
Салют, гайс!
🆕 Сегодня затрону очень интересную для многих тему: Выбор мустанга и очевидные его признаки на которые обязательно следует обращать внимание при выборе ⬇️
__________________________________________
❤️ Понравилась статья?
Хочешь поддержать автора донатом? 😍
Карта Альфа: 5486 7320 5658 8445
__________________________________________
А все потому, что уже долгое время, практически ежедневно, в личке, в соцсетях, в мессенджерах меня разрывают на части люди, интересующиеся покупкой таких машин. Вопросы разные, начиная с того «почем продашь?» и заканчивая «как выбрать?», и «на что обращать внимание и куда смотреть?».

Решил, чтобы убрать большую часть таких вопросов и следует написать эту методичку. НО не по тому как распознать битый или выявить класс повреждений и ремонтов, а принцип: «как определять максимальные комплектации?» и каким важным критерия уделять внимание при выборе.
Многое уже объяснял подробно в прежних постах.
⚠️ Дополнительные сравнения комплектаций можно найти по быстрым ссылкам:
• 1. Статья №7 (Почему не "европеец"?)
• 2. Статья №40 (Общие понятия разницы комплектаций и таблица с перечнем)
• 3. Статья №42 (Стойки амортизаторов в разных комплектациях)
• 4. Статья №44 (Подвеска)
• 5. Статья №46 – ЭТОТ ПОСТ (Критерии выбора Мустанга)
• 6. Статья №51 (Размерности дисков)
• 7. ❗Статья №60 Mustang из США (черный список агентов/брокеров)
Разделю содержание статьи на части:
I. Разница поколений 2015 vs 2018.
II. Топовая комплектация.
III. Цена.
IV. Автокидалы – их тоже никто не отменял.
V. Тюнячки. Что о них нужно знать?
В общем, таких вопросов и примеров за последние полгода накопились многие десятки.
И чтобы повысить немного «грамотность населения» и прокачать ваш скилл, выкладываю сегодня обезличенные примеры, покажу, как дурят нашего «Ивана» продавцы, продемонстрирую на какие элементы внешнего оформления обращать внимание при выборе, чтобы взять действительно достойную комплектацию. А так же вкратце расскажу, почему кроме максимально полной комплектации, брать любые другие — совершенно бессмысленно. И впервые в "Рунете" раскрою о хитростях и ухищрениях некоторых продавцов Мустангов, и тоже впервые подскажу какие особенности вам следует ждать от рестайлингово Мустанга 2018-2020гг.
I. РАЗНИЦА ПОКОЛЕНИЙ 2015 vs 2018
Итак, почему, на мой взгляд, не следует рассматривать машины 2018+ (рестайл):
⚠️ Мустанги с механической КПП — не рекомендую ни в одной из моделей 2015-2020, причина тут.

• 1 • 100% "азиатская" внешность, абсолютная потеря всех уникальных американских черт и мускулистости лицевой части Mustang.
Приобретение сходства с KIA и HUNDAI, в частности — нижняя часть бампера и фары и абсолютно плоский безрельефный капот. Мало того, во внешности рестайла нет оптимизма, в фас он стал унылым, обиженным сомом. IMHO. Согласен — это все вкусовщина, а вот ниже начинаются уже технические отличия.
• 2 • Модели Ecoboost 2018+ испытывают проблемы со впрыском, в связи с его модификацией в новой модели. У дорестайла — этой проблемы нет.
• 3 • Для моделей 2.3L и 5.0L (2018+) – проблемы с АКПП 10R80 (10 ступка). Несмотря на все маркетинговые ходы Ford, современная АКПП получилась хоть и быстрой, но очень и очень геморройной. Данная АКПП категорически не любит дрифт или драг-заезды с 2х педалей, а также с проблемами переносит увеличение мощности автомобиля. Cудя по отзывам, на американских и европейских форумах (а теперь уже и на наших форумах и группах), редкие модели 2018+ доживают до 40 тыс км без проблем с АКПП (замены и ремонты). Самые слабые места: гидроблок, фрикционы и обгонная муфта. Хотя и других проблем в этой АКПП тоже хватает. Ремонт помогает, но увы — ненадолго. По слухам, нужны комплекты усиления, которые вроде как изготавливаются американскими кастомными мастерскими (Full комплект усиленных фрикционов, сальников и муфты, лучшая муфта еще пока в поиске), но их надежность и актуальность использования остаются пока туманными (т.к. в США машины 2018 года пока еще на гарантии и при поломке, машины едут к дилеру на гарантийный ремонт, потому и статистики или отзывов использования таких комплектов — нет). В отличии от 10R80, у дорестайловой АКПП 6R80 нет проблем вообще и запаса прочности в ней немерено.
Форд прекрасно осведомлен о проблеме, но до сих пор умалчивает (как и в случае с МКПП Getrag молчал 10 лет), хотя прошло уже 2 года с момента выхода рестайла. Дилерам дано тех задание — проводить ремонт, если это возможно или производить замены АКПП в случаях, когда ремонт неприменим. В РФ же гарантийных ремонтов быть не может, в силу официального отсутствия модели в РФ. А владельцы уже проблемных АКПП — вряд-ли станут об этом распространяться в своих БЖ, к сожалению, в силу понятных причин ( на сегодня (16.09.2020) лично мне известны уже 3 случая замены этой акпп в РФ и 2 случая в Белоруссии и 4 случая на Украине).
• 4 • В моделях 5.0 (GT) рестайл, двигатели теперь без заводских гильз, вместо них на алюминиевые цилиндры нанесено напыление, которого оказалось недостаточно, увы… Привет задирам! ((
Именно эти моторы крайне не рекомендуется форсировать, ставить на них нагнетатели и т.д. т.к. даже в стоковом состоянии «застучат» еще до 80 тыс км. (эра большеобъемных надежных моторов закончилась 😥). Поэтому, имейте в виду, необходимо заранее позаботится о том, что скорее всего придется искать мастеров-профессионалов по модернизации мотора и готовиться к его гильзовке и другим сопутствующим работам. Примеров отрыгнувших моторов, особенно после форсирования рестайла в США – тьма, в РФ пока 2 известных случая, на Украине — больше 6 случаев.
• 5 • Для улучшения охлаждения (которое итак было неплохим в дорестайле), Фордовцы истончили стенки цилиндров нового мотора, увеличив объем камер охлаждения вокруг цилиндров… А с нашим качеством бензина не перегрева на GT нужно боятся, а деттонов. Улучшая одно (не критичное) — ослабили другое (более значимое).
• 6 • Также в Mustang GT с 2018г. интегрирован непосредственный (прямой) впрыск, что безусловно сказывается на привередливости этого ДВС к эксплуатации и обслуживанию, закоксовке клапанов и т.д., что также отражается на его долговечности.
• 7 • И еще один момент связан с ДВС GT (5.0) — в моделях с 2018г увеличена степень сжатия с 11 до 12, что автоматически еще больше повышает требования к качеству топлива.
• 8 • Недавно всплыл еще один нюанс — Форд заправляет рестайловые мустанги 2018+ фреоном марки r1234yf и оснастил систему особенным разъемом… В регионах точно этот фреон на сервисах не найти, как и оборудования с таким разъемом. В МСК есть в паре мест, где можно заправить, но для всех остальных это станет тотальным геморроем, потому как иной фрион в этой новой системе использовать запрещено.

