
Всем привет!
Еще в зимнею поездку в Европу, на обратном пути по немецкому автобану обратил внимание, что появился звук "камаза", при этом камазов, как вы догадались вокруг не наблюдалось, включил нейтраль на короткое время, прокатился накатом, сам звук и его тональность не изменились, значит АКПП можно исключить из подозреваемых. Ладно, подумал я, до дома дотянем (1600 км) это же Хонда отвалиться то, что гудит не должно.
Так и вышло, при этом звук практически исчез и я даже стал грешить на новую зимнюю резину Yokohama, может она так подгужевала…
По приезду в МСК заехал в знакомый сервис, ребята проверили колеса на предмет люфтов и шумов, ничего криминального не обнаружили, ладно будем ездить дальше…
Прошла зима, поменял резину на летнюю, и стал обращать внимание, что давний "знакомый" стал опять напоминать о себе, при этом, в крутых поворотах налево он начал усиливаться, подозреваемый был идентифицирован — ступичный подшипник правого переднего колеса. Начал смотреть, что с ценами на оригинальные подшипники, а они разнятся я вам скажу, от 2100 до 12000 руб., решил взять за 3800 руб. в ближайшем автомагазине, он оказался оригинальным NTN, но произведенным в поднебесной, конечно стремно ставить китайское в японскую ласточку)), однако интернет негатива не выдал, да и выглядел он вполне себе качественно, тем более голимая подделка обычно красуется надписью "Made in Japan", а тут все честно, в общем решил поставить, посмотреть как себе покажет оригинал из Китая.
Сегодня опять заехал в знакомый сервис, ребята покачали, покрутили колеса, сказали, что я придираюсь к машине, но я был непоколебим в своем стремлении заменить подшипник, делать нечего стали менять…
Процесс не сложный если есть все необходимые инструменты и пресс, спустя пару часов подшипник был заменен, старый при этом выглядел еще бодрячком, до состояния "колесо отваливается" он бы еще ходил до скончания веков))), однако слушать его пение мне больше не хотелось.
Выехал из сервиса весь в сомнениях, а если это не он, а если опять будет "камаз" в салоне? Но нет, спустя пару километров стало понятно, "камаз" наконец отстал, пациент был идентифицирован верно, работа была не напрасной.
Всем удачи на дорогах, берегите себя и своих железных коней!

















Комментарии 10
номер заднего пошипника ест
Вроде самоизоляция, но столько дел, что я твой пост только с четвёртого захода прочитал, Слав))
«Я сказал меняем!» — это мой подход😂😂💪🏻
По поводу переключения коробки в N на ходу не претендую на истину, но слышал авторитетное мнение, что так категорически делать нельзя ибо перестаёт качать насос и у коробки начинается масляное голодание со всеми вытекающими… в субботу у своего Гуру уточню этот момент
Знаю я про "нельзя" в N на ходу)), но сделал это сознательно на очень короткий момент.
Ну ладно))
Ласточка, нет слов. Нравится очень этот пипелац.
Этот пепелац прекрасен, подтверждаю👍🏻
Привет, не в курсе есть ли заменители ступичных гаек?
Привет, Артём. Честно, не знаю, надо по каталогу смотреть и на Экзисте кроссы смотреть
Вот чёт не нашли ничего…
MrAlex005
Привет, Артём. Честно, не знаю, надо по каталогу смотреть и на Экзисте кроссы смотреть
А на нынешний Пилот есть? И какие размеры если есть и в курсе?