Добрейшего времени суток, мой дорогой (да, да), читатель, читательница, листатель фотографий, взаимолайкер (актуально во все времена на D2), ну и просто, хороший человек, посетивший этот сайт, эту страницу, этот автомобиль, с позволения сказать :)

Первая запись, которую я пишу, спустя почти год, после покупки Пихорика, создается здесь и сейчас, под песни Полинки Гагаркиной в наушниках и фоновом эфире ДОМ2 по телеку (я уже переключил!).
Как может кто-то знает (а может и не знает), музыка в машине, величаемый автозвуком, должна не играть, а ху*рить. Ой… О чем это я… Совсем уже. Конечно-же, музыка в машине (автозвук), по моему субъективному личному ИМХО (это когда моё мнение), должна быть хорошей. У всех понятие о "хорошей музыке" разное, у меня оно такое, как у меня.
____________________________________________________________________________________

Всегда в своих "машинах" я стремился к приятному звучанию внутри машины, в частности, для себя, ведь кто больше всего проводит времени в моей машине? Правильно. Я.
И, уже упоминая влияние некоторых людей на мои взгляды на автозвук, с их позволения, упомяну ещё раз:
1) Денис, он же Дэн Dan1982. Этот тот самый человек, на бортовиках и книге которого, я учился теории, я изучал железо "в интернете", я читал читал читал, и многое, что я знаю об этом "звуковирусе" (коронавирус привет), это все заслуги Дэна. К слову, однажды, в 2018 году, будучи в поездке на автомобиле на юга нашей родины, я не мог не воспользоваться случаем и не заехать к Дэну в гости, хоть и на часок :) Встретились с Дэном, я слушал его Форд по состоянию на август 2018, и я Вам скажу, что это, наверно, то, чего бы я хотел у себя: не жесткое SQ, очень очень очень приятный повседнев, которым можно и вальнуть басухи, и скрипок послушать в десятом ряду левой половины зала на 13 месте :D
Дэн, надеюсь, не последняя наша встреча, я когда-нибудь обязательно туда еще поеду, и уже, наверно, на своем автозвуке, чтобы ты послушал :D А еще, сильно не ругайся на то, что я сейчас ниже напишу о своей "постройке", это своего рода эксперимент :DDD
2) Александр, он же Саня, он же Шурик Shurik989. Саня впервые в жизни дал ощутить в практике, что такое сцена. Никогда не забуду, как в 2016 году я впервые ощутил эти эмоции, когда вот все на своих местах, и тогда я понял, что мое теоретическое представление о сцене подтвердилось практикой. С Саней видимся почаще, конечно-же, чем с Дэном, но как было-бы охрененно, нам втроем собраться :D
Как Вам идея, мужики?))))
____________________________________________________________________________________
НУ да ладно, лирические отступления объявляю закрытыми, пора написать несколько слов о сабике.
Что имеем: сам саб, это его величие "Ural GRAND 2", который достался мне как раз от Дэна :D Приятно понимать, что железка известного в узких кругах человека, до сих пор трудится у меня :)
Данный саб был установлен у меня в Жиге (можете найти, посмотреть), при продаже машины весь звук был снят, кроме ГУ. Но об этом, может быть, как нибудь в другой раз.
Пихор хэчбЕк. Уже на этапе покупки машины, я уже знал, как будет располагаться саб в этом авто — правое заднее (естественно) крыло.
Почему правое? Максимальное удаление от водителя (слушателя). Нужно это для "разгона" НЧ частот, издаваемых сабиком.
Почему заднее? потому что в переднем крыле он бы очень быстро становился грязным, т.к. подкрылков у меня нет. Мыть саб дело такое себе, да и вообще, звук строим для себя, а не для бобров, живущих в крыле (шутка юмора).
Ну и единственным вариантом видится короб типа "стелс" в крыло. Стелс, это когда ящик вроде есть, но его нет.