Вот таким получился у FORD рестайлинг 6 поколения Мустанга. Видимо, попытались удешевить в производстве наш спорткар. Вроде даже исправили детские болячки 2015 года (общей стоимостью $200), но зачем-то наградили новыми уже недетскими хроническими болезнями, исправление которых обойдется владельцам в тысячи долларов.
Еще по какой-то причине некоторые именно ресталинговые детали мустанг 2018 стоят на 10%-25% дешевле аналогичных деталей машин 2015+: фары, фонари, крылья, капоты, бампера и накладки… а также стали экономить даже на мелочах — вплоть до исключения шумки подкрылков (ее в рестайле попросту нет). Эта информация для общего развития и как повод задуматься: на чем еще сэкономили в FORD?
II. ТОЛЬКО ТОПОВАЯ КОМПЛЕКТАЦИЯ!

Лично для меня – нет иного варианта выбора Mustang. Объясню почему.
Минимально допустимой к названию: «Топовая комплектация» можно отнести машину с пакетами: ✔️Premium Group 200A + ✔️Equipment Group 201A + ✔️Performance package
Т.е. простым языком – комплектация Премиум с Перфоманс паком + Аудио пак (Shaker 12 динамиков, Subwoofer).
НО важно понимать, что это только Hi-LOW среди ТОПа, есть еще более оснащённые комплектации уровня Hi-END (об этом я рассказывал в предыдущих постах, вверху ссылки).
Итак, почему ТОП?:
1. Потому что — благодаря всем этим допам можно ощутить себя в современном мустанге с шикарным управлением, аудио оснащением, вменяемыми материалами, а не в его подобной оболочке. Каждая из опций и packeges уникальны своим объемом технологий и иноваций и большую ее часть сложно или даже вообще невозможно интегрировать в бюджетные версии этой машины, несмотря на то, что Мустанг – это реально конструктор, который можно дособирать по своему вкусу и предпочтениям.
2. Потому что — топовая версия машины чрезвычайно хороша для городского вождения и вполне пригодна для тех, кто любит выезжать на трек. Простые версии машин более посредственно проявляют себя и там, и там. Ощущения от вождения и рулежки никак не назовешь даже околоспортивными, скорее для «круизинга».
3. Потому что — первичная стоимость авто в топовой комплектации существенно ниже, чем ценник за сами доп комплекты и последующие доработки, к которым впоследствии прибегают многие владельцы базовых или премиум комплектаций. И мало того – все эти доработки требуют колоссальных знаний, умений, опыта и времени – чего, как правило, мастерские в РФ предложить не смогут.
Я уже как-то подсчитывал, чтобы собрать из Базового Мустанга — Премиум с Перфоманс паком и Аудио паком Shaker PRO потребуется на закупку деталей больше $14К + уйма времени, а также широкого профиля специалисты и узкого по подвеске и электронике. И все равно — не все будет возможно интегрировать в базовую версию Мустанга. В Форд как-то рассказали, что только один пакет Performance стоит для самой компании около $7K по себестоимости.
Теперь как же выявить и по каким признакам отыскать эти топовые комплектации (перечисляю ТОЛЬКО очевидные, максимально доступные для осмотра и наиболее сложные к фальсификации связки признаков).
✔️ Комплектация Premium:

В первую очередь – это наличие кожаного салона и большого мультимедийного экрана + хромированные тумблеры переключения вариантов адаптации управления а/м, отдельные клавиши подогрева и обдува сидений. Так же один из дополнительных признаков этой комплектации – свето-и-цветоизменяемая система подсветки Ambient lighting в салоне, приборной панели, подстаканников и порогов.
✔️ Аудио Equipment Group 201A (Shaker PRO 12 динамиков, Subwoofer):

Наличие ГУ с навигацией. Наличие надписи на Shaker под панелью управления с тумблерами. Наличие на дверях двух пар динамиков (нижний обязательно с серебристой окантовкой). Наличие сабвуфера в багажнике. А также PRO усилитель под торпедо над левым коленом водителя с маркировкой: FR3T — 18T806-CP (важное в этом номере последние буквы, цена такого усилителя отдельно от $600 (а обычный $200))

✔️ Performance package:

Наличие 2 работающих(!) приборов (oil и boost) на алюминиевой панели между воздуховодами (если один из них не работает, значит просто установлена панель от Перфоманс, но сама машина в бюджетной комплектации);
Цвет самой панели: либо «чешуя», либо под «титан/платину».
Наличие 4х поршневых передних суппортов и спецверсии 19” облегченных дисков.
Очень толстые передний и задний стабилизаторы (передний видно под капотом).
Сигнальная система слепых зон в зеркалах (Внес по ошибке. Эта опция должна быть ниже, в допах).
Желтые, либо красные наклейки на стойках амортизаторов.
Наличие «жалюзи» между решеткой радиатора и самим радиатором.
Наклейка с VINом на стойке двери с кодом обозначения размера главной пары, она должна быть не меньше 3.55:1 в этой комплектации.

