Всем добра!
Фото не делал, было не до того, да и не в один день всё это проводил, поэтому прошу понять и простить, сегодня чукча не фотограф, чукча писатель…
Пока ко мне едут некоторые запчасти для сборки "модели работающего двигателя в натуральную величину" (о некоторых запчастях я расскажу отдельно, там на целый пост собралось историй) решил поковырять этот мотор, ну не давал он мне покоя — как так? машина есть, стоит в гараже после "ремонта", а не едет… непорядок — решаю я и иду в гараж.
После того недавнего негодования я, уже успокоившись и смирившись, вооружился инструментом и намерением всё исправить и вернуть Драккар на ход, полез под капот. Первое, что было на очереди — проверка заявления о том, что мой мотор "всё" и скоро его выкидывать. Что на нем, якобы, компрессия менее 4 очков на цилиндрах (почти цитата — "Ну там мотор уже всё, компрессия ниже 4 на всех цилиндрах, так что копи деньги и приезжай"). Проверяем. Для начала замеряем зазоры и медленно охе…бледнеем — клапана пережаты все. На всех зазоры около 0,1 — 0,15, при ~0,35 в норме. Вспоминаю всех турсов поименно и отправляю их к тому человеку, кто проводил подобное вредительство (дабы они переставили руки из задницы в положенные для рук места), ну а сам регулирую так, чтобы было как надо. Лезем дальше в трамблер, он, оказалось, прикипел ржавчиной к приводу, отчего пришлось потратить порядка пары часов, чтобы сбить распределитель с привода и ничего не поломать (но поломал-таки я вакуум-корректор, -250р из бюджета), отладил, вернул на место.
Замеряем компрессию и "бледнеем" еще раз — на всех ровные 8 очков (на втором 7,8). Вопрос, как проводились измерения "мастером", прошу считать риторическим.
Выставляем зажигание предварительно методом "на глаз" и переходим к карбюратору.
Чистка и переборка дала понимание того, что уплотнительную резинку на игле качества надо менять. Меняем, проверяем уровень, проверяем всё остальное по кругу. Выставляем зажигание уже по стробоскопу, регулируем ХХ, удивляемся ровной и чистой работе. Не идеальной, но приемлемой, проверяем на трассе — успокаиваемся окончательно и слушаем грохот скалы, падающей с плеч.
Пожалуй, не лишним будет отметить, что все эти работы провел не за один заход и между, наверное, каждым этапом был разбег в неделю — работа, как никак, вносит коррективы в график, ну и постоянный серфинг этих наших интернетов в поиске схожих проблем и методов исправления, в итоге имеем сейчас удовлетворительно работающий двигатель, полные штаны негодования и всё более крепнущее убеждение в том, что никто для тебя лучше чем ты сам не сделает.
Всем добра и мастеров с руками из плеч!






Комментарии 12
Правильный подход!
Спасибо!
Оно живое! И это радует!)) А все кто лезет под капот без каких либо знаний, нужно волговским капотом и прибивать…
радует — не то слово :)
Wh1teAnGelomsk
Оно живое! И это радует!)) А все кто лезет под капот без каких либо знаний, нужно волговским капотом и прибивать…
Ой, классно сказано.
Хорошо написано. И жизненно.
Спасибо.
Всё правильно. Хочешь сделать качественно — сделай сам. 👍
только перед этим нужно научиться делать качественно, к чему и стремимся:)
Совершенно правильно! Так всю жизнь и учимся. Чему-то научимся, чем-то поделимся.😃
ErikFjarn
только перед этим нужно научиться делать качественно, к чему и стремимся:)
Александр, так-то если есть Волга, то ты в априори и и швец, и жнец, и на дуде игрец :-).
Учимся, все учимся, читаем мануалы, советуется, консультируемся, и в итоге делаем сами, и блестяще!
Оно того стоит.Вопрос только в наличии времени
это точно