Всем привет!
Сегодня ничего нового и сверхъестественного вы для себя не откроете, увидив эту очередную запись в БЖ Vesta.
Но! Все же, кое что будет! А будет много фото.
Итак:
— замена комплекта ГРМ Gates (☝️и артикул этого комплекта нам говорит о том, что ремешок усиленный);
— замена помпы на усиленную помпу TZA PowerFull LUX;
— замена антифриза на CoolStream G12 (красный);
— замена передних тормозных дисков и колодок Brembo;
— замена ламп в ПТФ на PIAA SOLAR YELLOW 2500k H16 12V 19w ярко-жёлтого свечения (были установлены koito whitebeam 4000k h16 12v 19w) — теперь у нас два комплекта ламп😉;
— установка воздухозаборников и воздуховодов от вариаторной весты модельного ряда 2020 г.;
— установка кастомных опор двигателя.
Ну что, начнём попорядку.
Для начала установим авто на подъёмник и закрепим с помощью инсталированных магнитов накидку на крыло Vesta:

А вот собственно и то что будем устанавливать:


Комплект ГРМ выбирался из следующих соображений:
во-первых именно Gates установлен заводом в оригинале;
во-вторых качество этого бренда проверено годами и не один раз на других марках автомобилей.
Касаемо самой замены расписывать нечего, ибо написано и описано уже не раз многими как менять, в какой последовательности происходит монтаж и демонтаж и т. д. Особенностей и нюансов никаких все давно известно и обкатано. Метки коленчатого вала и распредвалов всем понятны. Устройство натяжного ролика ремня грм неизменно, поэтому правильно натянуть грм ремень и зафиксировать ролик в нужном положении — нет никаких проблем.
Остановлюсь пожалуй отдельно лишь на замене помпы. С выбором помпы мудрить не стал и купил то, что ставится с завода. Во-первых родная отходила 60000км без проблем, а значит нечего сомневаться в TZA, и во-вторых у этой помпы зубья шкива груглые, а не квадратные (скошенные) и полностью прилегают и повторяют конфигурацию ремня ГРМ, что исключает проскальзывание ремня! Тем более у помпы, которую мы будем ставить усиленный подшипник и увеличенные лопости крыльчатки, а значит и лучше производительность и как следствие более эффективное охлаждение.
При демонтаже помпы после её снятия антифриз продолжает медленно постоянно вытекать и ждать пока он стечет можно до китайской пасхи. Вместе с новой помпой прилагается бумажная прокладка, так вот по технологии любые бумажные прокладки сажаются на сухую и чстую поверхность, т. к. если бумага намокнет или промокнет шансы что все будет герметично — ничтожны, ибо намокание недопустимо. Так вот чтобы прокладка не вымокла в вытекающем антифризе, который сколько не протирай ветошью все-равно сочится при установке помпы, надо использовать хороший герметик. Правильно делается это следующим образом. Используем герметик VICTOR REINZ Anthracite 300 (серого или чёрного цвета — кто как называет). Наносим герметик равномерно тонким слоем на поверхность помпы, затем накладываем бумажную прокладку и также равномерно тонким слоем наносим герметик на поверхность прокладки. Таким образом получается "сендвич" и прокладка у нас защищена герметиком с двух сторон от намокания в антифризе. Этот "сендвич" очень хорошо держится на помпе, поэтому смело, но аккуратно прикладываем помпу к поверхностм блока, наживляем три винта и равномерно затягиваем. Усилие не большое, т. к. болты "шестёрочки" — момент затяжки 1.5 кг.
И ещё один нюанс — при постановке ремня грм все поверхности должны быть чистыми и сухими (никакого масла и антифриза). Все подтеки протёрли ветошью, обезжирили отчистителем и продули сжатым воздухом. Все шкивы, ролики и шестерни чистые и сухие, только тогда мы устанавливаем ремень грм. На просторах интернета есть много видео как заменить грм ремень. Моменты затяжек болтов есть частично в инструкции которая в коробке с комплектом грм прилагается, все остальное также можно найти в интернете. Информации полно!
Попутно меняем ремень навесного оборудования и устанавливаем ремень который идёт в оригинале с завода ContiTech elast и оригинальный натяжной ролик ремня навесного оборудования.
Вот собственно и все касаемо замены грм, помпы и ремня с роликом вспомогательных агрегатов!
Теперь про ОЖ. Заполняем систему антифризом. Запускаем двигатель, нажимаем кнопку обдува лобового стекла, выключаем кондиционер, если включён, выключаем циркуляцию воздуха внутри салона, выставляем температуру обдува на максимально горячую, а скорость моторчика (вентилятора) печки на минимальную и прокачиваем систему охлаждения, таким образом удаляя из неё воздух (пробку). При этом не забываем следить за температурой ОЖ на щетке приборов на всякий случай, доводим авто до рабочей температуры, убеждаемся что открылся термостат (при этом верхний и нижний патрубки радиатора будут одинаково горячие) и в салоне должно дуть из дефлекторов обдува лобового стекла горячим воздухом. Если все так, то система охлаждения прокачена. Ждём пока остынет авто и при необходимости доводим уровень ОЖ (антифриза) до максимальной отметки. Всё, как видите, процедура тоже проста и незатейлива.
Попутно мы ставим новую кастомную верхнюю гидроопору двигателя Corteco. Эта опора (подушка) применяется в дизельных bmw 3 в кузове е46. В этих bmw двигатели расположены продольно, поэтому эти опоры устанавливаются снизу побокам двигателя и он ложиться на них свой массой. Учитывая какие вибрации подразумевает дизельный агрегат при работе и вес гораздо тяжелее 129 мотора весты, то могу смело сказать что данная кастомная гидроопора гораздо надёжнее, крепче и с большим эксплуатационным сроком заводской штатной опоры.