Под надписью "AXLE" указаны следующие обозначения (передаточное, установленной ГП):
ВВ — 3.73
DD — 3.55
GG — 3.31
YY — 3.15
Относительно других допов:

• Кресла Рекаро:
Плюсы — удобнее для трека. Минусы – нет электро-регулировок и памяти сидений (полностью механические), а также нет подогрева и обдува, и менее удобны для длительных поездок.
• Память сидений и зеркал (saving a preset position) – дополнительная крутая опция, есть в очень редких автомобилях.
• Парктроника (задняя) заводская – эта опция тоже имеется у очень малого числа автомобилей. Это связано с тем, что в США она не пользуется популярностью и в связи с чем, видимо, очень не бюджетна.
• Enhanced Security Package – пакет безопасности, есть вообще только у единиц. Определить тоже можно визуально, как? — не расскажу, иначе "барыги" смогут подделать и обмануть.
• Выбор цвета – все на любителя. Самые дорогие цвета среди всего разнообразия палитры Мустанг – рубиновый и желтый. Рубиновый – понятно, сложная трехцветная краска с особым волшебным ксераликом, желтый – непонятно почему, видимо в США на него высокий спрос.

⚠️ Уверен, вы и сами понимаете, что многие из таких «признаков» и компонентов могут быть самостоятельно установлены или приколхожены продавцами (осознанно для фальсификации или из лучших побуждений – для улучшения комплектации), поэтому оценивать все указанные «маячки» нужно в связке, менять в комплексе очень дорого и геморройно, мало кто решится на такие шаги. Перечислил только те признаки, по которым даже новичок сможет выявить действительно достойный вариант Мустанга.
III. ЦЕНА.
На российском рынке, например, Mustang 2.3L в хорошей комплектации и хорошем состоянии с пробегом до 80 тыс км не может стоить ниже 2,7 млн. Это аксиома. Чем обусловлен именно такой минимум?
Калькуляция стоимости довольно проста, об этом можете узнать у брокеров и посредников. Причина такой цены – никто не будет продавать машину из США по цене дешевле той, в которую она ему обошлась и за которую он ждал этот авто полгода. Ну и топовые комплектации владельцы очень и очень редко продают. Обращайте на это внимание. Нашли дешевле? Значит из вас делают лоха, или где-то в последствии вас ждет подстава, ну или кому-то нужно: «срочно по-дешевке скинуть свою машину из-за покупки жилья» — потешают такие комментарии… Если судить по таким обоснованиям продажи — в нашей стране, каждый второй продает машину, что бы взять недвижку, хорошо живем ) Объяснять подробно абсурдность низкой цены и доказывать очевидное — не хочу, это слишком долго (статья и так огромная) да и не стоит оно того. Многие из тех, кто оказался в итоге тем самым лохом хоть и могли бы подтвердить – однако просили оставить все эти откровения между нами.
Есть таможенные калькуляторы и примеры закупочных цен на аукционах. Изучайте сами. Все достаточно доступно. Я уже давно все посчитал для вас и на собственном примере и на примерах других владельцев.
Два правила работают всегда и во всех ситуациях: хорошее — дешевым не бывает.
Чем больше сэкономил на покупке — тем больше потратишь и погемороишься после покупки.
Есть способ немного сэкономить на покупке автомобиля в хорошей комплектации:
Заказать машину из США – такая операция по цене выйдет дешевле имеющихся машин в РФ (на $1,5K-$4K), но осознавайте риски, накидывайте примерно 4-6 месяцев ожидания и нервного напряжения. А также время на поиск именно такой или более топовой комплектации на аукционах, в том состоянии, которое вас устроит.
К тому же известны случаи:
1. покупки «кукол», вместо нормальной машины.
2. оформления с целью экономии — кривыми и липовыми растаможками (серыми схемами чз Белоруссию, Армению, Осетию, Украину или на переселенцев ДНР/ЛНР), после которых машины изымают прям на общественных дорогах доблестные сотрудники полиции и других структур. Или потом становится сложно или невозможно продать.
3. повреждения, которые были изначально заявлены на аукционах, а по факту их оказалось сильно больше, а то и вообще утопленники.
4. месячные ожидания машин в порту из-за недобросовестной работы брокера и посредников.
5. излишнего доверия к словам блогеров типа «Чердака» (и ему подобных), который даже себе неоднократно покупал то, что нужно выкинуть в мусорку. А его опыт в покупке запчастей – это вообще издевательство. Ну и плюс – блогерам доверять нельзя, любое их слово стоит денег, а не совести и чести.
6. оплошности платных подборщиков. ВСЕ известные и малоизвестные подборщики вообще не в теме комплектаций Мустангов, от слова – совсем. Также, как и малознакомы с правильной оценкой их состояния и реальной стоимости. По факту, для них задача дать оценку машине — как вегану оценить качество кавказской кухни.
К примеру, они понятия не имеют, что у всех Мустангов родное ЛКП передней части, вспучивается ч.з. полгода-год. Причины (в комплексе): — слабое заводское качество ЛКП, алюминиевые детали, путешествие американских машин по соленому океану, в течение очень долгого времени.
Поэтому окрашенная морда Мустанга — это не недостаток (хотя все зависит от качества и подбора цвета краски). Но откуда подборщикам такое знать?
⚠️ Для некоторых преимущество покупки в 100-300 тыс рублей может быть оправданно, для других – ожидание до полугода ради такой экономии – недозволительная роскошь. Каждый сам для себя расставит приоритеты.
Понадобятся надежные парни с хорошей историей – безвозмездно поделюсь контактами. Просьба – не беспокоить по пустякам.
IV. АВТОКИДАЛЫ и мошенники.
Практически каждый день мне присылают скрины переписок с продавцами, в которых потенциальные покупатели напрямую спрашивают: «это перфоманс пак?» — ему в ответ продавец: «да, конечно!» … а даже по фото видно, что там перфомансом не пахнет. Другие отвечают: «а зачем вам перфоманс? Он отличается всего-лишь 2 приборами на панели». А также очень много развелось объявлений о топовых комплектациях, в которых машины совершенно не соответствуют им. А некоторые, называют даже какие-то вымышленные комплектации:


