
Как не странно, Впервые покатался на классических москвичах кроме своего, и сделал некие выводы.
Первое — стандартная трансмиссия раза в два лучше Тазовой модели 2101.
передаточные числа подобраны в разы лучше для разгона ( как не странно ) нет дёргатни в повседневной обычной езде, где с таз кпп нужно переключаться каждые две секунды…
Второе — Резина… М145, сколько я был наслышан что лучше ездить без резины на дисках чем на м145, но поездив на иже где спереди была диагоналка м145, я был удивлён насколько машина более управляемая нежели на 175/70, не кидает в колее, нет доворота задней оси в повороте ибо резина не подламываеться.
Я сделал выводы и теперь 100% хочу вернуть сток кпп, и готов с радостью махнутся комплектом свапа таз кпп на сток!
А так же будет стоять резина ми166 ( комплект уже найден )








Комментарии 77
Вставлю я 5 копеек. Когда я еще ездил на москвичевские встречи.Я купил б\у родную кпп с маленьким пробегом.Просто в шикарном состоянии! И меня чуть яйцами не закинули что родная кпп говно! Но. Кроме минуса в том что нет 5 передачи (Это решается установкой скоростного редуктора от SL) Минусов нет! Хорошо перебрана кулиса, наличия всех втулочек. Кпп переключается шикарно!
Я иногда гоняюсь и другими машинами. И скажу что 2 и 3 передачи — просто изумительно дают разгон. Как по мне родной карабас под узам — лучше не найти, что кто бы не говорил! Другой коробас это уже если "Свап" там уже выбора нет. А на узаме, коробка шикарная. Никогда не понимал почему люди не стремятся поставить скоростной редуктор, а меняют коробку. Хотя первое на много проще и логичней!
М145 ПРЕЗИДЕНТ МИРА! Вой 3ей педерачи слаще райского пения!
Ого, вот это заявление! Пока в параллельной теме идут споры об ужасности присирания коробки ат жигулей в отличный кузов, тут идёт обратный процесс)
На самом деле я бы не спешил ставить сток, когда уже всё присрано на жиговскую КПП. Я бы попробовал поставить 5-ст от 07, но опять же под неё нужно менять кардан и траверсу крепления (она длиннее, чем сток 4-ст). Также у моего у дида на 03 стоит полонезовская 5-ст (у них тоже разные КПП типа тяговой, средней и скоростной) и у неё такте же короткие передачи, как и на этой КПП. Где-то идешь на подъем, только газ отпустил- нужно на пониженную переходить или смириться с вибрацией по кардану и заднему мосту.
Но если всё-такт будешь менять на сток, то могу помочь с заводским тоннелем под коробку.
Ну не знаю, хочется мне стандартную кпп, ход у кулисы очень приятный в стоке, + накладка на тонель с лишней "ДЫРКОЙ" под рычаг кпп, инородный спидометр, всё это в паре как-то отталкивает, вот из плюсов что коробка тихая и включения передач относительно чёткие.
Пяти ступка это хорошо, но лучше уже пяти ступку от Сиерры ставить, она и по передаточным числам похожа на сток + 5я есть, кулиса будет как в стандарте близко к водителю, и очень приятные ходы рычага ( чего нет в жигулях, там они чёткие, но не приятные, передачи жестко включаются, плавности нет )
На счёт Волго кпп не интересовался, но слышал что её ставят.
Сток КПП- это когда уж очень любишь москвичи, вой подбитого Мессершмитта и не маленькие ходы в сравнении с жиговской, но да вот эти доработки и резания вообще говно и не привлекают, а опять же если ставить 5-ст, то всё переделывать, стоит ли оно того при её стоимости. По 5-ст смотрел сиерру ставят, круто, но для полторашки слишком много заморочек.
По городу езжу на стоке нормально, по трассе ехал 110 в среднем, тоже нормально, конечно именно моей КПП нужно заняться и глянуть хотя бы есть ли там масло, но при её цене в 300-500 грн это прям смешно)
Про включения КПП полностью согласен, так как после москвича садился за 03 и вот эти дерганья и забивания мне не понравились, при очень малых ходах самой кулисы, ещё можно отнести всяческие вибрации, которые идут от этой КПП.
