Ох уж эти карбуляторы…
Уже сколько их перепробовал, а определиться что мне нравиться больше всего до сих пор не могу)
Речь будет о динамике и экономичности.
Начну по порядку:
Первым был Озон 2105-20 (28/32 Дросселя, 21\25 БД)
самый худший карбюратор который у меня был даже когда поставил мех привод второй камеры, и настроил его по новой, ехало оно вяло, низа дёрганые, верхов нет, не смотря на то что по идее смесь бедная в первичке(107 топливо 170 воздух) это говно умудрялось богатить, расход на этом высере был 10 по трассе.
Итог: тяги нет, экономии топлива нет, карб говно… беднить смесь было уже не куда, камеры были сухие, так что лишнее топливо туда никак не попадало…

Потом у меня появился Вебер 2103-01. (32/32 Дросселя, 23/24 БД)
один из моих любимых карбов, появился у меня спонтанно, можно сказать я его спас от сдачи в металлом.
В целом пуск и холостой на этом карбе был изумительный, первичка на стандартных тарировках работала более чем идеально, полу открытой первой камеры хватало что бы разогнаться 110 по ЖПС, и при этом расход по трассе было 7.4, и динамика на той же первичке была очень не плохая.
Но потом газ в пол и тяга падала. итог бедная смесь, дошло до того что поставил 150 топливо 140 воздух, и она поехала, ехала не плохо, но всё равно не то.
Итог, первичка очень тягучая была, газ в пол мотору опять таки не хватало топлива(крутился к 6000 не охотно)…



.


.



Потом был Солекс 21041-00 (32/32 Дросселя, 23/23 БД)
Опять таки один из моих любимчиков, я неделю катался по трассе и настраивал его, ибо родные тарировки походу написаны от балды, и машина на них даже на холостом нормально не разгазовывалась.
На нём был и троссиковый привод, в последствии я от него отказался, потому что троссик клинил, и в целом работал не информативно. был сделан переходник, и всё собрано на родной кинематике, итог педаль мягенькая, мерседесы курят в сторонке)
Что по динамике, тут всё с настройкой было отлично, но у этого карба свой характер, тяга на низах и середине идеал, а вот после 5000 тяга сдувается, при этом он может дальше крутиться, но жопомер и цифры замеров показывают именно это.

.


После него были Озоны 2140 (10-50) не понравились мне по динамике, их пропустим…
Дальше К126… (Дросселя 28/32, 21/23 БД)
ох уж эти 126е, голову они мне знатно помучали, из 10ти штук один который работает идеально (Без учёта К126п который мне не перенастроить под 1.5 мотор)
К126Н если исправен то очень не плохой карбюратор, по динамике что могу сказать, 126н яявно лучше озонов 2140, 2105, а так же солексов 8й серии.
Тяга идеальная, лучше быть не может, мотор крутиться к верхам очень охотно, на ходу 3ю передачу выкрутить в 6500 для него не составит труда.






Дальше после 126го я думал что же можно поставить из доступного, и что бы оно не душило мотор. Выбор пал между веберами 2101-2106-412 (Дросселя 32/32, 23/23(24) БД) и как не странно ОЗОНом 2107-20( 28/36 Дросселя, 22/25 БД), по моим предположениям Озон был лучше веберов, так как у него первичка маленькая 22/28 на нём можно было ездить экономо, и в тот же момент очень быстро за счёт 36 дросселя и 25го бд.
был куплен Озон 2107-20:


отмыт, продут, заменил всё что требовалось заменить, а так же поставил мех привод второй камеры, попутно чутка увеличив жиклер переходной системы 2й камеры, а так же заменив 112й жилер в первичке на 125й, еще был рассверлен немного впускной коллектор что бы 36й дроссель мог открываться без подклинивания.
Как итог идеальный карбюратор в плане динамики, лучше него у меня никто не ехал. газ в пол и мотор крутиться и крутиться, и при этом судя по замерам (Как жпс спидометром так и по видео) озон ехал лучше Солекса во всём диапазоне, и не сдувался после 5000, но у него был один минус, педаль с ним был уж очень жесткая, после солекса ездить можно сказать было не возможно.
Карбюратор именно по этой причине и был снят (не только по этой но всё же)
Итог по озону, очень экономный карб, отличный пуск, без-провальная работа, идеальная динамика.