Или другие варианты — указывают: Самая "максимальная", "жирная", "топовая" комплектация, а по факту (сверяйте со списком нюансов минимальной топовой комплектации, выше):


Часто бывает такое, что или по незнанию или из корыстных соображений, продавцы указывают комплектации: "50 Years Anniversary Limited edition", "PONY", "California" — но при этом, есть несколько деталей, которые скажут о несоответствии ограниченных серий, например обычная "50 year anniversary" которых тысячи (на передней панели нет порядкового номера модели), или от комплектации PONY или California — только одна радиаторная решетка или (а всего остального нет). Будьте внимательны. Для каждой уникальной комплектации есть комплекс своих уникальных отличительных особенностей и свойственных только им характеристик.

Полностью тема автокидал и мошенников раскрыта в статье №60. Настоятельно рекомендую к прочтению.
Также много встречается людей, кто просто крадет мои описания автомобилей из моих БЖ тут, бывает немного изменяют, а бывает и подчистую, порой — даже не задумывайсь о несоответствии мною составленного описания и их машины.
Внимание, именно для таких индивидуумов: я не просто так заявляю о правах на интеллектуальную собственность (©), она охраняется законом, а ГК бывает очень суров к нарушителям.
V. ТЮНЯЧКИ. (Это одна из самых больных тем, вводящая многих в заблуждение).
Внешний вид, стайлинг. Ни для кого не секрет, что машины с «нестоковыми» кузовными деталями в максимальном большинстве случаев – это машины с повреждениями тех самых стоковых частей кузова. Но не все конечно, есть единицы людей, которые самостоятельно, в угоду стайлинга и своих предпочтений, меняли сток на тюнячку.
Тюненные бампера, фары, крылья, капоты, диффузоры – все это призраки бывших повреждений.
Да, это не особо скрывается положительными владельцами, но умело вуалируется продавцами или перепродавцами.
Плевать на наличие тюнячек в том случае, если тюненная деталь хорошего качества, и это даже хорошо было бы, если бы не одно «НО». Готов поспорить с кем угодно, что качественных внешних тюнячных деталей из США и Китая, выпускаемых серийно кастомными мастерскими – НЕ СУЩЕСТВУЕТ, по-крайней мере на Мустанг (к ним относятся производители Cervini, TruFiber, MP Concepts, Anderson Composites, Defenderworx, MMD, Duraflex и многие др.), а Clinched среди них – то еще позорище качества. Единственные качественные тюнячки, выпускаемые серийно, есть только у ателье ROUSH и SALEEN, но у них максимально скудный выбор.
За 2,5 года работ над своим Мустангом мне довелось видеть сумасшедшее количество таких "тюнячих", крыльев, бамперов, капотов, спойлеров, рокеров, различных накладок и т.п. как из металла, алюминия так и из АБС-пластика и стекловолокна. Хотите тюнячку? Совет простой — ищите хорошего мастера и делайте изделия под заказ. Да дорого, но ездить не стыдно будет.
Особенно сильно раздражают объявления, в которых продавцы пишут:
«оригинальный обвес GT350» или «оригинальный бампер SHELBY GT500»
Знайте пару правил:

1️⃣ . Оригинальные бампера GT350 и GT500 не сядут ни на Mustang Ecoboost, не на Mustang GT, также, как и оригинальные крылья от шелбаков и их капоты. Они отличаются своей конструкцией (на фото выше) и креплениями… Комплекты на Шелби шире обычных на 6 см и длинее на 5 см… Их физически невозможно установить на нешелби мустанги. Встать на машину это сможет только полным комплектом (крылья + бампер + губа + оптика + капот + телевизор и еще по мелочи), и то — через колхозный крепления.
2️⃣ . В России нет ни одного оригинального крыла, капота, бампера от GT350 и GT500, ни у кого из владельцев ECO или GT. И никто их не привезет, потому что это очень и очень дорого. Цена полного комплекта для установки на перед — выше трети стоимости мустанга… Например оригинальный спойлер от GT350 стоит от $7К! (Ниже — фота для сравнения спойлеров)

А так частенько в группах Мустанг и клубных чатах обсмеиваются продавцы-издаболы:

А те китайские подделки, надетые на Мустанги, которые продавцы в России и всех странах СНГ называют «оригинальными» — насаживаются на Мустанг самыми изощренными и вандальными методами, потому как они являются максимально кривыми, не невлезающими на свои посадочные места деталями. И даже после установки, сидят на машине по-ублюдски с кривущими зазорами и не менее кривыми плоскостями. Делается это с двумя целями:
1. Сделать машину более интересной среди других на продаже.
2. Сэкономить на предпродажной подготовке — такие тюнячные китайские детали стоят в 2-3 раза дешевле стоковых, включая фары.
То же касается и бампера от Galpinrocket. Европейский производитель не продает бампер отдельно, продается только весь kit целиком (бампер, передние крылья, накладки на задние крылья, накладки на фары, рокеры, диффузоры, спойлер, капот, оптика и др.)