Как видно на фото штатная опора выполнена по другому принципу и можно увидеть как при работе двигателя она при вибрациях терлась о корпус. Штатная опора гораздо мягче кастомной гидроопоры, поэтому не так эффективно компенсировала колебания двигателя. С новой опорой вибраций нет вообще!
Для более полного достижения эффекта и устранения проблем с вибрацией двигателя и посторонних "хрюкающих" звуков, рекомендую менять опоры впаре — и верхнюю и нижнюю!
Касаемо нижней опоры — в ней применяется Сайлентблок от рычага автомобиля Toyota, который тоже жостче штатного заводского сайлентблока. Это простое решение под названием резинно-металический шарнир гораздо крепче и надежнее заводского, поэтому нижняя опора (или как её ещё называют "гитара") из-за своей простой конструктивной особенности не люфтит и не трется резиной о корпус кранштейна, в отличаи от штатной опоры.





Эти кастомные опоры и не только, изготавливают сами, толковые парни из города Чебоксары. Такие же опоры как у меня вы можете заказать у них. Отправляют транспортной компанией СДЭК. Ознакомится с их продукцией, почитать отзывы других людей вы можете в их группе во вконтакте "Кстомные гидроопоры на авто".
Вот ссылка vk.com/ComfortCustom
Вступайте в группу изучайте, смотрите, подписывайтесь, покупайте и заказывайте себе комплекты опор.
Канал на YouTube — V&KO (В&КО Василий и Компания)
Далее просто выложу фотки тормозных дисков и колодок Brembo. Предидущая запись в БЖ их уже освещала, замена не сложная:


Затем, у нас по списку замена ламп в ПТФ. Скажу сразу они не дешёвые, ждал после заказа я их 10 дней. Выбор мой пал на них, т. к. у меня уже был опыт жёлтого света и, скажу, это очень даже классная штука в пасмурную и дождливую погоду ПТФ делают с таким светом свое дело. К головном свету добавка не плохая👍 Видимость рельефа дороги и дальность как по мне так отличная. Тема на любителей штука специфическая, сейчас в основном все стремятся к ярко-белому свету как головном так и ходовому и ПТФ. Мне эти лампы с таким светом ещё хотелось и по другой причине. По причине эстэтического внешнего вида. У меня машина зелёная с зелёной тонировкой, а ярко-жёлтое свечение гармонирует с цветом кузова. Так что получается симпатичный лайм😊😉! Меняются Лампы ПТФ просто — снимаются заглушки круглые с передних локеров (подкрыльников) и взявшись рукой за лампу, она достаётся из замка ПТФ вращением по оси в полоборота. Так удобнее — сначала вынуть лампу из ПТФ, а затем можно двумя руками снять разъём. Тут тоже закончили — все просто.









