Приветствую всех сервантоводов. Решил написать о своём решении проблемы с кондиционером. Находясь в отпуске у меня перестал работать кондиционер. Как это выразилось- при нажатии кнопки включения кондиционера, вентиляторы под капотом включались, но из воздуховодов продолжал дуть теплый воздух. Перед этим была поездка с климатом: Московская область-Калмыкия, это около 1500 км и всё работало отлично. В Калмыкии кондиционер сдох.Почитав драйв начал диагностировать, перед этим вытаскивал шайбу между прижимной пластиной и муфтой- ничего, решил:
1. Проверить включение вентиляторов под капотом(при нажатии кнопки вкл. кондиционера оба вентилятора под капотом должны вкл), у меня всё ОК
2. Смотрим на прижимную пластину муфты кондиционера, в моем случае она не прижималась, значит тут два путя: либо умерло реле муфты компрессора, либо умер электромагнит муфты, а точнее в обмотке стоит термопредохранитель, который при перегреве сгорает.
3. Решил проверить простейшее — реле вкл.муфты компрессора кондиционера в блоке под капотом.Для этого нужно достать реле, прикреплю картинки из инета

и замкнуть 1 и 2 контакт реле в блоке, они более широкие. ВНИМАНИЕ НЕ ЗАМЫКАТЬ 3 и 4 КОНТАКТ(они более узкие).

Смотрим на прижимную пластину, если сработала, то дело в реле, меняем и всё ОК. В моём случае опять мимо.
4. Проверяем наличие 12 В на контакте 1 реле,
если напряжения нет, проверяем предохранитель №20 (7,5А).У меня всё ОК напряжение приходит, значит всё-таки электромагнит муфты кондиционера.
Было решено снимать муфту без снятия компрессора, кроме того появился посторонний звук при работе на холостых, сразу я два этих события(отказ кондея и посторонний звук не сопоставил) и поменял подшипники генератора(передний, задний), натяжного ролика- НО ЭТО СОВСЕМ ДРУГАЯ ИСТОРИЯ))) И дабы два раза не лазить решил поменять подшипник муфты кондея и забегая вперед-не прогадал.
Так вот для того чтобы добраться до муфты нужно, ослабить натяжной ролик: инфы куча накидной на 14 и в качестве рычага ещё один накидной, потянуть в сторону фары, перед этим снять бачок ГУР-отвести в сторону и снять крепление бачка ГУР. Снять нижний пластик между бампером и защитой.Открутить 4 болта на 12 удерживающих компрессор. После откручивания болтов компрессор удерживается крючком. Движением вверх и на себя вы его снимите и опустите на подрамник.
Затем пытаемся развернуть компрессор шкивом на себя, для этого снимаем крепление верхней трубки кондиционера

Далее снимаем прижимную пластину(блокируем пластину ключем от болгарки и головой на 14 откручиваем гайку)
Дальше съемником внешних стопорных шайб 422181 "Дело техники"(кстати г.но) снял шайбу. Затем съемником стянул шкив с вала, у кого-то получалось руками у меня не вышло…
Меняем подшипник на шкиве

КСТАТИ ДОЛГО СОМНЕВАЛСЯ КАКОЙ БРАТЬ 48 ИЛИ 50, для хонда срв-3 2008 г двигатель бензин 2.4 идет 48, АРТИКУЛ NSK EP35BD4820T1XDDUM01, в коробке лежал такой же как и оригинал (35BD4820DUM6)
я выбивал кувалдой и головой на 32- один удар и всё. Запрессовал новый при помощи старого подшипника и молотка.
Менять термопредохранитель решил не снимая муфты… то ещё занятие. Смотрим на ЭММ и видим в одном месте есть выпуклость относительно остальной поверхности, вот там и находится термоплавкий предохранитель, аккуратно и долго ковыряем ножом, должно получиться что-то типа этого:

аккуратно обрезаем старый и впаиваем перемычку, пытался впаять новый пред 10 А, 195 градусов Цельсия, но он оказался больше и не вмешался, намучался и плюнул. После того как впаял перемычку загерметизировал место пайки и собрал всё в обратной последовательности.
По времени заняло 5-6 часов, не спеша и с поиском съемников.
После сборки проверил работу и остался очень доволен, кондей холодит, посторонний шум из-за которого поменял подшипники генератора и ролика, пропал. Плюсом получен опыт по ремонту серванта.
Прошло около трёх недель работы климата на юге, всё ок.






Комментарии 9
Странное решение анжинеров хонды- впаять пред в корпус муфты. Очень странное.
интересно год выпуска влияет на размер подшипника? тоже заказал на 48мм на 2.4, но где то вычитал что ставили 50мм, вот теперь сомнения пошли) у меня 2010 года
Не пойму. Кто-то пишет 50 у 2.4, а 48 у 2.0.
Кто-то наоборот. Как это выяснить не прибегая к снятию подшиника? У меня двушка.
У 2.4 точно 48 подшипник, вот с 2.0 сложнее, записи на драйве все которые мне попались про 2.4. Боюсь без снятия не узнать, ну либо брать 2шт-один 48, другой 50 и после снятия возвращать тот, который не подошёл
Куда копать если при включении кондея не начинают крутится вентиляторы? И муфта не срабатывает
Если вкл кондиционер кнопкой из салона и вентиляторы не крутятся, то надо проверить наличие фреона, а затем реле вентилятора в блоке под капотом…А вообще есть замечательная статья у СанСаныча в интернете. По ней, в том числе, я тогда ремонтировал кондей. Расписано всё очень грамотно. Вот ссылка sansanych-honda.ru/stati/ac-crv-3
Добавлю актуальную информацию- прошло без месяца год и около 16 000 км пробега. Кондиционер работает без нареканий. Эксплуатируем дальше.
Отличный ремонт 👍
Благодарю)