Приветствую Вас Уважаемые читатели и почитатели интернет ресурса Drive2.ru!
Пришла весна и время -"шинных постов" ( банально ), поэтому будем писать про колёсные болты!

У меня такое чувство, что в Беларуси весна вообще с декабря месяца прописалась … За всю зиму у нас максимум -7 было пару раз, а снег я видел целых 3 раза:))
Для литых дисков( как известно), болты ставить желательно длинее стоковых( толщина железных и литых дисков разная), но поскольку на моё литьё заводские болты закручивались не менее 5 — 6 оборотов, то я не стал особо заморачиватся и вполне благополучно проездил 2 сезона на обычных заводских колёсных болтах.
Потом, мой большой Друг Павел mikeket привёз мне в прошлом году из Смоленска отличного качества болты фирмы TPI-B35 в подарок!

Болты выглядят красиво, но главное : качество и прочность, плюс стойкость к коррозии( не ржавеют совершенно), все характеристики и цена тут( кому интересно) www.drive2.ru/l/509950470379274926/

Старые болты постоянно ржавели, надоедало их каждый сезон очищать и красить( бесполезно),
не смертельно — но не эстетично, приходилось одевать китайские пластиковые колпачки!


Теперь это мелкая, но досадная проблема в прошлом… Специального ключа под эти болты не имею, но это мелочи: из набора инструмента подходит "звёздочка" на 24, да и родной ключ на 17 тоже подходит( на крайний случай)…



Болты TPI-B35 буду эксплуатировать второй сезон, впечатления самые положительные ! Недостаток только один, наверное дорого, но — хорошие вещи по умолчанию не могут стоить дёшево! Своему Другу, весьма признателен за отличный и главное — практичный подарок!
Заодно( естественно:) переобулся,

подкрасил слегка суппорта и прилегающую к дискам поверхность барабанов( под накладками красить не надо, там всё давно залито антикором),

за 3 года использования зимой и летом ; накладки на барабаны отлично себя зарекомендовали

( не надо каждых полгода париться с покраской) вид всегда, как у новых барабанов…


Вот собственно и всё, новый летний сезон открыт!

Премного благодарен за потраченное время, всем отличных выходных! Спасибо за внимание!