Ну и патрубки воздуховоды от вариаторной 113 сильной лада веста с ниссановским агрегатом модельного ряда 2020 г.
Значит, фильтр нулевого сопротивления убрал, дроссель почистил, и вернулся все-же опять к штатном фильтру, но уже без ресивера штатного (заводского), установив вместо него два патрубка воздуха которые без проблем подходят к имеющимся приемному патрубку воздухозабора у решётки радиатора и корпусу воздушного фильтра.
Всё элементарно, на драйве есть описания и не одно как их устанавливать. Я не первопроходец, так что повторяться не будем.
Артикулы патрубков:
8450031942
8450032994

И в конце фото сметы по ценам на запчасти и расходники:

6. ЛАМПЫ ГАЛОГЕННЫЕ PIAA SOLAR YELLOW (H16) (2500K) 2 ШТ. — 2386₽
7. Патрубки воздухозабора (впкска) 2ШТ. — 1200₽
8. Передние тормозные диски и колодки Brembo были куплены заранее на перспективу (артикулы в предидущем БЖ#2) — 7083₽
9. Гидроопора верхняя — 4800₽ (со скидкой)
10. Опора (гитара) нижняя — 2600₽ (со скидкой)






Комментарии 46
За заднюю опору 2900 ! Ребята не стесняются)))) Для информации: Ростеко сделал аналогичную алюминиевую заднюю с запресованными сайленблоками: www.rosteco.ru/products/o…N-DACIA-ROSTECO-alyuminiy . Цена в Автопитере от 850 до 900р.)
Знаю про такую, но не стал пробовать заказывать и покупать.
Stitch-007
За заднюю опору 2900 ! Ребята не стесняются)))) Для информации: Ростеко сделал аналогичную алюминиевую заднюю с запресованными сайленблоками: www.rosteco.ru/products/o…N-DACIA-ROSTECO-alyuminiy . Цена в Автопитере от 850 до 900р.)
Вчера себе такую забрал в Автодоке. Обошлась в 802 рэ. Теперь надо как-то установить.
Stitch-007
За заднюю опору 2900 ! Ребята не стесняются)))) Для информации: Ростеко сделал аналогичную алюминиевую заднюю с запресованными сайленблоками: www.rosteco.ru/products/o…N-DACIA-ROSTECO-alyuminiy . Цена в Автопитере от 850 до 900р.)
Хм, 6к вроде
По коду 21349 ищите. Я за 851р взял, сейчас смотрю уже все раскупили. 6к спортовская вазовская опора стоит
Гидроопора — гавно, остальное👍👍👍
Почему говно? Есть опыт эксплуатации? Ставил себе такую? В чем именно говно заключается?
Потому что эта опора конструктивно не предназначена под горизонтальные вектора нагрузки, которые с большой силой на нее будут воздействовать на этом месте. Именно из-за высоких горизонтальных нагрузок стираются резиновые элементы штатной опоры, если ее не смазывать на каждом ТО, и она начинает стучать. Но если штатная опора даже в убитом состоянии абсолютно безопасна, так как имеет закрытый корпус, который не даст двигателю уйти со своего места, то эта гидроопора в таком исполнении — мина замедленного действия под капотом, ей просто со временем оторвет башку, которая держится только за счет тонкого слоя резины (как на фото ниже) и движок улетит либо в моторный щит, либо в радиатор. Производителям на это неоднократно указывали, но бабло есть бабло, разводить людей им приятнее.
Вот это супер👍 отличная информация, спасибо что поделились и разъяснили🙏 Очень интересно получается🤔
Надо поразмыслить. Эффект есть двс жостче сейчас стал, но есть момент — в плане безопасности есть вопросы…
Ещё раз спасибо за приведённый пример
Жестче стал за счет задней опоры. За правой советую следить очень внимательно, устранять последствия обрыва будет тяжело и дорого
Принял
Stitch-007
Потому что эта опора конструктивно не предназначена под горизонтальные вектора нагрузки, которые с большой силой на нее будут воздействовать на этом месте. Именно из-за высоких горизонтальных нагрузок стираются резиновые элементы штатной опоры, если ее не смазывать на каждом ТО, и она начинает стучать. Но если штатная опора даже в убитом состоянии абсолютно безопасна, так как имеет закрытый корпус, который не даст двигателю уйти со своего места, то эта гидроопора в таком исполнении — мина замедленного действия под капотом, ей просто со временем оторвет башку, которая держится только за счет тонкого слоя резины (как на фото ниже) и движок улетит либо в моторный щит, либо в радиатор. Производителям на это неоднократно указывали, но бабло есть бабло, разводить людей им приятнее.
