Камрады, помогите советом, поменял сцепление, выставил шток, сделал адаптацию с телефона. И вальнул в Крым с Чеб. Доехал до Саратова и п***, ошибки по проскальзыванию и положению. Кое-как добрался до ближайшей гостиницы и теперь жду понедельника и официалов.
ХЗ чо делать.
Проблемы решились заменой актуатора в Симферополе.






Комментарии 58
vk.com/video-186367769_456239023
Какое интересное видео нашел) возможно будет полезно, все целиком и понятно и наглядно!)
Спасибо, что отписались о результатах и поблагодарили за участие! Предположения подтвердились — разрушение внутренностей актуатора из-за однажды заклинившего компенсатора износа, ну и скоропостижный уход исполнительного двигателя скорее всего из-за повышенной нагрузки в конце выжима. Удивительно, что главная шестерня осталась целой. Парадокс, наш актуатор с первого взгляда — нежный пластиковый механизм, но при должном внимании и уходе — неубиваемый. Рекомендую на начальных пробегах смазать новый актуатор, чтобы максимально продлить его ресурс. Ну и не забывайте про компенсатор износа при обратной установке, о чём я писал в самом начале, чтобы не повторить эту неприятность.
Актуатор заменен, все замечательно 😏
отпишись пожалуйста после пробок…
Уже, в Симферополе при выезде попал в адскую пробку, все замечательно, тьфу-тьфу 😖
batonskij
Актуатор заменен, все замечательно 😏
может принудительно где покатаешь…) я вот уже думаю в опендиаге принудительно нажимать вентилятор как в пробку попадаю, на всякий)
С кондеем ездим, там вентилятор вращается.
Я просто актуатор смазывал месяц назад, но на крючок внимания не обратил, но вроде все в порядке было, и внутри тоже целый… Не лежал он а крепко фиксировался
Больше не полезу в актуатор 😖
а чего там боятся то?) скрип все равно можно устранить, только смазку полемочевину использовать)
batonskij
С кондеем ездим, там вентилятор вращается.
А так все тоже самое…
riuzaki
может принудительно где покатаешь…) я вот уже думаю в опендиаге принудительно нажимать вентилятор как в пробку попадаю, на всякий)
Мне так, для расширения кругозора, а где в опендиаге он включается? Функционал программы купленный.
жмякнув параметры, в левом верххнем углу, кнопка опции(три полоски) далее там листая вниз можно найти реле вентилятор, и там два ихЮ 1 и 2, ну овт первая и вторая скорость)
Приветствую камрады, спасибо всем кто участвовал в обсуждении моей ситуации, особенно tutsnew, его комментарии очень помогли понять особенности и направление поиска неисправности.
Вердикт, сломан актуатор. Докопаться удалось только в Славянск на Кубани у дилера. Вскрыли в очередной раз актуаторн, а там очевидная проблема, странно что я не заметил ее при реанимации крючка. Верхняя часть компенсатора шарнире не фиксируется. У ответной части отломан кусочек. Я то дурак, думал что она просто должна в ней лежать.
Вот и все проблемы с положением сцепления, не проходящее обучение периодическое, поэтому и актуатор на шпильке задвигался до упора.
Сейчас нахожусь в Симферополе, благо у дилера оказался в наличии актуатор выжима сцепления, меняют.
Как успехи?
Отписался комментом выше.
Сцка 300 км не доехали, опять вышибло с ошибкой положения.
На 1.6 диск Сакс тоже толще родного Валео?(как на 1.8 с диском от ШНивы)
tutsnew пишет что 31ый валео идеинтичен саксу для 1.6
А, сверху? Может болт заменили?
Вроде оба болты и нижняя гайка свои.
Я думал, по гарантии собираются делать.
Гарантии нет. Попробовать попросить поставить актуатор только до касания вилки? Без утапливания на 6 мм?
Положение актуатора не влияет на длину выжима. А утапливают его для того, чтобы не клинило. Если обучение не проходит там другая ошибка лезет. Почитайте ТИ по вашей ошибке, там в конце если ничего не помогло рекомендуют заменить актуатор. Поставьте новый актуатор и попробуйте с ним. Я бы сцепление не трогал, сначала заменил актуатор, он всё равно уже повидавший виды не жалко. Можно в прозапас его оставить
Сдвинул, мне не показали на сколько, обучение прошло. Удалось заглянуть, в середине стоит кронштейн, как с завода почти.
