
Как некоторые из вас наверняка знают, с целью газификации, в январе 2020г была введена региональная льгота для собственников автомобилей на ГБО. Стимулирующим фактором для регионов этих счастливчиков является региональная льгота выражающаяся в скидке 50% транспортного налога.
С учетом что в Удачном под 330лс, а Уральский регион прописки как раз подходит под эту программу, программа однозначно вызвала интерес. Для начала я зашел на официальный калькулятор транспортного налога ФНС России и сравнил стоимость, выбрав данную льготу, лишний раз убедившись в ее существовании.

Выставляем ГБО и вуаля

16к в год копейки конечно с учетом общего ценника содержания старенького према, но все равно заманчиво даже не сопоставляя с экономией на самом топливе. Да и по отзывам в Инфинити клубе вещь довольно распространенная в наших кругах и все кто установил, не жалуются а наоборот хвалят, даже без скидки транспортного. Соответственно почему бы и не убить двух зайцев Газом.
Первым делом я решил связаться с газовщиками (сервисы установки ГБО). Позвонил в 3 места, нигде внятного ответа не дали, лишь намекая что нужно ставить природный газ-метан.
Затем набираемся терпения, зная о уровне бюрократии в нашей стране и звоним в ИФНС. Предполагая что те кто напрямую и занимаются начислением налогов, наверняка знают все тонкости и нюансы данной льготы. Звоним с вопросом о более подробной информации, а в частности:
1 Возможно ли ее предоставление для ТС переоборудованными с бензинового на газовый.
2 Какой конкретно тип газового попадает под льготу (Пропан, Метан)
3 Имеются ли иные ограничения с которыми можно столкнуться после переоборудования, ибо хорошее ГБО на V8 далеко не дешевое.
Примерно через пол часа звонков, наконец попадаем на сотрудника который вступает в диалог, но как и ожидалось ответ столь же невнятный как и у газовщиков. Аля мы ничего не знаем сами, начисления по налоговому периоду 2020 еще не производилось, хотите ставьте хотите нет…На мой вопрос, а кто тогда должен знать с учетом что она введена еще в январе 2020, а уже на носу 2021, так же внятного ответа не последовало.
Первое правило ведения переговоров в России это конечно же не принимать всерьез то что тебе говорят на словах и всегда делать письменный запрос. Соответственно этот раз не становится исключением, делаем письменный запрос с очень удобной электронной приемной на сайте ИНФС и в течении пары недель уже получаем ответ.


Как я понимаю метан или пропан разницы нету, главное чтобы в ПТС после переоборудования стояла отметка о газовом типе двигателя. Соответственно вопрос, друзья, правильно я понимаю что если я переоборудую на пропан, именно ее и поставят?






Комментарии 169
Подскажите, действует ли такая норма в Челябинске?
Доброй ночи, расскажите у вас получилось с газом уменьшить налог?
Это региональная льгота. Есть список регионов и в каждом свои нюансы и законы.
У знакомого волга на пропане, зарегестрирован газ, налог официально не платит.
Свердловская обл., в скидке на налог отказано, т.к. тип двигателя не газовый, а бензиновый на сжиженном газе.
На вопрос почему, пришел ответ из какого то министерства: потому что вы можете ездить не только на газу, но и на бензине. Вот если бы только на газу(без возможности использовать бензин) тогда бы скидка была.
я кстати в конце мая на Урал как раз еду)
Sader
Свердловская обл., в скидке на налог отказано, т.к. тип двигателя не газовый, а бензиновый на сжиженном газе.
На вопрос почему, пришел ответ из какого то министерства: потому что вы можете ездить не только на газу, но и на бензине. Вот если бы только на газу(без возможности использовать бензин) тогда бы скидка была.
Бред какой то, так метановые авто тоже ездят и на бензе и есть гос программа
с сайта налоговой (www.nalog.ru/rn78/service/tax/d1098701/)
наличие специальной отметки о наличии газобаллонного оборудования в паспорте транспортного средства и (или) в свидетельстве о регистрации транспортного средства 100 %
за транспортные средства, использующие природный газ в качестве моторного топлива, на срок 5 лет с даты регистрации указанных транспортных средств, ранее не бывших в эксплуатации и оборудованных газобаллонным оборудованием на заводе-изготовителе, или с даты регистрации установки такого оборудования на транспортное средство. Налоговая льгота предоставляется в отношении транспортных средств, если регистрационные действия произведены в установленном законодательством Российской Федерации порядке не ранее 1 января 2021 года. Обязательным условием для применения налоговых льгот являются: 1) отсутствие неисполненной обязанности по уплате налогов, сборов и других обязательных платежей в бюджеты всех уровней и государственные внебюджетные фонды, а также пеней и штрафов по ним в суммарном объеме более 10 процентов от суммы заявленной налоговой льготы. Факт выполнения указанных условий устанавливается на последний день каждого налогового периода, на который распространяется налоговая льгота; 2) отсутствие информации о проведении процедур банкротства в отношении налогоплательщика в Едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей. В случае, если налогоплательщиком в течение календарного года, следующего за налоговым периодом, за который налогоплательщик заявил льготу, устранены обстоятельства, препятствующие применению налоговой льготы, налогоплательщику предоставляется право на получение заявленной налоговой льготы.
Льготы только на Метан… Все работает… налога нет 100%.