Волгу вообще бы не рассматривал, она по ресурсу такая же, как и стоковая Московская, но весит и стоит по другому, а 5-ст вообще стоит космос.
Кароче я бы ставил сток КПП, только доработанную, чтобы масло не лилось ручьём, чтобы пластмаски на кулису были поменяны и катался бы в кайф. Да на 2-3 ты будешь крутить мотор и будут высокие обороты, шум и вой, но на 4-той при скорости в 80-110 будет всё отн.нормально. А если есть бюджет, то тогда можно заморочиться установкой КПП от сиерры, но тогда наверное и родной полторашки не будет хватать)
А вот что могу сказать, коробку я буду снимать скорее всего с ИЖа 87го года, и три передачи там очень тихие, на 4й появляется вой, но 4я же прямая, те от мотора на редуктор прямое усилие, я так думаю это мост воет а не коробас.
ходы возможно чуть больше ( но смотрел видосы там легко дорабатывают кулису и ходы иногда меньше чем в жиге ) на комби меня ходы не смутили, пусть больше ход, нежели более жесткие включения )
КПП 2101 банально короткая.
Поставь 2107 и будет приятнее, а вообще 4-5-ступки от Волги подходят по передаточным числам еще больше.
А про М145 — тебя подкупили что-ли?) Я наоборот сравнивал М145 и Rosava Kapitan (175) и наоборот заключил, что М145 жуткая, машину надо было ловить.
Ну вот я сам в шоке, впервые сел на машину с такой резиной, ничего криминального не заметил), на участке дороги где есть колея, и где мой иж обычно немного начинает тянуть в разные стороны, на комби с м145 я его проехал и даже не заметил) ну машину вообще не пришлось ловить)
Просто на словосочетания "КПП/ВАЗ/не очень" и "М145/норм" слетаются лютые маргиналы и начинается стоковая вакханалия:D
Ну будет еще радость прокатиться на этой машине скоро, там можно будет сделать точные выводы, но 145я не плохая, я после всего прочитанного думал щас сяду буду рулём в разные стороны крутить и ловить машину, а она как вкопанная ( в пределах разумного ), как мне кажется это всё из за размера резины, может сама по себе м145 по характеристикам хуже самой дешманской росавы, но вот из за размера диск не ерзает по резине.
Скоро попробуем по исполнять виражи на м145 более агрессивно)
iSedi
Ну вот я сам в шоке, впервые сел на машину с такой резиной, ничего криминального не заметил), на участке дороги где есть колея, и где мой иж обычно немного начинает тянуть в разные стороны, на комби с м145 я его проехал и даже не заметил) ну машину вообще не пришлось ловить)
Уже год катаю М 145.Вообще минусов не заметил.Просто надо что бы в ходовой люфтов не было.Есть у неё одно прикольное свойство…Летом когда в затяжной поворот входишь, она визжать начинает, как в фильмах с ментовскими погонями.Звук такой классный 😀
Ну пока что Росава Итегро, а там если найду норм м145 или ми166 то возьму их.
Я бы махнулся, но расстояние…
по первой фотке такое ощущение, что металлу плохо . очень ) не?
Металлу там очень хорошо уж поверьте)
верю ) удачи !)
Хоспаде, гдеж таких экспертов берут-то?
Коробка нужна на 01, а 06
А еще лучше 06 с пятой передачей
Резина… ну как бы тебе сказать, если поставить впереди резину шире чес сзади — ни какую машину ты на дороге не удержишь — это физика )
Ну и да — 15/195/50 вообще не подламывается, хоть и на много шире)
С каких пор 175/70 спереди, стала шире чем 175/70 сзади?
01ю коробку не я ставил ( все притензии к прошлому владельцу который сделал этот высер в 2000м году, а заморачиваться и покупать корявую 5 ступку за 70-100 баксов я не планирую.
