Всем привет!
С приходом весны столкнулся с неприятной проблемой, а именно: при возврате руля в положение 0 после выворота, руль крутится рывками, а не плавно как должно было быть.
Сначала думал, что причина этому рулевой карданчик. Купил контракт, по размерам он больше моего, будто бы усиленнее чтоли. Заменили в выходные, симптомы остались.


Далее было решено заменить жидкость ГУР. Сегодня заменили, старая пахла гарью, симптомы только усилились.
Жидкость для замены брал фирмы Kikx PSF
Сам насос ГУР не гудит, только в самом крайнем положение издаёт визг.
Что делать дальше? Кто сталкивался с подобным?
P.s. Дело было в кривой резине






Комментарии 31
У меня на скайлайне только было, постоянно в одном положении закусывало руль, запшикивал вдшкой карданчик и помогало на время. Полностью проблема ушла после его замены. Пробуй по порядку все что парни советуют, попрозванивай по сто, пусть тоже советов надают, удачи!:)
Спасибо за совет😉 Карданчик я уже поменял, жидкость гур тоже. Причём после замены жидкости сначала ещё хуже стало, а теперь уже меньше проявляется. Склоняюсь все же, что насос всему виной. Время покажет)
На моем форе сопливила рейка, после замены жижи на субару псф, течь магическим образом ушла:) и втулка внутри рейки перестала стучать:) а ремкомплекты уже почти год лежат:) но жижа субару псф не понравилась в том плане, что зимой от -18 и ниже, гур воет, буду пробовать другую жижу. Попробуй подкинуть насос, но сначала проверь все остальные варианты.
Вот был бы насос, точно бы подкинул)))а ради эксперимента покупать дороговато будет. Буду наблюдать, дальше посмотрим.
Жидкость тоже хотел оригинал залить к лету. А ты теперь какую хочешь залить?
Сначала думал идемитсу, но думаю та же байда. Мотюль советовали. Погуглю масло с низкими температурными рамками.
Отпиши потом, как выбор сделаешь, если не забудешь😉
Пост будет, прочитаешь
было такое на помирающей рейке (через пыльник набивалась в рейку вода грязь, трущаяся пара пришла в негодность — задиры на рейке)
После замены рейки тоже такая фигня была, сервисмены сказали типа хз че такое, рейка новая сам насос менять надо! насос был установлен новый ранее (месяца за 2), Вообщем дело было в карданчике, на сервисе криво в косово его установили и он закусывал, переставил его и все прошло. Возможно на вашем карданчике крестовина умерла, а контракт немного не так установили
А как его можно неправильно установить?
Мы поставили метки на валу и на старом карданчике, потом перенесли на новый и установили по меткам обратно на вал.
он был воткнут не до конца и получился перегиб
Проверьте на кручение саму рулевую колонку без карданчика, в практике было, что вал внутри колонки смещается и его начинает закусывать. Лечится полной разборкой, выставление вала по меткам, смазка и сборка в обратном порядке
Когда меняли карданчик, руль без него крутился легко, закусывания не было
Тогда остаётся вопрос к рейке и ГУРу
Встань на парковке подними обороты до 2000 и попробуй покрути, если легче станет, то гур умирает.
Проявляется только в движении
На работающем глянь в бачек ГУРа на предмет пузырей.
Смысла в переборке не особо вижу, но дело личное.
Пузырей нет, смотрел сегодня после замены жидкости. Просто видно немного как бы волны на поверхности, может это обратка поступает
Я бы стойки скинул и проверил опорные подшипники. У меня не болтались только потому что подшипники заклинило насмерть, ГУР еле проворачивал. Заодно шаровые сможешь без нагрузки осмотреть
Стойки скинешь, потом развал делать блин.
Старый карданчик исправный?Вывеси переднюю ось. Покрути рулем на заглушенном и заведённом. Если закусывает только на заведённом, то 100% ГУР, если без разницы (с учетом помощи ГУРа), то ещё как вариант опоры пер стоек и шаровые смотри.
При вывешенных передних колёсах руль крутиться вообще без проблем, хоть на заведённом авто хоть на заглушенном.
Тогда ГУР помирает или опорники.
Кстати возможно датчик давления в ГУРе может выпендриваться.
В любом случае надо искать контракт? Или старый перебирать?
Сам гур умирает
Инфа 100%?
У меня так было, когда гур помирал
А ещё были какие-то симптомы?
Нет, кроме как закусывания руля, ничего больше
Miller159
Инфа 100%?
Здраствуйте так в чем причина была?
В кривой резине