Т.е. смещение актуатора помогло? Понятно. А в середине чего стоит кронштейн?
Я так понял, что шпилька в середине прорези.
Нижняя шпилька с гайкой в середине прорези. Я снял защиту на лето для лучшего обдува, увидеть легко было снизу, подлез под бампер.
RWER
Т.е. смещение актуатора помогло? Понятно. А в середине чего стоит кронштейн?
Нижняя шпилька с гайкой в середине прорези
Поверьте мне, 31 валео такое же как сакс, ставьте и не сомневайтесь
Его ждать 3 дня и стоимость с работами 20 тыс.
Развод какой-то
А ошибка всё та же Р0805-64?
Да
Не знаю, есть ли у вас ВАЗовская техническая инструкция по АМТ, но на всякий случай оставлю ссылку yadi.sk/i/BpgP71Gg2M8XdQ
На стр. 28 описан алгоритм диагностики этой ошибки. Надеюсь — поможет. Ну и проверьте, может крючок вылетел или не цепляет. компенсатор-то сейчас сжимается, не заклинен? Проверьте состояние главной шестерни, не сорвало ли зубья? По-хорошему, актуатор нужно менять. Ладно, не буду больше задалбывать вопросами, достаточно подробно всё написал в предыдущих комментариях. Отпишитесь что да как, интересно
Ждем у дилера приема, компенсатор сжимался замечательно после установки. Зубья были целые.
RWER
Не знаю, есть ли у вас ВАЗовская техническая инструкция по АМТ, но на всякий случай оставлю ссылку yadi.sk/i/BpgP71Gg2M8XdQ
На стр. 28 описан алгоритм диагностики этой ошибки. Надеюсь — поможет. Ну и проверьте, может крючок вылетел или не цепляет. компенсатор-то сейчас сжимается, не заклинен? Проверьте состояние главной шестерни, не сорвало ли зубья? По-хорошему, актуатор нужно менять. Ладно, не буду больше задалбывать вопросами, достаточно подробно всё написал в предыдущих комментариях. Отпишитесь что да как, интересно
П***, дилер говорит что обучение крайних точек не проходит из-за не родного сцепления, хочет вскрывать и менять на валео. Про ТИ и слышить не хочет. Говорит что только в пятницу заезжала веста с такой же проблемой.
Возможно действительно, потому что при регулировке штока я его утапливал до конца?
Попробовать поставить его только до касания вилки? Без утапливания на 6 мм?
Цитата из Вашей предыдущей записи:
"P.S: Пытались отрегулировать вылет штока, переместили актуатор до касания штоком вилки выключения сцепления и хотели подвинуть еще на 6±2 мм, удалось подвинуть на 4 мм, это потому что кронштейн уперся, дальше не идет."
Если дальше не идет, это значит, что компенсатор износа заклинило. Он должен свободно рукой сжиматься. Если "спецы" не придали этому значения — значит они мало собак на этом съели. Как раз из-за этого могут ошибки и вываливаться, и обучение из-за этого может проходить некорректно. Я бы сначала проверил сжимается ли компенсатор, затем выставил бы шток, а потом обучил. Сцепление свежее — должно быть живое ещё. Ну и моторчик Вы разбирали зачем-то. Если с ним проблемы продолжаются, то проще поменять к черту актуатор и спокойно ездить
Мы снимали это компенсатор, может неправильно установили? В каком состоянии надо монтировать его обратно в корпус до расклинивания роликами? Чтобы изначально длина короткая?
По другому не собрать. Если все части на месте (пружина, клин, ролики) и он защелкнулся, значит собрали правильно. Но после сборки его нужно обязательно проверить, т.к. изначально после сборки в компенсаторе может быть перекос и он не будет правильно работать. Как проверить?
1. Берем компенсатор в руки и аккуратно пробуем сжать его надавив на крайние концы (круглые шарниры). Осторожно, не обломите крючок, торчащий чуть дальше верхнего шарнира. При этом компенсатор сжиматься не должен! Не должен. Это нормально, это значит, что клин разводит ролики и они распираются в корпусе.