Цена этого комплекта выше $10K и доставка с растаможкой в РФ — это еще около половины цены комплекта. И если не ошибаюсь, они больше его не производят. Но, на Алиэкспрес и Ebay продаются китайские реплики подобных деталей, которые вы естественно без напильника не сможете установить на Мустанг и как это будет держаться и выглядеть на машине – одному Джеки Чану известно.
Пост написан не как реклама моих машин, они и без рекламы уйдут выше рынка, когда настанет время продавать (по объективным причинам: в таких комплектациях машин с завода были – единицы, а с таким пробегом – вообще нет в РФ), и даже не как реклама брокерских услуг друзей – у парней хватает клиентов. Пост — исключительно для вашего образования, и для того, чтобы уже не мучать меня одинаковыми вопросами ).
Почти все перечисленные признаки в статье, как правило, видны на фото в объявлениях. Обращайте на них внимание при выборе и, наконец, найдете себе достойного коня. Для удобства — фоты в большом разрешении, можно увеличивать и рассматривать детали (если ресурс D2 их качество не порежет).
__________________________________________
❤️ Помогла статья?
Хочешь поддержать автора донатом? 😍
Карта Альфа: 5486 7320 5658 8445
__________________________________________
Все ресурсы MUSTANG CLAN в единой ссылке:
ССЫЛКА — подписывайся.
В закладки и подписывайся:
👉🏻 Твой технический HUB 🛠️
👉🏻 Народная техподдержка 🔮🃏
👉🏻 Барахолка Клана 💸 Mustang
👉🏻 Отзовик по сервисам
👉🏻 Новостной канал 🔞 о Маслкарах
👉🏻 Хайвей плей-лист
👉🏻 Визитка с Инвайтом в Клан
У нас есть все необходимое и полезное!
Всех Благ, надеюсь и эта статья будет вам полезна.
Не пожалейте лайк данной записи и репост, все таки на нее, как и все остальные мои статьи было потрачено очень много часов кропотливой работы, подготовки, сбора информации, поиск фото и оформление статьи… и все это для вас бесплатно.

Лайк ⬇️ Подписка ⬇️ Репост ⬇️
__________________________________________
Вся приведенная в статье информация и указанные в ней данные — являются личным мнением автора.
Все действия со своим автомобилем вы производите на свой страх и риск, автор не несет никакой ответственности за последствия частного восприятия, кривых рук и др.
__________________________________________
© Copyright
Копирование полностью, либо частично — без ссылки на источник запрещено.
Интеллектуальная собственность охраняется законом.
ГК РФ ст. 1225, 1259, 1265
Теги: Mustang; Мустанг; 2015; 2018; 15+; 18+; дорест; рестайл; VI gen; s550; 2.3; 5.0; литра; ecoboost; gt; coyote; выбор; поиск; подбор; подобрать; взять; комплектация; опции; обратить внимание; лучший; musclecar; muscle car; best; маслкар; auto.ru; avito; drom; растаможка; тюнинг; стайлинг; капот; бампер; крылья; фары; подвеска; тормоза; приборка; американец;