Данная затея из разряда "из г**на и палок", то есть выполнено из того, что было найдено в гараже. Сразу скажу, что не совсем правильный и грамотный подход, но у нас эксперименты. Главное добавить правильного подхода к неправильному, взболтать, но не перемешивать, создать пенку и поджечь. Да что гребаный бармен я :D
У специализированных токсикоманов фирм была приобретена полиэфирная смола и стеклянный мат (это когда Ваши маты прозрачные и никого не обижают xD). Также были взяты забивно-врезные гайки, ткань "масло" (аля лайкра, в магазинах тканей, кстати, меня сразу поняли, что я хочу. То чувство, когда даже тетки с рынка тряпок в Красноярске шарят за автозвук). Также взята пачка карпета и фляга клея 88 для карпета. А еще супер-пупер-мега клей.
____________________________________________________________________________________
В гараже найдена фанера 10мм (!). Спокойно, уважаемые. Хоть по всем законам сабостроения нам рекомендуют использовать материал как можно жестче (толстая фанера, толстый МДФ, железо, бетон. да, я видел и слушал автомобиль, у которого ящик саба сделан из бетона :) ), при рассуждениях о материале и затратах на это все, было решено "слепить его из того, что было" . Во многом тут сыграло роль то, что я ящик будет хитровыдуманной формы, больших открытых площадей не предполагается, плюс ко всему, ужесточим это все смолой со стекломатом и виброй. Конечно, я согласен полностью, что правильный ящик не требует виброизоляции, ведь виброизоляция устроена таким образом, что она гасит вибрации на плоскости, но никак не придает ей жесткости самого материала :)
Ну да ладно, приступаем к изготовлению.

Для начала разбираем все, что нам мешает. Снимаем полку, снимаем боковины, убираем обшивку, и смотрим, что мы имеем.

В Пихорах мы имеем углубления в крыльях, которые позволяют донабрать объема. Чем я и воспользовался.
! ВАЖНО !
Так как ящиком мы закрываем доступ к правому фонарю, который имеет свойство загораться при торможении, включении поворотников и габаритов, а также антипереднего хода, нам нужно сохранить доступ к фонарю для замены ламп Ильича в данном устройстве. Для этого, ящик делается таким образом, чтобы имелась возможность его снятия.
____________________________________________________________________________________
К слову, попутно с ящиком, делался еще и фальш-пол, в котором разместятся усилители будущей системы.
Максимально эффективно, но в то же время, не забывая про "съемность" ящика, используем пространство ниши в крыле.

Много деталек пришлось выпиливать, подгонять, потом нагонять, догонять…
Далее изготавливаем кольцо для динамика.
Из-за отсутствия достаточного количества фанеры толщиной 21 мм, для изготовления колец было решено заняться мастурбацией в виде склеивания двух колец из 10мм фанеры, а точнее — четырех.

Два поменьше, два побольше. Для чего? Для углубления динамика относительно корпуса. Ну чтобы он не торчал, как Ваш половой орган при виде одноклассницы, у которой уже что-то есть :)
Небольшая сноска: не вижу абсолютно ничего криминального в склейке двух колец из 10мм фанеры. Ну, как-бы, фанера, она изначально клеится и толщина набирается большим количеством тонких листов. Да, она клеится на заводе, с применением технологий, но у нас тоже не просто так. Я считаю, что некоторое количество клея ПВА, несколько струбцин и сутки времени склеили эти кольца не хуже. В последующем, стоит отметить, ничего не лопнуло и не разломалось.
____________________________________________________________________________________
Так как в гараже появился фрезер, кольца были изготовлены с его помощью, а затем после склейки, обработана кромка внешнего кольца:


Для крепления динамика к корпусу, в кольца был внедрены забивные гайки.

Внедрение было не только в корпус, и не только гаек :)))
После склейки двух пар колец, получаем следующее:

Окончательно убедившись в бесполезности самогона деда, приступаем к следующей стадии: закрепление кольца на будущем корпусе.
______________________________________________________________________________________________
Стоит отметить, что высота ящика была изменена, относительно фото выше. Я выпили новые стенки, добавив около 10 сантиметров к высоте. В таком раскладе получаем практически одинаковую высоту кольца и лицевой стороны ящика. Да, теперь для того, чтобы снять ящик, нужно снять боковину полки, но это вообще не страшно, мы же не каждый день меняем лампы в фонарях :)

Сделал небольшой наклон вверх. Не знаю для чего. Дает ли это какое-то изменение в звуке НЧ частот, вообще не ясно. Больше для эстетики это было сделано.

