А вы знаете что такое "ураза-байрам"? Вот и я до этого года не знал!
Это такой праздник. Погуглите. Кроме того это 4 выходных дня, хотя для эРэФии понятие "выходной день" звучит уже как оскорбление. Там где я сейчас нахожусь это не просто 4 дня выходных, а 4 дня "комендантского часа". С таким я столкнулся впервые. Комендантский час — это когда нельзя выходить на улицу (кроме как за хлебом), ВСЕ магазины не работают, кроме хлебных…
А еще до этого года не знал, что такое: "самоизоляция" и "карантин"… не тот карантин, о котором разговоры разговаривают, а реальный, это когда тебя закрывают в комнате, а ключ снаружи двери. Кормежка по расписанию. Забор мусора в четко отведенный интервал времени.
А ещё я узнал, что такое спецрейсы "по особому распоряжению правительства". Увидел абсолютно пустые залы международных вылетов, в которых даже бутылочку воды купить нельзя, т.к. даже автоматы отключены. Узрел мятые рожи пограничников, забывших как выглядят живые люди. Узнал, что маски лицевые можно раздавать, а не покупать по бешеной накрутке. Узнал, что бесплатный санитайзер может стоять за КАЖДОЙ дверью незакрытого магазина. Узнал, что полицейский — это не обнаглевший хам с дубинкой, а представитель интересов общества…
К чему я эти первые два абзаца написал?
А к тому, что всё меняется.
Поменялось и у меня, и у астры… Волшебное слово "удаленка" пришла и в данный бж.
Пожалуй это будет первая запись про "дистанционные работы" ;)))
Огромную благодарность хочу высказать VityaT! Он был полностью и руками, и ногами, и кассиром второй части данного поста!
ВИТЯ, СПАСИБО!
И да! БЖ продолжит свою жизнь! Мы ещё потрепыхаемся! А то развел негатив в прошлой записи про умную крышку бачка охлаждайки, понимаешь ли ;)
==================================================================
Наверное каждому приходилось ездить в моменты когда солнышко низко, дорога немножко извивается и назойливый светлячок издевательски пляшет то в лобовом, то в боковом окне!
"В чём проблема?" — передвинул вбок солнцезащитный козырек и готово!
Но не забываем, что "дорога немного извивается"!
Козырек приходится вертеть туда-сюда…
Меня это выбешивало и не устраивало. ;)
Я долго искал вариант решения.
И на помощь пришел наш побратим SAAB!
Он неоднократно помогал в поиске ништяков.
Про электрохромное зеркало SAAB читаем по этой ссылке.
Про дополнительный стабилизатор задней балки читаем по этой ссылке.
Про диски SAAB (на май 2020, это зимний комплект на хакке8) читаем по этой ссылке.



Кстати, крышки на эти козырьки (как и вся начинка) подходят от вектровских один в один.
Эти козырьки бывают черными с завода! Это для любителей черного потолка.



Если честно переделку эту сделал ещё в мае 2019го. Год эксплуатации — полет нормальный! Единственный отмеченный недостаток (нельзя считать явным минусом) — форма козырьков не совсем параллельна горизонтальным линиям окна астры, но жена сказала: "Пофигу на форму, зато как удобно!" На этом я успокоился.
Вот теперь, после прочтения первой части поста ответьте честно: "Вы знали что существуют двойные солнцезащитные козырьки?" ;)
======================================
Перед драйвтуром 2018 года поменял все ступицы на пятиболтовые и астру обули в Goodyear EfficientGrip Performance 195/55 R15 85V.
Решение по выбору приняли коллегиально.
2 летних сезона она хорошо поработала.
В 2020 году изменения коснулись и эту хорошую резину (некоторые помнят пост о продаже данной резины).
Опять созвав коллегиальный совет знатоков озвучил тех.задание:
— Отличная управляемость и торможение на сухом горячем асфальте;
— Хорошая управляемость и торможение на мокром асфальте;
— Шум — не важно;
— Износостойкость — не важно;
— Цена — не космос за 15ый диаметр (при условии изначально дорогого размера 195/55).
Этим требованием удовлетворила Bridgestone Potenza Adrenalin RE003 195/55R15 85W.
Отзывы ищите в интернете и на драйве — их полно.

Витя снял колеса, разбортировал, продал резину, нашел (что было сложновато в условиях пандемии, т.к. данного размера ни у кого не было по факту), заказал, привез, собрал и поставил!
Да я заипался только печатать, перечисляя, то, что он проделал! ;)
Витя, СПАСИБО ещё раз! ;)
















Комментарии 17
Первый раз слышу о существовании двойного козырька)
Будет ли новая статья о Турции в блоге?)
Не знаю где писать (в блоге или бж), но тут есть интересные наблюдения на автотему чего нет в блогах туристов, попавших в Турцию и пытающихся рассказать об автожизни.
В перепечатанных статьях этого тем более не найти.
Мне как человеку, который зарабатывал на машинах будет о чем рассказать)
Ещё пару-тройку месяцев и материала накопится достаточно.
Жизнь тут оживает…
Будем ждать! Мне интересно, я же турок)
Да ладно!) А уехал почему?
Жена болгарка)
👍🏼
На здоровье!
🤝
Двойные козырьки любят американцы
я тоже полюбил!)
Резину то заценил?)
Конечно!
SPMI4
я тоже полюбил!)
Резину то заценил?)
У меня в в Блейзере стоят, очень удобно!
На пассатах b6 тоже двойные козырьки есть, думал себе поставить, но состояние из было не фонтан
Если встают болт-он — советую найти и поставить. Мои козырьки были изрядно обласканы временем и несли грязевые отложения в избытке. + Одна крышка отсутствовала, по договоренности разборщики доложили крышку от черных козырьков. Пришлось всё разбирать, отмывать, сушить, собирать. Но об этом в записи не упоминал, т.к. фоток не осталось. Даже если присмотреться на крайней фотке видно пару отметин от грязных пальцев, полученных при подгонке козырька.
На саабах двойные козырьки бывают? 👍🏻 Я только на рейнджах встречал, когда работал там)
Я про козырьки не знал.