Ребята, не стоят на месте и доработали опору. Та опра которая у меня уже стоит — к ней крепится их доработка stage 2. Вот ссылка vk.com/market-191977745?w…product-191977745_4188588. А по поводу вектора направления и работы опоры все понимаю с точки зрения физики. Но если бы я не видел и не знал опору в деле, и сколько она ходит это был бы один момент. Но я вижу и меняю эти опоры часто, так как занимаюсь преимущественно ремонтом только бмв уже 8 лет. Недавно открыл свой автосервис. Но так как мастерская позиционируется как мультимарочная, то приходится браться и за ремонт других марок авто vk.com/vremonte136 или vk.cc/9cAcQN.
А фото опор которые вы выложили в пример. Это как раз опры в таком состоянии с бмв. На весте не такие нагрузки и эти опоры таким образом не по рвутся никогда как на фото.
Вот то что движок улетит при ДТП это да согласен полностью. Но как обозначено выше по первой ссылочке можно зайти и посмотреть доработку. При такой доработке движок при ударе уже никуда не убежит.
Ну ладно, хоть так))) Колхоз остался колхозом, но стал хотя бы безопасным))) Конечно гаражная инженерия и кустарное качество за такую цену вызывает очень много вопросов… Особенно когда на рынке появились действительно грамотные, заводские решения, которые на голову выше этого сделанного на коленке "кастома" по качеству и надежности. Пусть каждый выбирает сам, но я бы точно это не купил даже за вдвое меньшую цену)
На БМВ опора стоит на расчетном месте и нагрузки на нее действуют расчетные. На Весте эта же опора вынуждена гасить нагрузки, под гашение которых не предназначена, поэтому нагрузка на нее в разы ВЫШЕ, опора порвется в разы быстрее.
А вот как раз если говорит про ДТП, то тут сразу возникает много вопросов к нештатному оборудованию. Штатная опора спроектирована так, что при ДТП рвется и уводит двигатель вниз, но при этом никогда не позволит уйти двигателю со своего места при обычной эксплуатации. Требования безопастности при ДТП — одно из главных причин ее "хлипкости". А как поведут себя все эти доработанные опоры — остается только догадываться, так как никто при их производстве об этом не думает.
Bulafto
Почему говно? Есть опыт эксплуатации? Ставил себе такую? В чем именно говно заключается?
Если уже так хочется именно гидро, то нормальную гидроопору на Весту сделал PRO.CAR: meta-s.ru/product/opora_d…lennaya_pro_car_v2_gidro/ . Сравните, разница видна за километр, вот это опора будет гасить и вертикальные и горизонтальные нагрузки.
👍
Никто не пробовал помпу гейтцевскую ставить? Как они ходят? Есть прям комплект с ремнем и роликами ГРМ. Может есть у кого опыт эксплуатации? Исходя из того, что все ставят ремни и ролики этой фирмы, может и помпы там хороши?
Gates сам не производит помпы, кто брал, говорили, что в комплекте лежит Dolz
Не. Я прям оттиск на корпусе видел. Гейтс написано
Ни у что, сделано по заказу Гейтс. Ролики тоже не сам Гейтс делает, есть и маркировка производителя, и Гейтс
Stitch-007
Gates сам не производит помпы, кто брал, говорили, что в комплекте лежит Dolz
А долз это плохая или хорошая?
Нормальная. Лучше Лузара точно) Я лично себе как ставил ТЗА, так и буду ставить
Привет! Где нижнюю опору покупал?
Привет, в описании есть ссылка на группу во вконтакте. Заказывал из города Чебоксары
Огонь, написано подробно и хорошо, но зачем спешил — я пару ошибок нашёл 😁👋
Не успел Андрей я к вам заехать, теперь ждите в гости месяца через 3 😊
Ок, 😁
ценник на лампы меня вообще удивил))
По ПТФ, лучше бы поменял на нормальные, под h11, толку было бы существенно больше!
Нихочу мне так нравится и все устраивает
Дык, там фары ставятся в штатные места и подключаются к штатной проводке. Никакого колхоза. ДБКЭ с драйверами VNQ6004SA-E легко способен отдать 25 ампер тока, а это 300 ватт. После калиновских прожекторов с h11, вестовские ПТФ светят очень убого, хоть ты какие лампы туда поставь. Себе хочу взять фонари от WESEN HO5.46100, затянуть желтым ораклом и воткнуть туда простые 65 ваттные H9 от осрама или филипс. Светить будут в разы лучше штатных, и без какого-либо вмешательства в проводку или конструкцию бампера.