Ну и видео с тем как ехал этот Озон:
Сейчас я езжу на солексе 41м, потому что мягкая педаль, и достаточно экономно выходит)
Но я думаю о новом карбе для тестов а потом уже оставить его на постоянку.
Выбор стоит между Вебером 2101 и Озоном 2107-20, как едет озон я уже знаю, а как машина будет ехатт с вебером я так и не понял толком.
Но я настраивал 2101 с вебером, а так же с своим солексом 21041, мои слова на счёт солекса подтвердились, отличные низа и середина, тухлые верха, у вебера более тухлые низа, но лучше верха, время разгона плюс минус одинаковое (12.9 на вебере, 13.1 на солексе)
"Исправление Спустя пару месяцев"
-Сейчас езжу на К126н ибо с ним мягче и приятнее, тяга с низов и до 6000 не прерывается. Варианты с веберами пересмотрены, солекс 21041 который 24\26 так же был опробовал, результат не в его пользу на 1.5 объёме против К126н.
А какой у вас опыт по карбам, может кто чё Мудрого подскажет или свой опыт эксплуатации)






Комментарии 22
Отличный карб 2105, если все настроить как положено. Убрать подсосы воздуха. Отрегулировать клапана (ровный ХХ), зажигание (сильная искра, поджиг смеси везде и всегда, ровный ХХ), свечи правильные (отсутствие детонации, ровный ХХ), бензин качественный (95, меньше расход), и полноценная обратка топливная до бака (невозможен перелив — перерасход исключен; бонусом исключение проблемы перегрева мех.бензонасоса в жару)
Мех.привод второй камеры ставят любители погонять, на нём и расход больше, потому что срабатывает не так плавно, как вакуумный.
У вебера 2103-01 нет эконостата
Приветствую, хотелось бы узнать, как реализован на Солексе вакуум-корректор трамблёра. У Солекса-2141-----10 конструктивно нет отверстия для этого.
Привет, видимо коммент прошел как то мимо меня и я его не заметил.
У меня не 21041-10 у меня чистый 21041-00 те для 331го мотора, а в нём с завода есть штуцер под вакуум корректор.
на этом фото видно штуцер.
Повезло ). А я собираюсь сверлить сам.
2107 у меня. Правда тоже доработан. И тулит и экономный)
от сиерачки ннада))0
АтСиеррачки не встаёт просто так, надо посадочные рассверливать(
32/36 dgav ранний встает
Как видишь, у меня не захотел, при этом на сиерру влетает спокойно, та же история с Солексами и некторыми карбами от тазов.
Вот 4178 встал как родной, к151 так же.
1.7, заводской 2140-70 со сток тарировками жиклеров, перебран мной, УН вместо стокового делал из солексовского чтобы струя четко била в щель заслонки. Расход 7,6-8л в смешанном режиме, по динамике всё зависит от зажигания. Я поставил позднее т.к. щас езжу на работу каждый день по 150км и экономия превыше всего)
У меня 2107 неплохо едет, мне хватает за глаза, и расход приятный. Поставил в первичку гтж120 вместо 112, и провала теперь нет, и не нужно ехать на подсосе выжидать температуру 80
Езжу на К126Н, всем доволен, другие карбюраторы не пробовал и не хочу.
У них же болезнь поршня ускорительного насоса. Топливо льётся через верх. К тому же расход космический
Ставь Weber 32 dgas! Динамика хорошая во всем диапазоне.
У меня есть 32/36 ДГАВ, но мне лень пилить отверстия посадочные под мой коллектор.
Ну у меня он четко подошел по отверстиям
У тебя жигулятор, коллектор с меньшими шпильками.
У меня 2107 так и не поддался. На низах тупой, что ни делай. В итоге, езжу на 2140 с мехприводом 2-й камеры.
По твоим опытам с 2105. Излишнее обеднение смеси также приводит к увеличению расхода топлива.
А я его и не обеднял, это сток параметры, при этом свечи постоянно были чёрные, так что тут 100% богатая смесь была)
Так не забывай что 2105 карб под меньший объем и полторашка из него намного больше высосет топлива
iSedi
А я его и не обеднял, это сток параметры, при этом свечи постоянно были чёрные, так что тут 100% богатая смесь была)
Свечи чернеют от хреновой искры в том числе. А не только богатой смеси. Топливо не сгорает. Выясняй причину почему.
Кроме того, на Москвиче свечи самоочищаются на оборотах 2500. Так что не нужно сразу втыркать следующую передачу, а немного погодя.