
Всем добрый вечер!
Сегодня завёл авто, включил кондер, а он не работает.
Первое, что сделал, проверил предохранители, один из них был сгоревший. Я недолго думая заменил его, но он снова сгорел.
Вечером приехав в гараж, полез разбираться.
Нашёл Електрон схему подключения кондиционера.
-снял фишку с компрессора (напряжение на неё не поступало, но при этом мультиметр показывал, что сеть замкнута)
Пришёл к выводу, что короткое замыкание где-то между предохранителем и фишкой, прощупал провода, видимых повреждений не было.
Короче промучался 2часа😅
За ужином включаю ютуб и тут парень вещает про диод кондиционера😳
Дословно: «Если диод сгорает или был вставлен другой стороной, постоянно будет гореть предохранитель»
Я собираюсь проверить это завтра.
Вопрос:
-Подскажите, кто сталкивался с подобной проблемой?
-может у кого-то есть фото блока предохранителей, что бы увидеть, как правильно должен стоять ДИОД?






Комментарии 19
Сегодня вся проблема решилась малой кровью.
Проблема была в диоде, но когда диод был установлен компрессор не хотел запускаться.
При этом напряжение на фишку поступало.
Сегодня делал ревизию фишек, окопалось когда мультиметром проверяли питание, разогнули контакты- в последствии это и стало причиной плохого контакта. Подогнул и все заработало.
у меня такое было. и вовсе дело не в диоде. есть две релюхи в блоке, которые тоже каким-то боком подвязаны (не помню точно)
толи я их местами поменял, толи одно из них не теми ногами вставлено было… не припомню уже точно, но примерно надеюсь обьяснил)))
upd: вернее реле кондера там одно, но оно свиду похоже на соседнее и их я местами менял. вроде так)))
Друзья, заменил диод кондиционера, проверил напряжение на компрессор поступает, в системе давление есть (проверял нажатием на клапан), но
муфта стоит на месте!
Что посоветуете, как действовать дальше?
А лампочка кондера горела при этом или нет ?
Горела
На сколько помню диод должен смотреть стрелкой на двигатель. Но могу ошибаться. Посмотри Корейскую схему с завода на крышке предохранителей.
установлен диод параллельно муфте компрессора. когда диод пробивает, то получается, что питающий провод компрессора также висит и на массе. убрав диод, убирается и этот коротыш.
диод подключённый параллельно обмотки служит для демпфирования паразитных колебании ( всплесков напряжения).и защищает как обмотку муфты, так и контакты реле который включает данную обмотку. так что диод нужно подключать, анодом к корпусу и катодом к плюсовому концу обмотки.
Это все из-за диода, было такое. Можно поставить вместо родного любой другой, я в чип и дип покупал за 20р какой то. Как правильно ставить диод нарисовано на крышке блока. Если диод вытащить, и запустить кондей без него, и он будет работать не перегорать пред, значит точно диод.
Зачем палить предохранители? Лампочку на 21 ватт подключаешь вместо предохранителя и ищешь КЗ. Когда потухнет — значит нашёл!
Я то не знал, что и как, проводил ревизию в блоке, заменил предохранитель, включил кондёр, жду, холода нет, пошёл опять к ящику, обнаружил горелый пред, поменял) прозвонил тестером, всё норм, опять по новой, а уже потом пошёл в Гугл на разборки😁
У меня такое было, спалил штук 5 пока разобрался, пробило диод и горели предохранители) если его снять, то кондей включится, но без диода не желательно юзать кондей))) я покупал на радиорынке обычные, и ставил в замен штатному, год катаюсь всё работает, только не помню маркировку купленого вроде КД226 или 1N4007 нужно Удачи
ЗЫ: доберусь до авто, сфотаю. Разница в цене ланосячий 30-70грн на рынке 5грн
Родной 60грн
Паять умею, просто не доходят руки😁 по этому так скверно))
анодом к корпусу и катодом к плюсовому концу обмотки. катод ---|<|---- анод
Даю 200% гарантию, что диод может выйти из строя при неправильной установке в гнездо. Предохранитель горит, если диод пробит.
Диод згорел понятие ростяжимое.пропускает ли он в обе стороны или в одну сторону или вообще никуда не пропускает напругу.если есть мультиметр или что-то похожее надо проверить чтоб только в одну сторону пропускал.
Завтра проверю, спасибо!
Подскажите, как правильно устанавливать диод стрелкой к двигателю или крылу и может ли он выйти со строя из-за неправильного расположения его в гнезде?
У меня кондея нет я не знаю как.а это называется пробой диода с ним надо окуратней