Вот и я попал в тот небольшой круг людей, у кого на таком пробеге возникли проблемы с карданом. Началось это ещё прошлой зимой, при начале движения после отстоя в морозы, появлялся звук, будто при разгоне электропоезда. По мере прогревания ходовой, пропадал. Вначале грешил на ступичные подшипники. Но, при поворотах звук не менялся. С приходом весны всё как будто пропало и забыл об этой проблеме. В эту "вечную осень", как то только раз после редкой случившейся морозной ночи, и когда машина стояла на улице, этот звук вновь отчётливо проявился. Но затем начал понемногу появляться уже и не при морозах. Уже сам стал подозревать неисправность кардана. Промониторил наш сайт, посмотрел что да как. Для конкретного выявления неисправности поехал на сервис. Вначале прокатился с мастером, высказал свои подозрения. В ответ было сказано, что на таком пробеге для Вольво это не характерно, но будем проверять. Вывесили машину на подъёмнике (вместе со мной), покрутили колёса, попросили завести и включить передачу. При скорости по спидометру 80-90 км/ч, прослушали работу приводов. Вердикт, сильно шумит, иногда даже со скрежетом, передний подвесной подшипник карданного вала! Мои подозрения оказались верными, попал я в тот редкий список неисправностей карданного вала на этом пробеге.
Далее выбор пути решения проблемы. Спасибо нашему сайту и товарищам, которые уже сталкивались с данной проблемой. Покупать новый, как сделал itech (www.drive2.ru/l/523266380825366683/), по нынешним ценам вообще вылетело бы в копеечку. Решил пойти путём Kara-nf (www.drive2.ru/l/554204713885632044/), тем более как оказалось, у нас в Курске есть подобное предприятие, которое этим занимается, kardanremont46.ru/. Да и на сервисе, где обслуживаюсь (напомню, это Автопартия), посоветовали съездить именно туда.
Сказано, сделано. Приехал к ним, рассказал о проблеме. Записали на прошедшую пятницу на снятие и ремонт.
По приезду загнали машину в бокс и приступили к демонтажу кардана.

Спереди кардан отсоединился без проблем, стоило только открутить болты.

Трудности появились при отсоединении заднего шруса от заднего редуктора (моста). Ни как не хотел выходить из стакана, в котором он расположен. Что бы выдавить его оттуда пришлось изрядно повозиться, так как специальных приспособлений для Вольво, у них не оказалось, а доступ к отверстиям с обратной стороны стакана, очень затруднён. Но с помощью упорства "и чьей то матери", всё было снято.


Проверка на верстаке выявила не только проблему с передним подвесным, который сильно болтался и вращался с затруднениями (видимо рассыпался сепаратор), но и небольшой шум как бы при вращении "на сухую" заднего. Так же присутствовал, хоть и не большой, люфт в крестовине. А так как заменить задний подвесной без разрезания крестовины не возможно, было решено менять и её. Проблем со шрусами обнаружено не было, работали мягко без люфтов и закусываний при любых углах.
Оценена данная работа была в 19200 рублей, срок исполнения, приезжать в понедельник (не получилось, приехал во вторник).
Домой ехал на переднем приводе. Даже на сухом асфальте разница в управлении чувствовалась. При ускорении машина как то сильнее приседала, и руль ощутимо как бы пытался выпрямиться. Однажды при резком старте со светофора даже услышал свист пробуксовывания колёс, чего ни когда не случалось на полном приводе при любых стараниях! Но зато тишина в салоне и ни какого шума.
В процессе ремонта фотографий практически сделать забывали, хоть и обещали, так что имеем всего несколько, процесс сварки на станке,

и результат после сварки

Ну и уже собранный и покрашенный целиком

А так же результаты балансировки на стенде

По приезду на установку получаем такую картину:


Заменённый второй подвесной, там разбирался шрус и ничего резать не надо. Резинки подвесных оставили старые, так как претензий к ним не было.

