Всё, что я делаю – я делаю через ж… тернии к звёздам.
Как мало в моей жизни весёлого. Скучно. Поэтому новая серия из приключений дебила!
Ещё при прошлом ТО заметил трещины на обоих ремнях

запасные были, поэтому я не переживал. А тут гена засрался. Да ещё и шуршунчик поселился в натяжном ролике. Всё к одному – заменяем подшипник ролика, ну и ремни за компанию.
Какбэ просто, но это не мой путь. Я решил всё делать основательно, то есть, через жопу! Чтобы сразу зацепить все нужные и не нужные процедуры! (мне тут про восходящий душ рассказали, брррр. но я теперь понимаю как это чувствуется).
Сначала снял генератор

почистил щёточный узел, вытряхнул полведра грязи, мешок дохлых воробьёв и три стога сена.


Одна щётка заметно меньше второй – скоро узелок под замену


ну или генератор под замену… на помощнее. Гы-гы-гы.
промыл, почистил, смазал, собрал.
Настала очередь ремней. С генераторным всё просто, а вот с кондейно-усилительным не просто – надо ослабить ролик, но мешают диффузор и вентилятор. «Раз мешают, надо снять» — сказала жопа, ищущая приключений. Открутил диффузор (два винта сверху, и два винта снизу), снизу из-под него выпало ещё два ведра грязи – там такой копилка-карман промеж него и радиатора получается. А чтобы вытащить надо вентилятор снимать.
Тут бы мне подумать и поаккуратнее быть, но…сила есть – ума палата. И хитрожопа шепчет – «давай, давай». Ну я и дал, открутил четыре гайки со шпилек, что держат винтокрыл с муфтой, а вытащить не могу – упирается в радиатор и не хватает какого-то миллиметра.
«Ну не снимать же радиатор ради этого» — сказала жопа, ищущая приключений. Упираемся в двигатель, он на подушках смещается на этот самый миллиметр, пытаюсь нежно вытащить винт, скобля по радиатору и раздирая соты между трубками, вытаскиваю винт, оцениваю результаты разрушения. Несколько трубок замяты, соты разорваны, и что-то тёмное и влажное выступило как раз в этом месте.

«Неужто продырявил?» — хитро прищурив глаз наивно хлопая глазками спросила жопа.
Утешил себя, что и так хотел снять радиатор и промыть его от грязи внутри и особенно снаружи и вообще пора… что именно пора, я даже сейчас не придумал.
вытащил винт с муфтой и диффузор

Слил тосол в канистру, отсоединил патрубки, открутил два винта свеху-сбоку и вытащил тяжеленный радиатор. «Наверно чугуневый» — подумали трясущиеся от напряжения руки.
«Нихерасебе» — подумали глаза увидев вот это:

Вот почему Джим иногда грелся.
Да и сам радиатор на просвет не просвечивался вообще, только сверху чуток.

Отодрал этот кусок качественного чернозёма. Надо будет снять электровентилятор и промыть кондейный радиатор керхером.
Вот теперь все ремни и ролики как на ладони. Открутил натяжной ролик (нужен шестигранник на 10 и головка вроде на 12), разобрал – ничего сложного. Кувалда умеет разбирать почти всё.

Долго не думал, что именно поставить на замену, прочитал у мистера М и купил оба. Поставил подшипник российский, каторый такой же, как и родной. В запасе лежит ещё один, но побольше, чтобы ремень по внешней обойме шёл. От себя добавил смазки немного.
Поставил всё обратно с новыми ремнями

чистым геной и молчаливым роликом. Ремни все вроде натянул. Винтокрыл прикрутил.
Погрузив чугуневый радиатор в мешок, пошёл домой.
С утра на работу пешком с мешком за плечом. Как дед мороз. После работы на мойку, керхером промыл соты радиатора – глинозёма хватило бы на такой нормальный качественный газон. Радиатор в весе, по ощущениям, потерял 70 процентов!