На пропан тоже есть, но в разных регионах по разному
Комментарий удалён
Ну и я удалил. Быть добру🤝🏻
Не вопрос)) Блин, где смайлы тутова и тамова?)))
Только с телефона смайлы…🤜🏻🤛🏻
Нашёл))))😁🤘
😁👍🏻👍🏻👍🏻
Для Лен. области указано так: транспортные средства, оборудованные для использования газомоторного топлива.
Кто-то получал разъяснения от ФНС по Лен.обл?
Или тоже лохотрон?
Никто не скажет, нужно запрос писать
Господа речь идёт о газовом типе двигателя, а при установке ГБО делают пометку о изменении конструкции со следуещей формулировкой :
"БЕНЗИН НА СЖИЖЕНОМ ГАЗЕ" согласно таблице 2- а это прямой путь к отказу в льготе т.к. тип двигателя остается БЕНЗИН, а не 11- газовый. Поэтому отказывают…
Верно, я так и понял
Да, в пятницу пришло. Дословно-льгота в перечне не наименована, в льготе отказано. Ну примерно так и ожидалось))
Это по Лен.области? Можете скинуть ответ мне? oleeeeeg@mail.ru
По СПб.Я его дословно и передал.
Говорят на 2021 год количество регионов хотят увеличить, но что-то нигде список не могу найти
Краснодарский край всё равно не вошёл…видать самый боХатый
А где список глянуть бы
В гуголе…да и специально сходил в налоговую узнать -край не входит в регионы с этим налогом
А в Москве похоже нету данной "акции" (((
Да эта акция мнимая. У нас в ХМАО, как только запустили эту программу, люди побежали регистрировать ГБО, не узнав всех подводных камней. Как начали приходить налоги без скидок, начали выяснять. В общем под скидку попадали лишь авто до 250 л.с. и только категории "С".
Это как скидка на ТН пенсионерам: 50%, но только до 150л.с.-в итоге был налог 1000, стал 500руб., просто неслыханная щедрость!
Это государство никогда не сделает что — либо в пользу граждан. Могут создать только видимость. Или если где-то будет льгота, это означает, что 100% где то произойдёт надбавка.
Платите налоги в общем, штрафы, работайте, голосуйте за Путина и не возмущайтесь!) Ах, да — и не забудьте умереть в 50, а то пенсию Вам платить не рентабельно. 😄
Через полтора месяца после выхода на пенсию. Там если ни разу не выплачивали, то родственник может попросить вернуть деньги.
Так даже проще.) Ну мне, как жителю крайнего севера и работнику с вредными условиями труда положено выйти досрочно на пенсию, правда не факт, что дотяну. 😅Но родственникам передам, чтобы забрали кровно заработанные.)) Спасибо за информацию!😄
Пожалуйста, там именно чтобы не получали ни разу пенсию. Тогда можно обратиться в ПФР чтобы отдали. Очень-очень мало кто знает об этом и там сроки какие-то есть.
Slonn86
Да эта акция мнимая. У нас в ХМАО, как только запустили эту программу, люди побежали регистрировать ГБО, не узнав всех подводных камней. Как начали приходить налоги без скидок, начали выяснять. В общем под скидку попадали лишь авто до 250 л.с. и только категории "С".
Это как скидка на ТН пенсионерам: 50%, но только до 150л.с.-в итоге был налог 1000, стал 500руб., просто неслыханная щедрость!
Это государство никогда не сделает что — либо в пользу граждан. Могут создать только видимость. Или если где-то будет льгота, это означает, что 100% где то произойдёт надбавка.
Платите налоги в общем, штрафы, работайте, голосуйте за Путина и не возмущайтесь!) Ах, да — и не забудьте умереть в 50, а то пенсию Вам платить не рентабельно. 😄
Так было раньше, с 20го года скидка на пропан была 30% с 1го января 21го 50%
Банальная стимуляция спроса.
Приведет к тому, что мало того, что на агзс цены взлетят, так еще и в жкх.
Иначе говоря вам тут конфеток накидали на пол в виде заманухи. А как нагнетесь, так "добрый вечер".
Ну тогда наверное газ и не нужен, можно и не думать о нем)). У меня был пробег при установке около 30000, сейчас 140000, средний расход 20-25литров.Ставил так как в Финку часто ездил, бак маленький, а бенз по 1.5евро брать ну никак рука не поднималась. Ездили туда не по краю, а далеко, бака не хватало. А с газом норм. Туда на газе, обратно на бензине. Все ждал когда же налог на газу скостят. Ну посмотрим сейчас.
Извиняюсь, может не правильно понял… А сколько будет стоить сама установка на вашу машинку, монтаж этой самой установки, оформление в ГИБДД ? На моего Фёдора, я узнавал, сама газовая установка 4 поколения, итальянка стоит порядка 35000р., плюс монтаж, плюс оформление… Да он у меня быстрее умрёт, чем я эту установку отобью…
мне 42 обошлось.
+ 2 пошлины по 800р.
Alex26-ru
Извиняюсь, может не правильно понял… А сколько будет стоить сама установка на вашу машинку, монтаж этой самой установки, оформление в ГИБДД ? На моего Фёдора, я узнавал, сама газовая установка 4 поколения, итальянка стоит порядка 35000р., плюс монтаж, плюс оформление… Да он у меня быстрее умрёт, чем я эту установку отобью…
Чего то заряжают у вас.
