Перебрал рейку заменил:
1. Наконечники
2. Пыльники
3. Опорный подшипник игольчатый. Был разбит, ролики вылетали.
4. Выточили втулку с правой стороны.
Все собрал, подкрутил регулировочную гайку руль стал очень тугим, откручиваю регулиров-ую гайку появляется стук в рейке, чуть подтянешь опять руль тугой. Все еще раз разобрал, осмотрел детали, износа практически нет. Почему не получается отрегулировать рейку что бы и стука не было и крутился руль?
Вопрос по рулевой рейке
ИЖ 2126 2004, двигатель бензиновый 1.7 л, 76 л. с., полный привод, механическая коробка передач — своими руками
Машины в продаже

Ижевск
ИЖ 2126 Ода, 1998
260 000 ₽

Назарово
ИЖ 2126 Ода, 1997
45 000 ₽

Мытищи
ИЖ 2126 Ода, 1998
60 000 ₽

Томск
ИЖ 2126 Ода, 1998
220 000 ₽
Реклама


Комментарии 16
Игольчатый подшипник установлен в корпусе рейки. В этот подшипник устанавливается торец короткого вала и на этом же валу с другого конца установлен шариковый подшипник.
А что за игольчатые подшипники ? У меня на всех стойках шариковые стоят
Да. Печаль. Если менять рейку то от 2 wd не пойдет.
подойдёт ещё как.отпилит левое ухо и подточить посадку под хомут.
Саму тягу проверил, без люфта. Да и когда затягиваешь гайку регулировочную стуков нет вовсе ни в тягах ни в наконечниках, только руль практически не крутится. Чуть отпустишь гайку сразу люфтит.
Тоже тянул упорный башмак на рейке до упора. Стучало при повороте руля.
Плюнул.
Потом левая стойка потекла и я решил обе стойки на б.у. заменить.
Заменил. Поехал на развал схождений .
Там то и определили что левый наконечник люфтит.
Заменил потом оба наконечника и стучать при повороте руля перестало.
размер колес, сударь?
185/65R14. А приём тут они. Проблема в невозможности устранения люфта.
было написано-тугой руль.у меня на 185/60R15 рулится легко.как только ставлю 195/55R15 руль поворачивается с огромным усилием
185/60r15 не задевают. Диски на 15 есть не знаю какие шины поставить чтобы не задевали.
У меня такая же фигня. В прямом положении руля, при убирании люфта, при повроти очень туго. При ослаблении гайки в прямом положении руля появляется стук, проблема всех рулевых реек, разбиваются шлицы на самой реке именно в самом частом положении — прямом. Решение — замена рейки(
То же про это думал, что износ на самой рейке и шестерне, но там износ минимальный.
Этого достаточно…
При слегка открученной регулировочной гайке стука в принципе сильного быть не должно.
Рейка может стучать обычно в двух местах.
1. В пластиковой втулке с правой стороны.
2. Левый конец корпуса рейки начинает болтаться в хомуте крепления рейки. Но это уже никак не взаимосвязано с затяжкой регулировочной гайки.
Других вариантов придумать не получается.
Справа поменял втулку. И слева навкрно тоже надо чтобы не стучала.
Там слева нет втулки. Втулка только справа стоит. С левой стороны как раз гайка регулировочная поджимает. Может под этой гайкой смазки нет? Не снимая рейку можно эту гайку открутить, напихать туда смазки побольше и закрутить обратно. И снова проверить.