Своими руками, но как говорится, чужими мыслями. Городить и изобретать я ничего не стал, общаясь с megaleonvolt, сделал так же как и он. Масло в ресивере мне надоело, и летит оно туда с тонкого шланга картерных газов, в толстом такого не обнаружено. Мотор везёт хорошо, компрессия 10, на свечах нагара и масла не обнаружено. Решил соорудить маслопомойку. Наверное многие так сделали. Понадобились:
1) труба сантехническая D=50мм, заглушка к ней
2) фильтр топливный с отстойником для карбовых моделей
3) для быстроты болгарочка

Отпилил отстойник от фильтра.

Далее трубу отпилил, оставил примерно 12-15 см, не измерял, чисто на глаз, одел на неё фильтр и поставил заглушку.


Тонкий шланг я разрезал так же на глаз, и с помощью хомутов закрепил.







Комментарии 16
У меня тоже что-то похожее стоит фоток правда нет но у меня стоит просто фильтр без отстойника от крабовых моторов и норм просто разрезал шланг нацепил хомутики и время от времени меняй так как он стоит копейки да и лучше тем что видно как замаслитса меняй
Можно еще и трубку прозрачную приделать, для того чтобы смотреть уровень "жижы" в маслопомойке
А сам фильтрующий элемент нужно оставить?
Я думаю что нужно, чтобы капли туда не пролетали. Ну по моей логике. Получается что капли масла по идее должны стекать вниз, в трубку, а через выход проходили только газы. Я думаю что в этом смысл.
Спасибо. Себе тоже такой замучу. 👍
Думаю прикольное изобретение хозяин данной разработки придумал. Есть и магазинские маслопомойки, тока ценник примерно 3-3,5к(
Дороговато для такой грязной работёнки 😁
Ваще ☺️
ArtLush
Думаю прикольное изобретение хозяин данной разработки придумал. Есть и магазинские маслопомойки, тока ценник примерно 3-3,5к(
Мне маслопомойка обошлась не более 200р. я короткую муфту покупал и две заглушки и топливный фильтр.
Главное, чтоб фильтр плотно сидел, и подсоса воздуха не было, осталось снизу кранчик сделать, можно нипель от бескамерки врезать, без золотника.
Колпачёк только нормальный, стальной или алюминиевый. У меня конденсата было, иногда сантиметра три, сливал после поездок, когда прогретое, я просто вытаскивал фильтр сверху, у меня он в резинку плотно входит, и сливал жижу из стакана. Зато в дросселе и ресивере чистота и порядок.
В связи с чем связано забрасывание масла в ресивер?
Про маслянный туман в двигателе в курсе?
Что будет на высоких оборотах ?
MaGGoT26
В связи с чем связано забрасывание масла в ресивер?
В последней записи у меня в бж, эту маслопомойку видно, стоит там где обычно находится трамблёр.
У меня что то подобное на инжекторе происходит. Толстая трубка от сапуна сопливит на входе в дроссель. Немного но есть. Я представляю что там с заслонкой…
Маслопомойка, особенно зимой, спасает от эмульсии, когда мелкие пробеги и двигатель плохо прогревается.
MaGGoT26
В связи с чем связано забрасывание масла в ресивер?
Так бывает без маслопомойки в дросселе.
a.d-cd.net/-4AAAgA4u-A-960.jpg
Время будет загляну к себе в дроссель