2. Теперь смотрим на компнсатор и видим по бокам два торчащих штырька. Беремся за них пальцами (исключительно за штырьки одновременно за два) и пробуем также сжать компенсатор. Он должен сжиматься. Если не сжимается — пробуйте поочередно понажимать на них, покачать в разные стороны верхнюю часть. В итоге таким образом (за штырьки и нижний шарнир) компенсатор должен сжаться. Если сжимается и самостоятельно расжимается — это хорошо. Попробуйте так сделать несколько раз.
Если всё происходит так, как я написал, значит с компенсатром всё в порядке.
Обратите внимание, на то, что внутрь компенсатора не должна была наноситься смазка, там пара сухого трения. Ну и как Вы поняли должен быть целым крючок, который отвечает за правильную работу компенсатора, благодаря крючку компенсатор остается в правильном положении в верхней точке.
Если всё так, значит приступаем к установке компенсатора на место:
1. Шестерня должна быть разряжена (в нижней точке). Это обеспечит свободный ход крючка на свое место без угрозы его обломить.
2. Вставляем верхнюю часть компенсатора в шестерню шарнир в шарнир, но не давим сильно и не защелкиваем
3. Одновременно медленно взводим шестерню и где-то на 20 градусах поворота когда компенсатор начинает помещаться в своё посадочное место окончательно его защелкиваем в верхнем шарнире и дальше он идёт уже в шарнире. Взводим шестерню до конца.
4. Обратиие внимание, на то что в верхней точке компенсатор выходит из шарнира и подлерживается этим самым крючком. Оставляем шестерню в зведенном положении, подводим нижний шарнир к компенсатору и защелкиваем.
5. Пробуем аккуратно пару раз разрядить/взвести шестерню, компенсатор окончательно встанет в шарниры.
6. Оставляем актуатор во взведенном положении и делаем крайнюю очень важную проверочку его работоспособности. Если рукой попробовать сжать шток актуатора (резиновая гармошка), то он должен свободно сжаться и самостоятельно разжаться! Это правильная работа компенсатора износа! Происходит такое, только тогда, когда актуатор во взведенном состоянии. Стоит актуатор вывести в нижнее положение или полностью разрядить — гармошка сжиматься не будет.
Если всё так, значит Вы всё сделали правильно и актуатор готов к сборке и установке на КПП!
Перед сборкой ВНИМАНИЕ! взводим актуатор в верхнее положение, гармошка сжимается! Это важно.
При установке актуатора к вилке сцепления, утопите шток примерно на 6 мм и затяните. Теперь проверьте ещё раз всё ли у нас в порядке? Надавите рукой на внешнюю сторону вилки сцепления в сторону актуатора. Актуатор должен свободно сжаться. Значит с компенсатором всё нормально, собрали всё правильно!
Крючок сцка сломан ((
Вот скорее всего и причина головняка. Я отремонтировал свой тоже был сломан с "новья" — ничего сложного. Вот пост www.drive2.ru/l/533511630172979324/
Ага, видел давно, сейчас повторим
RWER
По другому не собрать. Если все части на месте (пружина, клин, ролики) и он защелкнулся, значит собрали правильно. Но после сборки его нужно обязательно проверить, т.к. изначально после сборки в компенсаторе может быть перекос и он не будет правильно работать. Как проверить?
1. Берем компенсатор в руки и аккуратно пробуем сжать его надавив на крайние концы (круглые шарниры). Осторожно, не обломите крючок, торчащий чуть дальше верхнего шарнира. При этом компенсатор сжиматься не должен! Не должен. Это нормально, это значит, что клин разводит ролики и они распираются в корпусе.
2. Теперь смотрим на компнсатор и видим по бокам два торчащих штырька. Беремся за них пальцами (исключительно за штырьки одновременно за два) и пробуем также сжать компенсатор. Он должен сжиматься. Если не сжимается — пробуйте поочередно понажимать на них, покачать в разные стороны верхнюю часть. В итоге таким образом (за штырьки и нижний шарнир) компенсатор должен сжаться. Если сжимается и самостоятельно расжимается — это хорошо. Попробуйте так сделать несколько раз.