Комментарии 51
Пост в закладки
Автору благополучия.
🙏🤝🙂
Болты на заводские металлические диски с колпаками должны быть как на фото. Конус затягивает диск, а шайба крепит колпак.
На Stepway такая технология крепления на заводе не используется и сомневаюсь, что когда либо будет использоваться на автоВАЗе в будущем 😏
Поживём увидим, сегодня не применяют, а завтра начнут. CITROEN, PEUGEOT и TOYOTA используют. Видел в авто сервисе на Dacia Stepway и Duster с прилегающими колпаками применяли именно такие болты.
Таки я не против современных технологий, тока пока они до нас доходят, уже в прогрессивном мире таковыми не являются😊
Не так страшен чёрт, как его малюют. В наше время, всё развивается гораздо быстрее, чем нам кажется и как оказывается там, где и подумать не возможно. Брат по командировкам в Китай мотается. Так если я с ним по ватсапу общаюсь, а он там в туннеле едет, то связь с ним не пропадает. А в грёбаной Германии в туннеле связи вообще нет, зайди в подвал или подземный гараж, тоже ни в интернет не зайти не позвонить. Всё, что в Германии имеется, процентов на 80 китайское, всё остальное собрано из китайских составляющих. Китай снабжает весь мир. Я думаю, что эти технологии с Китая и в Белоруссии расползаются. Прогрессивный мир уже давно не прогрессивный.
delandgmbh
Болты на заводские металлические диски с колпаками должны быть как на фото. Конус затягивает диск, а шайба крепит колпак.
Должно мать его быть…
Мне так в салоне и прорекламировали, но, всегда это е.ное НО.
За сим перешёл на литье
Ну литьё по любому смотрится эстетичнее. На моём Сценике и летняя и зимняя обувки на литых дисках.
Скажите пожалуйста, что такое накладки на барабаны? Какой артикул, где покупать?
www.drive2.ru/l/514744341076377929/
Согласен!👌
Болты огонь✌️👍
Классно получилось
Благодарю! В принципе -да, неплохо:)
Гена привет! Как всегда — всё грамотно и красиво.
Поздравляю с началом очередной летней эксплуатации!
Привет Макс! Тебя тоже с праздником весны:) И с открытием летнего сезона!
Может хоть расход снизится? Сейчас у меня 10,7 — сугубо городской цикл + автозапуск( до сих пор пользуюсь, хоть уже и морозов давно нет) к хорошему быстро привыкаешь, а вот отвыкнуть — тяжело! В тёплую машину всегда приятнее садится и сразу поехал… По расходу — непонятки походу будут, у нас многие водители в стране стали жаловаться на увеличенный расход в среднем на литр -полтора! Походу накрылось медным тазом хорошее качество белорусского бензина! Ваши нефти больше халявной не дают, приходится нашим теперь гнать бензин хренового качества( бодяжить), печаль…
Спасибо Гена!
Во как… У меня в городском цикле сейчас 9,3-9,5. И тоже немного грею с утра…
Бензин — да… От него тоже расход зависит. Ну, тут, Ген, как говорится — ничего не поделаешь.
Только нормальные заправки и тот бензин, который прописан в инструкции по эксплуатации.
У нас в Беларуси нормальные заправки, а вот бензин теперь будет — ненормальный:))) Ничего не поделаешь, тут ты вне всякого сомнения прав:(((
К сожалению — это так… :(
почитал первоначальную статью — болты не такие уж и дорогие… (по сравнению с моим GM)
А у тебя болты были размерностью HEX17? (ну головка т.е.)
Звёздочку люблю, но этого производителя на головку 19 как-то не нашёл.
Угу… На 17 старые заводские и новые TPI-B35 тоже на 17 (удобно -наверное)!
Как всегда-МОЛОДЕЦ! А резина какая стоит?
Sava R16 \205 \60
Зимы тоже не было, живу в Воронежской области, сейчас тоже стоит замена колес и дисков, и как раз в тему запись. Диски кстати прикольные, я сейчас в поисках дисках т.к везде почти на заказ, а в живую диск и на картинке совсем по другому.
Эти диски в живую ещё лучше смотрятся! Они у меня уже 3 года( езжу каждый день) практически ни одного скола — хорошее качество, только вот зимой на них ездить не надо и всё будет в порядке!
Я себе заказал бимек хромированные, буду посмотреть как поведут себя. Китай за зимний сезон зацветал безвозвратно, но на Тиге у меня обратная ситуация по сравнению с Октавией — зимой оригинал с оригинальными болтами, летом — всё неоригинал =)
Аналогично! У меня зимою тоже полный сток и диски и болты, колпачки на болты -колпаки на диски:)
везет же))) а у нас весна только по календарю))) а по погоде зима-весна)))
Я бы лучше на Северном полюсе жил, лишь бы зарплата была нормальная:)) а, так — да! Зимы у нас в этом году не было, совсем не было… А, вот в 1995 году ( лично помню, на работу добирался короткими перебежками -грелся в подъездах, в то время домофонов не было), так вот — мороз у нас в городе был — 36 градусов Цельсия и ещё большая влажность, дубак был такой, что зубы стучали:)))
влажность она в мороз не лучшая подруга!
Раз в Белоруссии тепло… Тоже что ли махнуть колеса… Не знаю даже))
Не рано ли?
Так у вас почти такая же погода, разница в 500 км:))) Пашка уже месяц назад в Смоленске сменил колёса!
Ну так он не совсем лето поставил))
Угу… И я — не совсем лето поставил:)))
У меня такой нет)))
Значит, ещё подожди недельку -другую, позже переобуешься, ничего страшного! Там на перспективу погоду посмотришь, тогда и надо принимать решение… Заморозки по утрам, то всё одно ещё впереди!
Это Генка облегченные болты, самое лучшее тебе, ну и еще человечкам 10)))
Болты просто космос Пашка, большое тебе человеческое спасибо Дружище!
Опять он за свое.
Не, ну как ? Поблагодарить Друга нужно ( раз 20:))), и не только за болты! Сорри Бро, молчу — молчу…
Длина болтов отличается от родных? Т.к я такие диски креплю на родные и чювстую на передней оси длинны болта не хватает.
Да, TPI-B35 длинее оригинальных заводских…
Гена привет лето профиль 60 как на разгон на наших движках?
Привет Алексей! Разницы в разгоне не заметил, а вот клиренс выше стал, у меня так на 4 см авто выше стало, было до задней арки 0,73 м с завода по высоте, а теперь 0,77 м…
Но, это ( 4 см) включая замену задних пружин, я люблю высокие автомобили…
Подвеска, ещё кажется мягче на 60 профиле, тоже плюс! Мне нравится!
Sual
Гена привет лето профиль 60 как на разгон на наших движках?
Можно я вклинюсь?..
Первый сезон на зиме профиль 60, я в них влюбился…
ну и нежданчик…www.drive2.ru/l/554205263641444529/
Вклиниваться, не только можно, но и нужно! В противном случае; для кого я посты пишу? Для себя мне лень:)))
На самом деле плюсов резины на 60 больше, чем кажется на первый взгляд; подвеска мягче( на 55 она дубовая), естественно и от самого состава резины зависит! Машинка не намного, но выше, в нишах арок побольше колёса чуток получше в целом визуально выглядят… Норм! Жалко на 65 нельзя поставить:)))
👍
👌
Офигенные диски!
Благодарю, мне тоже нравятся :)