Спецом посмотрел — я ставил в 2013 вроде, или 12…Обошлось все в 35.Набор был не стандартный, для большой мощности. Но это под ключ, и с пакетом доков в ГАИ.
Сейчас
www.agts-spb.ru/price-list/
Это где ставил. На 4цилиндра ну 30.
Газ упрощённо 25 руб. .Бенз 50. Тупо бак бензина 2000, газа 1000.Если все таки чуть ездить, окупится года за два точно.
У меня работа в основном в командировках, Фёдор практически по 1,5-2 месяца стоит, жена его боится, не хочет ездить. Да и мотор уже не молодой. Не вижу смысла ставить. Да и налог у меня 1950р. всего(131 кобыла под капотом), регистрация сельская.
Ну тогда конечно, смысла особо нет. У меня на уазике стоит бак 90л и на финике 60л, катаюсь не жалуюсь… Хотя пропан резко скакнул в прошлом году. Процентов на 20
Lark1964
Чего то заряжают у вас.
Спецом посмотрел — я ставил в 2013 вроде, или 12…Обошлось все в 35.Набор был не стандартный, для большой мощности. Но это под ключ, и с пакетом доков в ГАИ.
Сейчас
www.agts-spb.ru/price-list/
Это где ставил. На 4цилиндра ну 30.
Газ упрощённо 25 руб. .Бенз 50. Тупо бак бензина 2000, газа 1000.Если все таки чуть ездить, окупится года за два точно.
Ха, заряжают! Вы евро с доллором в 13ом году по смотрите!
Я в 2014ом на Тойота (сборную солянку) ставил за 17000! Но, правда без регистрации!
У меня прописан газ в СТС и ПТС. Сегодня отправлю письмо в налоговую. Проверим их на вшивость.
Пришёл ответ?
Starik888
У меня прописан газ в СТС и ПТС. Сегодня отправлю письмо в налоговую. Проверим их на вшивость.
Пришёл ответ?
Starik888
У меня прописан газ в СТС и ПТС. Сегодня отправлю письмо в налоговую. Проверим их на вшивость.
Привет, был какой-то ответ?
Starik888
У меня прописан газ в СТС и ПТС. Сегодня отправлю письмо в налоговую. Проверим их на вшивость.
И как ? Результат …
Результат печальный. Налоговая ликвидировала просителя за экстремизм к херам. 🤣🤣🤣
так работает многоходовочка цап-царапа, дать приманку льготами, дать облизнуть, как за элеткричество и потом накрутить стоимость.
и бог с ним что машина челяди российской пострадает
Зачем платить 50% если можно не платить вообще. )
Какие есть варианты? Можно в личку))
вечером напишу-сейчас на работе
Напиши пожалуйста тоже)))
о, забыл совсем. Коротко как делаю я с 2011 года на всех машинах. Когда приходит налоговое уведомление- просто кладу его в коробку. Через месяц после крайней даты уплаты по НУ (налоговое уведомление) приходит НТ (налоговое требование). Срок оплаты НТ, как правило 1 месяц. Если и его не заплатить, то у налогового органа есть 6 мес. с даты окончания НТ чтобы обратиться в суд. В 99% они за неделю до окончания 6 месячного срока присылают судебный приказ. ГЛАВНОЕ смотреть почтовый ящик и не пропустить срок, так как на обжалование судебного приказа дается 10 или 15 дней с момента получения. Для отмены судебного приказа ДОСТАТОЧНО самого факта не согласия. Надо придти в канцелярию судебного участка по адресу регистрации и отдать им возражение на судебный приказ. Достаточно написать просто НЕ СОГЛАСЕН, число подпись. Но я пишу красиво, со ссылками на статьи НК и ГПК РФ. Лучше напечатать дома, заранее. ТРИ копии: на одной они ставят входящий номер и подписывают, потом отдают заявителю, второй — в налоговую, третий у них остается. Мой судебный участок в налоговую его не отправляет поэтому мне нужно только 2 копии. ВСЕ. Через 2-3 недели придет на почту уведомление об отмене судебного приказа. На этом тяжбы по транспортному налогу за конкретный период заканчиваются). Да, они потом буду писать что у вас задолженность, пени, что вам запретят выезд за границу и тд и тп (но все это можно реализовать только ПОСЛЕ суда, через исполнительный лист, а до суда мы не доводим). Способ опробован на себе лично не один раз. И даже в личном кабинете гос услуг раньше висели задолженности за прошлые года по налогам, то теперь их там нет)
P.S. Если все-таки налоговая пойдет в суд общий юрисдикции, то им придется еще попотеть чтобы доказать что НУ было вручено так как этого требует кодекс, что оно было составлено правильно и тд. Развалить такое дело очень просто.