Ну теперь можно нести к мастерам на пайку. И вот только сейчас включился мозг! «А давай, проверим. Вдруг не дыроватый он!» — робко шепнул мозг. Сушим испытуемого, закрываем пробку, в одно отверстие очень плотно втыкаем шланг и пускаем воду, ждём, пока из второго потечёт – из замятых трубок ничего не ссыт. Это радует. Наступает черёд запытания под давлением. Затыкаем выход рукой – из замятых трубок ничего не ссыт! Шланг раздувается немного, из его мелких дырочек ссыт вода немного, а из трубок не ссыт! Это победа! В этот момент от избытка давления вырывается шланг из радиатора, заливая меня горячей водой и скрывая слёзы радости!
Начинаем операцию "правим и гнём".
берём в руки шило и клятвенно пообещав себе и всем не протыкать радиатор, начинаем править замятые соты и выкидывать ненужное.

вот вам результат в позе "до"

а вот в позе "после"

ну и на просвет — просто лепота!


Ну теперь в гараж, установка радиатора, прикручивание диффузора, заливка тосола и приезд домой к пирожкам – ничего интересного.
Всем, кто прочитал – спасибо.
Будьте умнее меня! Не слушайте Жопу, ищущую приключений!
ПыСы: зацените точность драйва :-)







