Хотел начать запись с легендарного, в узких кругах, мемасика: "потому-что подход SQшный".
Зашел на Яндекс.Поиск, чтобы воспользоваться данной возможностью, и скачать мемасик с помощью Яндекс.Скачаймемчик, чтобы потом, с помощью сервиса от всё того-же Яндекс.Залеймемчик, поделиться легендарным, опять же, в узких кругах, мемчиком, с Вами. Но произошел сбой в Яндекс.Поиске.
Вернее…в Яндекс.Автозвуке.
Хотите — верьте, хотите — проверьте, но при запросе "потому что подход SQшный", первая ссылка ведет на запись в БЖ легендарного в узких кругах (замечательная фраза, заменяющая слово "автозвуковойзадрот" (в хорошем смысле этого слова, я думаю, вы поймете) Дэна Dan1982.
В общем, с горем пополам (горе в доле), я нашел мемасик, и смею лично опубликовать его вот прям здесь!

Сверим часы: на моих 23:45 на начало записи, понедельник, а это значит, что через СЕМЬ(!) часов нужно будет вставать с мягкой, гладкой, нежной постельки и отправляться на эту работу, ну да ладно.
Прошлая пара записей про автопук автозвук дала неожиданный фидбэк…

Все это дало понять, что нужно писать дальше. Тем более — есть о чем. По-этому, не берите пива, не усаживайтесь поудобнее, ибо завтра на работу, а мы начинаем вещать сказ о том, как мы пищалки твитеры прикручивали.
(Стоит отметить, что данная запись сделана практически в режиме "онлайн", ибо еще нет готового варианта стоек, и сейчас они имеют вид, как будут на последних фото)
Начнем.с.
За высокие частоты у нас будут отвечать твитеры из комплекта компонентной акустики Rainbow Germanium Cs265.25, которые будут запитаны от двухканального усилителя Rainbow BEAT 2 BLACK.
Своим непрофессиональным слухом могу отметить естественность акустических инструментов (высокие частоты ударных (тарелки, малы барабан), гитаре придает эффект воздушности и ощущение присутствия рядом с гитарой (в момент, когда медиатор касается струны, имеет свой шарм, складывается ощущение, что гитара находится прямо перед тобой и играют для тебя).
В этот раз решил использовать изготовленные на 3D принторе колечки, чертежи которых были разработаны мной (ИНЖЕНЕР). Примерно прикидываю как че и куда, делаю 3ДЭ модель, нахожу контору в городе за адекватные 300 деревянных (на самом деле, стоит отметить, что триста, были вообще не деревянные, они были воздушные, 21 век, все таки), отправляю скрины с размерами в контору, и через менее чем 100 часов я получаю готовые колечки, изготовленные из ABS-пластика (добавь щепотку системы активной безопасности в свой таз!):

Так как у нас кастрированное процессорное УГ ГУ, мыслей по направлению ВЧ не было — строго на водителя. Естественно, в гараже, с применением сторонних сил, были определены наиболее выгодные позиции излучателей высоких частот в данном автомобиле.
Справедливости ради отмечу, что данный вариант расположения не является единственно верным, более того, при прослушивании ВЧ в уголках зеркал, мне сцена и звук понравился немногим больше, чем так, как сейчас. "Для чего я так сделал?" — спросите вы?
хах, наивный. Не спросите :D
А вообще, в уголках сцена была однозначно шире, но и ниже. И, хоть в будущем предполагается поднятие мидбаса в двери чуть выше (буквально на несколько сантиметров), решено пожертвовать шириной в угоду глубине. Тем более, что ширина не очень сильно пострадала, а вот глубины добавилось. По ширине, я думаю, сыграло свою роль то, что при установке ВЧ в зеркала, мидбас и твитер по вертикале находятся практически в одной плоскости, причем по оси X, так и по оси Z (3D привет ага). По простому, это значит, что мид и твитер находятся в одной оси, грубо говоря, ВЧ находится ровно над мидбасом, тем самым имитируя колонну (а отсюда и берет свое название слово "колонка"). При попытках "разделить" оси динамиков, мы получаем некий трындец, с которым, в теории, должен справиться нормальный процессор, которого у меня, естественно, нет :)
Ну да ладно, теории итак много в этих ваших интернетах, самое время перейти к практике!
Как мы уже отметили, высота установки ВЧ была определена с помощью неопределенной силы, вследствие которой колечки были приклеены к одной из обшивок стоек:

Совсем позабыл про способ "деревяшка с лазером". Сколько раз читал, видел, и уже было определил для себя определение направления ВЧ (бл…), но тут все так быстро, резко.

Ну да ладно. На глаз. НО (!)
В домашнем хозяйстве имелся высокоинтеллектуальныйточный измерительный прибор горизонтальной наклоненности и вертикальной поднятости (в простонародии: лазерный уровень), которым я не мог не воспользоваться:

С его помощью была определена ось противоположной (пассажирской, с позволения сказать), пищалки (твитера).