Спасибо, надо попробовать
Promise-me
о, забыл совсем. Коротко как делаю я с 2011 года на всех машинах. Когда приходит налоговое уведомление- просто кладу его в коробку. Через месяц после крайней даты уплаты по НУ (налоговое уведомление) приходит НТ (налоговое требование). Срок оплаты НТ, как правило 1 месяц. Если и его не заплатить, то у налогового органа есть 6 мес. с даты окончания НТ чтобы обратиться в суд. В 99% они за неделю до окончания 6 месячного срока присылают судебный приказ. ГЛАВНОЕ смотреть почтовый ящик и не пропустить срок, так как на обжалование судебного приказа дается 10 или 15 дней с момента получения. Для отмены судебного приказа ДОСТАТОЧНО самого факта не согласия. Надо придти в канцелярию судебного участка по адресу регистрации и отдать им возражение на судебный приказ. Достаточно написать просто НЕ СОГЛАСЕН, число подпись. Но я пишу красиво, со ссылками на статьи НК и ГПК РФ. Лучше напечатать дома, заранее. ТРИ копии: на одной они ставят входящий номер и подписывают, потом отдают заявителю, второй — в налоговую, третий у них остается. Мой судебный участок в налоговую его не отправляет поэтому мне нужно только 2 копии. ВСЕ. Через 2-3 недели придет на почту уведомление об отмене судебного приказа. На этом тяжбы по транспортному налогу за конкретный период заканчиваются). Да, они потом буду писать что у вас задолженность, пени, что вам запретят выезд за границу и тд и тп (но все это можно реализовать только ПОСЛЕ суда, через исполнительный лист, а до суда мы не доводим). Способ опробован на себе лично не один раз. И даже в личном кабинете гос услуг раньше висели задолженности за прошлые года по налогам, то теперь их там нет)
P.S. Если все-таки налоговая пойдет в суд общий юрисдикции, то им придется еще попотеть чтобы доказать что НУ было вручено так как этого требует кодекс, что оно было составлено правильно и тд. Развалить такое дело очень просто.
Вы юрист?)
2 юридических, но практики постоянной нет. Так, развлекаюсь иногда)
Promise-me
о, забыл совсем. Коротко как делаю я с 2011 года на всех машинах. Когда приходит налоговое уведомление- просто кладу его в коробку. Через месяц после крайней даты уплаты по НУ (налоговое уведомление) приходит НТ (налоговое требование). Срок оплаты НТ, как правило 1 месяц. Если и его не заплатить, то у налогового органа есть 6 мес. с даты окончания НТ чтобы обратиться в суд. В 99% они за неделю до окончания 6 месячного срока присылают судебный приказ. ГЛАВНОЕ смотреть почтовый ящик и не пропустить срок, так как на обжалование судебного приказа дается 10 или 15 дней с момента получения. Для отмены судебного приказа ДОСТАТОЧНО самого факта не согласия. Надо придти в канцелярию судебного участка по адресу регистрации и отдать им возражение на судебный приказ. Достаточно написать просто НЕ СОГЛАСЕН, число подпись. Но я пишу красиво, со ссылками на статьи НК и ГПК РФ. Лучше напечатать дома, заранее. ТРИ копии: на одной они ставят входящий номер и подписывают, потом отдают заявителю, второй — в налоговую, третий у них остается. Мой судебный участок в налоговую его не отправляет поэтому мне нужно только 2 копии. ВСЕ. Через 2-3 недели придет на почту уведомление об отмене судебного приказа. На этом тяжбы по транспортному налогу за конкретный период заканчиваются). Да, они потом буду писать что у вас задолженность, пени, что вам запретят выезд за границу и тд и тп (но все это можно реализовать только ПОСЛЕ суда, через исполнительный лист, а до суда мы не доводим). Способ опробован на себе лично не один раз. И даже в личном кабинете гос услуг раньше висели задолженности за прошлые года по налогам, то теперь их там нет)
P.S. Если все-таки налоговая пойдет в суд общий юрисдикции, то им придется еще попотеть чтобы доказать что НУ было вручено так как этого требует кодекс, что оно было составлено правильно и тд. Развалить такое дело очень просто.
Если появилась задолженность, налоговая просто снимает ее с расчетного счета в любом банке. Чтобы этот способ работал, надо не иметь денег на счетах в банках.
так она делает только с ИП и юр. лицами. С физиками — этим занимается ФССП и нужно решение суда, которое ушло приставам.
Ну да, я по ИП сужу :) Интересная у вас методика, надо попробовать :)
у меня в бж есть отдельная статья про это)
Бро пролистал твой бж, не нашел этой записи, скинь ссылку пожалуйста) интересно поподробнее прочитать как всё проходит. Я так понял в суд налоговая ни разу не пошла на твоей практике?
слушай точно, записи нет, хотя не помню чтоб я ее удалял. На Д2 практикуется удаление записей модераторами?