После конкретного закрепления кольца остатками 21мм фанеры, конкретных черных саморезов, приступаем к использованию аудиофильской желтой ткани:

С помощью суперклея делаем вещи. Буквально 5 секунд и ткань приклеена. Очень удобно.
Вот бы с противоположным полом так: взял суперклей и пошел в атаку :)))

После всех проделанных мастурбаций манипуляций получаем следующую картину маслом (в прямом смысле слова):

Берем самый красивый нож (обязательно аудиофильский, иначе зачем это все?) и вырезаем дырку отверстие для будущего динамика, лишние куски ткани также отрезаем и выбрасываем с глаз долой.

____________________________________________________________________________________
В завершении данной записи имеем какие-то очертания нашего "сабика", заднюю стенку оставляем открытой для того, чтобы иметь возможность изнутри набирать толщину стенки стекломатом и смолой. Это гораздо удобнее и практичнее, нежели набирать толщину снаружи. Экономит кучу времени на постобработке, не нужна шпакля и большое количество наждачки, особенно, если трудишься руками. В данном случае, достаточно пройтись шлиф-машинкой сверху, дабы убрать некоторые "катышки" смолы. Ящик готовится под перетяжку, по этому задротства с выведением поверхности не предстоит, и слава богу :)

____________________________________________________________________________________
Первая часть данной эпопеи завершена. Часть № 2
Ну, с почином меня, и пихору тоже, начинаем светиться в автозвуке, и не только.
09.03.2020. С уважением, ежже :)






Комментарии 17
Я тоже Дэнчика читал и он меня консультировал. По моему у нас есть общий гуру)
Дэн для многих стал отправной точкой, так сказать))
Умеет доступно объяснить, талант не пропьёш, хотя если постараться…
"Вот бы с противоположным полом так: взял суперклей и пошел в атаку :)))" — 5 секунд и готово- наша баба! ГЫЫЫ)))))
По делу-годно, очень годно!
Когда текста больше и дольше читать чем короб пилить 😁😁😁
картинок старался добавить тоже :D
Сейчас, кстати, на авито продают мой неодимовый кастом на базе урала. Тот, что с короткой катушкой. Но ценник по моему там не гуманный стоит. больше 10ки
Я за сбор :D
По теме:
Достаточная толщина стенок корпуса шибко зависит от формы. К примеру у меня стелс из набора 10-12 толщины, но там он весь гнутый и состоит из небольших пролетов жестко соединенных меж собой. Там у этого дела просто нет шанса звенеть или раздуваться.
На 18ху уже 18ю фанеру дотошно укреплял ребрами и распортками ибо там пролеты лютые.
И да, с гайками этими усовыми у меня не заладилось. Свернул я их в кольце при первой же затяжке. Потом еле разобрал. Далее юзал саморезы :D
ну вот основываясь на сложной форме, я пришел к выводу, что этого хватит, но все-же дополню распорками, когда буду играть объемом :)
Гайка у меня одна тоже провернулась, я ее на каплю смолы посадил, другие вроде держатся) выкручивается вкручивается все, делаю так уже второй раз :)
ЗЫ. Все таки сбор всех сразу из разряда мечт, но блин)))))
Вопрос, зачем оставлять отверстие сзади, когда есть отверстие ещё большей площадью спереди? Можно через него же ложить стекломат :) Ну это так. риторика )))
сзади проще укладывать на переднюю стенку, а потом на заднюю удобнее класть на заднюю :D
Трудозатраты в итоге в 0 :)))
это да)
Хорошо написал!
Этот Гранд 2 когда то повлиял и на мое мировозрение в АЗ.
достаточно хороший сабик за свои деньги, только вот дифф выгорел, когда в жиге стоял кверху диффом, думаю покрасить :)
А зачем -экскливный цвет). Долго искал в свое время этот сабик.
все таки хочется темнее диф)