Если всё происходит так, как я написал, значит с компенсатром всё в порядке.
Обратите внимание, на то, что внутрь компенсатора не должна была наноситься смазка, там пара сухого трения. Ну и как Вы поняли должен быть целым крючок, который отвечает за правильную работу компенсатора, благодаря крючку компенсатор остается в правильном положении в верхней точке.
Если всё так, значит приступаем к установке компенсатора на место:
1. Шестерня должна быть разряжена (в нижней точке). Это обеспечит свободный ход крючка на свое место без угрозы его обломить.
2. Вставляем верхнюю часть компенсатора в шестерню шарнир в шарнир, но не давим сильно и не защелкиваем
3. Одновременно медленно взводим шестерню и где-то на 20 градусах поворота когда компенсатор начинает помещаться в своё посадочное место окончательно его защелкиваем в верхнем шарнире и дальше он идёт уже в шарнире. Взводим шестерню до конца.
4. Обратиие внимание, на то что в верхней точке компенсатор выходит из шарнира и подлерживается этим самым крючком. Оставляем шестерню в зведенном положении, подводим нижний шарнир к компенсатору и защелкиваем.
5. Пробуем аккуратно пару раз разрядить/взвести шестерню, компенсатор окончательно встанет в шарниры.
6. Оставляем актуатор во взведенном положении и делаем крайнюю очень важную проверочку его работоспособности. Если рукой попробовать сжать шток актуатора (резиновая гармошка), то он должен свободно сжаться и самостоятельно разжаться! Это правильная работа компенсатора износа! Происходит такое, только тогда, когда актуатор во взведенном состоянии. Стоит актуатор вывести в нижнее положение или полностью разрядить — гармошка сжиматься не будет.
Если всё так, значит Вы всё сделали правильно и актуатор готов к сборке и установке на КПП!
Перед сборкой ВНИМАНИЕ! взводим актуатор в верхнее положение, гармошка сжимается! Это важно.
При установке актуатора к вилке сцепления, утопите шток примерно на 6 мм и затяните. Теперь проверьте ещё раз всё ли у нас в порядке? Надавите рукой на внешнюю сторону вилки сцепления в сторону актуатора. Актуатор должен свободно сжаться. Значит с компенсатором всё нормально, собрали всё правильно!
Не помогло, в начале показалось что все отлично, и через км 20 км выбило передачу с ошибкой положения сцепления.
Ну что ж поделаешь? Остаётся неисправность моторчика?
Он заменен, б/у с пробегом 30 тыс
У меня после замены адаптация, со слов механика, с 5го раза только прошла. Как раз в Крыму. 1800 км легко
А как это проявляется?
Хз что по ситуации посоветовать(( могу тока одно сказать, если поедите к диллерам, то я бы не ехал в премьер кар, на Чернышевской. Они там под видом новых запчастей, банчат б/у ))
И в агат не надо, они там нервные)
Как раз в агат договаривались (
Да в целом ничего там, мне просто манагер попался припизднутый.
Радиаторы помыл
Фары протри, колеса попинай.
Посмотрел бж, долазился похоже, где не надо. У дилеров серьезное оборудование, а вы с телефоном лезите.
У дилеров дааааа, серьезное, и часто бесполезное, а в купе с мастерами, ещё и бессмысленное и беспощадное ))
изменение конфигураций блоков, их прописку диллерский сканер зачастую делает сложнее чем что то ломаное и заточенное под это, или вообще не может. Но вот такие процедуры как адаптации должен делать правильно 100% в отличии от левого софта.
У меня как то раз ЭБУ сдох, и дилер, сначала с 1,8 мотора ЭБУ на мой 1,6 хотел поставить, а потом когда не получилось и купили все же ЭБУ от 1,6, то они со своим "оффициальным" как вы говорите гред Х, так и не смогли прописать новый блок))) это был мой первый за 10 лет, и последний визит к дилеру ))
HolySnake
изменение конфигураций блоков, их прописку диллерский сканер зачастую делает сложнее чем что то ломаное и заточенное под это, или вообще не может. Но вот такие процедуры как адаптации должен делать правильно 100% в отличии от левого софта.
Процедуру то проведём корректную, в понедельник, поможет ли