Незнаю даже… Печально блин, схема то верняк походу дела…)
Я поищу, может исходник в ворде остался
Если найдёшь — скинь в лс пожалуйста
Promise-me
Я поищу, может исходник в ворде остался
Я бы тоже почитал 🤝
Promise-me
о, забыл совсем. Коротко как делаю я с 2011 года на всех машинах. Когда приходит налоговое уведомление- просто кладу его в коробку. Через месяц после крайней даты уплаты по НУ (налоговое уведомление) приходит НТ (налоговое требование). Срок оплаты НТ, как правило 1 месяц. Если и его не заплатить, то у налогового органа есть 6 мес. с даты окончания НТ чтобы обратиться в суд. В 99% они за неделю до окончания 6 месячного срока присылают судебный приказ. ГЛАВНОЕ смотреть почтовый ящик и не пропустить срок, так как на обжалование судебного приказа дается 10 или 15 дней с момента получения. Для отмены судебного приказа ДОСТАТОЧНО самого факта не согласия. Надо придти в канцелярию судебного участка по адресу регистрации и отдать им возражение на судебный приказ. Достаточно написать просто НЕ СОГЛАСЕН, число подпись. Но я пишу красиво, со ссылками на статьи НК и ГПК РФ. Лучше напечатать дома, заранее. ТРИ копии: на одной они ставят входящий номер и подписывают, потом отдают заявителю, второй — в налоговую, третий у них остается. Мой судебный участок в налоговую его не отправляет поэтому мне нужно только 2 копии. ВСЕ. Через 2-3 недели придет на почту уведомление об отмене судебного приказа. На этом тяжбы по транспортному налогу за конкретный период заканчиваются). Да, они потом буду писать что у вас задолженность, пени, что вам запретят выезд за границу и тд и тп (но все это можно реализовать только ПОСЛЕ суда, через исполнительный лист, а до суда мы не доводим). Способ опробован на себе лично не один раз. И даже в личном кабинете гос услуг раньше висели задолженности за прошлые года по налогам, то теперь их там нет)
P.S. Если все-таки налоговая пойдет в суд общий юрисдикции, то им придется еще попотеть чтобы доказать что НУ было вручено так как этого требует кодекс, что оно было составлено правильно и тд. Развалить такое дело очень просто.
у меня тупо с зарплатной карты списали бабки за налог просроченный… Не заплатил вовремя. Потом уже письмо пришло от приставов налоговых что деньги они списали за налог + пенни
Promise-me
Зачем платить 50% если можно не платить вообще. )
Как?
Почитал ветку, вчера заслал в налоговую заявление. Оформлено все было в 17году.Пропан.Посмотрим, за спрос не побьют))
Пришёл ответ?
Lark1964
Почитал ветку, вчера заслал в налоговую заявление. Оформлено все было в 17году.Пропан.Посмотрим, за спрос не побьют))
Пришёл ответ?
Ответили. Очень размазано, но в сухом остатке-был бы метан-мы поговорили. А так и говорить не о чем)) Причём я смотрел по разным клубам, что люди пишут-в каждом регионе очень по разному всё. Например в Питере, когда я регистрил, заставили снять тор балонн. Обосновали тем что без запаски ездить можно. А вот занимать её место чём-то нельзя. Сейчас делают без проблем. А в Москве и тода делали.
У меня у соседа машина тахо 315лошадей. Он газ поставил и налог платит половину.
Интересно как
Ставили газ в сервисе и все документы дали, он поехал в мрэо и зарегистрировал.
Да, но налог-то как снизили? Он на метане или пропан-бутане?
Не знаю. На газу))
Снизили как то. Он там документы переделывал на машину и ещё что то там куда то отдавал про регистрацию газа.
december77
Да, но налог-то как снизили? Он на метане или пропан-бутане?
Не важно какое гбо, важно, что скидка в регионе есть
stas47rus
У меня у соседа машина тахо 315лошадей. Он газ поставил и налог платит половину.
Смысл ездить на тахо если нет на бензин? Да он его просто льет, понимаю, но это ж тахо… у нас цигане ездят на хамере с 5ю или 6ю баллонами на крыши…🤪
Ему нравится машина. Но не нравится налог) и газа она ест немного меньше чем бензина. Газ дешевле очень сильно.
Что бы писать такую фразу как "она газа жрет меньше чем бензина" надо хотя бы открыть ТТХ ГБО и по читать, расход газа всегда больше бензина на 10-20%, в противном случае получаем обеденную смесь и прощайте клапана!
Согласен. Херню написал) я хотел сказать, что на газу ездить дешевле.
С этим согласен на все 100%!🤝
Booka79
Смысл ездить на тахо если нет на бензин? Да он его просто льет, понимаю, но это ж тахо… у нас цигане ездят на хамере с 5ю или 6ю баллонами на крыши…🤪
Расход на газу примерно как на бензе. Только газ стоит рублей 20 наверно, если не меньше.
Да то понятно… и мне тахо нравится…а расход нет и налог нет. Но не знаю как он тянет на газу… я бы не поставил. Мое мнение, так что имеет место быть.🙂
Там 315 лошадей) на газу пускай будет менше 300. Но объем мотора 5.3 вроде. И момент у него большой. Едет и чел доволен))
Он в краснодар на нем ездил на газу почти всю дорогу.
Booka79
Да то понятно… и мне тахо нравится…а расход нет и налог нет. Но не знаю как он тянет на газу… я бы не поставил. Мое мнение, так что имеет место быть.🙂
В краснодар он ездил от границы с финляндией. 40км.
Booka79
Да то понятно… и мне тахо нравится…а расход нет и налог нет. Но не знаю как он тянет на газу… я бы не поставил. Мое мнение, так что имеет место быть.🙂
при хорошо настроенном подходящем оборудовании разница не ощутима
Я не знаю… никогда не пользовался газом, я люблю бенз и дизель. Ну возможно вскоре водород и еще менее возможно электрокары…
если дизель немецкий и 3л то да, шикарно)
я на газу месяца 4 …
и в общем то пока ничего плохого не скажу.
70л газа ~1500р… по итогу затраты на топливо на полноприводном кроссовере как на королле 1.6 на бензе…
заправок реально дофига, везде…
месяц назад делал замер клапанов, по весне посмотрим на изменения(это единственное что меня пока что волнует)
Как понимать если дизель немецкий? Само топливо? А так то да у меня 3х литровая 340лс.700нм 5ка.