Ну далее сборка в обратном порядке и всё на местах:




Было так же сказано, что заменили смазку на свежую и в остальных шрусах.
А это акт выполненных работ.

По результатам "испытаний", тишина в салоне как при езде без кардана! Будем надеяться что срок службы будет ограничен не только гарантийным сроком.
Кстати, забыл рассказать про альтернативные варианты. Обращался в Белорусскую компанию privodOK, здесь у нас на сайте. Цена восстановления моего кардана у них до состояния нового, так же с годовой гарантией, с учётом транспортировки, составила бы 33 000 рублей. Новый у них, 41 т.р., но это видимо без доставки.







Комментарии 21
Ребят, помогите советом! Застучал карданный вал. В сервисе приговорили-не ремонтопригоден! Рассыпался центральный шруз. Б/у найти не можем +- в таком же состоянии, что и мой ( люфт сильный) В сервисе предлагают два варианта: либо китайский карданный вал, либо срезать шруз с моего и переделывать вал под разборный. Кто сталкивался с данной проблемой? Как решили? Пробег 158000. Оригинал-200 к, да и ждать до мая под заказ. Как быть?
Ну вот смотрите по моему примеру. Тоже ведь переделали крестовину под разборный вариант. И прошла она после этого больше сотни тысяч, и до сих пор служит другому хозяину машины. Так что бояться такого варианта не стоит…
Карданная сфера уже шагнула далеко, в данном случае вам установили неподвижную шлицевую с крестовиной от Ваза. На наш взгляд вернее сделать этот узел на шрусе, он надёжнее и проще в последующей замене подвесного.
В следующий раз, когда придёт (если придёт) время ремонтировать кардан, вполне возможно что и эта моя контора уже так делать будет. Спасибо за информацию.
FWD: нет кардана — нет проблем :)
То есть, нет полного привода?
Да) Но я не агитирую за передний привод, не подумайте.
typeV
FWD: нет кардана — нет проблем :)
нет машины и нет проблем…
А зачем пластины крестовины приварили мелкими точками?
Там, за пластинами, стопорные кольца. Сказали, для полной уверенности в их надёжной фиксации!
Если прослужит не меньше 100 тысяч, то почему бы и нет?))
100 тысяч прослужил, нареканий нет. Сколько ещё прослужит видимо уже не узнаю, скоро буду выставлять машину на продажу…
Ребят, помогите советом! Застучал карданный вал. В сервисе приговорили-не ремонтопригоден! Рассыпался центральный шруз. Б/у найти не можем +- в таком же состоянии, что и мой ( люфт сильный) В сервисе предлагают два варианта: либо китайский карданный вал, либо срезать шруз с моего и переделывать вал под разборный. Кто сталкивался с данной проблемой? Как решили? Пробег 158000. Оригинал-200 к, да и ждать до мая под заказ. Как быть?
Спасибо за подробный отчёт!
В принципе не дорого за такую работу
Интересно з/ч каких производителей они поставили?
Говорят у них собственный склад, что так же подтверждается у них на сайте. А с какими производителя они сотрудничают, информации нет. Вероятно с отечественными. Но, по опыту, подшипники у нас делают не хуже импортных. А там, поживём, увидим.
Балансировка до 3000 об/мин, а если больше обороты будут-вибрация появится?
Вот тоже как то подумал об этом. Наверное просто что бы достичь таких оборотов карданного вала, нужно ехать со скоростью, гораздо превышающую разумную, или допустимую для данного автомобиля? Можно конечно высчитать, зная передаточное число моста, диаметр колеса и так далее. Но я как то в этом не силён… Может найдутся знающие?
При скорости 100км/ч кардан вращается со скоростью около 4 оборота в секунду, т.е. 240-280 об/мин
Спасибо. А по моим прикидкам, гораздо больше. Я прикидывал, что кардан вращается, как на автомобилях с прямой передачей, со скоростью двигателя. Тогда при скорости 110 км/ч, он вращается при оборотах 2000 об/мин. Т.е. 3000 оборотов достигнет при скорости 165 км/ч. Как то так.