Приветствую!
1) В мае 2019 года у меня была проблема с запуском ДВС. Диагностика выдала следующее:
P0108 — Напряжение c датчика МАР слишком высокое
P0123 — Напряжение с датчика положения дроссельной заслонки слишком высокое
После этого были сброшены ошибки в ЭБУ и двигатель стал запускаться без проблем. Но я всё-таки решил не успокаиваться, и начать с ДПДЗ.





С новым датчиком по сканеру показания дросселя стали 14,9%, что соответствует норме. Старый показывал 16,1%.
Старый дпдз был благополучно продан на авито за 900 руб. Человек подъехал, установил на свой сайбер, посмотрел показания по сканеру и остался доволен.
Теперь подумываю о замене датчика MAP, машине всё-таки лет немало, а датчик ещё родной стоит. Судя по записям из бж JR-водов, после его замены автомобиль начинает себя вести намного лучше.
Пробег на тот момент: 146 081 км.
2) В феврале этого года ради эксперимента решил попробовать китайский датчик температуры всасываемого воздуха.
Старый датчик был рабочим, но у него постоянного отламывались контакты, и появлялся check на приборке:



Показания по старому и новому датчику оказались идентичными. Можно смело покупать, но только нужно немного доработать.
Пробег: 148 063 км.
3) В июле этого года заменил датчик детонации на датчик фирмы STARTVOLT (артикул:VSKS2001, 358 руб.). Причина — временами нестабильные обороты на холостом ходу, а также звук, похожий на детонацию, при резком нажатии педали газа.






После замены датчика детонации ничего не изменилось — холостые обороты остались временами нестабильными и при резком нажатии газа остался неприятный звук. Значит, дело в другом, буду искать дальше.
Пробег: 152 106 км.
Надеюсь, кому-то эта запись оказалась полезной. Спасибо за внимание!






Комментарии 12
Модно вопрос почему 14.9 это норма почему не ноль ?
МАПП меняй и клапан хх
04896003AB — 2925 руб.
56041018AD — 1920 руб.
Какой брать? Родной 003 или который подешевле? Что посоветуете?
Я наигрался с неродными и взял родной, хотя будут работать оба.
DodgeStratusFan
04896003AB — 2925 руб.
56041018AD — 1920 руб.
Какой брать? Родной 003 или который подешевле? Что посоветуете?
Скажи, на додж калибер этот датчик старвольт такой же ?
Не в курсе
Опять я не удержался
😄
Прочитал до конца… А в итоге ничего не изменилось.
Значит невнимательно читал. На дросселе стало 14,9% вместо 16,1%. Датчик всасываемого воздуха с Китая работает и не нужно постоянно подпаявать контакты.
ilyasreg55
Прочитал до конца… А в итоге ничего не изменилось.
Он ещё просто этого не понял. У меня по датчику температуры летом были показания 23 градуса, а у знакомого на себринге 56. Мой датчик просто показывал не верные показания и был заменён на оригинал. По дросселю так же он должен показывать правильно в районе 14 с лишним. Этот напрямую влияет на работу коробки так как в программе автомата учтён этот параметр. Автору посоветовал залить 98 бенз литров 30 в пустой бак и покататься последить за детонацией.
Да мне всё понятно. Старый датчик t всасываемого, как и новый с Китая, показывают верные показания. Проверял так: оставлял машину на ночь с открытым капотом, утром смотрел t в гараже и сравнивал показания по датчику.
Дпдз потому и махнул, что показания были завышенными.
С бензом да, нужно провести эксперимент.