немцы умеют делать дизели.
dydezzz
если дизель немецкий и 3л то да, шикарно)
я на газу месяца 4 …
и в общем то пока ничего плохого не скажу.
70л газа ~1500р… по итогу затраты на топливо на полноприводном кроссовере как на королле 1.6 на бензе…
заправок реально дофига, везде…
месяц назад делал замер клапанов, по весне посмотрим на изменения(это единственное что меня пока что волнует)
Что бы не волноваться за клапана… поставь вариатор опережения зажигани! Установщики обычно говорят что на хрена оно надо, ЭБУ само подстроится… Но поверь мне, я на гбо 9 лет… с установкой вариатора и увеличением опережения на 9° расход уменьшился на 4литра/100км с16ти до 12ти, и динамика машины стала чють ли не лучше чем на бензине, субъективное мнение конечно, но всё же. (установку и настройку гбо и вариатора, делал сам)
да что то двоякая инфа по варикам…
подумаю на этот счёт.
а как настраивали?
У меня был установлен варик 60-2, только на коленвал, там настройка переключателями… настройка только опытным путем, выставил- прокатился и до ошибки расхождения валов, она возникает где то на 12-13°…
9° понравилось больше всего.
ГБО по програме, с двумя компами на борту, один газ, другой машина, и поехали кататься!😉
dydezzz
да что то двоякая инфа по варикам…
подумаю на этот счёт.
а как настраивали?
В идеале надо брать двух или трёх портовый, вопрос сколько у вас датчиков… колено по любому и датчик распреда один или два.
На то время я нашел только 60-2, щас их полно и настраиваются с компа…
посмотрел профиль…
чот авто знакомое…
привет 4 караулу 52-ой ! )
2az fe у меня
О, как тесен мир и интернет!😉
Как нибудь увидимся, расскажу тебе про вариатор!😉
было бы интересно…)
dydezzz
посмотрел профиль…
чот авто знакомое…
привет 4 караулу 52-ой ! )
2az fe у меня
Миш, на 2az-fe колено и один датчик распреда… оба импульсные. Тойоту мою белую помнишь? Вот там как раз и стоял 60-2.
там ведь тоже азет стоял?
Да, он самый.
stas47rus
Расход на газу примерно как на бензе. Только газ стоит рублей 20 наверно, если не меньше.
расход чуть больше на газу.
цена зависит от региона и жадности.
в спб от 22, а на даче в новгородской 28.
Нуу в выборге у нас наверно тоже 22 или около того. Не слежу за ценами газа)
Но даж пускай 28р. Это ж не 44 за 92ой литр)
нужно учитывать что изначально гбо стоит денег, газа ест больше~ на 15%, обслуга каждые 10 ткм…
в моём случае ещё и покупка бокса на крышу почти 40к(для запаски).
но у меня в год 40-50 ткм пробег, я это дело быстро отобью.
но и опять же…у меня входит 70л газа… 70*22 это 1540, а 70*28 это 1960 … в итоге разница 420р… а это мне до дачи и обратно всего лишь.
Это я ко 2 приложению
Никогда не видел дизель на газу
Есть хороший, старый мультик… Там есть хорошая фраза " Ты ещё мал и глуп Маугли, и не видел больших закатов Солнца!" Это чисто цитата, за оскорбление прошу не воспринимать!😉🤝
Дизель на газу был уже 30 лет назад! КамАЗ. Я в 90ом году ездил на таком!
Я же не отрицаю что он есть))) просто не видел
Примерно как то так!🤔
очень интересная тема для разговора, в лен.области узнавал по поводу этого и мне никто ничего не сказал.
Привет!
Не знаю как льгота по налогу, в разработке или нет, пытался выяснить… и так же ни кто ни чего не знает… А вот газ, а именно МЕТАН, входит в программу Газпрома по дотациям водителям. Газпром оплачивает 60% стоимости установки гбо, и 30% город и того водителю остаётся оплатить всего 10% системы ГБО… Как это работает, я не интересовался т.к. на наш огромный город построено всего ДВЕ! заправки с метаном, а по области их вообще нет! И на хрена он мне нужен?!🤔
Если интересно, по гугли в инете, может заинтересует…
А вот с налогом… вопрос?!
Ох не такая уж эта быстрая процедура. Вы сначала прочитайте внимательно что нужно делать что бы установить официально ГБО.
Какой тип газа использовать разницы нет! Никто в этом разбираться никогда не будет. Главное это особые отметки в птс что произведена установка гбо то есть двигатель с того момента будет считаться гибридным. Далее эти данные из гаи направляются в ФНС и сумма налога меняется. Читал выше что фантазёр какой то пишет об уменьшении лошадиных сил)))) смешно.
Вопрос сколько эти льготы будут действовать, наше правительство те ещё гавнюки.
Как всегда кто первый того и тапки, окупиться чуть сыкономят и отменят
RRHamann
Какой тип газа использовать разницы нет! Никто в этом разбираться никогда не будет. Главное это особые отметки в птс что произведена установка гбо то есть двигатель с того момента будет считаться гибридным. Далее эти данные из гаи направляются в ФНС и сумма налога меняется. Читал выше что фантазёр какой то пишет об уменьшении лошадиных сил)))) смешно.