Согласен полностью, но нихочу заморачиваться на замену самих ПТФ на другие с другим цоколем под более мощную лампу. Моя лампа штатная H16 по мощности 19w, а Н11 55w, если я Н11 поставлю в свои ПТФ то, они поплавятся от температуры которую выдают лампы Н11 с мощностью 55w. А, так, согласен полностью с вами если подходить к этому вопросу углубленно, то однозначно ваш вариант рулит👍
Жаль расстраивать, но гидроопора проживет не долго и результата не даст.
Есть опыт эксплуатации такой опоры? Откуда такая информация?
Гидроопора, как ниписал ниже Stich, расчитана на вертикальную амплитуду. Если бы у нас было 4 точки подвески силового агрегата, а не 3, т.е. исключено кручение двигателя относительно коленвала был бы смысл. У нас движок ходит башкой вперед назад, поэтому ее оторвет и вообще как такового эффекты амортизатора не будет. Нужна еще одна точка крепления или башка-телевизор, или, на худой конец, башка-перегородка МТО.
Принял, спасибо за информацию
Гидроопора, как ниписал ниже Stich, расчитана на вертикальную амплитуду. Если бы у нас было 4 точки подвески силового агрегата, а не 3, т.е. исключено кручение двигателя относительно коленвала был бы смысл. У нас движок ходит башкой вперед назад, поэтому ее оторвет и вообще как такового эффекты амортизатора не будет. Нужна еще одна точка крепления или башка-телевизор, или, на худой конец, башка-перегородка МТО.
Ребята, не стоят на месте и доработали опору. Та опра которая у меня уже стоит — к ней крепится их доработка stage 2. Вот ссылка vk.com/market-191977745?w…product-191977745_4188588. А по поводу вектора направления и работы опоры все понимаю с точки зрения физики. Но если бы я не видел и не знал опору в деле, и сколько она ходит это был бы один момент. Но я вижу и меняю эти опоры часто, так как занимаюсь преимущественно ремонтом только бмв уже 8 лет. Недавно открыл свой автосервис. Но так как мастерская позиционируется как мультимарочная, то приходится браться и за ремонт других марок авто vk.com/vremonte136 или vk.cc/9cAcQN
Вопрос 1: сколько точек опоры у бмв?
Вопрос 2: если качать гидроаммортизатор за шток, а не дергать вверх вниз, что будет?
Вопрос 3: сколько лет выпускают гидроопору на весту и сколько ты их поставил?
И последнее: стаге 2 приблуде не хватит плеча удержать двигатель от попытки свернуться вокруг КВ. Короче плюсы слихвой перекроются конской ценой и невнятным ресурсом.
Надо обкатать, попробовать, что я и делаю, а там поживём увидим.
1. 3 опоры
2. Раскачивание двигателя вперёд-назад (в смысле первого к четвёртому цилиндр направление)
3. 2 месяца, первый раз.
И последнее: с чего решили, что не хватит плеча? Никто не производил расчёты, ни я, не вы. Проводил ли расчёты производитель — это вопрос. Так что катаю, только время покажет.
Или я тупой, или диск и колодка не соответствует, как колодка может быть не на всю площадь диска?
Все правильно вы заметили, так что не тупой это 100%🙂
Колодка работает не по всей площади диска, если вы посмотрите на фото, то увидите на старом диске тоже самое, что колодка работала не по всей площади и на внутреннем диаметре есть бороздка. Я тоже на это обратил внимание, так что это заводская недоработка. Также в передних суппортах из-за их конструктивной особенности поршни цилиндров сильно сдвинуты вперёд и не всей площадью давят на колодки. Асимметрия жуткая🤦♂️, так что там есть косяки по тормозной системе и требуют дороботок от завода. Я уже не обращаю внимания на эти вещи, все же русский автопром) этоже веста) А, диаметр дисков брембо и заводских одинаков, прежде чем ставить все сравнили и померяли. Колодки тоже один в один по размерам и конфигурации с заводским. Так что все верно вы заметили эту заводскую недоработку👍
Это передние?
Да передние диски и колодки
Как тормозные диски с колодками себя аедкь, лучше или же нет. Просто не могу определиться брать АТЕ или брембо
Брембо однозначно лучше АТЕ
Сам проверял?
Bulafto
Брембо однозначно лучше АТЕ
Напиши артикулы дисков и колодок
В БЖ#2 смотри