Комментарии 54
Ладно будем пробывать менять передний подшипник на гене)))))
Так вот, тишина, но не полная под капотом, шум от ролика пропал, наслушал теперь я значит небольшой шум от генератора, и моя жопа говорит давай то же разберем и подшипник заменим или смажем. И сразу в голове масло закипело и погнало! как снимать как разбирать гену. Снять то сниму, разобрать то же вроде вычитал как, но вот вопрос, ты разберал генераторор, для смены переднего подшипника? сложно или нет? и реально сделать самому? Вдруг есть такой опыт?
гена ваще просто нимается! выщёлкиваешь сепаратор бензиновых газов (коробушка такая с двумя шланчиками), отводишь её в сторону, чтобы не мешалась, снимаешь кривой патрубок от коробки воздушного фильтра к двиглу, теперь есть место для манёвра.
отсоединяем плюсовую клемму от аккумулятора (иначе можно фейерверк устроить), головкой на длинном воротке откручиваем гаечку, которая крепит плюсовой провод к генератору.
выкручиваешь болт на блоке двигла, им натягивается ремень. кривая хрень остаётся на генераторе (очень удобно ей потом ворочатьгенератор, только надо ослабить, чтобы на гене крутилась), потом лезем под машину и выкручиваем болт из нижнего крепления генератора (внутренний шестигранник на 8 вроде)
гена практически свободен, осталось тольк с задней крышки отстегнуть клемму, нажав на усик. но там она так плотно сидит, что я очень уставал её вытаскивать, поэтому…
поэтому мы сначала освободили гену. теперь скидываем с него ремень, ставим гену на попа мордой вниз, жопой вверх — доступ к колодке отличный, отсоединяем и по сложной траектории огибая всё, что торчит вытаскиваем гену наружу
LEONID11111
Так вот, тишина, но не полная под капотом, шум от ролика пропал, наслушал теперь я значит небольшой шум от генератора, и моя жопа говорит давай то же разберем и подшипник заменим или смажем. И сразу в голове масло закипело и погнало! как снимать как разбирать гену. Снять то сниму, разобрать то же вроде вычитал как, но вот вопрос, ты разберал генераторор, для смены переднего подшипника? сложно или нет? и реально сделать самому? Вдруг есть такой опыт?
гена с задней крышки разбирается мелкими головками на 6 и на 8, отвёрткой и матерными словами. главное запомнить, где что стояло )))))
Привет дружище! Ну всё поменял в субботу ремень гур и кондера, получилось без снятия радиатора)))) Пол недели ездил по магазам искал "советскую" трещётку (знаешь в российских наборах головок есть, такой без пластиковой ручки, обычная с рефлением под руку). У меня такая в наборе, так думаю короткая не удобно будет, надо где то 400 — 500мм. Даже в Ебурге не нашел, продают длинные трещётки но спластиковой толстой ручкой и цена у неё на фоне кризиса 2000 р., нахер надо…Короче купил вороток длинной 380мм. Ремень пришел, всё готово. Вот суббота утро, пораньше встал, приехал к отцу к дому, переоделся, открыл копот, ну и думаю так надо не спеша вдумчиво приступить к работе. Но моя же жопа не может без преключений, и говорит она мне, места мало надо убрать всё лишнее, так посмотрим что может помешать при разборке, ага расширительный бочек гидроусилителя, можно отодвинуть в сторону, посмотрел с боку шланг петлей, а значит даст его сдвинуть. Нижний тонкий шланг не посмотрел))))) давай потдел бочек к верху и полелось…пи пи пи . пальцем заткнул, пытаюсь одеть нижний шланг не получается надо хомут ослабить, а за посатижами далеко тянуться, кое как дотянулся одел. пол бочка вытекло, меньше минимума и солидно. ну как без приключений ни как, жопа))))) дает своё. Ну ладно нафиг не буду трогать давай так сначало попробую, нет что бы сначало попробывать))) Ну всё одел головку на 12 на вороток, сорвал болт и гайку, ну всмысле ослабил, а то короткой трещёткой не получилось бы. Выкрутил болт и гайку снял ролик. Руки подлезли, но если бы не длинный вороток не получилось, а с длинной трещёткой вообще бы идиально было бы. Разорал ролик он же у меня на холодную шумел потихоньку, а в последние дни даже на горячию скрежет был не большой. Вскрыл уплотнительные кольца, а там чуть ли не песок. Промыл в бензине,
набил импортной смазкой типо литол, запечатал. Всё надо ставить обратно, ага и попробуй в этой тесноте навернуть гайку на торчащюю шпильку когда одет ролик, болт ещё наживулил, а гайка с палцев падает, ну что достал жевачку, зажевал)))) прикрепил гайку в головку жевачкой, и накрутил. Шестиграннник вставил, натянул ремень, а перед этим когда у отца в гараже искал бензин, нашел трубку, идеально котрая оделась на мою советскую трещётку во и получился удленненый ключ. Вот так и затянул ролик одной рукой держал шестигранник, а второй трубой-ключем работал, она выставлялась выше радиатора, так что ни что не мешало закручивать. Завел машину, о ужас! шум от гидроча, треск, расстроился, поехал по быстрому в магазин, купил жидкости, залил до мах, шум пропал. Движек работает и тишина от ролика, как часики. Только вот вчера на рыбалке, когда в лесу разворачивался до самого упора руль выкрутил прям до самого с упором, треск не большой в гидраче, не знаю что может быть, раньше не замечал или может не выкручивал до упора, вот теперь масло в голове ганяю что это такой, может что накасячил когда жидкость вылелась? а так в обычном режиме если руль не упирать до конца то всё нормально? Так что руки у меня оказались кривые)))) могут залесть сменить ремень и ролик гур.)))) Но поеб…ся конечно ))))) не удобно…
