоро она станет ещё комфортней…






Комментарии 11
Чей то хуже?) Параметры лампы они не пишут. Тех документации на сайте нет. Осрам пишет. то что они указали температуру свечения — хрень. лМ нет. + 40 к обзору?) измененное положение спирали. Из этого же вы по разному видите яркость фар, чуть сменить угол — можно будет сказать наоборот что Clearlight не светят. Все эти +150 +130+200 — быстро горят. а дают освещенности дай бог на 100 лМ лучше. Тут производитель скрыл важную информацию — не рекомендую… (кстати она часто не сходится у производителей потому и не любят указывать) Эталонные -1500 lm
Могу сказать совершенно однозначно: на трассе свет клерлайтов существенно лучше. Попадал в жесткую метель, фары реально спасали. Дальний свет было включать беcполезно, с ним было видно ещё хуже, ехал на ближнем + штатные ПТФ на 18 ватт. С мокрым асфальтом, тоже лучше светили. Сравниваю с штатными лампами от GE на 55 ватт.
ЗЫ: хочу попробовать осрамы ориджил H18 на 65 ватт.
что у осрама orig что у ge одинаковый световой поток 1500lm. и документация в порядке. срок службы заявлен 630 ч. у серий +150 обычно 210. и зачастую +150 это температуру свечения взвентили. Вашемк глазу может быть приятнее это да. освещенность будет та же. (ну может +100 люмен и даст это будет + но такой себе)
Я не против если вам понравилось. Я против производителей скрывающих правду.
Попугаи — попугаями, но если с одними лампами лучше вижу дорогу, чем с другими — для меня это решающий аргумент в пользу их безопасности.
Знакомый использует лампы GE 12V H7 55W MegaLight Ultra +150% — накатал на них уже около 20000 (включены каждый день). Свет огонь. Себе взял такие же, посмотрим как будут ходить.
У меня с завода стояли GE (скорей всего какие нибудь стандартные), свет не устраивал.
ну речь не о стандартных…
Практически у всех ламп +XX% и т. д. ресурс намного меньше стандартных ламп. Проверено на разных производителях. В итоге остановился на стандартных.
После адаптации АМТ разница насколько заметная?
Себе пока не делал, так как нету показаний. АМТ работает отлично, никаких рыков и клевков нет. Сцепление притерлось и сейчас работает как положено. С учетом пробега, думаю сделать профилактическую адаптацию на 10000 км. Ну или по показаниям.
Народ, кто делала, говорит помогает.
👍