Уже несколько месяцев езжу в городе на режиме ECO. И теперь жалею, что не начал делать это с самого начала.
Какие у него плюсы?
1. Педаль газа не так остро реагирует на нажатие. Увеличилась амплитуда движения стопы, что мне очень нравится, так как в обычном режиме стопа затекает(машина ускоряется от малейшего нажатия). При этом можно и газануть, просто надо нажать на педать еще сильнее, но я газовать не люблю.
2. Медленнее разгоняется авто, что ведет к большему времени переключения между передачами. Передачи на дастере короткие, и меня напрягает частая смена передач при разгоне. В режиме ECO это сглаживается. В обычном режиме так бывает, что обороты набрались, а скорость еще нет.
3. Наверное, уменьшился расход топлива. Но это не точно. ))







Комментарии 59
С первого дня езжу только в режиме эко, мкпп. Пробовал по началу часто отключать, особенно на трассе нравилось. Но больше езжу в городе с эко, не из-за экономии, а просто приятнее едет. Три года езжу, всегда с эко. Даже на трассе достойно ускоряется. Но в пробках даже с эко дёргаться устаёшь.
Странно, что у других и без эко ничего не дергается…
пробовал где то на 0.5 литра меньше но на трассе
На АКПП с ЭКО передвигаться размеренно по городу в кайф, расход естественно ниже, машинка вся такая плавная, что особенно в жилу с кайфовой мягкой подвеской… этакий корабль, лишь слегка покачивающийся на отечественных направлениях, называемых дорогами… )))
Но если вжарить, то конечно надо не забывать отключать заветную кнопочку, иначе неповторимые впечатления на встречке можно успеть получить, пока поймёшь в чём дело… )))
На АКП ездить с ЭКО полная шняга, больше расход, машина тупеет и т.д.
В эко акпп всегда пытается забраться на высшую ступень побыстрее, на пониженную не переходит, пытаясь вытянуть на холостых. Для двигла это не полезно. Даже на подьем в эко акпп переходит на повышенную, а в обычном режиме держит передачу до окончания подъёма. На спуск также, в обычном режиме переходит на пониженную, в эко не понижает, двиглом уже не затормозить.
Для этого есть прошивка от Паулюса и 98ой бенз, что в сумме даёт тягу буквально с холостых. До прошивки и обкатки на новой машине такой номер не проходил, езда на ЭКО крайне не нравилась. В крайнем случае продавливание педали даёт лишь мягкое переключение вниз, а не рывок с подрывом. На ЭКО точно дозировать и управлять тягой легче и проще, при этом я бы не сказал, что реакции задерживаются, они лишь становятся более плавными. Если же хочется в шашечки подерзить, то режим отключаем конечно же. А по горам уж точно в режиме ЭКО делать нечего, здесь полностью поддерживаю. Как-то так у меня получается…
Прошивкам паулюса не доверяю, это костыль, а не полноценный редактор.
Может быть, слышал такое мнение, основания есть, называть можно как угодно, спорить даже не буду… Но есть реальный опыт тысяч пользователей с соответствующими пробегами. Дальше сами на свой страх и риск. По мне, прошивка реально кайфовая именно на Дастере по совокупности изменений, на других авто такого эффекта не было. Никому не навязываю…
Меня сток без экорежима полностью устраивает, не вижу смысла лезть в прошивку. Это не турбо.
Да всё понятно, кто против-то? Просто делюсь опытом и мнением… А что касается турбо, то вот там точно могут быть проблемы из-за прошивки, и они случаются на самом деле, но это уже к теме не относится… )))
С первым пунктом согласен, сам езжу в ЭКО все время почти что именно из за этого. У меня правда дизель 1.5 ;) но все равно мягко трогаться, удобно в нем
зимой на дизеле даже эл тены нормально не работают для отопления. этот режим и на электрику хорошо влияет. для дизеля точно не нужен
Да? А я всю зиму с ним, и на прогреве тоже. Хотя эта зима такая… Особо не зима )
marx76
зимой на дизеле даже эл тены нормально не работают для отопления. этот режим и на электрику хорошо влияет. для дизеля точно не нужен
Нечего он не влияет, 2 дизельных дастер, один у папы с декабря 2017г, другой у меня с января 2020, не там не там нет проблем по тенам в эко режиме
С первой удобней стало тораться?Вы с какой передачи начинаете движение?
Обычно со второй, если не на подъеме. Первая все равно очень короткая в ECO режиме.
Сегодня попробовал, намного плавней стартует)
Подскажите, а у вас режим эко сбрасывается через некоторое после остановки двигателя или исключительно только кнопкой?
16 год кнопкой, 19 сам отключается
Такая же фигня. 16 год кнопкой, 19ый сам по себе.