Комментарии 189
Привет ) А помнишь непонятного зверя Premium Convertible + PP с обычной панелью с 3 воздуховодами по центру )))
Здравствуйте, очень хочу приобрести Mustang s550 с двигателем V8 и механической коробкой передач. Полистав интернет узнал что под эти критерии подходят вот эти модели: GT (2015), GT (2018), Bullit, Mach 1 и Shelby 350/350R. И почитав вашу статью я сделал вывод что вы хорошо в них разбираетесь, подскажите какой из этих mustang лучше в плане надежности.
Привет. Mach1 практически отсутствует с МКПП.
Из перечисленных, все кроме GT350®, на МТ-86 Гетраг — слабоватая МКПП.
Шелбаки на МКПП Тремек — сильно надежнее, однако, лучше не брать GT350 раньше 2019г, у всех до 2019 проблемы с ДВС.
Привет, а правильно ли понимаю, что все кабриолеты 2.3 это премиум версии? А если так, то странно что на авито почти у всех мустангов не видна подсветка салона.
И есть ли на кабриолеты перфоманс пакеты?
Все также как и у купе, есть и базовые и премиум, и премиум с ПП (но эти очень редкие)
А 5 литров Дорест 17 год надёжный мотор ?
Надежный. Но хреновое топливо, плохое обслуживание, неподходящие расходники и его убить могут.
Добрый день. В усилок с номером cn подойдет для саба ?
Привет. Вроде да.
Привет, а 5 литровые рестайлинги последних годов все также наделены кучей описанных "болячек" ? А то, дорест вообще хрен найдешь:) (хотя и ресты такие себе, все как на подбор в "обвесах из нидфорспид" )))
Привет. С 5литровыми после 2018 года изменений особых не было, кроме вариаций комплектаций. С АКПП только программер пофиксили самые распространенные проблемы в последних прошивках. Но в целом, если хорошо обслуживать, адекватно эксплуатировать, то все еще более-менее норм.
Большое Спасибо за подробный ответ! Жаль что понятие хорошо обслуживать и нормально эксплуатировать не применимо к 90% рынка )) Ладно, если что, придется хромую кобылу лечить )
покопавшишсь, пришел к выводу, что найти дорест с топовой комплектацией пипец как сложно. и с каждым годом будет сложнее)))) а если сравнить дорест на автомате, но с комплектацией без перфоманс с рестом на high perfomance. все же какой лучше?) даже внешне дорест больше нравится… но тем не менее. в раздумьях)
HPP очень правильная машина. Рекомендую смотреть на него, при таких раскладах.
Даже не смотря на 10-и ступку ? Сильно геморная ?)
Она геморройная, но последние прошивки, в большинстве своем, решили некоторые ее проблемы. Теперь, она ходит дольше, глючит меньше. Главное ее обслуживать правильно.
ты писал что можешь подсказать к кому обратиться за помощью. Можешь скинуть контакт? Я планирую покупать весной машину, хочется купить именно ту комплектацию которую ты указывал. Из америки на Грузию буду ставить.
SEXATTACK
HPP очень правильная машина. Рекомендую смотреть на него, при таких раскладах.
Хотя не успел ) купили😁
Большое спасибо за статью! чем больше читаю Вас, тем больше нравится мустанг)))))
Хотя, изначально выбор казался проще… Сейчас понимаю, что нет. Но с другой стороны, понятно что искать)))
🤘🏼
Очень интересная статья, спасибо!
Мне кажется вам легче заплатить и чтобы вы из авито кинули реально достойные варианты для обзора и все 😂 нюансов много)
Ахахахах))) нюансов не мало, да. Но это все становится доступным к пониманию, когда эти нюансы начинаешь подмечать)
Блин вот перед самой покупкой нашёл эту статью и теперь думаю, с таким количеством проблем рестайла 6, оно мне надо? Владеть им в Екатеринбурге будет наверно одно мучение. Теперь поглядываю на додж. Что делать?
Подготовиться)))
Да вот готовлюсь, сейчас для меня только ресты проходные в РФ. Надо покататься на атмосфернике додж.
Душа и сердце конечно к Мустангу лежит. Но хочется насладится покупкой, а не искать сервисы и запчасти)))
В стоимость мустанга Додж 3.6л. А с этим двс это корыто не едет от слова совсем и никуда.
Минимум нужен 5.7л
3.6 мне напоминает Волгу 310😁😁
Так и есть)
Второй год с удовольствием перечитываю статьи по кругу)) и каждый раз с новыми впечатлениями!
Довожу свой Premium + допы до лучшего вида
Едет ко мне панель ПП с датчиками, после подключения (и выпиливания посадочного места) работать по идее должен только датчик турбины
У меня вопрос:
Если я вместе с панелью заказал провода с ПП, это может мне как то помочь подключить и датчик масла чтобы он работал корректно?
Привет! Благодарю!)
Не, там разница и в самом датчике масла и в том что шить нужно и панель и блок. Геморр тот еще. Пока никто не смог запустить эту тему корректно что бы и в приборке ok и датчик на панели работал без косяков
А не слышно было чтобы Ford делал фирменные аналоговые часы в это место?)
Не-а, таких бирюлек у Форда нет 😂 ну и или я о таком не слышал ))
SEXATTACK, спасибо Вам ОГРОМНОЕ за Ваши труды!очень много узнал и благодаря этому сделал правильный выбор при покупке!
Подскажите, performance package и high performance package существенные отличия или это одно и то же?
Привет! Я только рад 🤘🏻
Отличия есть, они довольно существенные.
HPP отличается от PP тем, что в HPP дополнительно есть:
1. Другая улитка, с чуть большей холодной частью. Как на Focus RS
2. Опционально может быть установлена подвеска Magneride (нужно проверять. Если от амортизаторов/стоек идут провода, значит она установлена).
3. Установлен выхлоп с двойными насадками с каждой стороны и регулирующимися заслонками (правда сам выхлоп сделан малограмотно, при имеющихся допфинансах его конечно лучше переделать, оставив родные заслонки)
4. Диски колёсные другие
5. Своя радиаторная решетка
6. По паспорту заявлено 330 л.с. Но едет он точно также как и обычные PP с 317л.с.
Вроде все на память… )
Спасибо огромное, я "губу раскатал" на HPP… )))
у меня обычный PP, что тоже не плохо!
PP это отлично!🤘🏼
Приветствую! У меня несколько вопросов Друг! в итоге с какой комплектатцией мустанга брать если брать сегодня? Каких годов, с какой коробкой, с каким движком? Есть вариант 2.3 на механике говорят едет лучше чем автомате так ли это? После прочтения статьи расстроился за мкпп думал лучше чем акпп или я не так понял? Есть ещё 3.7 на механике стоит его рассматривать? Или лучше 2.3?
Привет. Все на твое собственное усмотрение.
Лично я отдаю предпочтения полным комплектациям: premium + performance package (либо high performance package) + audio package + все возможные допы (bliss/cruise adaptive/memory)…
1. Меха едет сильно медленнее автомата, в любых условиях.
2. 3.7 — авто с этими двс самые пустые, в бомж-пакетах
А по годам с какого по какой предпочтительно выбор? И с какой акпп?
Лучше всего, конечно дорест (до 2018г.в.) с 6ст АКПП, но их очень сложно найти в хорошем состоянии и порой, они бывает даже дороже очень свежих продаются. Везти с США дорест — еще дороже.