После всех мероприятий по принятию не совсем трезвой продукции в свой организм, я решаю, что нужно обязательно сфотать, как это выглядит снаружи:

Ну да ладно. Уже имевшие место быть твитеры из весьма годного, когда-то, комплекта (да и не только когда-то, сейчас этой акустике еще нужно постараться найти конкурента в этой цене) DLS R6A (ну легенда же). Тем не менее, ВЧ там ну совсем не тянут на уровень радуги (Rainbow). Но ничего плохого сказать не могу, отъездил на этом сет-апе почти год, для большинства более-менее искушенных слушателей эти динамики подойдут как нельзя лучше. При наличии примитивного процессора я ездил почти год, особо не напрягаясь, слушая достойный звук в центре торпеды (по цене, конечно-же).
Скоро сказка сказывается да лень мне гуглить продолжение этого высказывания (или нет).
Позабыв в домашнем гараже свою наикрасивейшую ткань желтого цвета, отправляюсь в тот же магазин, где брал желток. Со словами "добрый день, это снова я", мне был выдан зеленый экземпляр ткани. Это не лайкра. Это масло
Как мне объяснили в первый раз, это в принципе одно и то-же, но дешевле.
Продавщицы, расспрашивая, как и для чего мне это надо, оказались в теме уже до меня (не первый, штош), и уже были готовы предоставить варианты годноты.
И если в первый раз зеленого не было, то сейчас я взял исключительно зеленый цвет, так все автозвукеры делают, я видел :D
Ну а далее все просто — берем и тянем:

С использованием суперклея, закрепляем ткань на стойке, на обеих стойках. или обоих… -_-

Далее стандартная процедура: покрытие смолой сверху.


(на фото примерно начало марта, балкон. Красноярск (Сибирь типа). Светит солнце и на балконе жара)…
После ожидания автобуса высыхания этого всего, мы берем свежекупленный гравер с гибким валом и каким-то сверлом!

А берем для того, чтобы избавиться от лишнего пластика изнутри стоек:


Это была правая сторона. С левой немного интересней: тут нужно было выпилить уголок…

Который мне сейчас не нравится и он будет переделан. Суровая жизнь автопукеров…
Для создания этого "уголка" был применен эффект "бамперочки", это когда вот так:

Пользуясь случаем, пользуюсь случаем, и отмечаю того, кого не мог не отметить. А именно:
Андрюха Svyat1994. И все. )))))
Подогнал мне сеточку размером миллион на миллион микрочастиц, за шо ему агромный плюсег.
Для придания жесткости, естественно, я использовал стекломат и смолу:

Кое-как приклеившись к железной сеточке, накинув сверху шпали, и после "трудовыебудней!" получаем это:

После всех ебных водных процедур, я решаю, что пора бы сказке финал видеть, да шпаклевке форму выводить.


Конечно, процесс вышкуривания не такой интересный, как процесс вышкуривания одноклассницы варки макарон, но все-же…)
Про крепление ВЧ: во фланце твитера имеется отверстие с уже готовой резьбой. Прикинув свои пассатижи в качестве туда, решил, что все таки нужно делать по красоте. По этому, естественно, сделал временно:

Главное — держится.
Переделаю. Да.
В завершении первой части имеем следующее:


Конечно, пищи ДЛС отключены, в две пары их никто и не слушал ни разу. Впоследствии демонтированы.
(есть мысли собрать некую домашнюю акустику, по большей части для телека, стоячие колонки. ЧВ для 16 мидов и вч. С кайфом должно быть)
В завершении первой части:
1) пока езжу так, местами пошпаклеванный;
2) сцена приятная, все таки. достаточно универсально получается, на мой субъективны взгляд. Что мне и нужно, собственно;
3) по усям: на вч будет свой двухканальник, на мидбас будет свой четырехканальник, что позволит настроить побортно хотя-бы миды (на данном этапе).
4) скоро следующая часть :)
P.S. хотел перетянуть в материал, похожий на пластик салона, в белый. так и не нашел. наверно буду делать по старому способу — антигравий и краска.
Всем спасибо за внимание, ценю каждого :)
16.03.2020. С уважением, ежже :)







Комментарии 9
не знаток "sq мемаса" но по фото это Кирюха Scar? его я знаю, чувак любит работу с кожей и автозвук, но "не шарит в нем конкретно")) эт он или похожий просто?
точно не могу сказать, мем из какого-то видео сделан давно давно, в котором была такая фраза)
Я чет пропустил наверно, а почему вч на тебя смотрят? Почему направление в лоб?
так зачастую выходит так, что вч/сч на слушателя должны быть направлены.Ну и именно с этой башкой, на борту которой имеется проц с предустановками, так скажем, уже был опыт направления вч в центр, между подголовников, после чего сделал на слушателя и ситуация изменилась в лучшую сторону)
очень хорошо, левую немного подтесать, срез посильнее сделать, который с сеточкой от бампера, но думаю ты и сам понял, когда в машине на неё посмотрел)
да, левый доработаю)
Насчёт глубины и ширины сцены правильно сказал, при расположении твитера, я тоже выбрал вариант на стойках.
вот левую буду дорабатывать по форме примерно как у тебя)
По форме на мои похожи, все в мыслях переделать под новые компаненты, но все руки недойдут, стойка плохо что узка, дин сильно неутопиш