Вопрос сколько эти льготы будут действовать, наше правительство те ещё гавнюки.
Простите, а с какого перепуга у Вас меняется налоговая ставка? Ставка идёт с лошадей! Как это Вы умудрились с установкой газа изменить лошадиные силы в моторе?
Да и по поводу типа газа разбираться не надо… Природный или сжатый- это метан, сжиженный — это пропан, вот и все разборки!
Где то сдесь выложили фотку записи в ПТС- двигатель бензиновый на сжиженном газе, вот Вам и ответ типа газа…
Налоговая ставка меняется изза распоряжения по поводу перехода на альтернативные виды топлива в отдельных регионах, причём тут лощади? Всё это было сделано в определенный момент когда ктото топил за экологию с целью продвижения по служебной лестнице. Где именно это работает а где нет в рашке ответит гугл. В краснодарском крае работает. Сколько это продлится тоже не известно а поэтому и не стоит заморачиваться, я противник гбо в авто.
Ссылку на распоряжение в студию можно?!🤔
Гугл выдает только про метан! Про пропан ни слова!
Никто не разбирается какой тип газа используется в установке. Пишешь заявление, прилагаешь акт выполненных работ по установке и готово, но повторюсь всё зависит от региона. Налоговая берёт данные из базы гибдд.
Хорошо, поставим вопрос по другому… А то мы тут из пустого в порожнее переливаем…
Конкретно у Вас стоит гбо? Если да то какое и пример скидки налога?🤔
Если ты внимательно прочитаешь мои сообщения выше то найдёшь там информацию о том что я противник газа в автомобиле. Было неоформленное, ставил предыдущий хозяин, я снял и спихнул за копейки.
Что и требовалось доказать!
Считаю дальнейший диалог в данном вопросе безполезным…
Удачи на дорогах!🤝
Что ты читать не умеешь я не сомневался даже
Ну, если ты такой читатель то наверное сможешь прочитать что написано вот в этой статье…
gbomotor.ru/poleznoe/skid…j-nalog-pri-ustanovke-gbo
И не надо на форуме хамить, вроде взрослый мужчина…
RRHamann
Что ты читать не умеешь я не сомневался даже
Это к твоему утверждению что ни кто не будет разбираться какое ГБО установлено!
RRHamann
Какой тип газа использовать разницы нет! Никто в этом разбираться никогда не будет. Главное это особые отметки в птс что произведена установка гбо то есть двигатель с того момента будет считаться гибридным. Далее эти данные из гаи направляются в ФНС и сумма налога меняется. Читал выше что фантазёр какой то пишет об уменьшении лошадиных сил)))) смешно.
Вопрос сколько эти льготы будут действовать, наше правительство те ещё гавнюки.
Скорей всего вы мою статью читал про уменьшение л/с. Раньше уменьшал л/с ( методом писанины в Особых отметках в 231 л/с
Сейчас лавочку прикрыли в связи появлением в Законе требований Аккредитованных Лаборатории.
Врядли я читал чью то статью
Про метан или пропан тоже не нашел
Так я же тебе отписал ниже, метан природный, пропан нет
В Башкирии в редакции закона такая формулировка:
физические лица, владельцы одного зарегистрированного в установленном порядке транспортного средства, двух и более зарегистрированных в установленном порядке транспортных средств — по выбору за одно транспортное средство, использующее природный газ в качестве моторного топлива.
Получается что будет скидка? Про газовый тип мотора не нашел, может плохо искал конечно.
Метан походу
ValTeR85
В Башкирии в редакции закона такая формулировка:
физические лица, владельцы одного зарегистрированного в установленном порядке транспортного средства, двух и более зарегистрированных в установленном порядке транспортных средств — по выбору за одно транспортное средство, использующее природный газ в качестве моторного топлива.
Получается что будет скидка? Про газовый тип мотора не нашел, может плохо искал конечно.
Пропан- C3H8 — образуется при крекинге нефтепродуктов, при разделении попутного нефтяного газа, «жирного»природного газа как побочная продукция при различных химических реакциях.
Природный газ — это метан CH4
Так, что нам от государства 🍌 (банан) вместо скидки в налогах! Хорошо бы на общих основаниях отменили в думе эти поборы!
Чтение ответа ИФНС держало в состоянии эфории, типа "счастье привалило))", но всё обломала последняя фраза "…газовый тип двигателя (код 11).((( В перечне двигателей(список в приложение№2), под пунктом 2 указаны наши моторы "бензиновый на сжиженном газе", а пункт 11 "газовый". Увы…
Это точная инфа что сейчас ставят КОД 2 "Бензиновый на сжиженном" в ПТС?
Как она может быть точной? Если чёрным по белому чиновники написали, что скачуха только «ГАЗОВЫЙ #11», а не «БЕНЗИНОВЫЙ на СЖИЖЕННОМ#2»
SnapN1
Это точная инфа что сейчас ставят КОД 2 "Бензиновый на сжиженном" в ПТС?
В нашем FX35 в птс указали #11.