Если ищешь с наличия, в первую очередь рекомендую смотреть именно клубные машины, естественно по ним хотя бы не проблема реальную историю поднять, ну и клубни, больше остальных в теме как с этими машинами обращаться, как и где правильно обслуживать, и ремонтировать.
t.me/Mustang_Marketplace
А по движку 2.3 экобуст что можете сказать? В чём хороши чем плохи? На что обращать внимание при покупке при эксплуатации? По годам они стабильные идут или после 18года плохими стали? И вопрос по механике getrag mt82 они стабильны с момента выпуска или плохими были и есть в данном времени?
Ох, долго на это все развернуто отвечать
1. Норм двс
2. Очень много на что.
3. После 18г в статье же все написано, какими стали
4. Относительно стабильны, но не без косяков
Ну всеравно спасибо за ответы а то закидал вопросами
🤘🏻
Приветствую! У тебя случайно нет такой же информации как на мустанга но только на камаро нет информации особо интересуют движки 2.0, 3.6, 6.2 и коробки, говорят 6.2 самый надёжный но нет информации ресурс какой, гильзован или нет и тд какие болячки, с каким двиглом брать оптимально, каких годов, по коробке 10ступка пишут в инете что создавали совместно с фордом такое чувство что одинаковые коробки с мустангом или это всётаки разные коробки?
Нет, по комаро вообше ничего нет.
С АКПП те же проблемы, но вроде как пореже. она там 8ступ, вроде.
Однако, не готов ручаться за эту инфу, она у меня на уровне слухов.
Понятно! А вот вопрос по экобусту он получается не гильзован что ли? нигде не говорится об этом просто, если не гильзован то напыление нанесено? И это не долговечность? Задиры? Как и у V8? после 18года
Что значит не говорится? ))) значит плохо ищешь))
А есть вообще возможность поставить переднюю панель с датчиками от перформанс? Или один датчик все равно работать не будет?
Возможность есть, но не без гемора. И нужен человек, который потом это все прошьет и настроит.
Вот интересно
Есть надпись shaker
Есть две пары динамиков и серебряные окантовки
Но нет Саба. Позже ещё залезу проверю усилитель
Комплектация премиум 12/16 года
Я так понимаю это какой то полуshaker?)
Тип того, недошейкер))) слышал несколько раз про такие, но усь проверить так и не удалось.
Буду признателен, если сфотаешь
ЧТо то разбирать надо для доступа к нему? я так понял у педалей где то находится?
и вопрос по функционалу ГУ на ресте и доресте чем то отличается? и ГУ с шейкер и не шейкер
Ничего не надо разбирать.
Находится в торпедо, над левой ногой водителя. Под определенным углом, собственного изгиба, можно сфотать)))
В целом — не отличаются. Есть с нами, есть без.
После 20 года — лсд стекло другое.
Вот оно
Спасибо!
К сожалению, это не шейкер ПРО усилитель. У него нет рабочего выхода на саб(
Жаль этого альманаха не было, когда я выбирал себе биток… набрался бы терпения ))
а так начитавшись мраков за механики и проблемы рестайлов, сузил выбор только до дорест АТ
))) ахах)
Все равно — правильный выбор 🤘🏻
У меня значение CN, это значит какой усилитель?
Не уверен, уже не помню градации партномеров, мне кажется это шейкер, но без разводки на сабвуфер.
Спасибо за ответ! Вообще сабвуфер стоит, и надпись Shaker есть, но смущает то что сама надпись не белого цвета, а там как бы теснение на пластике но не подкрашена, и видимых динамиков у меня вместе с сабвуфером 9
Думаю, тот ли у меня Shaeker?
Или Shaker и Shaker Pro это разные вещи?
На 2015 модельном ряду и 2016 надписи разные. На одном окрашены, на другом просто штамп. Отличий по самой аудио системе (кроме ГУ) нет.
Доброго дня!
Подскажи пожалуйста, по фото ниже можно понять PP или нет.
главная пара DD
Спасибо!
Привет. Можно предположить, но это не точно)
Приветствую)) как раз выбираю станг, остался один вопрос по аудио системе, где располагаются динамики? и кк понять какя система стоит 6.1 или 9.1 или 12.1, заранее благодарен))
вот вото дверей
Привет.
Так все же написано: 12.1 — при наличии саба и шильдика шейкер над прикуривателем.
6.1 — это с калькулятором.
9.1 vs 12.1 — разница огромная.
На фото надпись есть, но нужно еще убедиться в наличии заводского саба.
спасибо, а что значит наличие заводского саба? саб есть) просто визуально не пойму где располагаются эти 3 дополнительных динамика (чтоб понимать разницу в 9.1. и 12.1 визульно)
Динамики двухполосные на 12.1
Так и должно быть? Динамики есть, но их видно только через багажник, как понять двухполосные они или нет, в интернете вообще нету инфы(((
Непонятно на этом фото.
Вот это полноценный шейкер 12.1 (сама на фото нет)
Выделил задние динамики этого комплекта. Так они должны выглядеть.
спасибо, разобрался, визуально понять какой динамик можно по магниту, у задних динамиков если смотреть с багажника большой магнит, как на фото которое я скидывал, значит двухполосные, а если маленький то обычные)
SEXATTACK
Непонятно на этом фото.
Вот это полноценный шейкер 12.1 (сама на фото нет)
Выделил задние динамики этого комплекта. Так они должны выглядеть.
Есть ещё и динамики на боковых элементах возле задних сидений. И получается
1 — центр 1 шт.
2 — ВЧ на стойках 2 шт.
3 — СЧ на дверях — 2 шт.
4 — НЧ на дверях и за сидениями — 4 шт.
5 — широкополосные на задней полке 2 шт.
6 — сабвуфер в багажнике 1 шт.
На боковых элементах возле задних сидений — только на фабриках, потому как полки задней нет у них.
Красава! Много полезного узнал, как раз жду контейнер с 50th anniversary, листал американские брошюры по 15-ому году и не разобрался вот в чем: они были как Oxford white так и Wimbledon white?
Привет!
50th anniversary — есть пакет, а есть ограниченая серия. Это 2 разных издания.
Пакет 50th anniversary может быть установлен с завода на любой автомобиль в любом цвете.
А вот лимитированная серия (номерная) выпускалась только в 3х цветах: Kona Blue, Wimbledon White, Shadow Black. Причем голубой и черный — на очень малом количестве машин, основной цвет серии: исторический Wimbledon White.
Может есть какой грамотный вин — декодер именно по этим авто?
🤷🏻♂️ к сожалению, не знаю такого(
Есть обычные, для расшифровки всех основных составляющих, но с указанием комплектаций или опций — нет(
ПРиветствую, сейчас в процессе выбора мустанга, спасибо большое за статьи, очень ценно :) есть вопрос
"Наличие 2 работающих(!) приборов (oil и boost) на алюминиевой панели между воздуховодами (если один из них не работает, значит просто установлена панель от Перфоманс, но сама машина в бюджетной комплектации)"
Значит ли это что на аукционах только по этому можно определить комплектацию PP, то бишь если нету то это 100% не PP, все остальные параметры ПП на большинстве фото не определить. А есть авто с этими приборами, но на тряпке, с калькулятором и т.д.
