
С какой же я завистью всегда смотрю на салон рестайлинговых JK! Теперь чуть меньше.
Самой уродливой вещью в салоне дорестайла является руль, как мне кажется. И вот я задался целью его поменять. Не всё так просто оказалось — полез читать забугорные форумы и отслеживал БУшный руль на авито около года. И вот он попался — засранец!
важно: руль от Cherokee WK2 не подходит. Внешне такой же, но посадочное отверстие под вал больше! Нужен руль от Wrangler JK, либо от Liberty
Работы по замене руля.
1. Снятие/установка Для снятия старого подцепляем три защёлки с обратной стороны руля, откручиваем болт на 13, дёргаем на себя. Надеваем новый руль: и вот уже можно пользоваться. Сигналить — увы! Ну и круиз, конечно, не работает.
2. Изготавливаем новую проводку. Я взял проводку со старого руля, скрестил с онной от нового, все разъёмы оказались в наличии. Далее обернул в тряпочную изоленту.

3. Выбор места для рычага круиза. Крутил вертел полчаса, и придумал! Управлять достаточно удобно. Просверлил отверстие под проводку в нижней спице руля. Потроха не видны с других мест в салоне авто, только если специально заглядывать. Колхоз, как думаете?




4. Сборка. Аккуратно прокладываем провода. Руль нужно купить с родной подушкой. Разъёмы подушки подходят bolt-on. Закрепляем её двумя болтами.

Стоимость переделки: 11500р руль с подушкой. За 5000р продал старый руль с подушкой. Финальная цена переделки в соответствующем разделе поста.
--------------------------------------
upd: Покатался по трассе, привык к расположению. Поспрашивал людей, не разбирающихся в машинах совершенно. Сказали, что рычажок как тут и был, инородно не выглядит.






Комментарии 22
Приветствую. Так подушка старая подходит на рест руль?
нет
А подушка какая встаёт болт-он? Со старого руля или надо искать новый руль с подушкой?
Он же написал подходит без изменений, да и было б слишком накладно в рестайл новую подушку громоздить, уже что кондей поменяли
Если рестайловый руль идёт без подушки и ставится подушка от старого руля, то кто гарантирует, что верх руля запаян кривыми разборщиками так, что он сработает правильно, а не полетит цельной пластиной в лицо. Или это руль без подушки, но не стреляный? В такое совпдение я что-то мало верю.
Без идей. Не я его покупал. Видимо подушку продали или переставили перед продажей
jurassicjeepru
Если рестайловый руль идёт без подушки и ставится подушка от старого руля, то кто гарантирует, что верх руля запаян кривыми разборщиками так, что он сработает правильно, а не полетит цельной пластиной в лицо. Или это руль без подушки, но не стреляный? В такое совпдение я что-то мало верю.
Куплен отдельно руль, отдельно целая центральная часть всборе с не стрелянной подушкой.
Теперь понятно, спасибо.
А если пойти другим путём и управление круизом установить не на руле, кмк рычажок это просто 3 кнопки? На руле он чужой какой-то
Рад любым идеям.
Нет, круиз это цифровое устройство, передающее инфу по кан шине
Не спорю. Но я про колхоз "2-го уровня")) кнопка и поворот рычажка в цифровом устройстве круиза все равно остается кнопкой пусть и сенсорной. Электроника крейсера не сильно продвинутая. Вытащить и перенести ее можно. Например меняя led map light в зеркале я при желании мог бы перенести кнопки вкл/выкл в любое другое место. Надо ли оно, это уже другой вопрос ))
Наверное, да. Но я пока колхозник не того уровня:)
Видел что от доджа (калибр или ещё какой не знаю точно) руль ставят, на дорестайл.
Ссылочку в студию:)
К сожалению это не возможно. Видел года 4 назад на кастомном ЖК с Hemi в Италии. Фото не нашел.
Глеб ака Swat ставил себе от Гранда на Тыжа. Там со старого руля вынули втулку посадочную и вставили в грандовский руль. Наверное, если заморочиться и в дорестайловом джековском можно что-то вынуть и куда-то вставить, если рестайловый джековский не найдётся))
jeepwrangler-club.ru/foru…E4%E0-2012&highlight=Swat
Ну для меня это не особо вариант — нет гаража и инструмента. А в сервисе возьмут $$$, таким образом проще найти подходящи руль таки.
ужос.
Тоже присматриваюсь к рулю от рестайлинга, но прочитав в интернете о несовместимости круиза отложил мысль на задний план. А родной круиз никак к кнопкам на руле не подключить? Может через какой нибудь переходник?
Разъёмы подходят. Дело в мозгах. На американских форумах пишут, что якобы, в теории, можно прошить. Но фактов не встречал.
ааа… т.е круиз работает через кан шину. Тогда да, загвоздка.
конечно!