Так она же и нужна, фото отметки плз
Блин! Извини, не уследил… в тексте при наборе пропал предлог «НЕ»! Конечно же НЕ поставили номер 11☹️
Мда, дерьмово, и чувствую подвязы никакие не помогут ибо у них это на контроле
Однозначно… какой «чиновник» рискнёт «рисовать» номер 11 в бумагу для перевода пепелаца в разряд газовых 😁? Никакой(если он не Дункан Маклауд)
Интересная тема, жду продолжения)
Я вот тоже жду, ответит хоть один на мой конкретный вопрос о том что в ПТС прописывают, походу придется через знакомых в МРЭО узнавать))
Написано вид топлива газ/бензин. Конкретно вид газа нигде не описан.
SnapN1
Я вот тоже жду, ответит хоть один на мой конкретный вопрос о том что в ПТС прописывают, походу придется через знакомых в МРЭО узнавать))
В лабораторной разрешении написано для работы на сжиженном нефтяном газе.
Так я ничего из комментов не понял, те кто ставят сейчас ГБО, вам в ПТС указывают отметку о газовом типе двигателя?
По закону должна быть отметка в ПТС, если делать как положено и пройти семь кругов ада… ГБДД-НАМИ- УСТАНОВЩИКИ-НАМИ-ГБДД… это одно… проще отдать от12 до 16000 (в зависимости от жадности инспектора и посредника) и тебе птс с изменениями принесут домой, утрирую конечно😜 но почти так!
Вариант ездить без проблем с гбо так же есть, в законах не прописан срок регистрации!.. по этому можно написать первичное заявление в гбдд, они ставят на нем отметку, что начата процедура регистрации… ну и всё, ставь гбо да катайся… если раз в год за жопу возьмут, покажешь бумажку и всё! Я так шесть лет ездил!😜 И всего один раз до газа докапались…
ничего там страшного.
долго ждать осмотр в технадзоре, остальное быстро.
едем к установщикам, они помогают сделать экспертизу(5-10тыр), едем в технадзор, пишем заяву, ставим газ, ждём пару месяцев на осмотр в технадзоре(800р), потом в гибдд(800р).
26 .11 еду на осмотр…
SnapN1
Так я ничего из комментов не понял, те кто ставят сейчас ГБО, вам в ПТС указывают отметку о газовом типе двигателя?
У меня написано-вид топлива газ/бензин.
Такая программа была по метану в некоторых регионах России, как понимаю сейчас сделать по России, но было такое на 3 года. Верят ли метан будет в этой программе, только спг и кпг.
Так метан и есть кпг…
Как расшифровывается Кпг?
Компремированный (рукалицо).от слова-компрессор…у тебя яндых или гоголь заблочили, что мы пытаешься поумничать?
Умничает человек, который пытается комментировать сообщения 5 летней давности. Еще и людей вводить в заблуждение. Кпг — компремированный Природный газ. Вот метан одна из составляющих природного газа. Никто не задувает в баллоны метан под давлением 180 атм, и оборудование совершенно разное используется для заправок, а так же запас хода на одном баллоне Кпг и метан разные.
)))никто не задувает в баллоны метан под давлением?))))я худею с тебя…ладно, васЯ, умничай дальше))))
Kafka89
Умничает человек, который пытается комментировать сообщения 5 летней давности. Еще и людей вводить в заблуждение. Кпг — компремированный Природный газ. Вот метан одна из составляющих природного газа. Никто не задувает в баллоны метан под давлением 180 атм, и оборудование совершенно разное используется для заправок, а так же запас хода на одном баллоне Кпг и метан разные.
СпециаЛно дла тЭбя
Да о метане речь. В этой жизни от нашего государства поблажек ждать бесполезно.
В ответе же указано что без привязки метан или пропан
Дополнительно надо чтоб с переходом на газ уменьшили лошадиные силы.У нас налог свыше 250 сил 150р/л.с., финик в год 48000.Да и пох.)
Уменьшение лошадиных чем-то обосновано? Или это сарказм ?
Не сарказм
Как их уменьшить можно ?
Спрошу в понедельник, Возможно бумаги рисует типа от экспертов о внесении изменений в конструкцию
MiraMiron
Дополнительно надо чтоб с переходом на газ уменьшили лошадиные силы.У нас налог свыше 250 сил 150р/л.с., финик в год 48000.Да и пох.)
Где сказано про допы? Ткни-ка на документ
Есть у нас один человек, газ ставит и бумаги на понижение сил для ГАИ делает
Ты бы ещё написал на сайте ГАИ об этом 🤣🤣🤦♂️, и фамилию человека и где он делает, смешно 🤦♂️🤦♂️👌
MiraMiron
Дополнительно надо чтоб с переходом на газ уменьшили лошадиные силы.У нас налог свыше 250 сил 150р/л.с., финик в год 48000.Да и пох.)
Газовое оборудование последнего поколения ни чем не уступает по мощности бензину, а иногда превосходит…
В закладки. Интересно, послежу, что отвечать будут. Сам, к сожалению, не подскажу
УСТАНОВИЛ ГАЗ И В ГАИ ВСЕ СДЕЛАЛ ! А В НАЛОГОВОЙ ОТВЕТИЛИ ЧТО ЛЬГОТА ТОЛЬКО ДЛЯ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ И ДЛЯ НОВЫХ МАШИН С УСТАНОВКОЙ НА ЗАВОДЕ ! ФИЗ ЛИЦА НЕ ПОПАДАЮТ ПОД ЛЬГОТЫ ! 22.11.21
Лучший ответ! Спасибо!