Привет!
Если нету — 100% не с ПП.
Если есть — 50% что с ПП)) потому что может быть и установлена только панель от ПП самим владельцем. (Но в сша так редко делают) в основном это в наших странах уже перепродавцы стараются нае… обмануть покупателя.
Для пущей уверенности смотри на диски, на суппорта на фотографии наклейки с ВИНом, где сразу видно какая главная пара в редукторе.
По этим показателям сразу понятно с ПП машина или нет.
спасибо большое :)
А у меня без прочитанного сердце хотело мустанг 15 года, мечиаю о покупке
Ну так надо слушать свое сердце и брать)
Где бы найтибы найти подобный пост на 197 кузов? :)
Не найти)🤷🏻♂️
SEXATTACK
Экобуст дорест вполне способен справляться с ежедневными антипенсионными манерами езды. Бублики и бернаут — это конечно не на каждый день, но драг, дрифт, и валилово на все деньги — для него не проблема.
SEXATTACK а что мне грозит в связи с любовью к бубликам, боком, и бернаутом при наличии дорест 2.3 performance? кроме резины конечно. Как то нужно/можно подготовить авто?
Эксплуатация планируется универсальная, как по городу и трассе, так и сжечь за недельку комплект резины выехав несколько раз на пустую парковку.
Привет! Если на акпп — ничего страшного не грозит, если делать в меру. Меняй чаще масло в АКПП и редукторе.
Спасибо, на ней (АКПП) родимой. Благодаря вашим статьям Муст выбран правильный)
Красавчик!👍🏻
Правильно сделал!
Спасибо!
Очень толково и доходчиво!
Благодарю!🤝
Надеюсь, поможет)
Автору огромное спасибо за эту серию статей, долго не мог найти подобного. Собрался пересесть с BMW на Mustang, всегда Mustang нравился и если не сейчас то когда?) Про Premium+PP+Shaker все ясно, такой и собираюсь искать, и внезапно выяснилось, что их 600+ лотов на аукционах после фильтров таких достаточно скромное к-во. Был бы очень благодарен за подсказку по визуальному отображению Enhanced Security Package -гугл не помог.
Если честно, хотел привезти свежий автомобиль — рест, года 2018-19 с небольшим пробегом, что бы у авто был шикарный запас процности, да и что бы с продажей года через 2 не возникло больших потерь — машина еще будет достаточно свежей, ну и 10 ступка конечно манила. Но после прочитанного о коробке и движке прям опечалился. Действитльно все так плохо с надежность реста?
Как часто и как сильно $ придется туда лазить?
Да и машин 2017 года правильно упакованных ой как мало.
Благодарю!
По порядку:
1. По фото Enhanced Security Package не обнаружить.
2. Ситуацию с рестайл мустангом я описал. На месте покупателя я бы сторонился этих машин.
3. Может и не часто, но опыта ремонта таких АКПП в РФ нет, как и моторов…
🤷🏻♂️
Спасибо.
Я из Украины, но не думаю что у нас сильно много опыта по ним.
Еще пару вопросов если возволите)
1. Пытаюсь прикинуть стоимость ремонта, и тут небольшая проблема — я понимаю как везти из US негабаритные детали — фары, ходовка и т.д., но не понимаю как везти габаритные кузовные. Про Польшу и локальный рынок понятно — но может есть какие то лайфхаки по заказу / доставке габаритных из US? Где смотреть сами запчасти — читал вашу статью.
2. Возможно знаете по драйву кого-то из Киева кто в серьез заниматся Мустангами, по вопросам востановительного ремонта?
У вас же клуб есть, думаю, участники могут подсказать что и как на Украине покупать и ремонтировать.
А удобнее всего, естественно, все зч везти сразу с машиной в контейнере.
Понял, спасибо. Нашел группу в fb — написал, сайт мертвый.
Осталось придумать как променеджить перевозку запчастей прямо в контейнере, они точно одномоментно с машиной не будут доступны.
Зайди в профиль к любому на мустанге с Украины и спроси где они общаются, наверняка же и чаты есть.
SEXATTACK, возвращаясь к вопросу о Enhanced Security Package.
Мой станг сегодня прибыл на СТО. Нужен совет по проверке наличия/отсутсвия Enhanced Security Package :)
У меня Перформанс+Премиум+шейкер+парктроники+память сидений, и я вот надеюсь, а вдруг… )
В личке
Комментарий удалён
Явно парень любитель корейских форм)
А по поводу реста, при выборе своего мустанга, выбрал именно дорест. Потому что внешне больше нравится, брутальностью. Ещё вопрос вам, вы видели Shelby GT500 2020 и на кого он больше похож, на дорест или рест?))
Пост просто ахрененный! Про выбор и покупку вообще мало что найти можно. Я бы с удовольствием почитал ещё, да и в целом по тематике. Когда написано так грамотно, стена текста не пугает, а затягивает)
Спасибо! 👍🏻 Рад, что понравилось)
Там в начале этого поста, еще несколько постов перечисленны, в которых указаны нюансы комплектаций, их отличия и принцип работы некоторых. Так что почитать, есть что))
Denhague
Добрый день! Спасибо автору за титанический труд по сбору и донесению инфо по мустангам!
Позволю себе задать пару вопросов. Подумываю над покупкой авто 2015 г+.
Первое — на автору немало машин до 2 млн с пробегом до 100 тыс и в премиум комплектации. Вы пишете, что дешевле 2,5 быть не должно (или это Вы имели ввиду с учетом Перфоманс пакета и допопций по безопасности?). Разобраться бы…
Второе — Насколько критично наличие перформанса для первого автомобиля такого класса? Гонять на треке не буду точно, авто будем использовать напополам с супругой. Планируем длительные поездки. Хочется, чтобы мустанг радовал глаз и уши. Ну и чтоб ощущения были от вождения именно мустанга, а не ауди А3, на которой я сейчас езжу. Думается, что премиум пакет с допопциями (Шейкер про, памятью сидений и зеркал + слепые зоны и датчик "лобовых столкновений") было бы для нас вполне достаточно. Дело не в деньгах, а в наличии (отсутствии) в авто того, чего мне не нужно. Поправьте, если я не прав.
Ещё раз спасибо за Вашу труд!
С уважением, Игорь
Привет, Спасибо!) стараюсь) 💪🏻
Я говорил про Муст с Перф паком. И да, нормальный премиум муст меньше 2 млн? Не, не бывает) почему? Причин много…
Мустанг без перф пака — как Волга по ощущениям. Но понять это можно только чз несколько дней эксплуатации, после того как эйфория от приобретения падает. Отсутствует огромное кол-во опций, блоков настроек и много много всего. И еще, Премиум — тоже сильно отличается друг от друга по оснащению. И да, я тоже на трек ни разу не катал, но если бы выбирал сейчас мустанг, искал бы только с ПП. В клубе, кстати, тьма людей, кто купил премиум, а теперь голову ломает как дооснастить. Я в этом посте описал только основные детали, для определения хороших машин, в помощь новичкам. На самом деле список отличий колоссален…
Понятно, сложно это, конечно, для человека, далекого от глубокого понимания автопотрохов. Пойду посмотрю на сонату в максималке)
😂😂😂😂👍🏻