Меня порадовало сравнение более широкого 15го диска, с узким 13м родным (4-4.5j), гениально. а еще вроде как на ламборгини диабло резина так же не подламываеться, хотя она 335/30/18 еще шире.
Ну так если хочешь ездить быстро, и не "ломать" резину, начинать надо с колес
в 13м размере — абсолютно любая будет подламываться ;)
Резину нужно подбирать под диск, если я поставлю 155/70/13 она не будет подламываться на 4.5j диске, и гулять не будет, потому что есть натяг, или если разварка будет, уже 175/70 не будет гулять. а 165/80 стандартный размер, с которым резина сидит как положено.
Ключевые цифры — 70 и 80 — высота профиля
Ты их на любую ширину поставь, оно подломится
Не подломится, если будешь в поворот на скорости 10 кмч заезжать )
Да? мне аж интересно как подламываеться стретч) вот даже представить не могу)
этот?
Этот ни как, у него профиль меньше 50)
RMaks
Ключевые цифры — 70 и 80 — высота профиля
Ты их на любую ширину поставь, оно подломится
Не подломится, если будешь в поворот на скорости 10 кмч заезжать )
И 70-80 это не просто высота профиля, это процент от ширины, по вашей логике 155/70/13 по высоте такая же как и 175/70/13)
Не по высоте, а по склонности к подлому
Да, одинаково
Все правильно ты разобрался
Ну я явно наткнулся на иксперда) удачи!
Ну… да, именно так
Я в колесах немножко разбираюсь и иногда их сам делаю
Ну или мне их делают
На заказ
Ты много Москвичей встречал, с дисками сделанными на заказ?
не дай бог кому то такой мастер по колёсам попадётся)
Посоветовал бы для начала разобраться за что отвечают параметры на резине)
Разница в высоте 175/70 и 155/70 3 сантиметра если что.
)))))
Да хоть 10
слово "пропорция" тебе знакомо?
Сама по себе высота ни о чем не говорит
Именно поэтому, ее ни где и не пишут
Чем больше отношение ширины и высоты тем лучше колесо будет уводить.
Мне так и не пришел ответ на счёт стретча) хоть 100й профиль резины с натягом, КУДА будет подламываться резина)
RMaks
Ключевые цифры — 70 и 80 — высота профиля
Ты их на любую ширину поставь, оно подломится
Не подломится, если будешь в поворот на скорости 10 кмч заезжать )
Чёт семидесятый профиль по управляемости мне понравился больше шестьдесят пятого.
А зачем так много глушителей?
Пламягаситель от сиерры, резонатор и глушитель, как на всех машинах)
Всё равно много.
Как в сиерре, думаю еще штук 6 присрать, и сзади в конце чОпик что бы потише)
Я сделал восьмёрошный резонатор, максимально близко к штанам и в конце глушитель от Оды. Просто и не рычит. И машина едет.
У нас в Укр не знают что такое ОДА) я за всю жизнь машин 10 видел именно 2126. и деталей на них так же нет, так что единственное моё ноу хау это пламягаситель от сиерры.
И то оно так же не на долго задержится)
Восьмёрошный резонатор — тема, а глушитель любой можно присобачить.
ну не любой) главное что бы он еще уместился под днищем и не выпирал сильно)
Я как-то об этом не подумал…
А я себе новую родную кпп нашел, после покраски поставлю. Эти ваз и волго кпп нафиг не нужны, только машину уродовать.
Может ряд 2106 был бы лучше. А по поводу резины, ездил я на старой диагоналке спереди, скорее всего у меня резина говно была, и пятно контакта было совсем маленьким. В дождь даже без усилителя тормозов при лёгком нажатии блокировались колеса. Можно попробовать 155 от таври. Ну или разварки.
