
Хочу заменить колодку блока LKM, так как на моей сломаны 3 защелки крепления, колодку раздобыл, провода сращивать не хочу, хочу перепиновать, но вот как извлечь пины так, чтобы они остались живы пока не смог разобраться, вытащил синюю фиксирующую пластину по центру, и всё равно пин не лезет ни вверх, ни вниз, ходит немного около 1 мм и всё, может кто разбирал или знает точно как это делается с такими круглыми пинами, визуально никаких защелок не видно, но в самом гнезде на пластике по середине есть выступ, видимо пин должен разбираться на 2 половинки, НО КАК? Может эти пины монтируются единожды? Или всё таки возможно их ра зобрать/собрать не повредив?
UPD: как выяснилось есть как минимум 3 способа извлечения круглых пинов, с помощью куска телескопической антенны, с помощью обжимных наконечников для проводов и как оказалось существуют специальные экстракторы для различных пинов, такой набор я к своему удивлению раздобыл у диагноста-электрика на работе. Даже специнструмент с удобной ручкой вставляется весьма туго, наконечниками или антенной конечно менее удобно извлекать, но за неимением спецуры и наконечники сойдут вполне











Комментарии 6
Брал антенну телескоп, подбирал по диаметру.Насаживаешь на пин, усики сжимаются и вынимаешь.
Это с задней стороны надо насаживать? Или с той же как нога блока входит?
Не, я снаружи лохматил
Кстати, спасибо за идею, у меня в дверном переходе тоже есть пару-тройку проводов с треснувшей изоляцией, всё думал как сделать красиво. А так если вытащить пин, то можно надеть термоусадку
Dani-iL735
Это с задней стороны надо насаживать? Или с той же как нога блока входит?
Возможно не все колодки так разбираются, но куском антенны я много колодок перебрал
Добавил инфу как в итоге я разобрал и какой вариант ещё есть