15 февраля 2020г.
Мое дрысло перестало тянуть на низах, дергается на разгоне и на затяжном подъеме в гору, при этом турбина раздувает как надо и при выходе на буст все отлично. Едем к знаменитому Ejik в Bosch сервис, он же диагност все таки. С момента записи на прием прошло пару дней и ситуация становилась все хуже. Утром отдал машину и поехал по своим делам, уже в обед меня ждал не утешительный результат.

Да пи*дец… Еще свечи неправильные стояли, не иридиевые и с большим чем то там, шестнадцатые, но я этого уже не слышал… Начал гуглить какая должна быть компрессия, ага на идеальном моторе 10.5… Так, а разбег какой, бл*ть 0.5, это уже плохо. Перелопатил форумы, при пробеге под 200 тыщ 9.5 это хорошо и можно не париться, но у меня то 8, хоть и ровная везде, но 8. И это все пока ехал в такси.
По приезду начали разбор полётов:
— Че дальше будет?
— Алексей, при нормальной езде твой мотор умрет примерно через 30 тыщ, ну +/-
— Какие варианты?
— Капиталка стоимостью в контрактный 255й мотор, Свап на EZ30 стоимостью в два раза дороже капиталки твоего мотора и самый четкий выход это свап 205го мотора под ключ в 100 тыщ рублей влезем.
— Сам бы себе что сделал?
— Свап сразу не задумываясь даже!
Замер компрессии — 2500р — Кто то скажет что это много, а я скажу что это дох*я, типо защиту зачем то снимали по этому такая цена, но тогда мне было не до этого, на фоне нового мотора цена так себе.
В общем поехал я домой с мыслью от том что из моей копилки скоро вылетит птичка. Всю неделю был хмурной, и принял решение, странное и тупое, поменять свечи, ну стоят же левые не дело это, а заодно и померить компрессию там где есть мотористы.
22 февраля 2020г.
Из за работы приходится ездить в сервисы только по выходным, как оказалось не всегда это хорошо. За неделю прикупил свечки Denso, мне давно симпатизирует эта контора.

Во время записи обозначили 3 часа времени на работы, 1800 рублей замер компрессии с заменой свечей и не поняли зачем снимать защиту. Короче мы опять в Доме Субару.

Решил никуда не сваливать и надоедать своим присутствием и контролем, хотя на*бать меня можно даже если я буду смотреть не моргая, и че я там увидеть должен был непонятно, но с умным видом наблюдал за процессом. И действительно не понятно зачем снимать защиту, все вокруг мотора разбирается примерно за 5-7 минут, потом с часик гуляем пока мотор остынет и снимаем свечи и катушки.