может и было бы лучше, но мне таз кпп в машине не нужна)
155/70 от таврии это вообще п***, я сток резину ставить хочу что бы радиус колеса стал больше, на 80км\ч ехать не комфортно с парой 4.22 на 155/70 я вообще не представляю что там будет)
на 01й кпп не удобно, что бы 100 поехать на 3й нужно мотор перекрутить за 6200 ( с учётом износа резины ), на стоке можно будет до 120 крутить 3ю смело + на сток кпп провал при переходе на 4ю будет меньше на 500 оборотов относительно ваз кпп. ( с 6000 до 4000 на 2101 кпп, и с 6000 до 4500 на стоке )
Я просто понять не могу тебя) Ты же вроде гоняешь на нём, а родная диагоналка не по гоношному. Боковой увод шин всё равно будет большим. Может стоить подумать о паре 3.9? Ну это я так, если ты вдруг не подумал об этом варианте.
Да от 3.89 не большая разница на 175/70, ну и я нигде не говорил что буду диагоналку ставить)
будет радиальная резина ми116
А, за резину затупил че-то да. У меня же 3.9 и едет около 120 на третей как ты говоришь.
175/70 резина?
Ну да, на разварках только.
ну если сток кпп, то да примерно 120 будет на 5800-5900.
Да, не наверное больше крутить нужно. За 6. 5400 это 100км/ч
Калькулятор говорит что 100км\ч это 5000 у тебя на 3й при сток кпп)
Да, на моем тоже так, но видать в них что-то не так с размерностью колеса в этих калькуляторах. Или они не учитывают какие-то параметры. Вот синий график это 175/70 по мнению калькулятора, а красный то что больше похоже на правду и сходиться с гпс.
ну и вот если разгон мерять по жпс, то смотря на тахометр телефон начинает пищать что 100км\ч готово сразу после 6200 примерно.
iSedi
Калькулятор говорит что 100км\ч это 5000 у тебя на 3й при сток кпп)
Ну если этот калькулятор не врет, то я 160 на москвиче ехал)) Чушь короче.
А у меня по моему тахометру на 4й выше 150 трудно разогнаться, оно просто не едет дальше.
те 4я у нас одинаковая, резя одинаковая, мотор выше 6000 у меня по трассе очень туго уже шел, первые три передачи 6000-6300 без проблем, но 4ю тяжко ему было уже тянуть, всё из за выпускного коллектора калечного. даже на спорт валу идёт затуп.
черные полосы сток коллектор и приёмная труба, цветные полосы это паВук 4-2-1)
Где-то я уже видел этот график. На нём то не сток мотор. Сложно сказать, как этот выпуск влияет на сток.
тут на графике 1.6, не помню какой вал, оно на обычном солексе ( опять же не помню каком по диффузорам, но дросселя 32/32 обычные )
да так же и влияет на сток, если с спорт валом мощность падает после 6400 очень сильно, то в стоке это еще раньше происходит, крутящий момент ровный до 6000, в принципе я бы сток выше 6000 и не крутил на сток кпп, 6000 можно сказать как предел для стока) дальше есть смысл только докрутить, но на стоке это не надо, что разгон происходит на 3х передачах, что квотер приходится на 3х передачах, с жиго кпп нужно 4ю врубать.
вот нет диностенда, да и денег на него нет) так можно было бы протестить мотор, протестить разные карбюраторы, разные вариации жиклёров, что на что влияет, с зажиганием играться.
Мне кажется ты не прав. Ты посмотри сколько там сил. Почти 120, там где у стока 75. Прикинь на сколько в нем больше топлива горит. Насколько больше выхлопных газов. Да и развитый выпуск как раз важен для широкофазных валов. А для сток полторахи мне кажется коллектора вполне хватает и прям затычкой он не является. Но сделать лучше конечно можно.
дык я вижу что там 120 сил, Как уже писалось немцы обычную полтораху на к126, обычным запилом каналов на сток валу выжимали 90 сил с полторахи.
тут 1.6 + спорт вал с фазой за 320, огромные каналы и развитый выпуск, как раз уровень 120 сил бензин вроде там обычный 95й, если учесть 280ю фазу сток вала, нормальные каналы, то график падения ДОЛЖЕН быть более резкий ( достигнуть своего пика ), а даже по этому мотору видно что он имеет рваный график на верхах. падает мощность то опять растёт, такого не должно быть, как будто выхлопные газы подпирают мотор.
