Перед поездкой на ТО осматривая авто обратил внимание на влагу вокруг заглушек на днище. Т. к. эти заглушки были не в антигравии решил их вытащить, в итоге с обоих лонжеронов вытекло около литра воды. Поискав информацию нашёл несколько упоминаний о том что заглушек там не должно быть вообще и нужны они только при дополнительной обработке днища, и лежать они должны при покупке в бардачке.
Т.к. ранее приобрёл по литру пушсала и мовиля в виде аэрозоля, то решил их наконец то использовать после того как просохнет всё.

В лонжероне снизу нашёл 6 отверстий, + со стороны салона, поэтому после заливки мовиля запах будет и в салоне.
1 — дренажное отверстие прямоугольное, расположенное сверху (с объемом лонжерона точно сообщается, т. к. при распылении брызги летели и из него);
2 — круглое отверстие без заглушки ( судя по всему в него и попадала вода из под колеса);
3 — отверстие с резьбой, под крепление чего то;
4,5,6 — отверстия которые были закрыты заглушками.
После того как попшикал мовилем и пушсалом в лонжероны,
2 и 3 отверстие заклеил двухсторонним скотчем (наверно правильнее было заклеить виброизоляцией),
4 оставил открытым, т. к. находится ниже всех
5,6 закрыл заглушками как и было.


Теперь даже в случае попадания воды она вытечет + благодаря 1-му отверстию осталась вентиляция.
Может кто знает что крепится к отверстию с резьбой?






Комментарии 12
Вот тоже самое обнаружил, после езды по лужам. www.drive2.ru/l/570285346319762817/
Учитывая, что мест, как туда попадает вода — масса (кроме этих отверстий), то действительно логично предположить, что эти отверстия должны быть открыты для дренажа и продувки.
Заливать надо во все скрытые полости, но не отработку, а минеральную трансмиссионку. Моторное масло не густеет со временем, а отработка это ерунда от секты дешево-сердито.
Раз в 2 года заливаю отработку, катаюсь пока само не вытекет.
У меня на Волге есть такие же отверстия, как 4,5,6. Они открыты. Заглядывал туда и пальцем залазил — лежит антикор ещё заводской (шведский меркасол на сколько я знаю). Спустя 15 лет он на ощупь как подсохший джем(варенье) — ещё мягкий, но к пальцу уже не прилипает. Я к тому, что перед тем, как туда брызгать что-то, посмотреть, может там с завода что-то уже есть?
Кашу маслом не испортишь
У меня кореш на Тойоте делал так. купил 2 баклажки мовиля. разбодяжил пожиже. пробочки наоборот все закупорил. залил жижу и катался. соответственно во время движения всё само распределяется.
Спасибо — дельные советы!
Чет не знал о таком, вытащу их продую мовилем и хватит наверное
У знакомого на старой гранте на четвёртое отверстие мы приделывали заглушку более глубокую и сделали прорези почти пополам .потом приклеили кусок резины (вроде от камеры) в виде брызговика, который чуть касался заглушки . Вода стекает и грязь не закидывает.
Скрытые полости надо регулярно продувать мовилем, раз так в пару лет и всё будет ок
в отверстие с резьбой, крепилась у тебя заводская защита картера, он же пыльник