19 год дизель, отключается кнопкой.
Причём на эко расход показывает неверно, проехал за раз на одном баке около 700км, по приезду показывал 3 деления ещё, я был ну очень приятно удивлён, а когда завёл двигатель после приезда сного, то загорелась лампочка и запас хода прочерки, доехал до заправки, под горло вошло 47л, остаток был не более 4л, может даже 3. Кто его знает бак 50л до горла или под горло больше. Короче врет этот эко.
mKuzmich123
Подскажите, а у вас режим эко сбрасывается через некоторое после остановки двигателя или исключительно только кнопкой?
У меня только кнопкой
год какой?
2017
Тогда да, только кнопкой. Непонятное поведение кнопки начинается с 2019, когда машину еше раз отрестайлили
Не знал
mKuzmich123
Тогда да, только кнопкой. Непонятное поведение кнопки начинается с 2019, когда машину еше раз отрестайлили
Через ddt4all это можно настроить… Можно поставить, что эко будет по умолчанию, можно поставить "последний режим", ну и стоит " по умолчанию без эко"
Спасибо! Не знал.
mKuzmich123
Подскажите, а у вас режим эко сбрасывается через некоторое после остановки двигателя или исключительно только кнопкой?
Отключается только кнопкой. 17 год.
У меня мкп 2019 эко отключается только кнопкой.
mKuzmich123
Подскажите, а у вас режим эко сбрасывается через некоторое после остановки двигателя или исключительно только кнопкой?
2019 год, сам отключается. И не обязательно после остановки двигателя. Замечал, например утром поехал, ECO горит, через 10 минут езды уже не горит. Закономерности не могу найти, пробовал и резкий стиль вождения и тошнить, отключается не понятно почему.
1.6 эко… Мдааа…
🤦♂️
Сколько махнул перед этим? Как это "обороты обороты набрались, а скорость еще нет." На любом режиме скорость и обороты одинаковые… Это не Нива на понижайке…
волшебный эко, нарушает жёсткую связь трансмиссии и коленвала)))
Ага и создаёт связь через космос
Tarvalerij
Сколько махнул перед этим? Как это "обороты обороты набрались, а скорость еще нет." На любом режиме скорость и обороты одинаковые… Это не Нива на понижайке…
Есть такое явление, которое называется инерция.
Какая инерция и обороты? Две противоположные вещи…
Режим ECO для экологии…ни более)
Это как? Катализатор начинает лучше очищать?
На катализатор начинает лететь меньше…
Есть любители тошнотного стиля вождения. Именно для них (и ни для чего более!) был придуман режим ЕКО!
Согласен. Для резких пацанчиков этот режим не подходит.
OdesaUa
Есть любители тошнотного стиля вождения. Именно для них (и ни для чего более!) был придуман режим ЕКО!
для них изначально придуман 1.6.
а эко…
блин, я не знаю… )
не в обиду, конечно.
просто шутка )
OdesaUa
Есть любители тошнотного стиля вождения. Именно для них (и ни для чего более!) был придуман режим ЕКО!
😁
OdesaUa
Есть любители тошнотного стиля вождения. Именно для них (и ни для чего более!) был придуман режим ЕКО!
Именно, для тошноты!
А как по трассе? Комфортно ECO при обгонах?
На трассе отключаю.
foxgot
А как по трассе? Комфортно ECO при обгонах?
При обгоне надо жать газ в пол до нажатия кнопки под педалью и режим эко отключается, естественно пока нажата кнопка
Да? ИНтересная особенность… Авто владею чуть более месяца и замечал, что где-то на середине хода педали нажатие идёт более тугим. Это и есть та самая "кнопка"? На что она ещё влияет кроме ЭКО и кикдауна? Как она вообще работает? Есть где почитать?
Наверное в руководстве об эксплуатации)
А если руководство не досталось от предыдущего хозяина?
Тогда придётся гуглить. Хз на что она влияет кроме временного отключения эко. Последнее время постоянно езжу на эко и в городе, и по трассе. Когда надо ускориться, газ в пол и обгон безпроблем
foxgot
А как по трассе? Комфортно ECO при обгонах?
Ни как не влияет.
foxgot
А как по трассе? Комфортно ECO при обгонах?
Экстрим…
foxgot
А как по трассе? Комфортно ECO при обгонах?
Какие могут быть обгоны при 1,6 с включенным ЭКО?"!
Медленные? 😂
foxgot
А как по трассе? Комфортно ECO при обгонах?
Очень не комфортно. В 2019 проехал всю дорогу на ECO Новосибирск-Крым(4500 км), встречных и попутных было мало, поэтому нормально ехал. Но вот обратно пришлось ехать без ECO, трафик фур был большой и с ECO не реально ускорятся.