Ну после установки коллектора график то остаётся таким же рваным, как ты говоришь, только выше.
SlavaEgor
Мне кажется ты не прав. Ты посмотри сколько там сил. Почти 120, там где у стока 75. Прикинь на сколько в нем больше топлива горит. Насколько больше выхлопных газов. Да и развитый выпуск как раз важен для широкофазных валов. А для сток полторахи мне кажется коллектора вполне хватает и прям затычкой он не является. Но сделать лучше конечно можно.
В любом случае нужно всё тестировать на практике, сейчас мы гадаем и тыкаем пальцем в небо)
iSedi
Калькулятор говорит что 100км\ч это 5000 у тебя на 3й при сток кпп)
Че за бред 3к оборотов на 4 это 80 км/ч. У меня при 80 чуть больше 2000
Резина 175/70/13, главная пара 4.22, 4я прямая 1.000.
Там же 3.9 написано. У меня 165/80 стоит, но она ниже м145, но 3к оборотов и 80 км/ч это все равно бред)
там написана конфигурация Славы на его иже.
У меня 4.22 и 175/70.
щас кину мой конфиг.
именно из за таких оборотов и хочу сток резину 165/80)
Это уже более реальные цифры. Хотя, знаешь, на пикапе возможно и будет 80 при 3000, но у него и резина 6.40-13
forevka
Там же 3.9 написано. У меня 165/80 стоит, но она ниже м145, но 3к оборотов и 80 км/ч это все равно бред)
по факту выходит даже 75км\ч в реальности на 3000
forevka
Че за бред 3к оборотов на 4 это 80 км/ч. У меня при 80 чуть больше 2000
Спидометр врёт на 4-5км\ч в большую сторону ( завышает )
iSedi
ну если сток кпп, то да примерно 120 будет на 5800-5900.
Блин, как вы это делаете?
И главное — зачем?
2100 или 2200 при 100кмч на пятой
На резких разгонах так же крутите мотор в 2200 где мощности около 20 сил и момента под 60?
Ну… у меня он двухлитровый — спокойно вытягивает)
если надо резко — могк конечно и на 4ю переключить, но обычно — лень
ну у меня так же вытягивает, хоть и полтораха обычная можно на 4й с 1000 газ в пол нажать и оно поедет постепенно, по городу я выше 2500-3000 не кручу ( из за этого и переключаюсь каждые две секунды )
А на разгонах как раз полтораху и надо крутить что бы лучший результат показать.
SlavaEgor
Я просто понять не могу тебя) Ты же вроде гоняешь на нём, а родная диагоналка не по гоношному. Боковой увод шин всё равно будет большим. Может стоить подумать о паре 3.9? Ну это я так, если ты вдруг не подумал об этом варианте.
iSedi
может и было бы лучше, но мне таз кпп в машине не нужна)
155/70 от таврии это вообще п***, я сток резину ставить хочу что бы радиус колеса стал больше, на 80км\ч ехать не комфортно с парой 4.22 на 155/70 я вообще не представляю что там будет)
на 01й кпп не удобно, что бы 100 поехать на 3й нужно мотор перекрутить за 6200 ( с учётом износа резины ), на стоке можно будет до 120 крутить 3ю смело + на сток кпп провал при переходе на 4ю будет меньше на 500 оборотов относительно ваз кпп. ( с 6000 до 4000 на 2101 кпп, и с 6000 до 4500 на стоке )
Существует резина, в размере 185/75/13с. Для грузовых версий легковушек. Всесезонная. Модель, кама231. Поставлю на свой 2137.
Точно сказано! Таз кпп — это коробка отбора мощности! И она очень слабая для не стандартных москвичевских моторов! Я в свое время две порвал и вернул на место родную, которая за счёт более растянутых передач на много крепче!
Вот и у меня уже 3я кпп стоит, у всех что то отрыгивало в режиме "Форсаж")
Ого)