Некоторое время назад, при переходе на прошивку KS-Mod 2.0 я переделал японскую кнопку ПТФ в кнопку переключения конфигураций. Т.к. кнопка по сути смыкала и размыкала одну пару контактов, то конфигураций получалось две. Изначально сделал +0.6 бара (полный сток) и +1.3 (легкий буст-ап :D), но в итоге +0.6 переделал в так называемый "пружинный наддув". Т.е. мозг постоянно держит соленоид открытым и наддув по сути определяется жесткостью пружины актуаторов турбины. На практике это получилось чуть меньше стока — 0.4 бара избытка. Чего оказалось вполне достаточно для комфортной городской езды с небольшим расходом топлива.
И до недавних пор этого было вполне достаточно, пока не возникло острое желание поставить систему впрыска водометанола. Но желаний что-либо включать-выключать у меня много, а вот штатных мест для установки кнопок мало. По сути доступно три посадочных места, при чем одно уже занято кнопкой подогрева руля. Таким образом, для переключения карт и включения системы впрыска доступно только два посадочных места. Т.е. вроде бы и достаточно, но если захочется чего-нибудь еще, то мест для кнопок больше нет. По этой причине начал искать варианты экономии места и увеличения возможных вариантов переключения.
Первый и самый очевидный вариант — европейская кнопка ПТФ. Т.к. автомобили для европейского рынка, в отличии от JDM-авто, комплектуются задними ПТФ, то кнопка включения ПТФ разделена на две половинки, верхняя включает передние ПТФ, нижняя — задние.

Еще у этой кнопки есть полезный бонус — при выключении зажигания кнопка сбрасывается в выключенное состояние. Для переключения конфигураций это очень полезный функционал, т.к. он позволяет при запуске машины сразу включать некий безопасный и незлой конфиг.
К сожалению, европейска кнопка при схожести габаритов немного отличается расположением фиксаторов, что не позволяет ее надежно закрепить в блоке.

Таким образом, этот вариант если не отпал совсем, то был отложен в долгий ящик.
Но зато я вспомнил, что у меня есть кнопка TCL. Кнопка интересная, по своей сути трехпозиционная, но к сожалению фиксируется она только в среднем положении. А при нажатии на верхнюю или нижнюю половину она смыкает пару контактов, отвечающих за включение или выключение TCL. Решил посмотреть как она устроена изнутри.

Если посмотреть как следует, то можно увидеть металлический шарик. Под этим шариком расположена пружина, которая и возвращает кнопку в среднее положение.

Соответственно при нажатии кнопки шарик начинает давить на металлическую пластину, стремясь попасть выемку по центру. Возникло подозрение, что при легкой доработке напильником кнопка может быть доработана для моих нужд.
Для проверки решил сравнить ее с кнопкой ПТФ.

Вот теперь все стало понятно. При переключении кнопки ПТФ шарик перескакивает за выступ и фиксирует кнопку в нажатом положении. Т.к. третьего положения у кнопки ПТФ нет, то выступ есть только с одной стороны.
Что делать понятно, и буквально через пару минут пластинка кнопки TCL принимает несколько иной вид.

Остается проверить, как работает кнопка.



В салоне это выглядит так:



Таким образом, кнопкой ПТФ и TCL можно переключать до 6 конфигураций. Полагаю, что на ближайшее время этого мне хватит.






Комментарии 6
Вот походе где я увидел про 2 прошивки
Весьма вероятно.
Теперь их три :D
Блин, только на днях подумал, что было бы неплохо запилить трехрежимную прошивку, только вот каким образом их переключать. И вот решение, главное фулл сток)
Вопрос-то не в трех режимах. Их можно переключать и двумя кнопками ПТФ. А вот экономия места и стоковость подкупают.
А мне нравится больше, чем двойная птф, под трехрежимную задумку в самый раз… Ну типа первая — эко, пружинный наддув с максимальной экономичностью (для жены), вторая — под 95 сколько максимум можно выжать без детона, ну и под 100 боевая с метанолом, уже после перехода на другие дудки… Но это пока так, сырая задумка
Примерно так и планировал :D