Что по итогу:
1) Катушки живые, уже хорошо.
2) Свечи стоят правильные, моя заслуга.
3) Мокрая клапанная крышка, а ты то с ху*ли вылезла?
4) Компрессия 8.5, бл*ть.
С момента первого замера прошла неделя и что если мерить каждую неделю в течении месяца по субботам, может ли она вырасти до 10.5 и будет ли расти дальше? А если без шуток я стал серьезно задумываться что нужно отбросить мысли о замене мотора и начать копать. И так почему же не хорошо ездить в сервисы в выходные — мало сотрудников и специалистов, мне не смогли ответить даже какая компрессия должна быть и моториста я так понял не было, договорились созвонится в будний день с Михаилом, он в Доме Субару самый крутой.
Свечи зажигания Denso IKH20-TT — 2684р
Замер компрессии и замена свечей — 1800р
25 февраля 2020г.
Созвон с Михаилом из Дом Субару. Перебираем варианты с чего начать, он хочет прокатиться лично и еще раз провести диагностику. Поэтапно проговариваем пункты начиная от самых явных и не дорогих до дорогостоящих вмешательств в ЦПГ. Договариваемся что как найду время в будний день я позвоню.
Вечером того же дня… Жуткая вонища маслом из печки при остановке на светофоре, клапанная крышка теперь не мокрит, а течет. Похоже я нашел время для визита к Михаилу.
26 февраля 2020г.
Звонок Михаилу на сотовый утром за пару минут до открытия сервиса — я буду через час, да без записи, как будет время посмотрите пожалуйста, она меня за*бала. Отдал и забыл, смерился с тем что покатаюсь на такси пару дней. Звонок уже после обеда поднял мне настроение.
— Алексей, я померил правильно компрессию, у вас разбег 9.5-9.8 это очень хорошо для мотора с таким пробегом.
— Есть понимание в чем причина? Клапана?
— При замене прокладок клапанных крышек и свечных колодцев сделали замер зазоров клапанов, все окей, а вот замер давления топлива плохой, насос не качает, машина не едет, меняем?
— Конечно!
Вечером я уже забрал коня, объяснили что не отключенный датчик коленвала приводит к тому что форсы льют топливо, что приводит к смыванию масляной пленки и неправильному замеру.
Прокладка клапанной крышки правая 13270-AA190 — 482р
Прокладка клапанной крышки левая 13272-AA140 — 438р
Прокладки свечных колодцев 13293-AA051 — 860р
Кольцо маслозаливной горловины — 150р
Очиститель — 400р
Фильтр воздушный Mann — 500р
Насос топливный — 2900р
Хомут шланга топливного насоса — 50р
Замер компрессии — бесплатно
Замер зазоров клапанов и замена прокладок клапанных крышек и свечных колодцев — 2600р
Замер давления топлива — 450р
Замена топливного насоса — 1200р
Выехал сразу на прямую, машина ожила, улыбался минут 15 как идиот всем в окно. Ну думаю раз воздушный фильтр поменяли то и не сделать ли мне ТО по раньше. Диагностика подвески и замена масла как обычно у дяди Димы. В этот раз по ходовке никаких нареканий, а вот подшипники кондера зашелестели, да и ремни хотел давно поменять, взял Mitsuboshi, уж очень их хвалят.
Масло Mobil1 5w30 4л. — 2514р
Фильтр масляный 15208-AA100 — 333р
Ролик натяжной ремня кондиционера NSK 70SRPV0302DDUL1 — 269р
Подшипник насоса кондиционера NSK 35BD219T12VVCG21 — 500р
Шайба крышки сливного отверстия масла ДВС 11126-AA000 — 28р
Ремень кондиционера Mitsuboshi 4PK895 — 248р
Ремень генератора Mitsuboshi 5PK880 — 303р
Работа — 2500р
На очереди запланированная окраска морды после осеннего происшествия + чуть чуть тюнинг и на самом деле все готово и закуплено к замене ГРМ, а так как на установленном оригинальном ремне даже вида на усталость нет думаю дождаться 200000км пробега.






Комментарии 9
И это касается не только нашей марки. Это увы тенденция и уже давно. Каждый суслик агроном.
Есть такая тема про смывание масляной пленки! Корешу после мороза не могли ниссан завести, пока масла не брызнули в цилиндры. Думали мож совпадение. Как в очередной раз заморозил тачку та же фигня!)
Интересная и познавательная история про замер компрессии, спасибо за то что описали.
Да и поздравляю вашего петербуржца с выздоровлением.))) гораздо более дешевым чем соточка деревянных. 😎
Был я тоже Алексей у этого Ёжика, мои электрики заняты были а мне кровь из носу надо было настроиться, после замены затычного выхлопа на правильный. Так это млекопитающее умничало там стояло хотя его не о чем не спрашивали, так потом ещё в группе своей пост с критикой на моего форя накатал с фотками, хотя ему никто не разрешал фоткать его с номерами и уж тем более куда-то выкладывать. Вывод-больше в этот сервис ни ногой. Чего и вам советую.)))
То же не понравился этот тип, когда искал настройщика прошиться. Общается высокомерно, мастера охеревшего из себя строит. Как будто я ему напрашивался, просто спросил прошивает или нет.
Такого за ним не замечал, согласен, грубовато он
Вот так сервис, то свап двс говорят надо делать, то насос заменить.
не, это же в разных местах)