с гидрачом проблем не было, может завоздушился чуток. я бы просто на месте без нагрузки от края до края руль повращал, воздух выгнать.
Вот только не могу найти подшипники нужные в екзисте(( номеров не у кого нету?
на экзисте — каталожные номера только ролик в сборе. а так можно российский или любой 6010 (50x80x16) — это вместо родного замена. или 6210 (50x90x20) — это побольше, если вместо внешней обоймы сам подшипник использовать.
главное — чтобы шарики были закрыты резинометаллической крышкой.
Ок понял, спасибо большое!
да всегда пожалуйста.
Классная запись) я какраз ролики с ремнями менять хотел, а оказывается подшипник только можно!
главное — чтобы заодно радиатор не поменять )))))
как снять ролик не снимая вентилятора и диффузора — я не догоняю. места нет абсолютно. или я не акробат и руки не пианиста.
Как знакомо :) У меня походу в таком же состоянии гена, не снимал его, а радиатор решил сразу снять, поскольку ролик не смог вытащить, только мыл в ванной а не керхером, и да, соты пинцетом правил, занятие достойное буддистских монахов :)
эпичненько ))
больной голова рукой покоя не даёт ))))
Интересный сериал
надеюсь продолжения не будет )))))
Писать у тебя лучше получается, чем ремонтировать))). Люблю самоиронию.
бывает ))))
Все что кривые руки ломают, все к веселому тюнингу, я себя так обычно утешаю xD
точно-точно ))))
Соты править — не быстрое дело)))
ну просто захотелось эстетики )))) три часа и всё ровно.
Ёпь… я бы не стал))
я бы тоже забил. но как то не по фэн-шую столько дрюкаться иставить мятое.
Логично))
А где подшипник для натяжного покупал? я чего то не могу найти такой.
"российский подшипник". у нас в Тюмени. вообще без проблем.
блин, хоть заказывай из Тюмени )
я думал, что московия — центр вселенной, там всё есть…
могу выслать коробку с подшипниками )))))
ну если в мск не найду — обращусь )
Egor2
А где подшипник для натяжного покупал? я чего то не могу найти такой.
А тебе то он зачем?
у меня лежит запасной натяжной с мертвым подшипником. хотел сделать и положить в зип.
Как натягивать ремень без ролика, я не очень понимаю )
Выкинь его на. и поставь просто ремень.
Я как снял кондей так езжу без натяжителя.
надо подбирать ремень ( лень пока (((
натяжения хватает? угр не свистит?
нет, все в порядке. могу ппоискать номерок.
Да и зачем его натягивать, как часто ты натягиваешь генератор?
а надевать то его как? сначала ослабляем, ставим, а потом натягиваем и не трогаем до следующей замены.
как его поставить сразу натянутый — не представляю.
Поставил два года назад g-a.d-cd.net/cc79c4s-960.jpg еще ни разу не было проблем.
Натягивал отверткой))
а из компрессора кондея можно было замонстрячить неибический насосище! так что я бы не стал.
не можно — а нужно ) это в планах.
Karel069
нет, все в порядке. могу ппоискать номерок.
Да и зачем его натягивать, как часто ты натягиваешь генератор?
генератор не часто. но там хоть есть планка, по которой тянуть моно. А на гуре же нет такой планки. поэтому ролик и нужен.
Номерок ремня глянь плз какой утебя стоит.
4PK835
так это стандартный ремень с гены. … ты туда глядел? )))
Karel069
Выкинь его на. и поставь просто ремень.
Я как снял кондей так езжу без натяжителя.
вот еще да. кондей (компрессор) думаю вернуть — колеса качать. хз когда правда — не до него сейчас.
Не стоит он того. Ресивер проще воткнуть на 20 литров, есть люминевые 2,5кг.
а дуть в него чем? электрическим? кондейный шустрее дует все равно
Конечно электрическим. Ресивера хватит надуть до приемлемого давления а на перегонах беркут надует его опять. А кондей, опять же вес, магистрали тянуть, электрику, подшипники от потопов дохнут, масло отделитель нужен, смазка какая то нужна.
Нуууууу, скока веских причин))))
Липестрический насос конечно проще, а в свете последних экзекуций по отрезанию излишков ради снижения веса, ещё и предпочтительней.
Karel069
Конечно электрическим. Ресивера хватит надуть до приемлемого давления а на перегонах беркут надует его опять. А кондей, опять же вес, магистрали тянуть, электрику, подшипники от потопов дохнут, масло отделитель нужен, смазка какая то нужна.
в общем я буду думать что легче и проще. ну точнее проще конечно электрический — два провода кинул и всего делов, но вес вместе с ресивером — уже под вопросом.
Egor2
А где подшипник для натяжного покупал? я чего то не могу найти такой.
NTN 6010 .LLU в сфере 2в есть. Я такой ставил
www.drive2.ru/l/4963682/
о. спасибо!
Правда сцуко подорожал он по нынешним курсам… :(
еще и магазины у них в жжопе мира ((
Гы гы, зато мне от работы 1 минута пешком :)